Сталкер 22.02.99

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух Я   - пророк?

circle.gif (501 bytes)MrDeSign Психология восприятия

circle.gif (501 bytes)Еженедельщики Новый член сообщества красноярских еженедельщиков - Ярбанк.

circle.gif (501 bytes)Обозрение   Аркадий Бундаков, свободный художник. Членовредительство в Норильске.


Вот так и живём...

 04kra16.jpg (9753 bytes)circle.gif (501 bytes)На неделе побывал у нас в Красноярске Сергей Кириенко, более известный как "киндерсюрприз". Надо полагать, началась предвыборная гонка. Боюсь, однако, что шансы у Кириенко минимальные. "Боюсь", кстати, не означает, что я возлюбил Сергея Владиленовича всем сердцем. Не хватало еще в политиков влюбляться, подобно экзальтированным дамочкам, которые сперва ходят повсюду с портретами очередного спасителя, а потом, убедившись, что и этот такой же, как все, портреты публично же сжигают. Вся штука в том, что на политическом Олимпе не видно ни одного человека, которому я бы  доверил свой голос или даже пять рублей до получки. В том числе и Кириенко. Но, если вдруг придется выбирать между Кириенко и Зюгановым,   то никуда не денешься, придется выбирать Кириенко.

circle.gif (501 bytes)Политики - народ ушлый. Вот с некоторыми, правда, все ясно, их программы вполне людоедские - ну там типа "бей жидов, спасай Россию" или "под знаменем марксизма-ленинизма вперед к победе коммунизма". Эти партии и их электорат составляют интерес скорее для медиков, и анализировать их неинтересно. Среди прочих же многочисленных течений ориентироваться довольно трудно - вещи они говорят порою вполне разумные, да только верят ли они сами в то, что говорят, вот вопрос... А даже если и верят, отдают ли они себе отчет в том, как они все это будут реализовывать. А если даже и отдают, есть ли у них достаточно силы... А если вдруг окажется у них сила, на то ли они ее употребят, на что собирались...

(Фото Ильи Наймушина, Рейтер. Copyright 1999).


 klyaksa_ban.jpg (6172 bytes)


Объявления

circle.gif (501 bytes)"На время работы над проектом требуются разработчики. т.65-13-85, e-mail wlad@maxsoft.ru".

Коротко и ясно. От себя добавлю, что проект интересный и перспективный, есть возможности для профессионального роста. Да и для материального тоже.

Кстати говоря, раз уж пошла рекламная пауза. В Maxsoft уже 6 системных инженеров Microsoft (MCSE). Есть еще сколько-то MCP (не берусь с ходу подсчитать). А вы почему ленитесь сертифицироваться? Экзамен стоит всего двадцать пять баксов!


Переезды, пополнения, изменения, переписка

shark.jpg (25350 bytes)circle.gif (501 bytes)Эту милую картинку Mr De Sign нашел на http://members.xoom.com/arsvera/ Сходите, там еще много всякого...

circle.gif (501 bytes)Информационный сервер  "Товары. Услуги. Цены", не успев появиться, сменил прописку. Теперь он находится по адресу info.krasline.ru. Наполняется сервер неторопливо, но я надеюсь, что скоро там будет много полезной нформации.

circle.gif (501 bytes)В прошлом выпуске я рассказал о  виртуальной библиотеке очень приблизительно, на память, потому что  в выходные сервер ktk лежал. Не откажу себе в удовольствии остановиться на нем поподробнее   - он того стоит. И тогда те, кто не сходил на него в прошлый раз, глядишь, заглянут в этот. Вот научный труд под названием 

Андрей Сараев, Рустам Карапетьян  

Введение в

HyperPoem Markup Language, язык гиперпоэтической разметки

Не откажу себе в удовольствии процитировать большой абзац:

      Как было показано выше, основой отличительной чертой гиперстиха является его нелинейная структура. В отличии от линейной, а точнее прямолинейной, структуры традиционных стихотворений, нелинейность гиперстихов может принимать различные формы. Естественно, именно форма гиперстиха и определяет принадлежность его к тому или иному классу. Ввиду ограниченного объема статьи, мы лишь перечислим основные нелинейные формы и не будем подробно описывать их особенности - иллюстрирующие примеры достаточно наглядны.

      1. Рекурсивная форма.
      "Дом, который построил Джек", пересказ С.Я.Маршака, перевод на HPML А.Сараева. Печатные публикации данного произведения носят массовый характер, но именно HPML-представление наиболее полно доносит до читателя его структуру.

      2.1. Альтернативная форма.
      "Принцесса и Людоед", Г.Сапгир, перевод на HPML А.Сараева. Это гиперстихотворение уникально по чистоте концепции, но только HPML позволяет в полной мере оценить единство его альтернатив.

      2.2. Многовариантная альтернативная форма.
      "Ехал Ваня на коне.", Э.Успенский, перевод на HPML А.Сараева. Жесткие законы линейной литературы заставили автора ограничиться лишь несколькими строфами, а средствами HPML легко реализуются все 48 вариантов.

