СТАЛКЕР 05.04.99

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух. Интернет в провинции.

circle.gif (501 bytes)MrDeSign. .Акценты. Часть вторая.

circle.gif (501 bytes)АСЕ. Ода Каю Краузе.

circle.gif (501 bytes)Кампус. Детективная история.

circle.gif (501 bytes)Гости. Владимир Габелин. Эссе "Школа выживания. Как прожить в Москве без денег". Надеюсь, вам эти советы не пригодятся:о)

circle.gif (501 bytes)Точки на карте. На краю края земли...

circle.gif (501 bytes)Красноярский интернет. И выпить, и закусить..


Точки на карте

circle.gif (501 bytes)Задался я целью отыскать самый восточный сервер России. Солнце, как известно, всходит на востоке. На первый взгляд, на Чукотке есть аж два сервера - www.chukotka.ru/ и www.anadyr.ru/. Однако на самом деле это один и тот же сервер с разными именами. На этом (этих) серверах лежит пока что ровно два сайта.  Я, как застарелый графоман, разумеется, в первую очередь наведался к коллеге на страничку графомана . И не обманулся.  Женя Васильченко, думаю, даст фору Юрию Рытхэу в описании чукотской жизни. Повеселился я от души. Вот  цитаты:

И не знали отважные мореходы, что в родном поселке люди были уже на грани голодной смерти. Была съедена вся парфюмерия, опустошены баночки клея "БФ". Оставалась одна противная "тормозуха", которую сколько ни готовь, а она, оказывается, все не готова.

- Слышь, сынок...
- Да, папа? - отозвался сынуля. Он втайне мечтал быть банкиром, и оправу от очков не снимал даже на ночь.

Выпили еще раз и двинулись дальше. На подступах к первой хижине был обнаружен человек. Человеком его можно было назвать лишь по форме, но отнюдь не по содержанию. Он сидел посреди дороги, обхватив распухшую голову дрожащими руками и что-то бормотал.

Нос задрался, судно дернулось как барышня, уколотая в задницу, и оторвалось от воды.

...В поселке их уже ждали. Все население выползло на берег. Поскольку до конца не было ясно, чем дело кончится, то на всякий случай напились, чтобы быть готовыми ко всему.

...И тут опустился вечер. Совсем опустился.

Нет, ну кроме шуток, здорово. Про вечер особенно... Даже если бы на два чукотских сервера был один только этот рассказ, я уже сгулял в Анадырь не зря. А ведь там еще несколько рассказов, ничуть не хуже! Я давно уже так не смеялся, ей-Богу!

circle.gif (501 bytes)Вторая страничка, под названием  Welcome to Anadyr, тоже оказалась весьма содержательной (хотя оформление ее чуть было не отпугнуло даже настолько невосприимчивого к дизайну человека, как я). Рассказывается там о чукотской жизни, причем рассказываются вещи совершенно удивительные. Оказывается, из национальностей в Анадыре преобладают вовсе не чукчи, а совсем наоборот, украинцы, для которых придумали даже название "чукхол" (чукотский хохол). И что я, Алексей Бабий,  в таком случае делаю в Красноярске? Мое место там, на ридной Чукотщине! Тем более, что:

Если бы в Анадыре затухла любовь, мы бы все давно посинели. Девушки в городе на любой вкус: раскосые чукчанки и круглолицые эскимоски, беловолосые европейки и рыжие сибирячки. Они родят таких красивых детей, что врачи в роддомах жмурят глаза. Иностранцы, приезжающие сюда посмотреть край земли и поохотиться, "западают" на северных фей и лишаются сна. Потом увозят чукчанок в Париж, Лозанну, Копенгаген, Бонн и даже в Венесуэлу. Этому беспределу надо положить конец, за бугор уплывает генофонд нации. Любовные способности наших женщин должны быть направлены на отечественных мужчин - ведь не перевелись еще богатыри на Чукотке. Местные власти приняли законы, ограничивающие вывоз из округа породистых ездовых собак, кость моржа. Пора ограничить и вывоз невест.

