СТАЛКЕР 8.03.99

Галопом по Европам

С праздником, милые дамы! Хотя, честно говоря, вы достойны того, чтобы любить вас в триста шестьдесят пять раз чаще... Так что праздник какой-то странный...

А какие праздники мне симпатичны? Да вот хотя бы прощеное воскресенье: глубоко человеческий праздник, да только о нем почему-то большинство забывает напрочь - видимо, потому, что в этот день не квасить полагается, а просить прощения у всех, кого когда-либо обидел. У американцев еще есть замечательный праздник - день благодарения. В этот день они едят индейку и говорят слова благодарности своим близким. Впрочем, и это все тоже надо делать в триста шестьдесят пять раз чаще...

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух Компромат  в интернете

circle.gif (501 bytes)MrDeSign Основные средства и принципы композиции

circle.gif (501 bytes)Еженедельщики Дела идут...

circle.gif (501 bytes)Обозрение   Кому праздник, а кому...


81march2.jpeg (31324 bytes)


Переезды, пополнения, изменения

circle.gif (501 bytes)9 марта Красноярскому обществу  МЕМОРИАЛ исполнится 11 лет. А сайту МЕМОРИАЛ девятого же марта исполнится год. Сейчас там почти тысяча документов и свыше 800 фотографий. Сейчас идет работа по добавлению на сайт картографической информации, поиска по контексту и базы данных по репрессированным (к слову, в ней уже свыше 33000 человек).

circle.gif (501 bytes)А параллельно в Maxsoft идет работа над сайтом-энциклопедией "Столбы". Собрано гигантское количество материалов - свыше тысячи фотографий (в том числе редчайшие, дореволюционные), несколько мегабайтов текстов. Хорошая кухня требует времени, а наши Столбы не заслуживают скороспелых сайтов-поделок. Когда мы начинали работу над сайтом, то понимали, что он будет огромен. Но только сейчас видим, каким огромным он будет на самом деле. Вся история столбизма встала перед нашими глазами... Некоторые материалы мы не успели достать, и они канули безвозвратно (например, однажды мы не успели всего на день-два: родственники столбиста выкинули на помойку драгоценные его материалы...). Некоторых людей мы не успели опросить - они, увы,   умерли. Целое поколение столбистов уходит, а с ними уходит история уникального явления, которое есть только в нашем городе - столбизма. Надо торопиться со сбором информации, надо успеть сохранить то, что еще не утрачено. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и предоставил свои материалы. А если кто-то располагает редкими фотографиями, воспоминаниями, записями столбистского фольклора, публикациями о Столбах - приходите в Дом техники, к 4-29, тел 65-13-85 и ищите Валерия Ивановича Хвостенко или меня, т.е. Алексея Бабия. Сохранность оригиналов и соблюдение авторских прав гарантируем.

circle.gif (501 bytes)На прошлой неделе происходило в Красноярске действо под названием "слепая дегустация" водок. И что вы думаете, мужики? Оказывается, качество водки никак не зависит от ее цены! (если, конечно, водка не паленая). Не верите? Вот сходите на сайт "Мир напитков" и убедитесь! Там выложен подробный отчет об этом мероприятии. Кстати, если вы еще не были на этом сайте - рекомендую. Масса интересной информации о водке, пиве, винах и прочих напитках.

7.gif (28182 bytes)

circle.gif (501 bytes)А вот этот рисунок Вячеслава Сысоева (в тему!) взят из галереи журнала "День и ночь". На сайте очередное пополнение:  в Галерее - замечательные рисунки Сысоева, а в архиве - номер 4 за 1997 год. Много хорошей литературы.Вот отрывок из стихотворения Лиры Абдуллиной:

Кому - сны к деньгам,
А мне - ночь без сна,
Кому - тишь да гладь,
А мне - два весла.
Мне удачи бы -
Рыбы в неводе.
А что плачу я -
Эка невидаль?

circle.gif (501 bytes)Раз уж зашла речь о литературе - рекомендую очередной выпуск ЛИСТа. В нем большое пополнение:

Нет, пора, пора переводить ЛИСТ в еженедельщики! И не откажу себе в удовольствии привести цитату из любимого мною Михаила Успенского. Кстати, да простит меня Миша, раннего Успенского я люблю даже больше, чем позднего.Так вот это - цитата как раз из раннего Успенского:

- Ничего себе! - закричали гости. Они, конечно, не совсем так закричали, но смысл тот же.

