СТАЛКЕР. 14 декабря

Голосуй!Галопом по Европам


Вот так и живём...

02kra08.jpg (10897 bytes) 03kra09.jpg (12070 bytes)
Фото Ильи Наймушина (Рейтер) Copyright © 1998

circle.gif (501 bytes)Произошедшую ссору даже и комментировать не буду. Читайте Гоголя.  Там же узнаете, чем дело кончится и чем сердце успокоится.


Мысли вслух

circle.gif (501 bytes)А вот что прокомментирую - так это постановление краевой администрации "О продовольственной безопасности населения края". Сначала ценам запретили расти вверх (как всегда, по просьбе трудящихся). Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы просчитать последствия: дешевое продовольствие тут же примутся скупать соседние регионы, а значит, выхода ровно два: или разрешить-таки ценам расти (после того, как половину продовольствия уже вывезли), либо закрыть границы края. То есть простейшая двухходовка, решить которую способен последний бомж с жуткого похмелья. А вот  чиновники разводят руками: хотели, дескать, как лучше,а получилось, как всегда.Общее мнение таково:  или у нас наверху  идиоты, или одно из двух. Я   категорически возражаю против этого тезиса и позволю сделать смелое предположение: дураков наверху нет, а решение пролоббировано теми структурами, которые сейчас будут запрещать и не пущать. Это ж какими они сейчас стали необходимыми всем людьми! А   еще вчера они никому не были интересны. "А? Э-э! Так-то, дружок! В этом-то все и дело!" - как поется в  "Алисе в стране чудес". 

circle.gif (501 bytes)Что же касается продовольственной паники, то в нашей стране чудес это не в первый раз. Вы доели рыжковские рожки? Те, что скупали в 1990 году? Ведь наверняка еще где-нибудь на антресолях лежат... Вот и доедите:о).  Кстати, вспомнился мне старый-старый, бородатый-бородатый школьный анекдот. Я его слышал в 1963 или 1964 году, когда с хлебом действительно было туго, и очередь в хлебный магазин приходилось занимать в четыре утра, а давали по буханке в руки. В очередях много чего рассказывали интересного пытливому пацаньему уму. Так вот, немца, француза и русского попросили нарисовать голод. Немец нарисовал то-о-ненькую сосиску. Француз нарисовал то-оненький кусочек хлеба на стакане жидкого кофе. А русский нарисовал задницу, затянутую паутиной.

circle.gif (501 bytes)А вот вспомнилось в связи с этим вовсе не смешное. А. Крижанаускас, сидевший в сороковых годах в Краслаге (п.Ревучий недалеко от Решот) рассказал историю, которая даже меня поразила. Одно время кормили их заплесневевшей пшеницей. Хотя баланду и варили всю ночь, пшеница все равно оставалась твердой. Желудок с ней тоже ничего поделать не смог, и она шла напроход  в парашу. Так умные головы придумали ежедневно процеживать содержимое параши, отбирать зернышки, отмывать их, сушить, и продавать голодным сотоварищам. Безотходный и безубыточный бизнес... Это я еще и к тому, что у нас есть  некоторое расстояние до того, что действительно называется голодом...


Работа над ошибками

circle.gif (501 bytes) Игра продолжается. Когда я пишу СТАЛКЕРа, я книгой Розенталя сознательно не пользуюсь. А вот когда начинается спор, допустил я ошибку или нет, Розенталь выступает третейским судьей.

circle.gif (501 bytes)Итак, список от Дениса Чернышева. Замечания Дениса даны курсивом, мои   жирным шрифтом.

О об ответственности и авторских правах.
Первая "о" не нужна. Думается, что это опечатка. :)
Правильно думается. Но опечатки тоже считаются. 0:1 в пользу Дениса.

