СТАЛКЕР 25.01.99

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Поиски формы продолжаются. СТАЛКЕР из путеводителя по красноярскому интернету постепенно превращается в красноярский веб-журнал. Легким движением руки :о). А вот и перечень рубрик.

circle.gif (501 bytes)"Мысли вслух". Тут я буду излагать свои мысли о жизни вообще и вебостроительстве в частности (туда же уйдет и рубрика "Вот так и живем"). Сегодня в выпуске:

circle.gif (501 bytes)"Еженедельщики" со сводкой новостей с "еженедельных" сайтов. Сегодня в выпуске:

circle.gif (501 bytes)А собственно обозрение будет появляться на первой странице". Сегодня в выпуске:

circle.gif (501 bytes)Множатся не только рубрики, но и авторы. С большим удовольствием представляю новую рубрику от MrDeSign, в которой он поделится своими мыслями и опытом. Сегодня в выпуске:


Рисунок Василия Тихомирова

Кстати говоря, это рисунок работы Василия Тихомирова (Красноярск).
Я взял его из журнала ON LINE N 2 за 1996 г. Вася, надеюсь, ты ко мне претензий не имеешь?


Переезды, пополнения, изменения

circle.gif (501 bytes)По поводу моего высказывания по некотором неудобстве представления законов в "Налоговом обозрении" получил я такое письмо от автора сайта:

Основная цель создания этого сайта не в распространение нормативных актов, это дело справочно-правовых систем(СПС), а в доведении до налогоплательщика информациии о новых нормативных актах на которые стоит обратить должное внимание. Ведь несмотря на то что все СПС предоставляют Законы, Инструкции, и т.п. в полном объеме, разобраться в этом потоке информации рядовому бухгалтеру зачастую просто не возможно. Если он даже боится лишнюю клавишу на компьютере нажать :-), то найти документ нужный ему в данный момент времени из всего объема информации СПС просто не возможно. Поэтому мы и попытались сделать так, что бы с минимум усилий получить нужную информацию в нужный момент.

Ну что ж, признаю свою неправоту. Мне не понравилось то, что дается не закон в последней редакции, как в СПС, а только изменения к нему. Однако в данном случае интересны как раз изменения, согласен! Сайт "Налоговое обозрение" носит именно консультационный характер, а не справочный. Это существенное отличие...

circle.gif (501 bytes)Пополнение на кладбище. Унес туда ДВМ-Сибирь и Банк ЕНИСЕЙ. Сайты, увы, давно не отзываются.

circle.gif (501 bytes)Большую ревизию навел я в разделе "Персональные страницы". Я вынес оттуда в "Компьютеры" сайты FIDONET5090, Maxrix и Irix, а Норильские новости кино (увы,давно не обновляемые) унес в "Искусство", а остальные отсортировал по алфавиту. К сожалению, почти все страницы так и пребывают в состоянии UC. Кстати говоря, Андрей Шадрин подсказал мне идею как-то помечать обновляемые сайты в справочнике, чтобы не качать лишний раз старье. Хм, идея хорошая, но мне одному не справиться. Впрочем, попробую как-нибудь...


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Наконец-то заимела свой сайт футбольная команда "Металлург". Надо сказать, что  первый блин у Алексея Потылицина получился очень даже не комом. Заметно, что он - фанат клуба, знает все последние новости, а это самое главное. Да и дизайн для любителя вполне приличный. С удачным стартом!

circle.gif (501 bytes)У Краслайновского ночного автомагазина появился серьезный конкурент - "Экспресс-авторынок". Сайт весьма симпатичный, информативный, правда, навигация не очень продумана. Возвращаться обратно нередко приходится через Back. Зато впечатляет обновляемость. Вот и еще один кандидат в еженедельщики! Кстати, есть FAQ для автомобилистов.

circle.gif (501 bytes)Сайт техноцентра ИСТОК поразил меня смелым решением. Что сделали ребята?

  1. Купили у Краснета домен третьего уровня
  2. Отсканировали свою рекламную листовку формата А4 с максимальным разрешением
  3. Положили ее на головную страницу сайта
  4. И на этом успокоились.

