СТАЛКЕР 30.11.98

Вот так и живём...Голосуй!

circle.gif (501 bytes)В народе ходят упорные слухи о том,  что пятисотрублевые бумажки будут "замораживать" на двадцать лет в виде облигаций. Владельцы таких купюр норовят спешно от них избавиться. Сначала я отнесся к слухам скептически. За последние шесть лет мы уже успели отвыкнуть от этаких фокусов. Как бы мы не относились к посткоммунистической власти, всяческие обмены купюр и деноминации проводились ею честно. Но я вспомнил, что "на кассе" сидит большевик Геращенко. С до сих пор не отрубленной правой рукой.  А значит, можно ожидать чего угодно - и сдачи купюр в течение 48 часов, и обмена в пределах до тысячи рублей... Я сурово спросил жену, есть ли у нас такая купюра. Оказалось, есть. Я пошел и разменял ее, подписавшись на любимую "Комсомолку".   Эх, доживем ли до времен, когда и слухи-то такие никому в голову не придет распускать...


Мысли вслух

circle.gif (501 bytes)Мыслями вслух я, пожалуй, поделюсь с вами в следующий понедельник. Поговорить есть о чем, но я не смог к воскресенью получить исчерпывающую информацию...


Работа над ошибками

circle.gif (501 bytes) Эту рубрику впору назвать так: "Вызываю огонь на себя". Желающих найти ошибки на СТАЛКЕРе было не так много, но поработали они на славу. Утром в понедельник я получил письмо от Дмитрия Никитинского:

Грамотеи хреновы, что ты, что Кабыш! После "однако" в начале предложения запятая не ставится!

Я предоставил двум филологам возможность разобраться друг с другом. Через некоторое время Вадик сконфуженно сказал, что был не прав. И тут же посыпал себе голову пеплом из ближайшей пепельницы. А теперь самое интересное. Я  хотел вас разыграть, и вычистил, как мне казалось, все ошибки в тексте. Когда же Вадик нашел "ошибку", я с ним согласился. Он филолог все-таки, а я, как ни крути, математик. Так вот, на самом деле в прошлом туре победил неутомимый juice, в миру Alexander Borzhonov,  которого я почему-то все время называю juce. Кстати говоря,   juice высказывал сомнения насчет "однако". Следовательно, он был прав дважды.

circle.gif (501 bytes)Получил я и письмо от Виктора Карева:

С глубоким прискорбием вынужден Вам сообщить, что на Вашей web-страничке в части, касающейся "знания русского языка" Вы допустили ошибку, но не ту, которую Вы думаете, а противоположную!!! Слово "однако" в начале предложения не является вводным словом и не выделяется запятыми. В начале предложения оно является противопоставительным союзом. (см. Д.Э.Розенталь "Справочник по орфографии и пунктуации" параграф 25 пункт 9 подпункт 3).

circle.gif (501 bytes)Тут я открою страшную тайну. Я  ни одного правила русского языка не знаю. Более того, я не отличаю склонений от спряжений, а причастий от деепричастий. Просто пишу, согласуясь с внутренним голосом, и он меня обычно не обманывает.  С пунктуацией у меня есть некоторые проблемы, но я всегда считал их незначительными. Учителя русского языка в школе, кстати, считали так же. Но я  получил от Виктора Карева еще одно письмо, в котором он подверг проверке выпуск СТАЛКЕРа от 23 ноября.

Ну что же, начнем работу над ошибками... В качестве справочного материала использовалась книга Д. Э. Розенталя "Справочник по орфографии и пунктуации".

1. Коммунисты и сочувствующие постояли минуту   с постными лицами, с трудом скрывая чувство глубокого удовлетворения - больше некому требовать освидетельствования их психиатрами.

После слова "удовлетворения" должны стоять запятая и тире. $26, Б, 4, 2.

2. "Был человек - была проблема. Нет человека - и проблемы нет,"  - говаривал Иосиф Виссарионович.

Запятая ставится после кавычек, а не перед ними. $68.