Ну, а кто хочет прочесть то, что было до того и после того - милости прошу на сайт, на рассказ "Красные помидоры". Очень рекомендую. Помидорчики из ЛИСТа как раз к водочке из "Мира напитков" и тостам из "Массовика-затейника" - получается этакое виртуальное застолье:о)

circle.gif (501 bytes)Из переписки.

Регулярно читаю ваш Сталкер, во всех разделах нахожу что-то интересное для себя.
Но нельзя ли упростить получение этой информации? Жизнь заставляет считать деньги и время.
Хотелось бы скачать все основные разделы (во всей красе, с картинками) и потом спокойно их почитать.
Может для этой цели можно как-то использовать е-mail?

Да, наверное, можно. Я поговорил с ребятами-программистами,  можно организовать список рассылки. А, пока он организовывается, мне бы хотелось узнать ваше мнение - а что именно нужно включать в список рассылки - только разделы текущего выпуска  СТАЛКЕРа? Или   справочники адресов тоже?

circle.gif (501 bytes)С сожалением уволок на кладбище сайт Красноярское отделение ФЦКБ. Сайт много обещал и не так уж плохо смотрелся. Авось вернется когда-нибудь...

circle.gif (501 bytes)Как и следовало ожидать, Алексею Привалихину надоело вручную "рулить" свой забор бесплатных объявлений. Теперь объявления помещаются туда автоматически.

circle.gif (501 bytes)Вот в прошлом выпуске СТАЛКЕРа я написал:

Ответ от главного VooDoo не заставил себя ждать. Привожу письмо в авторской транскрипции, синтаксисе и орфографии:о):

8-) Фраза себя окупила.

Объясняю.

На счет самого стриптиза. Была Пати на день святого валентина в АзАрте. Там обещался мужской стриптиз. В результате вышел один парень и конечно экспрессивно, но разделся ... средненько так ...

Начальство магазина погружение - девушка Наташа. Сразу просле стриптиза она сказала, что что то не то. Пришлось мне выручать обстановку и в следущем же конкурсе на сцене, мне пришлось самому показывать стриптиз.(Да и еще Андрей Дунаев вел программу. Он меня уже 2 раза заставлял в Нирване на сцене раздеваться 8-) ) Честно говоря, залу помоему это больше понравилось, чем тот мужик. После этого я стал Валентином АзАрта 1999 (в прошлом гаду я был Валентином 1998 года, но раздеваться не приходилось) 8-). Так вот. А счтиает это Та часть магазина, которая умеет считать. Уж так у них поведено.

А фраза просто была выхвачена мною из нашего разговора, и пущена как от магазина погружения, так и от меня в сторону тех, кто этого стриптезера пригласил 8-)

В общем, если сам себя не промоушн, никто тебя не промоушн. (© кто-то из webnsk).

Но какое все же ужасное место эта "Нирвана"... А я-то туда поперся было Новый год встречать - хорошо хоть слинял рано. А ну как Андрей Дунаев заставил бы меня там раздеться? Да еще бы назвал Валентином (а какой из меня Валентин, когда я Леша?) Больше я туда ни ногой...

В то же время я рад, что Леша Лейбович нашел свое призвание. А то все веб-дизайн да веб-промоушн..:о)


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Новые сайты

circle.gif (501 bytes)На "Ростелекоме" quake2.krs.ru установлен quake-server.  Порты:

По правде говоря, я ничего в этой информации не понял. Но матерые игроманы, наверное, сразу сообразят, как подключаться.

circle.gif (501 bytes)ЗАО КУТФБ "Тройка". Весьма информативный сайт, который к тому же регулярно обновляется. Дизайн, правда, мог бы быть и получше (опять-таки несоответствие солидности фирмы и "хоумпейджевского" стиля оформления).

