СТАЛКЕР 15.02.99

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух Одержимые программисты - вторая серия.

circle.gif (501 bytes)MrDeSign Вначале были шрифты...

circle.gif (501 bytes)Еженедельщики Теперь они на левой панели, в разделе новости.

circle.gif (501 bytes)Обозрение Тунгусское диво. Галерея идиотизма.


Переезды, пополнения, изменения, переписка

circle.gif (501 bytes)Сайт фирмы ДИАЛТОН переехал с Интертакса на КТК. Там же, на КТК, поселился и небезызвестный pEpS37. Однако сегодня выходной, провайдеры отдыхают :о), в результате я не смог посмотреть ни тот ни другой сайт - а вдруг они не только переехали, но еще и пополнились?

circle.gif (501 bytes)Вышел 12-й выпуск ЛИтературного САйта. В нем добавлена страничка Литературного Лицея и фотоальбом А. Лазарчука.

circle.gif (501 bytes)Вот и в виртуальной библиотеке тоже пополнение: добавлены стихи и рассказы Рустама, Рифмо Дуэль, статья о новом языке HPML. Забавная штука со стихами-трансформерами. Помните - "Ехал Ваня на коне...мыла фикус на окне...". Реализованный в HTML, этот стих просто расцвел новыми красками - его вертишь  до тех пор, пока мышка не начнет из рук выпадывать. А есть ведь еще и "У попа была собака"!

circle.gif (501 bytes)В разделе "Погода" Красноярск-OnLine теперь полюбоваться видом из окна офиса компании HEXAGON. Не могу сказать, что пейзаж очень уж вдохновляющий (Манхэттэн смотрелся лучше), но некая польза в этом есть. Вот у нас в комнате окна закрыты жалюзи. Иной раз на улице буран какой-нибудь, или там наоборот, гроза, а мы ни ухом ни рылом. А так - зашел на www.kr.ru - и в курсе, чего там делается в невиртуальном мире.:о)


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Фирма Аспект. С дизайном ребята вроде постарались (сдается мне, что тут приложил свою руку Денис Белевич), на содержание духу пока не хватило. Содержания скорее нет, чем оно есть. Из новостей я с удивлением узнал, что фирма АСПЕКТ торгует вовсе даже не оргтехникой в Красноярске, а кетчупом в Мексике

Мы рады, что Вы посетили наш новый сайт. Наша фирма надеется, что он понравится Красноярским жителям и жителям Мексики. В каталогах вы найдете всю возможную информацию о том, какими характеристиками обладают наши товары, и самое важное - сколько кетчупа надо для настоящего ХОТ-ДОГА!

Исследуйте! Радуйтесь! Тыкайте пимпочки и кнопочки! Жизнь еще наладится! Коров понакупаем!

Исследовать, собственно, было нечего. Пять или шесть полупустых страничек. Я так и не узнал, почем в АСПЕКТе коровы и как их купают. В разделе "Цены" я увидел жизнерадостное:

Вас порадуют наши цены! Но они пока не опубликованы. Можете не нажимать на кнопочку ниже, все равно ничего не получится. Лучше позвоните по телефону 26-33-00, там Вам все рассскажут.

В общем, ребята, даже и не пытайтесь тыкать на ссылку на сайт АСПЕКТ - все равно у вас ничего не получится и ничего интересного вы не узнаете.:о).

(Я чувствую, что мои проблемы в интернете диаметрально противоположны проблемам других вебостроителей. У меня есть море контента, который я не успеваю выложить, а у них наоборот... )

Между прочим, я потенциальный клиент Аспекта - нужно зарядить картридж для моего редкостного NEC P5200, и я хотел узнать на сайте, возможно ли это и сколько это стоит (тем более, что этот самый АСПЕКТ, можно сказать, через дорогу от меня). Ну вот, не узнал. А телефоном мне пользоваться некогда. Телефон я не люблю. И пока что АСПЕКТ потерял сколько-то там рублей, потому что я туда пока что не пришел:о(

circle.gif (501 bytes)Сайт СибЭнерго.   Собственно, не сайт, а визитка. Осторожно! Дайлапщиков просят не беспокоиться - картинки на сайте весят от двухсот кило и выше, при весьма посредственном качестве.

circle.gif (501 bytes)Еще одна визитка - СИТАЛЛ.   В тот день, когда делался сайт (а он явно сделан за несколько часов), у дизайнеров был укороченный день поэтому рубрикатор они отдизайнили, а остальные страницы поместили просто так :о). Нет, ну правда, в СИТАЛЛе классные дизайнеры и, пожелай они, сделали бы сайт на загляденье. Видать, не пожелали...

circle.gif (501 bytes)Религиозное объединение Церковь Божья последнего времени. Сделан сайт вполне прилично, и я не сразу понял, что именно на нем не так. А потом пригляделся к рубрикатору:

Ну нельзя же так - путать Божий дар с яичницей...:о) Все-таки вероисповедание и баннер - вещи несколько разного порядка...

