Мысли вслух

Не акция, а процесс

circle.gif (501 bytes)Надо заметить, что прошлый выпуск "Мыслей" был одним из самых неудачных. Как-то я и сам увидел, что пишу что-то не то или по крайней мере не так. Потому и прервал "мысли" на полуслове. Наутро я понял, что было не так.

circle.gif (501 bytes)Разумеется, обиженные читатели наехали в ответ на меня самого. Знаем мы этих борцов с пиратами! А сам-то ты чист ли? Как других обличать, так все горазды!

circle.gif (501 bytes)Отвечаю по пунктам.

circle.gif (501 bytes)Я не борец с пиратством. Борцы - это люди, которые самозабвенно отдаются этой самой борьбе - с капитализмом там, с коммунизмом, с пьянством или еще с чем. Искоренение этого "чего-то" - смысл их жизни. И, если оно вдруг и впрямь искореняется, борцы просто не знают, что им делать. Я хорошо помню панику среди "неформалов", которая последовала сразу же за эйфорией августа 1991 года. Записные митингоговорители вдруг остались без заклятого врага. А кроме как бороться, они ничего не умели. Помню, как заворожил меня этот тип человека, я изучал этот феномен (а я многих таких людей знал лично) и даже начал писать рассказ о "профессиональном борце". Но не осилил тему:о(.
Так вот. Я  - не борец. Я высказал то,что думаю. Не более того.

circle.gif (501 bytes)Кстати, а чист ли я сам? Да как сказать... С одной стороны - да, и даже безусловно. Вот недавно пришлось мне "снести" с винчестера все под ноль. И инсталлировать все по-новой. Все, что инсталлировал и  с чем работаю сейчас - лицензионное, фриварное или триальное без кряков. То есть, как бы - фанфары, ура-ура... На самом деле я не уверен, что так оно и будет. Скажем, принесут мне очередной номер журнала "День и ночь" в виде файла PM6, и забегаю я, ища, чем бы "распустить" этот файл на обычные текстовые, чтобы перегнать журнал в HTML. Покупать  PM6 ради этих (раз в квартал) дел как бы и не смешно..Я не исключаю того, что успокою себя этим оправданием - и установлю-таки PageMaker, пусть и на день-два. А потом он у меня так и останется. А потом принесут мне чего-нибудь в Corel   (впрочем, Corel  у нас как раз очень даже лицензионный , но еще какая оказия будет). Любимая поговорка нашей юности - "так-то оно так, да случись чего, вот тебе и пожалуйста!".

circle.gif (501 bytes)То есть, с другой стороны, очень даже не чист. А некоторые читатели ставили мне вопросы куда жестче:

Но воровать на 5%, все равно воровать ... даже если пиратский софт лежит уже полгода на пыльной дискетке, в ящике стола, никак не используется и об этом никто не знает - это все равно считается воровством ... Или есть какая то градация воровства ... ?

circle.gif (501 bytes)Да нету никакой градации воровства. Нельзя быть частично беременной....

А как на домашнем компьютере дела с нелицензионной продукцией? Все ли игрушки в которые играет сынишка куплены легально или он предпочитает шароварные?

circle.gif (501 bytes)Докладываю: сам   я играю только во фриварный LINES:о), а детям давно запретил таскать домой левые диски (до того, каюсь, смотрел на это сквозь пальцы). Но, конечно, не все обстоит так радужно, как хотелось бы. Сейчас соотношение где-то фифти-фифти и постоянно улучшается. Впрочем, об этом - чуть позже.

И если уж быть последовательным, то наверное во всем. К воровству можно отнести - частичное или полное ксерокопирование книг и документации, переведение их в электронный вид без согласия правообладателей (к сожалению эта практика есть во всех библиотеках), продажа и приобретение нелицензионных видео и аудио материалов, копирование чужого дизайна, использование чужих идей без согласия автора, уход от уплаты налогов ...

circle.gif (501 bytes)Согласен на сто процентов! Именно так и должна ставиться проблема.  Сейчас объясню почему. (Внимание! пошел главный тезис статьи!)

circle.gif (501 bytes)Проблема в том, что мы склонны относиться ко многим вещам как к акции, а не как к процессу. Например, многие были убеждены в 1917 году, что, одномоментно скинув буржуев, тут же все заживут прекрасной жизнью. Точно так же в конце восьмидесятых   многие были убеждены, что стоит скинуть коммунистов - и тут же мы заживем как американцы, и даже лучше. Фигу-с... Но в таком же ключе строится полемика и вокруг пиратства. Одни считают, что, судя пиратов со всей строгостью закона, мы их   тут же несколькими милицейскими акциями искореним. Другие считают, что мы  их  не искореним несколькими акциями, а значит, эти акции не стоит и проводить. И оба неправы. Потому что проблема   в нас самих, а решение ее - не акция, а именно процесс.

circle.gif (501 bytes)Есть некая ось, на которую можно нанести отношение людей к   пиратству.

