СТАЛКЕР 29.03.99

 

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух. Пираты, часть последняя (надеюсь).

circle.gif (501 bytes)MrDeSign. Расставляем акценты.

circle.gif (501 bytes)АСЕ. Чудеса на виражах.

circle.gif (501 bytes)Кампус. Lanet Kingdom.

circle.gif (501 bytes)Гости. Анатолий Ферапонтов. Столбистские байки (из материалов к готовящемуся сайту "Красноярские Столбы"

circle.gif (501 bytes)Обозрение   По диким степям Забайкалья....


Точки на карте

circle.gif (501 bytes)Виртуальные путешествия по России я решил начать с Читы. Все очень просто. Во-первых, я в Читинской области родился и провел полдетства. Так что места вполне родные, и есть вполне определенная ностальгия по багульнику, сопкам, Ингоде, речке Переплюйке и так далее. А, во-вторых, я справедливо рассудил, что Чита - город небольшой и я достаточно быстро обозрю (обозрею?), в общем, познакомлюсь с его информационными ресурсами.

circle.gif (501 bytes)Однако на самом деле ресурсов оказалось еще меньше (может быть, я недостаточно хорошо искал, но добросовестно просмотрел несколько сот ссылок в разных поисковиках. К сожалению, интернет в Чите пока развит не так, чтобы очень хорошо. Один провайдер (ЧитаНЕТ). Десятка два сайтов на сервере этого провайдера. Нашел я материалы круглого стола, где обо всем этом говорится прямо и открыто. 

circle.gif (501 bytes)Но, между прочим, в Чите еще в прошлом году открыли молодежный интернет-центр.

circle.gif (501 bytes)Набор сайтов на сервере достаточно традиционен. Несколько вузов, несколько фирм, художественная галерея. Именно так начинался два года назад красноярский интернет.Еще предстоят - регулярное обновление сайтов, новостные севреры, веб-обозрения... И где-то на горизонте (как, впрочем, и у нас в Красноярске) -электронная коммерция. В общем, работать еще и работать... Повторю, однако, что Чита - город небольшой, лет двадцать назад я его запросто проходил из одного конца в другой. Накопить в нем критическую массу интернетчиков довольно трудно.Без этого многие начинания, успешные только при высокой посещаемости, пока что имеют смутные перспективы.

circle.gif (501 bytes)Один читинский сайт меня все же поразил. Шерловая гора - это район экологической катастрофы на границе с Китаем. Дизайн, конечно, любительский, но по содержанию - за душу берет. Люди, можно сказать, медленно умирающие в Шерловой горе, пытаются как-то выкарабкаться...


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker.gif (4878 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) stalker_m.gif (1810 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Красноярский интернет

fest99_2.jpg (18435 bytes)circle.gif (501 bytes)Самая главная новость - в воскресенье начал свою работу седьмой детский компьютерный фестиваль. Надо сказать, что красноярцам есть чем гордиться. Нигде больше таких грандиозных действ не производят. А у нас - уже в седьмой раз. Дворец спорта просто гудит. Тысячи ребятишек носятся по "вебсайтскому кольцу", отгадывая компьютерные загадки, соревнуются в разработке веб-сайтов, рисуют, выпускают стенгазеты и оцифровывают видео. Идут чемпионаты по "Старкрафту" и другим играм. Проходят лекции и демонстрации программных продуктов. fest99_3.jpg (13529 bytes)Ездят управляемые "Маками" игрушки, собранные из конструктора ЛЕГО. Сотни компьютеров связаны в сеть. Все это непонятно каким образом управляется и координируется - и в конечном счете проходит по плану. В общем, гигантская работа. Все это делается не столько благодаря, сколько вопреки. Вопреки всему - безденежью, бескомпьютерности, бездушности. В следующем выпуске я надеюсь рассказать о фестивале подробнее (сегодня я пробыл там чуть больше часа и убежал писать СТАЛКЕРа).