circle.gif (501 bytes)Вспомнилась кстати деталька из тех времен, когда биржи только-только начинались (а Тройка", кстати, если не ошибаюсь, была первой биржей в Красноярске). Так вот, в 1990 или 1991 году биржи запретили регистрировать. То есть, если организация называлась "биржа", то ее закрывали. Остроумные биржевики тут же назвались не "биржами". а "буржами". Поскольку насчет бурж в постановлении ничего не было сказано, они спокойно работали и занимались тем же самым. Это еще один штрих, подчеркивающий идиотизм нашей жизни (даже не знаю, какой смайлик тут поставить - такой :о( или такой :о)

circle.gif (501 bytes)Maximus Home Page. Сайт из серии "Весь пар ушел в свисток". Довольно красивая первая страница и абсолютно пустые остальные. Я не сумел даже узнать, как зовут автора сайта. Видимо, Максимом:о)

circle.gif (501 bytes)А вот сайт Андрея Черепанова сделан с некоторым замахом. Чего там только нет - в том числе и собственные стихи.

Двумя самыми сильными увлечениями (после девушек, конечно) были и остаются: мистика (как знание о непознанном) и информационный менеджмент.

На самом деле у Андрея (хоть он и не догадывается), одна, но пламенная страсть, поскольку и девушки, и информационный менеджмент на самом деле относятся к учению о непознанном:о)

circle.gif (501 bytes)Любопытное дело - Андрей создал клуб Черепановых. То есть сайт, посвященный разнообразным людям, имеющим  фамилию "Черепанов".

Там нашел я еще одного Андрея Черепанова, только уже Николаевича. С пустой страничкой. Впрочем, не сосем пустой. Зачем-то на ней вывешено расписание группы ВТ 26-2 техноложки. То есть, как забыл расписание - сразу в инет. Нет, ну юмористы наши вебостроители, просто слов нет!

circle.gif (501 bytes)Над этим сайтом я хохотал так, что вся семья, включая кота, сбежалась к компьютеру. Надписи на сайте сделаны на неподражаемом одесском жаргоне, причем явно автор не старался - оно само так получилось. Вот, например, ссылка на информацию об авторе:

Здесь лежит немножко про меня

На самой странице, исполненной почему-то в виде графики, автор не сообщает, как его зовут, зато сообщает:

Также я ненавижу когда меня упрекают в правописании.

Посмотрев сайт, я убедился, что автора, видимо часто "упрекают в правописании". И к тому же справедливо :о)  А обожает он рисовать девушек и мотоциклы. Причем мотоциклы в полном снаряжении, а девушек совсем без ничего.

circle.gif (501 bytes)Не нашел я имени и автора другой персональной страницы. Правда, нашел обоснование анонимности:

"...но ведь имя, возраст, пол, должность, звание и прочие оболочки - это лишь то, за чем прячется Человек - взрослый ребенок, в общем-то ранимый и беззащитный..." - Nefrat

Ну что ж, не лишено, не лишено... На сайте - стихи. Местами неплохие. Местами беспомощные. Не скажу, что я хорошо разбираюсь в поэзии. Но вот это понравилось:

Какие глупые речи!
Какие сухие встречи!
И непреклонные плечи -
Ну как же мне их согнуть?
Играть в “поддавки” без правил
Какой меня черт заставил?
Какой меня бог оставил
Одну проделывать путь?!

Кстати, оформлен раздел "Стихи" по-женски уютно (чего не скажешь об остальных разделах). И в конце концов мне удалось вычислить автора - это Татьяна Бугаенко. Неплохо, Татьяна!

 circle.gif (501 bytes)Еще один сайт Школы космонавтики. Они плодятся просто как грибы. Сделано старательно, но неграмотно (в многих смыслах этого слова). Умилила меня надпись:

Немного о рубликах:

Вы поди, подумали, что речь идет о денежных купюрах? Ничего подобного, речь идет о рубрикаторе:о) И чему их только в школе космонавтики учат? :о))

circle.gif (501 bytes)И напоследок. Может быть, вы уже это знаете, но все таки. Великолепный проект Gazeta.ru, Это истинно интернетовская пресса - к каждой статье есть дополнительные ссылки, материалы связаны меж собой... Правда, архив организован крайне неудобно - приходится листать номера по одному. Или я чего-то не понял?


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999