3. Однако, я считаю, что в подобных конкурсах участвовать необходимо - уже хотя бы для того, чтобы приобрести некоторое количество постоянных посетителей, которые иначе бы о тебе никогда не узнали.

Перед "уже" должны стоять запятая и тире. $25, 10, 2.

4. (и, действительно, положа руку на сердце, ниже "четверки" его трудно оценить даже предвзятому человеку)

"И действительно" в данном случае пишется без запятой. $25, 6.

5. Дело даже в не в том,...

Ну, здесь, вероятно, просто опечатка.

6. Более серьезные посетители интернета, скорее, всего, вообще не знают о конкурсах, или у них нет времени или желания принимать участия в голосовании, и результат вполне предсказуем: первое место в голосовании обычно занимает  что-нибудь вроде referat.ru.

Словосочетание "скорее всего" пишется без запятой. И нужно писать "принимать участие".

7. В общем, все получается, как на последних выборах в Думу, когда  пенсионеры выбрали на свою (и на нашу) головы ту Думу, которую мы имеем.

Перед "как" запятая не нужна. Этот оборот в данном случае входит в состав сказуемого. $42, 4, 4.

8. ...выбирал из нескольких зол самое наихудшее...

Это что, превосходная степень превосходной степени?

9. В то же время, в списке есть множество сайтов из серии "Вот он я, Вася Пупкин" в состоянии стойкого UnderConstruction , со ссылками, ведущими в никуда (меня поражает настойчивость, с которой авторы подобных сайтов стремятся    опозорить себя перед как можно большей аудиторией...)

Между "UnderConstruction" (кстати, не лучше ли было написать это раздельно) и последующей запятой - лишний пробел. У всего предложения в целом не хватает завершающей точки.

10. Однако, сдается мне, что пора переходить от еженедельного режима к ежедневному - иначе неизбежен отток любителей новостей на Красноярск Online.

После "однако" запятая не ставится. $25, 9, 3. Перед "иначе" следует ставить запятую и тире. $25, 10, 2.

11. Под живую (но, кажется, не вполне индийскую) музыку я познакомился с множеством различных специй и рецептами блюд (читая которые, я просто истек слюной).

"Со множеством" (ср. "со мной"). И части, заключенные в скобки, лучше было бы так не писать, - они не являются вставными предложениями.

12. В общем, сайт мне показался весьма симпатичным, только "виртуальный магазин" - это нечто большее, когда ты выбираешь позиции в прайсе, формируешь корзину заказов и т.д.(вплоть до того, что оплачиваешь заказ посредством карточки).

Здесь - некоторая стилистическая двусмысленность. По-видимому, лучше было бы поставить запятую и тире после "нечто большее".

С уважением, Виктор Карев.

circle.gif (501 bytes)Ну что тут скажешь? Снимаю шляпу перед Виктором Каревым, а  голову посыпаю пеплом... Приговаривая по ходу всякие пословицы и поговорки. Про врача, который должен исцелиться сам. Про бревно в глазу. И так далее… А лучше всего здесь подходит любимая поговорка моего школьного приятеля: "Ну что, пойдем кому-нибудь по морде получим!" Умыл, умыл меня Виктор Карев! Надолго отпадет у меня охота оттягиваться на безграмотных сайтах! Знал бы Саша Ласкин, кого он берет в напарники! Кстати говоря, я рекомендовал Виктора Карева в жюри "Золотой кляксы". А сам, пока не добуду книгу Розенталя, сайты проверять не буду :о). Кстати, может быть, у кого-то из вас есть лишняя?