Фотографии предоставлены проектом "Видеомонтаж"
Алексей Алякин и Григорий Заскалько
Руководитель проекта Дмитрий Антипов

circle.gif (501 bytes)Полку масс-медиа в красноярском интернете прибыло. Прошу любить и жаловать - газета "Новые времена".   Скроен сайт, правда, неудачно. Широкая верхняя полоса (чтобы Аполлон вошел? :о) заставляет читать статьи как в танковом триплексе (впрочем, про триплекс я  уже шутил, но что поделать).Создатели сайта твердо решили использовать все возможные цвета, поэтому каждый заголовок идет с новым цветом. При всем моем невнимании к дизайну я от сайта быстро устал. Вообще, в области газет в интернете придумывать ничего не надо. Тут я согласен с Темой Лебедевым, который заявил, что им разработан оптимальный макет для газеты в интернете, который может разве что незначительно варьироваться. И не бойтесь, что вас сочтут плагиатором:о) - это действительно оптимальная модульная сетка (вот и MrDeSign сетует, что его статья о модульных сетках не вызвала откликов - а зря! Я бы всем вебостроителям порекомендовал ее прочесть!).
Ну вот. Зато теперь можно подать объявление в газету "Новые времена" прямо по интернету.

circle.gif (501 bytes)Лаборатория систем искусственного интеллекта Института вычислительного моделирования СО РАН открыла свой сайт. Симпатичные люди, многих из которых давно знаю. Построен сайт, правда, не очень удачно. Я бы на первой странице поместил хотя бы краткую справку о лаборатории (которой, кстати, есть что о себе рассказать). А вместо этого предлагается довольно эклектичный набор ссылок - от словаря по геоинформатике до кубика Рубика с телефонным справочником Красноярска в промежутке:о). Справочник, кстати, неплохой, хотя и устаревший - себя я там, например, не нашел:о)

banner30.gif (5260 bytes)

circle.gif (501 bytes) Еще одна страница Школы космонавтики, на этот раз официальная. Узнаваемый дизайн Жени Маменко - четкий и лаконичный. Богатый контент (что характерно - без ошибок). Вот таких бы сайтов побольше в нашем интернете... Четко, аккуратно, красиво, содержательно. Пять с плюсом!

circle.gif (501 bytes)Алексей Привалихин порадовал нас очередной игрой.   Разумеется, я продулся. Может, вам больше повезет?

circle.gif (501 bytes)А его же "купоны и скидки" переехали на www.kr.ru.

circle.gif (501 bytes)Ушла на кладбище ссылочка FIDONET 5090

circle.gif (501 bytes)Домашняя страничка Константина Поддубного.Ну, страничка как страничка. Нормально. Не Under Constructuon. Запомнилась фраза:

В наступающий 1998 год Тигра мы решили покрасить Londacolor-ом его (кота, прим. Сталкера) рыжие полоски в черный цвет, чтобы получился мини-тигр. К сожалению, он яростно сопротивлялся этому, поэтому получилось, не то, что планировалось, но все равно было очень весело.

circle.gif (501 bytes)Что-то народ перестал делать сайты.:о(( К чему бы это? Вроде весна кругм...Или именно поэтому?

circle.gif (501 bytes)И напоследок. Избранные места из переписки с друзьями (© Н.В.Гоголь):

Лешик, есть ли у Вас OSR2 for Off'97?
Страсть, как хочется поиметь оную:-)
Подпись: Оный.

Сашик, а не хочешь ли ты еще и Win98 for Office 4.2?
Вообще-то эта штука называется SP2 for Office 97. Их есть у меня.
Приходи, бери.
Только с возвратом.
Подпись: Алекс for Бабия.

Ваша шутка майору Сидоренко очень понравилась:-)
Приду, увижу и заберу
может быть
с возвратом.
Запятые по вкусу.

circle.gif (501 bytes)Встретимся через неделю!

Сталкер


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999