С многими идеям, изложенными на сайте, я вполне согласен, жаль только, что изложены они на смеси советского канцелярита с библейским стилем. Вот пример:

Потому, если кто трудится ради количества народа в церквах, пусть знает, что количество никогда не перерастает в качество, т.к. количество развивается по своим законам, а качество - по своим. И если не соблюдаются законы качественного изменения, то количество не посодействует качеству. Наоборот. Скорее качество перейдет в количество. Так Иисус Христос, оставив всего 12 апостолов, но приведя их к качественному уверованию в Бога, достиг количественного показателя - христианства на всей земле.

Я  представил себе Христа, достигающего количественных показателей...Хм... Ну и словосочетание "качественное уверование в Бога" тоже того.... царапнуло. Так и представился ОТК, в котором проверяют, качественно ты уверовал или нет. Ну нельзя так об этом, нельзя...

Дальше - больше. Вот этот абзац вообще напоминает решение очередного пленума партии:

Как никогда, сегодня необходимо качественное уверование для всех и сеющих слово Божие и рождающихся от них, т.к. и те и другие призываются Богом стать членами единого вселенского организма - Церкви Божией, как "Последнего Храма", в который готовится придти Иисус Христос вторым Своим пришествием. Наша сегодняшняя задача состоит в том, чтобы проповедывать веру Божию, которая беспощадно истребляется силами ада, а также- раздувать и раздувать огонь Святого Духа, исполняя заповедь Божию: "Духом пламенейте, Господу служите", -что невозможно без действия могучей веры в нас.

В полном противоречии с тезисом о примате качества над количеством  - описание целей проекта:

Строительство здания, использование спутниковой и модемной связи, издание газеты, создание агентства мировых новостей, проведение регулярных лекций на темы:

Проведение съездов, семинаров, конференций, дискуссий, предоставление трибуны для миссионеров христианского исповедания - реальные механизмы для осуществления представленных идей.

и тут же деловитое:

Сметная стоимость проекта: 17 026 000 руб.

Ой, ой... Даже и не буду дальше комментировать. Служение Господу требует куда меньших капиталовложений - достаточно купить Евангелие, прочитать Нагорную проповедь и стараться выполнять то, что в ней написано. Причем нужно делать это самому, а не призывать к этому других. Это невероятно трудно, но это единственное, чего Он от нас требует, а вовсе не помпезных дворцов полит-веро-просвещения и   выполнения плана по христианизации населения. До чего все же живуч советский менталитет... Кстати, вполне в том же духе,  в текстах множество цитат. Не хватает одной, самой главной : "Царство Божие - внутри нас!". Именно там его и нужно строить, а не снаружи за 17 миллионов рублей...

circle.gif (501 bytes)Два Алексея - Привалихин и Бобков, создали галерею идиотизма "Мир шерсти". Зря только ее разместили на сайте "Игры" - это вполне самостоятельный проект, под него и домен третьего уровня не жалко. Кстати говоря, дарю идею - сделать в галерее идиотизма раздел "ссылки" и привести там ссылки на идиотские сайты, каковые в изобилии можно найти в любом разделе СТАЛКЕРа, особенно среди персональных страниц :о)

circle.gif (501 bytes)Информационный сервер  "Товары. Услуги. Цены"  По замыслу авторов, здесь должны соединиться и прайсы фирм и бесплатные объявления, и много еще чего (в том числе и справочник по красноярским ресурсам интернета). Все это завернуто в одну большую базу данных на Oracle. Идея неплоха, правда, бизнес-цели не вполне просматриваются. Поживем, увидим...

circle.gif (501 bytes)Даже и не знаю, как представить следующий сайт. Вот как сказал о нем его автор:

Целью размещения данной информации является широкое распространение информационных баз данных, которые и так уже широко распространены.

Красиво излагает! :о) А на самом деле на сайте - 4 базы данных. "Адресный стол"," Деловой мир Красноярска", два телефонных справочника. Все за 1997 год. Не уверен в том, что эти базы данных легальны. Но почему-то те ведомства, которые обязаны были бы открыть доступ к этой информации, это так и не сделали до сих пор.

circle.gif (501 bytes)Сайт института физики им. Л.В.Киренского. Люди, делавшие сайт, хорошо понимали его назначение. Поэтому сайт довольно неплохо насыщен информацией. Сделана попытка привести все публикации сотрудников. Подробно расписаны направления работы, история института. А главное - сайт работает и постоянно пополняется. Один раздел назван не без юмора: "свидетельства очевидцев". Как будто речь идет не об институте физике, а о каком-нибудь метеорите.:о). Но там и предполагаются всяческие байки из истории института.