      3. Итеративная форма.
      "Десять негритят", автор неизвестен, перевод на HPML А.Сараева. Очевидно, что подобные произведения просто невозможно опубликовать традиционными способами. В самом деле, попробуйте представить себе печатное издание известной дорожной песни "999 бутылок пива"!

      4. Циклическая форма. Эта вспомогательная форма обычно применяется в сочетании с другими классами нелинейных форм.

      4.1. Рекурсивно-циклическая форма.
      "У попа была собака", автор неизвестен, перевод на HPML А.Сараева. Нетрудно убедиться, что в бумажной публикации это стихотворение теряет свою главную отличительную черту - бесконечную рекурсивность (или рекурсивную бесконечность, как Вам угодно).

      4.2. Альтернативно-циклическая форма.
      "Вредные советы", Г.Остер, перевод на HPML А.Сараева. Представление средствами HPML наглядно демонстрирует, что три последние строчки здесь явно излишни. Автор был вынужден добавить их, чтобы хоть как-то обозначить циклическую структуру этого стихотворения.

      Конечно, вышеперечисленные классы нелинейных форм не являются единственно возможными. Кроме них, могут применяться и различные комбинации этих форм, а также принципиально иные нелинейные формы.

На самом деле это не просто игрушки (хотя смотрится все забавно). Меня, например, постоянно смущала линейность текста. В небольших вещах я с нею еще справлялся и выстраивал предложения более-менее логически. А вот когда я пробовал писать большие вещи - романы ли, методички ли, узкие рамки "строчка-страница-книга" начинали меня угнетать. С появлением WWW я первым делом сваял гипертекстовые мемуары (ППСС), по которым читатель бродит как по карстовым пещерам, то внезапно выходя на самый верх, то погружаясь в хитросплетения ходов. Не знаю, в кайф ли вам читать это, но писать это мне было в кайф. Да еще в какой кайф - это настоящая свобода! Сдается мне, что это направление литературы будет развиваться, и тогда Сараев с Карапетьяном окажутся классиками жанра. И вы будете гордиться, что с ними знакомы, а я напишу мемуары про то, как мы жили с Андреем Сараевым всего-то через два дома:о).

circle.gif (501 bytes)На сайте Александра Боржонова - новые открытки  про Штаты, Австралию и не только. Забавно - хотя есть телевидение, разглядывать открытки по-прежнему приятно.

circle.gif (501 bytes)Авторадио теперь можно слушать в интернете в  RealAudio. Пока  минимальная скорость подключения - 28.8Кбод.  В ближайшее время появятся еще два канала - для скоростей 14.4(моно) и ISDN(стерео). Практическая ценность нововведения не вполне ясна, но технологический прорыв очевиден. 

circle.gif (501 bytes)Алексей Привалихин взял себе за правило выпускать по игре в неделю. В наперстки не желаете ли? Я пожелал, и с ходу  занял второе место. Профессию, что ли, сменить:о) Никогда не знаешь, где твои таланты на самом деле скрываются...
Кстати говоря, и галерея идиотизма тоже пополнилась. С тиграми я юмор не очень понял, а вот с туалетной бумагой - это, конечно, хит. Особенно интересно, как ее доставляют по телефону:о)


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)Персональная страница Аркадия Бундакова. Лучше, чем автор, о ней не скажешь:

Не корысти ради, а токмо волею.. да и критики для. Скажу сразу, сайт изрядно недоделан и некомпатибелен [я не стал писать на нем "Netscape only", "best viewed in 1600x1280" и прочую чепуху], но определенное тестирование ему нужно [хотя бы потому, что сделан он в Netscape и X-windows у меня действительно в режиме 1600x1280, поэтому в масштаб я явно не попал ;-).
Впрочем, это банальная хомепага, а не корпоративный сайт ;)

По желанию трудящихся критика воздается мерой полною и неутрясенною. :о)

circle.gif (501 bytes)Посмотрел на список любимых бундаковских программ и с ностальгией увидал там RT-11. О, как много в этом звуке... Кстати говоря, если кто не знает - Аркаша Бундаков был одним из первых владельцев истинно домашней персоналки в Красноярске. Если не ошибаюсь, "тачка" у него стояла еще в 1986 году, если не раньше, причем не банальная "ДВК-шка" (которая по тем временам была оч-ч-ень даже не банальна), а натуральный импортный продукт. Может быть, вы удивитесь еще больше, но еще одним пионером  хоум-компьютеризации в Красноярске был Валерий Зубов, в ту пору преподаватель экономфака университета, а уже впоследствии - губернатор края. Привез он персоналку из Америки, - не соврать бы, в 1985 году, и очень даже успешно ее "юзал". А ну-ка, давайте выясним, кто же все-таки был первым владельцем домашнего компьютера? История нас не забудет!

circle.gif (501 bytes)Кстати говоря, хочу я завести на СТАЛКЕРе раздел "Из истории современности" о компьютеризации в Красноярске. О, сколько было случаев и событий! В КВЦ СО АН однажды пропал машинный ноль, еще в одной конторе сдавали (и сдали!) комплекс АСУ на неработающей машине... да мало ли было фактов и фактиков. Если кто знает - пишите мне, будем публиковать.

