СТАЛКЕР 8.02.99

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух Одержимые программисты - это не термин, а диагноз.

circle.gif (501 bytes)MrDeSign 10 лет Corel. Шрифты - дело тонкое.

circle.gif (501 bytes)Еженедельщики Еще один кандидат в еженедельщики -зеленогорский сайт. Давай-давай, ребята!

circle.gif (501 bytes)Обозрение Собираемся попробовать купить. Когда на клетке с тигром видишь надпись "лев", не верь глазам своим.


Переезды, пополнения, изменения, переписка

circle.gif (501 bytes)На сайте ЛИСТ пополнение: добавлен фотоальбом Михаила Успенского и  4 его рассказа, а кроме того - статья А. Лазарчука о премии СТРАННИК-98.

circle.gif (501 bytes)Изменились   сайты "Кибернетика" и Интра. По правде говоря, я  уже не очень хорошо помню первый вариант "Кибернетики". По-моему, там было почти то же самое. Но фирма, кажется, стала вообще некомпьютьерная, и пора ее переводить в раздел "финансы", что ли... Замечу опять-таки (уже наученный давно горьким опытом): не указывайте font face! Не указывайте! Этим вы сузите круг своих посетителей...

circle.gif (501 bytes)А вот, кстати, в прошлом выпуске наехал я на чей-то сайт за тот же самый  font face. А меня поправил Александр Сырбачев: оказывается, гадости идут не столько из-за font face, сколько от сочетания прямого указания кодировки с использованием Apache, который все равно гнет свою кодировку. Наверное, он прав. Но font face все равно ставить не надо... Кстати говоря, Александр сотоварищи ведут на сервере Центра Интернет довольно познавательное обозрение, которое на самом деле не обозрение, а что-то вроде ликбеза по интернету. Но зайти стоит, особенно начинающим.

circle.gif (501 bytes)На "Заборе" Алексея Привалихина появились анонсы новых сайтов. А что, тоже хорошо. Глядишь, и оттуда что-нибудь почерпну. Вообще-то, обычно авторы сайтов сообщают мне о новых адресах, но, увы, не всегда...

circle.gif (501 bytes)Еще несколько писем остались у меня на работе. В понедельник я еще был там, а во вторник уже спикировал с гриппом - и до конца недели. И ведь говорю же себе - не держи письма на рабочей машине, выкладывай на ftp...


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Торговый дом "Вальди". Не могу назвать это сайтом. Взят рекламный проспект, выложен один в один. Страница в сайте ровно одна, внутри сделаны ссылки на разделы. Оформления никакого. Ссылки не работают, поскольку прописаны русскими буквами. О, я уже на эти грабли наступал, а вы, если еще не наступали, знайте: нельзя писать <A HREF="index.htm#Технология">. Надо писать что-нибудь вроде <A HREF="index.htm#Tech">.

circle.gif (501 bytes)Кстати говоря, я на эти грабли наступил в ППСС. В первых вариантах ППСС у меня даже имена htm-файлов  были русские и длинные, и ничего, даже UNIX-ы с "Маками" понимали, - только нужно, чтобы не было заглавных букв, а пробелы следует заменить подчеркиваниями. Потом, правда, я от этой практики отказался - когда стал выкладывать сайт по FTP. Вот ftp уже этих вольностей не понимает никак. А, кстати, очень даже не помешало бы снять эти ограничения и использовать различные алфавиты в HTML.

circle.gif (501 bytes)Еще один обозреватель - СТРАННИК. Собственно говоря, это не обозрение интернета, а обозрение различных программ и технологий (что-то вроде того, что делается на сервере Центра Интернет ). Из первого выпуска я узнал, с чего начинался интернет, а также о том, что такое ФИДО и чем Windows 95 отличается от Linux. Но больше всего меня поразило объявление:

Разработка, дизайн Вашего сайта. Все клиенты получают сервер www.YourName.com БЕСПЛАТНО!

Зная не понаслышке, сколько стоит разработка сайта и доменное имя, я не поленился сходить по указанному адресу. Дизайн, конечно же, не бесплатный - просто объявление построено так, что легко можно купиться. Что касается хостинга, то тут еще веселее: справа написано БЕСПЛАТНО, а слева - 198 долларов. Правильно говорил Козьма Прутков: когда на клетке с тигром видишь надпись "лев", не верь глазам своим. Ох, дурят нашего брата, ох, дурят...

circle.gif (501 bytes)А вот еще одно приложение бессмертной фразы Пруткова. Заходите это вы  на сайт с немудреным адресом www.lebed.org (не путать с официальным сайтом Лебедя- www.alebed.org!) - и увидите там вовсе не нашего грозного генерал-губернатора, а совсем даже наоборот, московского мэра Лужкова! А самый главный прикол - в том, что больше на сайте нет вообще ничего. Есть правда, "мыло" автора сайта, по которому желающие могут ему написать и спросить,а что, собственно, тот имел в виду и не жалко ему было ради такой хохмы покупать домен второго уровня (а может, и впрямь их где-то бесплатно раздают?).

circle.gif (501 bytes)Сайт КБ "Искра". Насколько я знаю, КБ "ИСКРА" - контора очень серьезная. Более чем серьезная. А сайт у нее несерьезный (помните я  уже говорил о несовпадении стилей). Одни новости чего стоят:

То есть, я понимаю, конечно, радость по поводу продажи. Троекратную радость по поводу ПРЕДСТОЯЩЕЙ продажи я понимаю уже с трудом. Особенно умиляет фраза "собирается попробовать купить" - это вообще перл. Умри, лучше не скажешь. Не просто покупает. И даже не собирается купить. А именно собирается попробовать купить. И уже об этом с восторгом сообщается :о) Но ведь  болтун - находна для шпиона. Взял и выболтал на сайте, что КРАЗ "собирается попробовать купить", а злые конкуренты тут же увидели - и прямиком в КРАЗ, перебивать предложение. И КРАЗ перестанет собираться пробовать купить, а возьмет и  не купит вообще.   Фильтровать базар надо, уважаемые контент-мастера! :о))

В остальном - сайт как сайт, нервирует только разностильность и разнобой в навигации. То рубрикатор слева, то снизу, то справа вверху, меняются подложки, размеры букв... Словом, впечатление такое, что все странички сайта делали разные люди, а ппотом их просто скрепили ссылками.

circle.gif (501 bytes)Норильское отделение Сбербанка. UC. Пока что имеется одна страница, посвященная пластиковым картам. Очень большая и неструктурированная. Вообще, заметна такая тенденция у наших вебостроителей: они лепят сайты "из того, что было" - из рекламных проспектов, прайсов, каких-то обрывочных текстов.... А потом, "что было, то и полюбила". Посетителям же сайта, за свои кровные, полюбить это никак  не возможно.

circle.gif (501 bytes)Неутомимый театрал juice, в миру Александр Боржонов, обзавелся своей персональной страничкой. Страничка небольшая, но сделана с юморком. Алесандр и меня подловил. Только я собирался разразиться по поводу рубрики "О мне", а оказалось, что это не ошибка, а так и задумано.:о) Вообще, сайт пока пустоват. Правда, есть множество открыток (довольно интересных) с разными географическими достопримечательностями.

circle.gif (501 bytes)Тут же узнал я и о другой персональной страничке - Александра Черкашина. Страничка сделана "на экспорт",то есть написано там все не по-нашенски, хорошо хоть, что написано немного, а то бы утомился переводить:о))

circle.gif (501 bytes)На далеком от Красноярска сервере нашел вдруг несколько страничек про Зеленогорск. Добавил "до кучи" в раздел "Краеведение".

circle.gif (501 bytes)Если краткость - сестра таланта, то у ПКФ  "Сардоникс"  - гениальная страничка. Она сделана в телеграфном стиле.  Не считая адреса, там ровно восемь слов. Для полной картины вместо запятых  можно было поставить "ЗПТ".  Да и впрямь, чего там развозить. Покупаем и продаем косметику. И все дела. Кому надо - позвонит, узнает подробности. Время еще тратить на разработку сайта... Перебьются они, эти покупатели... Вот она, советская торговля в современном интерьере!

circle.gif (501 bytes)Илья Егоров изъясняется на столь любимой нашими компьютерщиками смеси английского с русским. Точнее, сайт в основном сделан на английском языке. Но зачем тогда русские фрагменты... ума не приложу. А вообще сайт местами интересный. Илья занимаетсяне только биологией, но и компьютерной графикой. Любопытное сочетание...

circle.gif (501 bytes)Несколько ресурсов без комментариев. Институт Биофизики СО РАН, Институт леса им. В.Н.Сукачева. Присовокупил для полноты картины - на самом деле это страницы с одного новосибирского сайта, но институты-то наши, красноярские! Вдруг кому-нибудть это поможет в каких-нибудь поисках...

circle.gif (501 bytes)И напоследок. То, о чем вы все время хотели спросить, но стеснялись. Так что же все-таки произошло 17 августа прошлого года? Версия Сергея Кириенко.


Вот так и живём...

01kra06.jpg (25522 bytes) circle.gif (501 bytes)Посмотрел я на этот снимок Ильи Наймушина, да и загрустил: "Чому я не сокил? Чому не летаю?"

circle.gif (501 bytes)Чому, чому... Лень летать, вот и не летаешь!  Хочешь летать - бери да летай, как этот парень на параплане. Хочешь быть счастливым - будь им...  Вот я прочитал прошлый СТАЛКЕР и увидел, что написал там полную глупость. Дескать, выселить бы политиков с чиновниками на Новую землю - эх, зажили бы.

 circle.gif (501 bytes)Ни фига бы не зажили. Поднялась бы со дна нечисть хуже прежней, да еще и голодная к тому же. Есть вот такие вещества, которые упорно всплывают на самый верх, и итог любой революции и пертурбации как раз и заключается в том, что вещества этого становится больше и всплывает оно интенсивнее. И мы это проходили неоднократно, только в этом веке и только в России минимум дважды - в 1917 и 1992.

circle.gif (501 bytes) Кстати, любимый мой пример. Индийцы много лет не могли избавиться от англичан. И восстания поднимали, и политическую борьбу вели. А потом научил их Махатма Ганди просто не обращать на англичан никакого внимания.  Те там указы издают, карательные акции проводят, а индийцы на них просто ноль внимания. Смотрят как на пустое место. И не сопротивляются. Но и не подчиняются. И что вы думаете - англичане не выдержали, ушли... Может, и нам попробовать? Так ведь нет у нас Махатмы Ганди...

circle.gif (501 bytes)А еще потому не зажили бы, что все киваем на кого-то. То они нам жить не дают, то облагодетельствовать должны... А не даем мы себе жить сами.

circle.gif (501 bytes)А делать-то что, что делать, спросите вы. Вот тут ответит за меня Джозеф Вейценбаум: "Люди все время спрашивают друг друга, что им делать, в то время как единственный важный вопрос заключается  в том, какими им быть". Впрочем, я уже прихватил это изречение из следующей части "мыслей вслух"...


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)


Опубликовано:  СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999