Ну а вы, дамы и господа, если и установку памятника Дзержиннскому слопаете не поморщившись, готовьтесь.
Я бы написал так: "Ну а вы, дамы и господа, если и установку памятника Дзержинскому (с одной "н", кстати) слопаете, не поморщившись, - готовьтесь". Так более плавно звучит, на мой взгляд.
В Розентале не нашел соответствующего правила, но согласен. Звучит лучше. 0:4 в пользу Дениса.

Расстреляют вас одновременно с еще четырьмя такими же: в подвал заводят в подвал пятерками (видать, исполнители дальше пяти считать не умеют).
Один "в подвал" явно лишний.
0:5.

Это при том, что рука у меня набита и статьи я пишу, в общем-то, быстро.
Перед "и" должна быть запятая - сложносочиненное предложение.
0:6.

Вообще Интернет - вещь очень публичная, и каждый свой шаг нужно взвешивать, каждую мелочь проверять.
А вот здесь я бы убрал запятую перед "и" - первая часть предложения без сказуемого.
0:7.

Вот наверняка же не каждый любитель может похвастать тем, что все до единого кнопочки, бэкграунды, разделители и прочие графические элементы он сваял собственноручно.
Я  так понял, что имелось в виду "...всё до ЕДИНОЙ кнопочки..." Либо совсем уж белиберда получается.
0:8.

по морде получим!" Умыл
После кавычек точка.
Согласен. 0:1
Категорически несогласен!!! Если прямая речь заканчивается знаком препинания, и следом идет новое предложение, то никаких точек не ставится. Розенталь это наверняка подтвердит.
Розенталь про сие ничего не говорит. Но я с Денисом согласился. 0:9. А у Андрея, стало быть, на очко меньше...

сделала пометку "рассказы напечатаны
Перед кавычками двоеточие.
0:3
Недавно я со своей подругой спорил по похожей проблеме. Она меня убедила. Здесь такой же случай - имеется в виду не прямая речь, а просто перенос действия (термин мой).
По-моему, можно и так и так... 0:9.

Итого у Дениса 12 очков (3+9).

circle.gif (501 bytes)А вот что нашел Андрей Шадрин:

менять навигацию Для начала
0:1

памятника Дзержиннскому слопаете
0:2

в подвал заводят в подвал пятерками
0:3

верно первое предположение. кстати говоря,
0:4

А делается все помаленьку, тихой сапой - оглянуться не успеете
расписывался - и на этом процедура сдачи экзамена заканчивалась
дело чести - использовать только свои разработки
Здесь вpоде бы запятых пеpед тиpе не хватает... Хотя не знаю, сам так писать люблю :)
В первом случе готов согласиться (Розенталь на стороне Андрея). Во втором, пожалуй, тоже. А в третьем мы с Розенталем несогласные :о). 0:5

"Да вот, ребята, я тут не в духе был, вот не успел к сроку написать, может, в течение недели что-нибудь выпущу".
Запятых многовато, но это навеpно стиль...
Не-а! 0:4.

отсканировать и обработать 600 с лишним фотографий и увязать эти фотографии с текстом;
Пеpед втоpым "И", думаю, надо запятую.
0:5.

А на странице УС-604 (то же Зеленогорск)
Тоже. Опечатка наверное :)
0:6.

Итого у Андрея Шадрина (4+6-1) 9 очков

circle.gif (501 bytes)Игра продолжается. А я длинными зимними вечерами читаю Розенталя. "Открою книгу на любой странице, и не могу - читаю до конца".:о)) Забавно, до чего же иногда кстати приходятся книги. В школе мне "Война и мир" не понравилась, а прошло всего десять лет, и я ее чуть ли не наизусть выучил, до того в точку попала. И "Герой нашего времени" в то же самое время был прочитан с наслаждением. Но я и в дурном сне не мог себе представить, что буду наслаждаться книгой по пунктуации в русском языке - а вот наслаждаюсь. О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Только свежие новости

circle.gif (501 bytes) Красноярск-Online, Топ-новость, Красноярское информационное агентство - новости поступают.  