Решение получилось исключительно дешевое и сердитое. Дешевое для ИСТОКа и сердитое для посетителя сайта. А что, вы не рассердитесь, вытянув 341 килобайт зазря? "Обращайтесь к нам, и в вашем офисе не будет проблем!" - сказано в листовке. Боюсь, что в офисе ИСТОКа будут проблемы, когда туда занесет посетителя их сайта :о))

circle.gif (501 bytes)Сайт "Эвенкия" поверг меня в изумление жуткой смесью английского с нижегородским. Вот как выглядит там рубрикатор:

Evenkia Autonomous Region 
Nanural useful minerals 
Пресс-служба 
Связи

Причем, что характерно, первые два пункта приведены действительно на английском (второй файл - просто огромадных размеров, браузер даже не смог подсчитать этот размер), в четвертом написано интернациональное Under Construction, а третий пункт  наличествует на русском языке. Из чего я сделал вывод, что разработчики сайта не взяли себе за труд определить контингент посетителей даже по языковому признаку. А между прочим, при разработке сайта определение ожиданий посетителя - едва ли не самая важная часть. Но это как-нибудь MrDeSign расскажет:о)

circle.gif (501 bytes)Олег Хвостенко живет сейчас в Новосибирске, но это наш, красноярец. Вот и на его сайте, помимо прочего, редкая информация: дневник столбистской компании "Грифы". Кстати, напоминаю, что в Maxsoft продолжается работа над сайтом, посвященным Красноярским Столбам. Имеете материалы? Пишите, приносите.

circle.gif (501 bytes)Напал я тут еще на один quake-сервер, причем родившийся, похоже, еще раньше "сибчевского". Ну, квакайте на здоровье, кому где удобнее :о)

circle.gif (501 bytes)Ба! У меня появился коллега! Денис Чернышев взялся вести еженедельное обозрение красноярского ФИДО, с характерным названием ФИГА! (ФИдошная ГАзета). В ФИДО, как всегда, кипят страсти, на то он (или она?) и ФИДО :о).

circle.gif (501 bytes)Кстати говоря, на "халяве.ру" вышел справочник по фидошному слэнгу. Ну, переложения на слэнг классики уже начали приедаться, честно говоря. Но тут забавно то, что предисловие дано на двух языках, как и положено в академическом издании:

ПРОБНЫЙ ВЫПУСК БЕТА-РЕЛИЗ

Русское предисловие. Данный справочник предназначен в основном для пользователей персональных компьютеров, недавно вступивших в мир коммуникаций бесплатной сети ФидоНет. Однако и достаточно опытные в этом деле люди могут найти здесь для себя что- нибудь интересное, или хотя бы забавное. Словарь никоим образом не претендует ни на полноту, ни на полную адекватность трактовки терминов, автор просто не может объять необъятное: диалекты имеют некоторые отличия даже в разных программистских компаниях, не говоря уже об обособленных специальных конференциях. Буду очень благодарен за отзывы и дополнения к этому справочнику, которые вы можете прислать по адресу 2:5020/338 в ФидоНет. Большое спасибо за помощь моему другу и коллеге Сергею Борисову

Пролог на хэкериз..

Этот бук релизится для юзеров, только что нахаляву влезших в Фидо. Хотя даже старые фидошники могут откопать тут юзабельный хинт, ну или просто приколоться. Дабы не вешать макароны на уши многоуважаемому оллу, замечу, что инфа тут - только небольшой сабсет полной,как в словаре, так и в дефинишнах, ибо мой тайм, как и винт, не резиновый: слэнги ведь свои даже в разных хакерских тусовках, а в фанских эхах и подавно. Фиксы и апдейты к сему шлите мылом на 2:5020/338, ссанксы заранее. Биг-ссанкс за саппорт и хелп моему косисопу и другу Сиверсу.

Заметим, что "фидошный" вариант значительно короче. Пусть меня поправят господа филологи, но со сленгами всегда так. Например, пара-тройка русских матов полностью описывает все возможные жизненные ситуации и  полную гамму чувств. Рискну предложить еще один перевод предисловия, уже от себя, но не на маты (я бы смог, но боюсь, не все меня поймут :о)), а  на язык Людоедки Эллочки, тоже весьма компактный (всего 17 слов).