circle.gif (501 bytes)Не знаю, как вам, а мне эта игра нравится. Ищите ошибки на СТАЛКЕРе, присылайте мне. А по итогам месяца будет определяться победитель, который нашел больше всех ошибок. Каждому победителю будет вручаться красный карандаш и книжка с моими рассказами. Вот будет занятие долгими зимними вечерами - испещрять страницы книги пометками об ошибках! Дело в том, что в некоторых рассказах я оттянулся по полной программе: ставил тире, где хотел (я очень люблю ставить тире вместо других знаков препинания), не выделял прямую речь кавычками и всякое такое. Корректор, устав со мной спорить, оставила все, как есть, но в книге сделала пометку "рассказы напечатаны в авторской пунктуации" :о))

circle.gif (501 bytes)Эта книга, кстати, обладает еще и замечательным терапевтическим действием. Какая бы жестокая бессонница меня ни мучила, я беру в руки этот сборник. На 17-й странице я уже сплю крепким сном. Книга так и лежит у меня рядом с ночником, затрепанная от первой до семнадцатой страницы. Я   подумываю о том, чтобы распространять ее не через книжные магазины, а через аптеки. Дешево и сердито! В общем, приз чрезвычайно полезный во всех отношениях, и я приглашаю Виктора Карева, безусловного ноябрьского победителя, зайти в гости, когда он будет в наших краях (Урицкого, 61, к.4-29). Могу выслать приз почтой (обыкновенной, не электронной :о).

circle.gif (501 bytes)Кстати, о книгах. Рекламная пауза. С 1 декабря мое пособие по работе в MS DOS стоит всего 10 рублей, пособия по работе с Word 97 и Excel 97 - по 20 рублей. Приобрести их можно в учебном центре фирмы Maxsoft. А ознакомиться с ними можно у меня на сайте. Правда, на сайте лежат старые методички по Word 95 и Excel 95, но они очень похожи на нынешние... А ДОСовское пособие, разумеется, не менялось вообще. Кстати говоря, с 1 декабря все, кто учится в нашем учебном центре, будут получать эти пособия в личное пользование, то есть насовсем.


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Только свежие новости

circle.gif (501 bytes)Продолжаю следить за сервером Красноярск-Online. Три недели - полет нормальный. Новости свежие, посещаемость растет.

circle.gif (501 bytes)Топ-новость подтянулась. Новости свежие, любо-дорого смотреть.

circle.gif (501 bytes)Красноярское информационное агентство тоже не отстает. Вот это уже нормальная ситуация.    Отмечу, однако, что новости тут не такие подробные, как на двух предыдущих сайтах.

circle.gif (501 bytes)Корпоративный сайт фирмы Maxsoft. 27 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт СПС ГАРАНТ.  23 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт Красноярского общества МЕМОРИАЛ.  23 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт Авторская песня у "Серго и Чижа".

26.11.98

25.11.98

circle.gif (501 bytes)Сайт Алексей Бабий. ППСС. 27 ноября.

circle.gif (501 bytes)Сайт фирмы ГЕОСЕРВИС. 30 ноября

circle.gif (501 bytes)Сайт  ACE Graphics and Design

circle.gif (501 bytes)Сайт Красноярские театры


Обозрение обозревателей

banner.gif (2557 bytes)

circle.gif (501 bytes)Ждем-с...

unstalker.gif (7282 bytes)


Переезды, пополнения, изменения

circle.gif (501 bytes)Ожила Виртуальная кухня. Каждый день там выкладывается новый рецепт. Мне, правда, не совсем понятно, по какому принципу отбираются рецепты. Почему ровно один рецепт в день, и почему в этот день именно этот рецепт. Да, еще... Не помешало бы иметь не только текст рецепта, но и фотографию блюда. Возможности интернета это позволяют :о)

circle.gif (501 bytes)Хоть вы меня застрелите, но вот уже больше месяца не могу попасть на сайт КраЗа http://www.kraz.ru. Я помню, в незапамятные времена я туда попадал, а сейчас  нет. Сможет ли кто-нибудь внести ясность? Может, я опять что-нибудь не так набираю? Я  уже и без www пробовал...