circle.gif (501 bytes)Да, о метеоритах. Не знаю как вы, а я в детстве очень увлекался проблемой Тунгусского явления. И вот, оказывается, есть целый сайт, посвященный ему. Не смотрите, что на вид он неказист. Зато создан энтузиастами. Тунгусское диво и по сей день волнует многие души - проходят конференции, организуются экспедиции... В общем, хорошо..

circle.gif (501 bytes)Кстати. По телевизору-то вы "x-files" видели. А живьем? Вот, кто хочет, может сходить и посмотреть натуральные секретные материалы ФБР о летающих тарелках.  Рассекреченные (прошло 50 лет).  Что, не верите? Да вы на адрес-то поглядите: http://www.fbi.gov/foipa/ufo.htm#ufo. Самый настоящий fbi.gov. Никаких хохмочек и розыгрышей. Правда, придется вооружиться Adobe Acrobat. И учтите, там в общей сложности около 100 мегабайт. По дайлапу тянуть кисло будет:о) Но, кто вытянет, не пожалеет. Эх, а Малдер со Скалли столько серий жизнью рисковали - нет, чтобы просто этот адресок набрать:о)

 

Мысли вслух


Вот так и живём...

 02kra06.jpg (14036 bytes)circle.gif (501 bytes)Поздравляем Илью Наймушина: он занял первое место на конкурсе "Сибирь-пресс-фото-98" и получил  звание " Репортер года"  по сумме мест и баллов.


circle.gif (501 bytes)А жюри конкурса "Золотая клякса" опубликовало открытое письмо, которое подписали известные деятели российского интернета.

Открытое письмо вебмастерам российских и русскоязычных сайтов.

"Живым дыханьем фразу грей,
А не гони в тираж халтуру"...

Дорогие вебостроители!

Мы хотели бы обратить ваше внимание на проблему, не осознанную в должной степени в российском Интернете. К сожалению, большинство российских сайтов в той или иной мере страдает отсутствием грамотности. Мы не говорим уже о персональных страничках, которые почти повально безграмотны, но и в профессионально изготовленных сайтах грубейшие ошибки - не редкость.

Мы надеемся, что наше обращение будет услышано. В конечном счёте, грамотность - один из признаков, отличающих культурного человека от некультурного, а Интернет - зеркало, отражающее нас такими, какие мы есть. Пока что это зеркало показывает, что в большинстве своём мы безграмотны, а значит, и некультурны.

Между тем сайт "встречают по одёжке, а провожают по уму". "Одёжка" сайта  - это его дизайн плюс язык (стиль, форма, грамматика, лексика). Грубые ошибки сразу же подрывают доверие к сайту. Они подрывают доверие и к фирме-разработчику: ведь вы поставили на сайте свою подпись. Вы не поставите свою подпись под безграмотной публикацией в прессе - так почему же вы позволяете себе сделать это на сайте (ведь, по сути, это тоже публикация)?! Никакое уважающее себя издание не обходится без корректора.

Надо, чтобы и разработчики сайтов строго соблюдали технологическую дисциплину: всё, что предполагается выложить на сайте, предварительно должно подвергаться тщательному грамматическому контролю - орфография, пунктуация, стилистика.

 Александр Ласкин, координатор конкурса "Золотая клякса"
Сергей Дьячков, генеральный директор Агентства "СибТоргРеклама"
Артемий Лебедев
Борис Бердичевский
Konstantin Harin, Network Operation Center, ISP RINET Corp.
Алексей Бабий, член жюри конкурса "Золотая клякса"
Виктор Карев, член жюри конкурса "Золотая клякса"
Эдуард Сапрыкин, член жюри конкурса "Золотая клякса"
Эрнст Давидович Крупников
А. Ларьяновский, ТО "Виртуальный Новосибирск"

 klyaksa_ban.jpg (6172 bytes)

circle.gif (501 bytes)Проблема, действительно, есть. Вот я, например, буду изменять технологию работы над СТАЛКЕРом. Я обычно его пишу в воскресенье с утра  до скольки-то там ночи, а потом сразу выкладываю. А утром читаю, и волосы дыбом становятся: "воЗдружать", "Вейцебаум"... Про обороты или там пробелы между словами вообще молчу... Второпях чего только не напишешь. Придется теперь писать СТАЛКЕРа по субботам, а в воскресенье на свежую голову вычитывать. Остальные-то сайты проходят этап тестирования, как положено, а вот этот... Вот и сейчас - полвторого ночи, пора выкладывать СТАЛКЕР, а я его и сам еще не прочитал, не то что  вычитал:о(


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999