Впрочем, у Красноярского информационного агентства последняя новость - за 8 декабря, а сегодня, слава Богу, уже 13-е... Баклан, прилетевший поздно, пролетает мимо... И "Желтые страницы Красноярска" появятся только 16 декабря... Коллеги! Не спите, а то замерзнете!

А вот одна из новостей "Топ-новости" заинтересует всех интернетчиков:

Госкомсвязи РФ в ближайшее время начнет выдачу лицензий на услуги телефонной связи через Internet, сообщил ПРАЙМ-ТАСС председатель исполнительного комитета Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) Аркадий Кремер.

circle.gif (501 bytes)Корпоративный сайт фирмы Maxsoft. 11 декабря

circle.gif (501 bytes)Сайт СПС ГАРАНТ.  9 декабря

circle.gif (501 bytes)Сайт Красноярского общества МЕМОРИАЛ

12 декабря. Добавлены документы:

9 декабря. Дополнен мартиролог: Пл, Поб-Пок, Пр-Пя. Добавлены документы:

7 декабря. Добавлено 12 фотографий. Добавлены материалы:

circle.gif (501 bytes)Сайт Авторская песня у "Серго и Чижа".

circle.gif (501 bytes)Сайт Алексей Бабий. ППСС. 13 декабря.

circle.gif (501 bytes)Сайт фирмы ГЕОСЕРВИС. 14 декабря

circle.gif (501 bytes)Сайт  ACE Graphics and Design

circle.gif (501 bytes)Сайт Красноярские театры

circle.gif (501 bytes)Сайт РУССКАЯ СТРАНИЦА  MS Flight Simulator 98 


Переезды, пополнения, изменения

circle.gif (501 bytes)Театральный сайт начал плодиться и множиться. Появился отдельный сайт opera.krasnoyarsk.ru - это сайт Оперного театра и отдельный же сайт театра музкомедии. Точнее говоря, сайты все те же и на том же месте, но зарегистрированы еще и под отдельными именами. Если я не ошибаюсь, впервые использован домен krasnoyarsk.ru (раньше было su). Хоть я и не театрал, сайты эти мне нравятся. Видно, что автор относится к ним с любовью, холит и лелеет. Браво, браво, Александр Боржонов!

circle.gif (501 bytes)На сайте ЛИСТ пополнение: новый рассказ Ирины Бахтиной. Сергей Ятмасов планомерно вспахивает писательскую ниву. Сайт растет вширь и вглубь. В идеале эти два сайта будут оперативно и адекватно отображать жизнь красноярской творческой интеллигенции (правда, есть еще музыканты и художники, но ведь и вебостроители на земле красноярской не перевелись :о).

circle.gif (501 bytes)Одна из страничек школы космонавтики возвращается с кладбища на место. Оказывается, просто не работал перенаправляющий сервер.Кстати, автор этой странички, Женя Маменко, обновил и свою страничку.В лучшую сторону. Во-всяком случае, мне она понравилась.


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Еще один справочник компьютерных фирм Красноярска, на этот раз от   Андрея Шадрина. Сдается мне, справочников скоро будет больше чем фирм :о). Впрочем, в каждом из них есть своя изюминка. Вот, например, Андрей обещает кроме прайс-листов публиковать еще и новости от компьютерных фирм. Это было бы очень здорово. Есть на сайте и список компьютерных сайтов Красноярска, в котором я неожиданно нашел несколько сайтов, мне незнакомых (о них речь ниже). Очевидное неудобство справочника в том, что информация публикуется в разрезе фирм, а не товаров. Скажем, если я ищу винчестер, я должен перерыть все прайсы. Впрочем, как сказал автор сайта, об этом он уже подумал,  и скоро справочник станет удобнее.

circle.gif (501 bytes)BIT-Image. Сделано просто и без затей. Вот вам прайс, вот вам реквизиты. Хотите купить - вперед, не хотите - дело ваше. Кстати, прайс очень даже свежий. Тем не менее чего-то на сайте нехватает. Чего-то очень многого.
Забавная деталь: в банковских реквизитах написано:

Оплата счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе.