  1. Вот низший уровень. Человек не гнушается зарабатывать деньги на изготовлении и продаже пиратских дисков. Ни закон, ни какие-то моральные принципы его не останавливают.
  2. На следующем уровне - Васи Пупкины, которые по глупости своей вообще не понимают, что нарушают закон, торгуя пиратским софтом и на голубом глазу считают себя честными бизнесменами. Если найдется добрая душа, которая им это объяснит это (что я и пытался сделать два выпуска назад), то у Васи может хватить совести перейти на следующий уровень. А может и не хватить - и тогда они спустятся на первый.
  3. Следующий уровень. Человек не опускается до продажи пиратского софта, но не видит ничего крамольного в том, чтобы его покупать, использовать или распространять бесплатно. Опять-таки, ни с точки зрения закона, ни с моральной точки зрения он себя неправым не считает. Это, пожалуй, самая многочисленная категория.
  4. Еще один уровень. Человек осознал незаконность и аморальность использования пиратского софта. Ему уже стыдно это делать. Но он еще это делает по ряду причин (в основном, как ему кажется, экономических), оправдывая себя частичностью, временностью  и т.д. (ну, как я с Пейджмейкером:о).
  5. И, наконец, последний уровень: он работает только и исключительно на лицензионном софте.

circle.gif (501 bytes)Каждый человек, имеющий отношение к софту, движется по этим уровням в ту или другую сторону. Это путь неблизкий, особенно если начинаешь его на низком уровне.

circle.gif (501 bytes)Это движение не обязательно однонаправленное. Ты делаешь зигзаги, возвращаешься, поднимаешься опять... Скажем, я начинал с уровня 3. В конце восьмидесятых по стране гулял якобы "фриварный" софт - а на самом деле мы просто понятия не имели, что его где-то продают. Умельцы из НТТМ зарабатывали громадные бабки на том, что этот софт продавали. Я этим брезговал, но не видел ничего плохого в бесплатной перезаписи этих программ, как и многие из вас. Когда появился в продаже легальный софт, я его стал приобретать и, казалось бы, однозначно двинулся вперед - но одновременно с этим по мягкотелости своей фактически поучаствовал в продаже нелегальных дисков (об этом случае я тоже писал). Понимаете ли, как и в каждом процессе совершенствования, здесь дуют боковые ветры, возникают дьяволы-искусители, но главное, если тебя снесло назад, не оставаться там, а упрямо ползти вперед.

circle.gif (501 bytes)Чтобы достигнуть цели,  нужно ставить более высокую цель. По этому поводу  есть очень точное высказывание Льва Толстого. Он как-то пришел в гости к Рериху, а тот показал ему картину "Пловец". Толстой сказал: "Очень важно, что пловец рулит выше по течению, чтобы приплыть в нужное место. Он знает, что течение его все равно снесет, и если он будет рулить на нужное ему место, то окажется гораздо ниже. Точно так же нужно стремиться к абсолютному идеалу, зная, что ты его все равно не достигнушь - зато только так сможешь подняться высоко". Очень мудрое высказывание, между прочим... И пиратства тоже касается. Если  не будешь рулить к полной легальности софта, то запросто снесет на низшую ступень, чем та, на которой ты сейчас находишься.

circle.gif (501 bytes)Вот тут большинство народа облегченно вздохнет - и скажет: "Ну, открыл Америку! А мы что, против, что ли? Мы не стараемся, что ли? Мы тоже хотим иметь легальный софт, да у нас не получается - ну там, страна не та, зарплаты не те, да вообще ..."

circle.gif (501 bytes)Забавно, но глагол "стараться" существует только в русском языке (это не мое открытие, я читал где-то об этом прекрасную статью). Глагол "стараться" означает, что человек вполне искренне хочет чего-то сделать и даже периодически может делать попытки к этому, но у него вот как-то не получается. Скажем, старается он учиться на пятерки. То есть, он не против на пятерки учиться. Он не какой-нибудь там закоренелый двоечник, который считает делом чести получать отметки ниже трех. Но вот незадача - как раз в тот момент, когда надо уроки учить, шло кино интересное по телику.  И он старался выучить уроки, но у него не получилось.  И он искренне обидится, когда вы начнете его упрекать за то, что он не сделал это. Он ведь старался!

circle.gif (501 bytes)Знакомая картина? :о) Когда русский человек говорит "Я постараюсь", это вовсе не означает, что он это сделает. Это не означает даже, что он вообще начнет это делать. "Я постараюсь" означает, что он в целом не против это делать, и не более того.

circle.gif (501 bytes)А вот теперь применительно к пиратству. Да, мы все стараемся иметь лицензионный софт. Но что мы для этого делаем? Есть ли в фирме  человек, отвечающий за политику легализации софта? Составлен ли список имеющегося нелегального софта, определена ли степень его нужности, определен ли приоритет закупки? Имеется ли в фирме статья бюджета, предназначенная для легализации? Проводится ли в фирме жесткая политика по отношению к нелегальному софту на рабочих местах? Ах, ничего этого нет? Ну, значит, ребята, мы опять лукавим перед собой. Мы ничего не делаем. Мы стараемся. А значит, никуда и никогда мы не двинемся.

circle.gif (501 bytes)А смысл-то? Все равно денег ни на что нет!

