Первая дюжина

12 лет назад, в январе 1987 года, Учебный компьютерный центр Дома науки и техники принял первых обучаемых. Это был не только первый в Красноярске, но и один из первых в СССР учебный центр, работавший на самоокупаемости и занимавшийся обучением пользователей персональных компьютеров. Вспомните - 1987 год. Рынком, можно сказать, еще не пахнет. Персональными компьютерами - тоже. Все "персоналки", которые тогда стояли в Красноярске, можно было пересчитать на пальцах одной руки. И понятие "пользователь" еще совсем не прижилось - с компьютерами тогда работали исключительно программисты. Но у нас было четкое понимание того, что будущее - за ними, за пользователями. За 12 лет мы подготовили их без малого девять тысяч. Без ложной скромности можно сказать, что "компьютерная революция" в Красноярске прошла при нашем непосредственном участии. Именно наш учебный центр совместно с фирмой ТЕХНОПОЛИС организовал в 1991 году первые компьютерные выставки, мы первыми начали торговать легальным программным обеспечением, мы проводили круглые столы, организовывали компьютерные клубы… Мы не просто зарабатывали деньги на обучении - мы делали все, чтобы в Красноярске возник цивилизованный компьютерный рынок. Но основной задачей была, конечно, подготовка пользователей. Очень многое приходилось отрабатывать впервые - методики преподавания, систему оплаты преподавателей, поведение на рынке. Поскольку чужие методические пособия нас не устраивали, мы написали свои. Наши методические пособия пользуются большой популярностью в Красноярске. Тогда же мы отработали методику индивидуального обучения небольшими группами до 4-х человек. Как оказалось, это недорогой для клиента и окупаемый для фирмы, эффективный для обучаемого и удобный для преподавателя режим обучения. Учебный центр разделен на небольшие уютные "боксы" по 4 компьютера, где преподаватель может уделить максимум внимания каждому обучаемому.

В 1994 году учебный центр вошел в состав фирмы Maxsoft. Это был принципиальный поворот. И до того мы, в общем-то не отставали от жизни, но теперь стали обучать самым передовым технологиями. Мы никогда не ограничивались элементарным ликбезом, мы готовим пользователя к максимально эффективной работе в современном офисе. Поэтому в курс обучения в обязательном порядке входит Интернет, коллективная работа с документами и другие "продвинутые" технологии. Кстати говоря, работает при учебном центре и интернет-кафе, в котором за очень умеренную плату можно "погулять по интернету", получить консультации "гидов", да и просто поработать с компьютером.

С 1995 года мы стали авторизованным учебным центром Microsoft. Впервые в Красноярске стало возможным получить компьютерное образование на мировом уровне. Сейчас мы авторизованы также фирмами AutoDesk и 1С. В 1998 году при нашем учебном центре открыт авторизованный центр тестирования, в котором можно подтвердить свою квалификацию и получить сертификаты ведущих фирм мира. Таким образом, учебный центр работает в очень широком диапазоне - от курсов для начинающих пользователей до авторизованных курсов для специалистов, от курсов по компьютерному делопроизводству и компьютерной бухгалтерии - до курсов по автоматизированному проектированию.

Обучение неотделимо от консалтинга. Мы не только проводим курсы. Мы максимально приближаем их к обстановке реального офиса. Наиболее удачными были контракты, когда мы проводили полную смену информационных технологий в офисе: устанавливали программное обеспечение для коллективной работы, обучали пользователей и технических специалистов, проводили тренинги, обеспечивали настройку и консультации. Фирмы, решившиеся на полную смену стиля работы, не прогадали: производительность труда у сотрудников выросла.

Жизнь продолжается. У ветерана компьютерного обучения - учебного центра Maxsoft и дома науки и техники - новые планы, новые технологии. Теперь мы практикуем самые различные виды курсов: открытые тренинг-курсы, закрытые курсы для корпоративных заказчиков, индивидуальные курсы, групповые, платные и бесплатные семинары. Можно выбрать то, что вам больше по душе и по карману.


Опубликовано:  "Да!" январь 1999
© Алексей Бабий 1999