Хочу в интернет!

Нередкое явление: приходит в наше интернет-кафе посетитель и говорит, что он хочет попасть в интернет. Что он под этим понимает, узнать довольно трудно. Он просто слышал, что там о тебе все, кому нужно, могут узнать все, что захочешь. Вот так!

Давайте все-таки разберемся, что это значит - попасть в интернет.

Для начала вам надо иметь выход в интернет. Можно, например, придти в наше интернет-кафе. А можно подключиться к интернету со своего домашнего компьютера (в этом случае все, что для этого нужно - компьютер, телефон и модем. Потом вы находите провайдера, т.е. организацию, продающую доступ к интернету и заключаете с ним договор). А что же делать дальше?

Во-первых, конечно, может оказаться, что вам просто нужно искать в интернете нужную информацию Например, вы ищете работу или супруга, поставщиков труб определенного диаметра или что-нибудь еще. Вы отыскиваете в интернете нужную информацию (а в интернет-кафе, кстати, вам в этом помогут специальные гиды) и связываетесь с нужными людьми или организациями. Но большинство их уже не пользуется обычными средствами связи (телефоном, факсом и т.д.). А пользуются исключительно электронной почтой.

Следовательно, во-вторых, вам нужно завести себе электронный почтовый ящик. Если вы подключились к интернету со своего домашнего компьютера, то провайдер обязан организовать вам доставку электронной почты. А, если вы ходите в интернет-кафе, там вам тоже заведут "ящик". Получив адрес электронной почты, вы уже можете не только пассивно читать чужую информацию, но и посылать свою информацию. Например, свою фотографию (в интернет-кафе вам ее тут же отсканируют, то есть переведут в компьютерный вид).

Кстати говоря: возможно, вы еще не умеете искать информацию в интернете и не умеете пользоваться электронной почтой. Не беда: вы тут же можете пройти курс обучения - от краткого часового до полного недельного.

В-третьих, вы можете поместить свою информацию на какой-нибудь подходящий сайт. Подходящий - по теме. И, конечно, достаточно "раскрученный", иначе никто вашу информацию не увидит. Найти такой сайт не так легко, но все-таки можно. Возможно, это будет стоить для вас каких-то денег.

И, наконец, в- четвертых, вы можете создать свой собственный веб-сайт в интернете, где вы выкладываете на постоянное хранение и общее обозрение нужную информацию о вас. Тогда уже пользователи интернета в своих виртуальных странствиях могут попасть на ваш сайт - и узнать о вас то, что вы и хотели сделать общеизвестным. Опять-таки, веб-сайты бывают разные. Если изготовление сайта организации лучше доверить опытным специалистам (и, кстати, нужно расценивать создание сайта как элемент маркетинговой стратегии, этому я посвящу отдельную статью), то свою персональную страничку в интернете вы можете изготовить и самостоятельно. Опять-таки, научиться тому, как это делается, вы сможете, что называется, не отходя от кассы - в том же интернет-кафе. Есть специальный курс по разработке веб-страниц. Вряд ли после этого курса вы сможете объявить себя веб-дизайнером и пойти наниматься на работу по новой специальности (профессиональная разработка сайтов - весьма сложное занятие, требующее большого опыта), но создать неплохую персональную страничку или даже несложный сайт вы будете вполне в состоянии.

Осталось немного: поместить вашу страничку на веб-сервер провайдера и начать его раскрутку, то есть добиться, чтобы о нем узнало максимальное количество человек. На самом деле раскрутка - тоже не такое простое занятие, но для персональной странички это не так важно, как для корпоративного сайта.

В общем - выйти в интернет не так сложно, но все зависит от того, что именно в этом интернете вы собираетесь делать. Приходите в интернет-кафе в Доме техники (Урицкого, 61, к.4-31), поговорим предметнее… Или звоните: 65-13-85.


Опубликовано:   Газета "Да!" февраль 1999
© Алексей Бабий 1999