circle.gif (501 bytes)Срок папоротника (рок-музыка в Красноярске). Сайт хороший и нужный, но немного несформулированный. В заголовке - "Рок-музыка в Красноярске", на деле - мемориальный сайт Александра Башлачева. И в том и в другом случае сделано хорошо и любовно (пусть не всегда профессионально), но все-таки - будет ли сайт развиваться в сторону освещения рок-музыкм вообще или он посвящен десятилетию гибели Саши? Я этого, признаться, не понял. А сайт, повторю, славный, сходите обязательно.

circle.gif (501 bytes)Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района . Небольшой, но информативный сайт. Довольно много фотографий экспонатов. Наконец-то у нас есть хоть один сайт музея. А то музеев в Красноярском крае  много, а их сайтов пока не было (ну, страничку центра на Стрелке я за таковую не считаю).

circle.gif (501 bytes)Управление связи Норильского комбината. Одним провайдером больше. Весьма симпатичный сайт, как по дизайну, так и по наполнению. Вообще норильчане делают сайты не хуже, чем на материке. Больше всего меня поразил сам факт появления двух провайдеров в Норильске (насколько я знаю, это город весьма централизованный).На сервере я обнаружил немалое количество сайтов, о которых ниже и расскажу.

circle.gif (501 bytes)Персональная страница Игоря Петрова. Довольно бессистемная вещь. И спорт, и музыка, и язык С, и прикольные картинки (я, правда, так  не сумел приколоться; мой школьный приятель, Валька Коровкин, говорил в таких случаях : "а где тут смеяться-то надо?"), и даже собственный чат (похоже, неработающий). Есть тексты "Нау" и "Крематория". На самом деле все это  хорошо: видна работа, все же лучше, чем  одна страничка с надписью UnderConstruction.   И к тому же оригинальный рубрикатор. Я  такое вижу впервые.

circle.gif (501 bytes)Творческая мастерская художника Николая Сивенкова. Оригинальные работы. Есть интересные ссылки на сайты, связанные с искусством. Не знаю, как вам, а мне понравилось.

circle.gif (501 bytes)vinchi2.jpg (11159 bytes)Страничка Леонида Филиппова. Интересы Леонида Филиппова многосторонни - от Леонардо да Винчи до Фредди Меркьюри. Знакомство с сайтом происходит под хорошую музыку - где надо, классика, где надо - нечто электронное. В общем, сайт интересный, но иногда автору не хватает вкуса. Например, жирный "Таймс" смотрится ужасно, а уж когда он идет вывороткой (белым по черному), то и того хуже. Парящий в воздухе ребенок, припавший к отрезанной груди, вообще за пределами разумного.   Очень позабавила меня вот такая ссылочка:

Samantha Fox
Samantha Fox
создана 13.03.97
обновлена 12.09.98

Смотри-ка - девочке всего полтора годика, а какая большая вымахала! :о) Не по дням, а по часам..

Но, кстати говоря, вертушка как единственное средство навигации по сайту оказалась весьма неплоха... Удобно...

circle.gif (501 bytes)Норильская газета "О'кей!" Газета рекламная, так что с содержанием там слабовато. Страничка о фирме, свежий прайс-лист, небольшая статья о Норильске - вот и все. Плюс еще некоторое количество ссылок. Страничка с рекламными объявлениями не отзывается. Правда, дизайн, хотя и любительский,   глаз не царапает. Во всяком случае, мой глаз. Mr De Sign нашел бы, к чему придраться:о)

circle.gif (501 bytes)Страничка "Таймыр - снежное царство". Пусть Ольга Попова не иронизирует - это именно страничка. Ровно одна. Без каких-либо ссылок. Впрочем нет, в самом низу, после вдохновляющего рассказа о природе Таймыра (а это действительно чудо, могу подтвердить) идет ссылка: "Хотите заработать много $$$? Кликните ниже". Я, дурак, клинул. Не оттого, что надеялся, что доллары тут же посыплются прямо из дисковода, а оттого, что интересно стало. А это оказался сайт какого-то казино. И автор "снежного царства" заработал на мне сколько-то там центов...

circle.gif (501 bytes)Об остальных норильских сайтах расскажу через неделю. Кстати говоря, если в следующий понедельник не увидите очередной выпуск СТАЛКЕРа - не пугайтесь, значит, он выйдет во вторник. Бабушке моей стукнуло 95 лет. Я думаю, это уважительный повод провести выходные вдалеке от Красноярска:о). Впрочем, постараюсь написать выпуск на неделе, а выложить в понедельник с утречка.

circle.gif (501 bytes)Полку сибирских веб-обозревателей прибыло. В Томске уже месяц выходит "Провинциальня кривда". Я  ее уже занес в "Избранное" и читаю каждый день, чего и вам желаю.

circle.gif (501 bytes)И напоследок. На Сахалине поймали хакера. Но подробности интересны и красноярцам...


Опубликовано:   Сталкер 1999
© Алексей Бабий 1999