СТАЛКЕР 22.03.99

Галопом по Европам

В СТАЛКЕРе появились новые разделы.

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух. Пираты, часть третья. Генералы песчаных карьеров.

circle.gif (501 bytes)MrDeSign. Модульные сетки.

circle.gif (501 bytes)АСЕ. Ulead SmartSaver Pro 1.0

circle.gif (501 bytes)Кампус . Домашние сети.

circle.gif (501 bytes)Гости. Александр Силаев. "Что ты, сука, понимаешь в котятах?". Рассказ.

circle.gif (501 bytes)Обозрение  


81march2.jpeg (31324 bytes)


Регионы

circle.gif (501 bytes)СТАЛКЕР пока не очень изменился. Пока что я делаю попытку перелить новое вино в старые меха, в надежде на то, что результат будет не тот, который в этом случае предсказывает Библия:о). Коренная переделка СТАЛКЕРа предстоит в апреле, когда мы опубликуем сайт Maxsoft, работа над которым отнимает сейчас практически все время. Поэтому сегодня (и в следующем выпуске) обзора регионального интернета еще не будет (хотя заголовок уже появился:о).

circle.gif (501 bytes)Я хотел бы уточнить концепцию СТАЛКЕРа. То, что я основное внимание хочу уделить регионам, вовсе не означает, что я пошел в крестовый поход против столицы, как это поняли некоторые горячие головы. Повторю еще раз: Москва развивается сама по себе. А регионы развиваются сами по себе, и там тоже нередко рождаются интересные проекты, но им достаточное внимание не уделяется. Я надеюсь, что СТАЛКЕР сыграет ту же роль, какую он сыграл в Красноярске (по мнению Алексея Привалихина, СТАЛКЕР - это цемент, который скрепляет здание красноярского интернета; правильно, я именно так и понимаю свою задачу:о).

circle.gif (501 bytes)Не скрою, однако, что отчасти мое внимание к "региональному интернету" вызвано, скажем, так, не вполне адекватным отношением мэтров российского интернета к этим проблемам. Например, региональному веб-обозревателю очень трудно пробиться в еже-движение (я имею в виду не только себя). Довод выдвигается именно такой: ну да, Вы пишете неплохо, но кому интересны обзоры урюпинского интернета? Вам, господа, может быть, это и неинтересно, а вот мне, например, очень даже... Я каждый день пробегаюсь и по "Дьячкову.ру", и по "Провинциальной кривде", и "Жычу Бычина" не забываю, и много еще кого... а понедельник, святое дело, начинается с чтения Novocybersk Weekly. А вот, кстати, ПАРАВОЗОВ-НЬЮС я уже почти и не читаю - там обсуждаются какие-то тусовочные дела, интересные нескольким десяткам посвященных. Фамилии одни и те же, сайты одни и те же...

circle.gif (501 bytes)Поэтому первое, чем я занялся - это составлением максимально подробного списка региональных веб-обозревателей и "желтых страниц". Список вы можете увидеть на левой панели СТАЛКЕРа. Надеюсь, он будет постоянно расширяться (шлите ссылки!). Надеюсь, что все   обозреватели сделают то же самое, то есть будут максимально ссылаться друг на друга.

circle.gif (501 bytes)Вот, кстати, Алекс Экслер предложил на днях дружить домами. В смысле - доменами. Я всеми руками за! Алекс, мой домен - Ваш домен. Полночь-заполночь приходите, примем как родного. Трафик там, сервер, чай с баранками - обеспечим все, только браузер - свой приносите:о)

circle.gif (501 bytes)Ну вот, а теперь пробежимся немного по сайтам.

circle.gif (501 bytes)Появились коллеги у "Золотой кляксы" - сайт "Фотиния" предлагает услуги по проверке сайтов на грамотность. Ну, вот, теперь у Саши Ласкина нагрузка станет поменьше. Каюсь, в последнее время я его здорово подвожу с проверками (да честно говоря, практически перестал проверять сайты, хотя и таскаю с собой постоянно великую книгу Розенталя).

circle.gif (501 bytes)Раз уж зашла речь о филологии. Вот такое славное письмо:

В свое время Вы натыкались на нашу статью о HPML, поэтому нижеследующая информация может Вам показаться интересной.
Мы получили отзывы на данную статью и в их числе было письмо, из которого мы с удивлением узнали, что есть много людей, серьезно занимающихся теорией гипертекстовой литературы. В частности, мы прочитали реферат, содержание которого напомнило нам "блуждание по карстовым пещерам" вашего ППСС. Посмотреть материалы можно по адресу
http://www.litera.ru/slova/teoriya/viesel.htm и последующих с нее ссылок.
Да пребудет с Вами свет
Рустам