Я вроде не из тех у кого мать уборщица и папаша алкаш и сам с высшим образованием, но моя зарплата не позволяет покупать программы, о чем говорить если за год по основной работе вышло чуть больше 1000$ и это при том что я получаю по высшей для своей профессии ставке плюс куча доплат. Кстати не я один такой в нашем городе программист, не знаю как у вас.

circle.gif (501 bytes)Логично. Убедительно. Есть только один любопытный момент. Я вот тоже человек не шибко богатый. Но вот как-то давно, лет пятнадцать назад,  взялся я подсчитывать, сколько я выпиваю. Есть у меня такая мания -подсчитывать и учитывать:о) Счет, кстати, велся в лигрылах (литр*градусы/количество рыл). И вот так я подсчитывал много месяцев. Что бы ни пил - тут же перевожу в лигрылы, а потом записываю. Выяснились две интересные вещи. Во-первых, при том, что я считал себя непьющим человеком (ну или малопьющим, по крайней мере), оказалось, что моя норма в пересчете на водку - не меньше бутылки в неделю. Во-вторых, когда я перевел количество водки в количество денег, оказалось, что мой семейный бюджет в принципе не мог  позволить такую нагрузку - однако же эти траты все-таки состоялись. Откуда деньги взялись, я до сих пор понять не могу (вы думаете, меня часто угощали на халяву? Если бы...:о).  Так вот, переводя количество пива, выпиваемого знакомыми мне программистами, в баксы, я могу сказать, что за вполне обозримые сроки эти знакомые мне программисты (с довольно небольшими, кстати, зарплатами) могли бы полностью легализовать весь софт на своих компьютерах.:о) Вот попробуйте ради смеха, посчитайте сами, сколько уходит у вас на пиво хотя бы за один месяц...

circle.gif (501 bytes)"Ну вот еще - офигел, год пива не пить, чтобы купить мастдай!" - слышу я возмущенные крики. Ну - вольному воля... Не надо говорить, что у нас, дескать, нет денег. Они у нас на самом деле есть. Только тратим мы их на другое... И у фирм есть деньги - на отделку кабинетов есть, на бесполезные командировки есть, на представительские раходы есть, да много еще на что есть. Только вот на лицензионный софт почему-то денег нету. Зато все стараемся...

circle.gif (501 bytes)Фирма  "КрасФайл", в которой я когда-то работал, купила легальный Клиппер  в кошмарном 1992 году, когда жрать-то нечего было, не то что еще что-нибудь. Фирма только вставала на ноги, денег катастрофически не хватало, а инфляция какая была... Но мы готовили свою программу по страховой медицине для широкой продажи, и вот уже западло было  делать ее на ворованном Клиппере. Профессионал, работающий на ворованном продукте, просто не уважает себя. Он, может быть, ограничит себя в пиве, но все, что ему нужно, приобретет.

circle.gif (501 bytes)Здесь есть еще один момент, который стоит рассмотреть. Есть два типа человеческого поведения.

circle.gif (501 bytes)Ну я сегодня размахался... На самом деле я просто хочу закончить с темой пиратства, чтобы к ней более уже не возвращаться. Есть темы и поинтереснее... Но вот еще два тезиса следует рассмотреть. Вот, например, мнение, которое в том или ином виде звучало в нескольких письмах:

Можно конечно посмотреть на все под другим углом. Кто выступает против распространение пиратского ПО? Алексей Бабий, сотрудник фирмы Максофт, публикуя свое частное мнение на сервере принадлежащем фирмы Максофт. Фирма МаксСофт занимается поставкой лицензионного ПО.

Распространение пиратского софта в нашем регионе наносит ущерб деятельности фирмы и в области маркетинка выглядит как жесткий тип конкуренции. Целью борьбы с пиратством является вытеснение конкурента, использующего сбыт ненормативной продукции. Если бы фирма МаксСофт занималась бы продажей эквадорских бананов, то Алексей Бабий выражал бы не согласие с засильем минусинских бананов под маркой эквадорских ... и вступил бы в лигу защиты бананопроизводителей ...