Хо-хо! Не учите меня жить! Вы жуткий парниша, я срежу вас, как ребенка! Словарь толстый и красивый.  Хамите - у вас вся спина белая. Мрак. Поедем на таксо 2:5020.338. Сергуля Борисуля - кр-р-расота!

А? Э-э-э! А я еще и крестиком вышивать умею! :о))


Вот так и живём...

03kra19.jpg (21140 bytes)circle.gif (501 bytes)Толпы жаждущих святой воды осаждали в Крещение церкви. Очереди вытягивались на километры... Один мужик, рассказывали, пришел с двадцатилитровым бидоном - чтобы поиметь святости побольше. Мы все ждем благодати от кого-то, вместо того, чтобы заняться своей жизнью сами. Уже при жизни Христа его последователи довели его до горьких слов: "Что вы зовете меня: Господи, Господи! А не делаете того, что я вам говорю?" (Ев. от Луки, 6,46). Знал бы он, что они наворотят за остальные две тысячи лет... Меня всегда поражала способность человечества извратить любые, даже простые и ясные истины. Скажем, католики умудрились построить на основе христианского учения святую инквизицию. Православие вообще больше замешано на язычестве, чем на собственно христианском учении. Обряды, обряды, обряды...  (Кстати, знаете ли вы забавную вещь - в переводе слова "православный" и   "католический" означают одно и то же?). Многочисленные секты толкуют учение каждая на свой лад. Между тем в общении с Господом никакие посредники не нужны. И спрашивать он будет конкретно с тебя, а не с твоей конфессии. И нечего его о чем-то просить, а надо думать, как ты будешь перед ним отчитываться.

circle.gif (501 bytes)01kra19.jpg (20232 bytes)Отстоять всенощную легко, а возлюбить врага своего трудно. Поставить свечку легко, а очистить себя от скверны трудно. Вот народ и валит простым путем, надеясь на немедленный результат в виде какого-нибудь благодеяния.

circle.gif (501 bytes)Но, вместе с тем, пусть хоть так приобщаются. Глядишь, кто-то не ограничится ломанием березы на Троицу, а откроет Евангелие. А из тех, кто откроет, кто-нибудь даже его и прочтет. А кто-нибудь из тех, кто прочтет, что-нибудь поймет. И уж совсем единицы из тех, кто поймет, попробуют поступать в соответствии. И тогда окажется, что не зря этот поп махал кадилом и разливал святую воду по трехлитровым банкам.

Фото Ильи Наймушина (Рейтер). Copyright 1999.

Кстати говоря, сейчас в Культурно-историческом центре на Стрелке идет выставка Ильи Наймушина. Очень рекомендую.


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Мысли вслух

(см. в отдельном файле)


klyaksa_ban.jpg (6172 bytes)


Объявления

circle.gif (501 bytes)На неделе обратились ко мне шахматисты с довольно странной просьбой. Оказывается, в Красноярске сейчас проходит шахматный турнир,"Мемориал П.А.Шадрина", и его нужно "выложить в интернет". Это очень нередкое в для нашей фирмы явление. Вот пришла на днях девица и сказала, чтобы ее поместили в интернет. Что она понимала под этим, мы выяснили только после часовой лекции о том, что такое интернет. В результате мы отсканировали ее фото и отослали данные о ней на один из серверов знакомств. А в другом случае оказалось, что нужно сделать человеку сайт. А в третьем - что ему нужно было организовать ящик электронной почты.  Вот и тут я долго не мог добиться, что под этим термином понимают шахматисты, но в результате мы пришли к мнению, что нужно просто опубликовать результаты, например, в СТАЛКЕРе. Что я и делаю. А я еще попутно пришел к мысли, что Красноярску нужен спортивный сервер. Если есть спортивные фанаты, готовые организовать контент (то есть оперативно сообщать о результатах соревнований, предоставлять фотографии и тексты), то мы, то есть Maxsoft, беремся обеспечить оперативную выкладку этой информации. Пишите!


Опубликовано:   1999
© Алексей Бабий 1999