Разумеется, на этот сайт я сходил и с большим удовольствием почитал то, что там написано. Ну, и раньше для меня не было секретом, что то, чем мы занимаемся в сетевой литературе, есть одно из направлений постмодернизма. А в этой статье вообще все по полочкам расставили.

circle.gif (501 bytes)А вот это - совсем не про это... Экспериментальная программная система Russian Word Constructor (RWC) -- это попытка изобрести "инструмент поэта" или, более строго, "интерактивную систему для создания русскоязычных стихоподобных текстов". Я-то думал, с  попытками переложить на машину процесс сочинения стихов давно покончено. Ан нет. Вот результаты работы программы:

Убыльвает мяковьюга,
По людцам зябконы шлет,
Только тихонький пьянчуга
Хмелемлеет и поет.
Никакая хладомутря
Не хмурносает его,
Он филосится как будто,
Каждутряяся вново...

В общем, "и хрюкотали зелюки". Забавно. Но не смешно. Что я по этому поводу думаю? Да я давно по этому поводу ничего не думаю. Как написал в 1983 году труд под названием "Искусство без ЭВМ", так и перестал думать об этом. У нас и без того плохих поэтов не знаем куда девать, а тут еще машины стихи писать начнут...

circle.gif (501 bytes)Сайт "Русская улица" рассказывает об Иерусалиме. Не сказать, чтобы сайт был сделан профессионально - и навигация хромает, и оформление. Но зато сайт сделан с любовью, а автора отличает неплохой язык. Рекомендую посмотреть краткий экскурс по интернету в Израиле.

circle.gif (501 bytes)А этот сайт находится вовсе даже не в Израиле, но все равно за границей, на Украине и  называется Интер@ктивность.Сайт юный, информационно-развлекательный и пока мало наполненный информацией. Любопытно, что автор восстал против гонений на Васю Пупкина и написал оду в его защиту. Как водится, началась полемика. Собственно говоря, мне на сайте понравились две вещи. Первое - я узнал адрес украинского веб-обозрения. А второе - неплохой анекдот (хотя я его, кажется. уже читал):

* Subj : Однофамильцы

Привет All! Жили в одном подъезде субжи. Один умер. А второй уехал на Кипр. И вот второй шлет телеграмму жене: "Добрался нормально. Пекло страшное!". И эта телеграмма попадает жене первого...8-[ ]. Roman (г. Елец).

circle.gif (501 bytes)Ну, раз уж пошла похоронная тема, извольте картинку. Увы, не знаю автора, а прислали ее аж из Канады. Смешно сказать, но я один из немногих людей в мире, которые так и не удосужились  посмотреть фильм "Титаник". О чем, кстати, ни капли не жалею:о)

007.jpg (27489 bytes)


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Бог троицу любит. Я уж думал, с темой "бугра" покончено навеки. Но нет, теперь меня стали убеждать, что я все-таки неправ, потому что тот факт, что в обратном адресе стоит x@y.z, вовсе не означает, что письмо прислано именно с этого адреса. Как бы в доказательство этого я неожиданно получил письмо от самого себя. Правда, письмо было без текста и я сам себя там не подвергал каким-либо нападкам:о) В общем, я убедился, что, возможно, был неправ и bugor никакого отношения к письму не имеет. Следовательно, приношу ему свои искренние извинения. Но тогда ему следует поискать в своем окружении человека, который вот этак его злостно подставил.

circle.gif (501 bytes)Решения СТАЛКЕРа - в жизнь! В прошлом выпуске пожалел я горько о том, что в программе 30-летия КрасГУ не запланирован вечер встречи выпускников матфака. И вот получаю письмо:

Юбилейный вечер встречи выпускников МФ состоится 24 апреля в 15.00 в КрасГУ. Для участия необходимо до 10 апреля сдать 100 рублей в деканат МФ. Тел. 44-82-22, 44-88-02.
Просим Вас упомянуть об этом в Сталкере.
На следующей неделе мы планируем разместить на www.krasu.ru/30/ расписание всех запланированных встреч выпускников.
С уважением,
Артем Овчаренко, Александр Сырбачев,
www.krasu.ru

Ура!  Да здравствует "мать-фак"!  Наш деканат самый гуманный в мире! Долой неравенство Коши-Буняковского! Спиртное с собой проносить не возбраняется! Вперед и с песней! И проверьте, не нарушили и вы  клятву первокурсника:

КЛЯТВА ПЕРВОКУРСНИКА

Я, совсем ещё молодой первокурсник,
не знающий, что такое интеграл Лебега-Стилтьеса,
и что такое первая,
вторая,
третья,
четвёртая,
пятая
и шестая теоремы Коши,
еще ни разу не ходивший в кино
во время занятий,
я клянусь методом математической индукции,
что через пять и даже десять лет
я также не буду знать,
что такое интеграл Лебега-Стилтьеса,
и что такое первая,
вторая,
третья,
четвёртая,
пятая
и шестая теоремы Коши.
Я клянусь своими будущими конспектами,
что наберу положенное количество
спецкурсов,
спецсеминаров
и прогулов.
Если же я нарушу эту священную клятву,
то пусть мою стипендию проинтегрируют по замкнутому контуру,
разделят на 2Pi частей,
и выдадут мне только одну часть,
и пусть мне каждую ночь снится метод неопределённых коэффициентов.

banner30.gif (5260 bytes)

circle.gif (501 bytes) Party.ktk.ru (то есть ночной чемпионат по DOOM)  переехал на WWW.party.ktk.ru. То есть как бы не совсем переехал. Ох, достали меня эти нововведения - то www пишут, то не пишут. Мелочь вроде, а путаницы-то. В прошлом году я из за этого целый сервер на кладбище утащил, а потом пришлось извиняться и расшаркиваться...

circle.gif (501 bytes)Кстати, о кладбище. Сайт www.gop.krsk.ru умер окончательно. Теперь его нет ни на сервере, ни в СТАЛКЕРе. Обычная судьба амбициозных проектов, не подкрепленных трудолюбием и настойчивостью...

circle.gif (501 bytes)Кстати, о переездах.  Сайт   хоккейной команды ЕНИСЕЙ перебрался с ktk на krsk. Опять-таки, решения СТАЛКЕРа в жизнь: там немедленно появилась конференция. :о)

circle.gif (501 bytes)У неутомимого Juice новые открытки, на это раз про Китай.

circle.gif (501 bytes)Сенсация! Теперь интернет доступен в Кодинске! Правда, сервер там Under Constriction   и я пока что из него ни черта не понял - кто, что, зачем, почему и в Кодинске ли вобще:о)

circle.gif (501 bytes)Расписание самолетов в Норильске. Без комментариев. Вдруг кому пригодится:о) Нет, комментарии все-таки нужны. Расписание, между прочим, свежее!

circle.gif (501 bytes)А ИЧП Коммин занимается в Норильске внедрением системы "Консультант- плюс". На сайте довольно свежая информация, что говорит о том, что в ИЧП правильно понимают свое предназначение.

circle.gif (501 bytes)Социально-деловой центр г.Норильска занимается обучением и трудоустройством норильчан.

circle.gif (501 bytes)Домашняя страничка Донченко Сергея. О, как въелась в нас эта школьная привычка - называть сначала фамилию, а потом имя.... И ведь только в нашей стране такое водится... С удовольствием послушал MIDI- файл "Гуд бай, Америка",  а больше, в общем-то, на страничке удовольствие получить было негде :о(

circle.gif (501 bytes)Сайт ООО "Четвертое измерение". Сайт пока еще по большей части находится в этом самом четвертом измерении:о), а потому в наших трех измерениях виден только прайс-лист на комплектующие в экселовском виде да  еще небольшая презентационная часть, из которой я узнал, что, кроме продажи компьютеров, ООО занимется еще и обучением пользователей.

circle.gif (501 bytes)Кстати говоря, самая замечательная книга о четвертом измерении - это книга  Э.Эбботта "Флатландия". Там очень просто и наглядно давалось это понятие. Сперва долго описывалась жизнь плоских существ на плоскости, а потом - то, как они видят трехмерный объект (кажется, сферу). Разумеется, вместо сферы они видят окружность. Когда сфера проходит через плоскость, ее диаметр меняется. Когда сфера выходит из плоскости, плоские жители ее не видят вообще, а потом она внезапно появляется в других местах, в том числе и в тех, в которых, по разумению плоских существ она появиться не может (например, в закрытом помещении). Все это для плоских существ очень удивительное явление.:о) Точно так же мы воспринимали бы появление четырехмерных существ. Они бы внезапно изменяли размеры, исчезали и появлялись, а также загадочным образом проникали в закрытые пространства (например, делали операции без разрезания тела:о)

circle.gif (501 bytes)Если вы думаете, что все это суть геометрические понятия, то вы ошибаетесь. На самом деле то же самое справедливо не только в геометрии. Скажем, Ленин, мысля в своей плоскости, ничего, кроме зеркала русской революции, во Льве Толстом увидеть не мог.  И мы тоже нередко выносим суждение  о людях , хотя видим  только их проекцию на ту плоскость, в которой живем и  в которой сформировались наши понятия. А люди на самом деле многомерны... А уж из плоскости "совкового" понимания жизни мы и до сих пор вырваться не можем. Впрочем,это уже тема для "Мыслей вслух"....

circle.gif (501 bytes)Встретимся через неделю!

Сталкер


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999