Очень хочется надеятся, что все это не так и ваши действия выражают ваше мнение, к которому вы пришли не потому что на прямую материально в нем заинтересованы .

circle.gif (501 bytes)Надо сказать, я был готов к такому пониманию моих действий. Вообще любое мое высказывание можно трактовать в таком ключе, поскольку фирма, в которой я имею счастье (или в данном случае - несчастье :о) работать, оказывает очень широкий спектр услуг. В компьютерной области я могу смело высказываться только по поводу фирм, продающих "железо", потому что "железом" мы не торгуем (но как раз в "железе" я ничего не понимаю, а потому по этому поводу молчу). А все остальное - провайдерство, обучение, веб-дизайн, продажа софта, консалтинг, разработка и прочее - это все наше.  Это во-первых. Во-вторых, мне эта фирма тем и дорога, что мои представления о бизнесе совпадают с практикой этой фирмы, и мне не надо кривить душой. Скажем, когда я высказываюсь от своего лица по проблеме пиратства, я знаю, что, хотя это только лишь моя точка зрения, она не расходится с точкой зрения фирмы. Однако делать из этого вывод, что я вещаю от имени фирмы, было бы в корне неправильно. Кстати говоря,  если бы я был независимым обозревателем, то вы прочитали бы в СТАЛКЕРе куда больше резких оценок. Я часто вынужден смягчать формулировки, если они относятся к конкурентам фирмы, несмотря на то, что высказываю я их на самом деле от своего собственного лица.

circle.gif (501 bytes)Далее: пираты не являются нашими конкурентами, это пагубное заблуждение. Являются ли производители "якобы водки" из метилового спирта конкурентами ликеро-водочных заводов? Должны ли эти ликеро-водочные заводы строить на этом свою маркетинговую политику, скажем, снижая цены до цен на "паленую" водку,   или все-таки пускай "паленкой" занимается милиция, а ликеро-водочные заводы будут заниматься своим делом? Очень удивительно доказывать все это в общем-то неглупым людям.

circle.gif (501 bytes)Далее. Признаюсь, я напрямую заинтересован материально в искоренении пиратства, чего уж там говорить. Наша фирма (как и большинство фирм, настроенных на честный бизнес) будет процветать только в условиях нормального рынка, и это касается как продажи софта, так и интернета и многого другого. Это - мой рынок, я на нем уже двенадцать лет работаю, я был среди тех, кто его создавал от самого нуля, он для меня родной. Скажем, мне совершенно необходимо было, чтобы у нас в Красноярске сформировался нормальный рынок интернета. И я сделал все, что в моих силах, чтобы он появился (в частности, поэтому появился СТАЛКЕР). Двенадцать лет назад   необходимо было готовить тогда еще только предстоящий рынок персональных компьютеров -  мы организовали учебный центр и стали готовить пользователей. Пять лет назад компьютерному рынку рынку нужна была компьютерная пресса - и появился ON LINE.   Зачем я все это делал - а вот как раз затем, чтобы в конечном счете на этом рынке процветать. Я   только не понимаю, а что в этом плохого?

circle.gif (501 bytes)Ну и напоследок - идея читателя, которую я разделяю - по вопросу об устаревших версиях программного обеспечения.

Лицензионное ПО можно подарить школам и институтам, пусть дети учатся - они должны иметь свободный доступ к современной технике и современным программам, документации. Можно организовать библиотеку ПО, куда маленький "Леша Бабий" может прийти и взять старую версию CorelDraw со всеми библиотеками и каталогами на недельку за двадцатку или даже может бесплатно ... путь нарисует свою страничку малыш ... вырастет, станет хорошим дизайнером и купит новую версию пакета ну скажем за две своих зарплаты рядового русского дизайнера ... бред, может быть, но я знаю в Красноярске книжный магазин, где можно оставив в залог деньги, взять книги, прочитав их вернуть, получив назад все деньги или оставить книгу себе если понравятся ...

circle.gif (501 bytes)Все это было бы замечательно, если бы лицензионное соглашение допускало прокат программного обеспечения. Я    часто об этом думал. Прокат - это идеальное решение, в частности, в случае с моим пейджмейкером. Ну не нужен он мне, я не верстаю в нем. А чтобы перегнать файлы из PM6 в Word, брал бы его каким-нибудь образом напрокат за небольшие деньги на пару часов. Есть же триальные версии программ - так вот что-то вроде этого. Отработала оплаченное количество  часов и автоматически деинсталлировалась... В какой-то степени эта проблема решается в учреждениях типа    интернет-кафе, где можно придти и попользоваться за небольшие деньги машиной и софтом. Может быть, как-то решится эта проблема с использованием интернета. В общем, эту тему я бы с удовольствием пообсуждал. А про пиратов, извините, надоело.


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999