Но, как я ни старался, условий поставки не нашел.

circle.gif (501 bytes)4-я линия. Ничего по сему поводу сказать не могу, потому что сайт вроде должен быть (адрес взят из прайса), но на самом деле его нет. Ни Андрею Шадрину, ни мне не удалось до него достучаться. Может быть, вам повезет?

circle.gif (501 bytes)ДИАЛТОН. Приятно, что фирма загодя поздравляет посетителей сайта с Новым годом. Большинство страничек сайта пока UC, а прайс-лист грузится в "экселовском формате". На сайте мне пообещали, что с помощью "upgrade-прайса" я смогу подсчитать, во что мне обойдется модернизация моего компьютера. Когда я нажал соответствующую кнопочку, начал грузиться файл. А мечтал я о одругом: вот загрузится программа, которая спросит меня о конфигурации моего компьютера, а потом начнет предлагать варианты... Фигу! Прайс в Excel, и все! Горячо возражаю.

Правда, когда я файл все-таки открыл, он оказался составленным очень даже по уму. Даже такой чайник, как я (а в "железе" я, увы, абсолютный чайник), сумел в нем легко сориентироваться.  Но, все-таки, я считаю, что прайсы в Excel - это хорошо для дилеров, а для обычных посетителей стоит выложить прайсы в html. Тем более, что сделать это из Excel 97 - раз плюнуть.

Из забавностей сайта. На страничке "Как нас найти" за указателем мышки неотступно следует пара глаз. Мне сразу вспомнился Корней Чуковский, "От двух до пяти": дедушка, глазки выньми! С одной стороны, забавно, а с другой - немного жутковато...

circle.gif (501 bytes)Произошла у нас с Андреем и некоторая полемика по поводу того, что считать компьютьерной фирмой. Скажем, Андрей не считает компьютерной фирмой TLCom, потому что она не торгует компьютерами. Позволю себе не согласиться. Этак и Maxsoft тоже не компьютерная фирма, поскольку она не торгует компьютерами:о). Я отнес в эту категорию все фирмы, которые занимаются информационными технологиями. Неважно, продают ли они "железо" или оказывают услуги. Единственное исключение - это провайдеры Интернет, которых я вынес на отдельную страничку. Надо сказать, что это мое деление тоже достаточно условно. Скажем, куда отнести фирму АЛВИ? Ведь оргтехника, которой торгует АЛВИ, вообще говоря, тоже относится к разделу информационных технологий? Ох, ох, ох, нелегкие вопросы задаете, господа...

circle.gif (501 bytes)Вот и сайт ST Group поверг меня в изумление. Первое, что я на нем увидел - это пару аппетитных ножек. Известно, что реклама строится на сексе, и в ножках нет ничего удивительного. Однако оказалось, что фирма помимо компьютеров торгует и колготками. Что там и говорить, в компьютерный отдел сайта я зашел во вторую очередь :о). Не что, чтобы меня сильно интересовали колготки. Скорее то, на что колготки надевают... Однако я  испытал жестокое разочарование. В этом разделе был голый прайс, без всяких картинок... В разделе "Компьютеры" тоже картинок не оказалось, но это меня уже не так огорчило. Прайс-листы, кстати, во всех разделах свежие, и это радует. Один пункт прайс-листа, правда, меня сильно удивил:

Как-то я не понял - это стоит только установка или Windows с установкой? То есть - либо я должен где-то купить лицензионный Windows и мне его за 1020 рублей установят, или же столько стоит установка лицензионного Windows (а установка пиратского имеет другую цену), и остается ли у меня после этого лицензия... В общем, запутался я... А если серьезно, я бы написал по человечески: лицензионный Windows 95 с установкой - 1020 руб. Это мы с вами понимаем, что такое ОЕМ, а юзеры - не обязательно...


circle.gif (501 bytes)Встретимся через неделю!


КСП


Опубликовано:  СТАЛКЕР  1998
© Алексей Бабий 1998