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Фирма INTRA   обнародовала проект INTRA.NET. Что и говорить, название дано не без юмора. Собственно говоря, это сборник разных полезных линков. Некоторые разделы (например, "Газеты"), заполнены весьма добросовестно. Некоторые разделы пока пусты. Затея неплохая, только ее нужно довести до конца.

circle.gif (501 bytes)На Интре же появился сайт Института вычислительного моделирования, ранее известного как КВЦ СО РАН. Сайт, мягко говоря, сырой. Строго же говоря, это вообще еще не сайт, а только  наметки к оному. Бедная моя голова пошла кругом, потому что еще один сайт этой же организации находится по совсем другому адресу. Правда, сайт по старому адресу не обновлялся с июля 1996 года. Я думаю, это абсолютный рекорд для  Красноярска. Как мне представляется, лучше хорошо содержать один сайт, чем плохо содержать два. Еще больше моя голова пошла кругом, когда я обнаружил на сервере КНЦ  сайт КрасГУ, который еще летом грозились стереть. Однако не стерли: видимо, и он решил попасть в книгу Гиннеса. Последний раз сайт обновлялся 30.05.97. Товарищи ученые! Доценты с кандидатами! Разве ж так можно?

circle.gif (501 bytes)Сибирская научно-технологическая компания. Сайт небольшой, но сделан довольно симпатично. Компания занимается применением компьютерных технологий в геофизике.

circle.gif (501 bytes)Лукойл-Маркет-Регион. Посмотрев на этот сайт, я стал сомневаться в том, что краткость - сестра таланта. Особенно меня озадачила цена 34-23-37. Надо полагать, первой идет цена в рублях, второй - в баксах, третьей - в дойчмарках. А может быть, первое число - вес брутто, второе - вес нетто, а третье - цена. Впрочем, я не исключаю, что это просто номер телефона, по которому можно позвонить и узнать цену :о)

circle.gif (501 bytes)Вновь созданное агентство ОРИОН выпустило в свет еще один красноярский   справочник  по компьютерам. От предыдущих его выгодно отличает возможность заказать товар с доставкой на дом. Будем надеяться, что дело пойдет хорошо. Однако я уже посоветовал авторам сменить название. Слово InfoBull   прочно связано в сознании красноярцев с именем Сергея Бородина. Не нужно создавать путаницу, потому что творение агентства ОРИОН с Инфобуллом Сергея Бородина ничего общего не имеет. Я не имею ничего против многочисленных справочников, но как-то они больно быстро помирают. Может, хоть этот сайт чаша сия минует...

circle.gif (501 bytes)Адрес красноярского брачного агентства Spectrum я откопал, как ни странно, в газете АиФ. Посмотрев на эту страницу, я огорчился. До чего же наши дамы не умеют улыбаться... Это ж надо, отдать на размещение в Интернет такие суровые физиономии... Я, конечно, понимаю: кризис и всякое такое. Но все-таки... Впрочем, одна блондинка под номером 007 (мисс Джеймс Бонд :о) очень даже мила...

circle.gif (501 bytes)Православно-монархический союз Красноярского края. По правде говоря, даже и не знал, что у нас такой есть. Практически единственный текст, который реально присутствует на сайте, это текст "Строение России". Все остальные просто отсутствуют. Так что, если кто пожелает ознакомиться с программой союза, приготовьтесь обломиться... Еще один забавный момент. Сначала я подумал, что сайт изобилует опечатками. Потом оказалось, что авторы пытаются доступными средствами изобразить яти и ёры. Причем все недоступные буквы алфавита заменены в отношении "многие к одному"  крестиком. Такого я в интернете еще не видал...  Не верите? Привожу фрагмент текста.

Современные с+бъек+ы Ёедера+ии в+одящие в г+бернию и планир+емое кол-во +ездов (с+а++с +езда) в каждом. Всего с+бъек+ов Ёедера+ии - 7.

Вот, кстати, вопрос для исследователей:  а как все-таки быть с ятями? В графику как-нибудь переводить? Скажем, формулы запросто в графику переводятся. Я  тут попробовал прямо из Word 97 свалить в html экзаменационный билет по математике. Получилось за милую душу. С ятями такой фокус напрямую не пройдет... Думайте, предлагайте...


circle.gif (501 bytes)Встретимся через неделю!


Всем! ВСем! Всем!


Опубликовано:   1998
© Алексей Бабий 1998