По части административной Анадырь тоже полон чудес:

Почти пять лет, Чукотка является субъектом федерации, а Анадырь, соответственно, его столицей. По глупой российской традиции город напичкали десятками контор федерального уровня. Взять управление внутренних дел (УВД), где нынче в отличных условиях протирает штаны более 200 человек. Одних подполковников здесь более 30 человек. Уровень преступности на Севере традиционно низкий. Что делают полковники и подполковники? Пишут бумажки и "балдеют". Тоже можно сказать о налоговой полиции и других силовых структурах. С кем они тут борются, если вообще нет народа?

В общем, как ни странно, в процентном отношении интернет на Чукотке идет впереди планеты всей. Всего сайтов - три (включая провайдерский, который, кстати,  весьма доброжелательно развернут к клиенту ). Неинтересных сайтов - ноль, интересных - три, то есть 100%. Вась Пупкиных - ноль. Личностей - три, то есть 100%.  Дизайна, правда, тоже ноль, но это дело наживное. Кстати, цены на интернет в Анадыре очень даже божеские:

В Петропавловске-Камчатском наличествует целых три провайдера. Это очень важно -есть кому побороться за клиента... Но только один из провайдеров озаботился составлением списка всех камчатских сайтов. Именно его я и включил в свой справочник. Произвел на меня впечатление и сайт Камчатка Unlimited. Симпатично сделано и весьма содержательно. Если уж зашла речь о географии, то нельзя пройти мимо сайта Корякского национального округа. Суровая реальность - сервер "отдает" данные на скорости 14400. Но важно то, что люди строят виртуальное пространство, несмотря на неблагоприятные условия. Правда, почти все страницы сайта, кроме первой, оказались Under Construction. Пылу, видать, надолго не хватило...

circle.gif (501 bytes)Понравился мне сахалинский сервер. Довольно приличный, хотя и любительский, дизайн (конечно, специалисты найдут где придраться, но мне как обычному пользователю - понравилось). И по содержанию неплохо. Много журналов и альманахов. Запал в душу рассказ о цунами 1952-го года. Помню, я в детстве читал книжку об этом событии, и сильно впечатлился. А вот теперь - как бы вторая встреча. Рассказ вроде бы спокойный,  но полон очень точных подробностей.

Смотрю - жена стоит. Подошел к ней, а она стоит и от страха ничего сказать не может - она и дети тоже видели, как катился этот водяной вал. Вдруг вижу: младшенького она вверх ногами держит - вместо головы пятка его из одеяла торчит, и он молчит там. "Переверни его", - сказал я. Она перевернула и заново перепеленала его.

circle.gif (501 bytes)А вот в Магадане с интернет-ресурсами пока негусто. Вот страничка клуба "Подвиг", исполненная зачем-то на английском языке. Зато приятно удивило обилие академических институтов в Магадане. Честно говоря, я этого не предполагал... Удивительно, что ничего на сайтах не напоминает о богатой истории Колымы. А ведь в Магадане сильное общество МЕМОРИАЛ.

circle.gif (501 bytes)Ну вот, на сегодня достаточно. В следующий раз я продолжу путешествие по Дальнему Востоку. А разговор об интернете в провинции на этом не заканчивается. Читайте сегодняшние "Мысли вслух", участвуйте в открытой сегодня конференции "Интернет в российской провинции".


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker2.jpg (13325 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) st2.gif (1754 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Новый сайт "Норильские хроники". Рубрикатор меня поразил. Вот он:

[Инфо о городе] [Карты] [Фотки] [Бижутерия]

Как-то я не въехал, о чем идет речь - о бижутерии или о Норильске:о). Правда, открыт пока только один раздел сайта - "фотки". Вот этот раздел советую посмотреть всем. Тем, кто в Норильске бывал - чтобы испытать некую ностальгию. Тем, кто не бывал - чтобы почувствовать, что такое Норильск. "Фотки" любительские, но тем и ценны. Они передают атмосферу города - в прямом и переносном смысле. Там не парадные проспекты, а быт. Я помню самое сильное впечатление о Норильске. Центр города. Мороз минус сорок пять. Правда, без ветра, что по норильским понятиям считается теплынью. Около гастронома в сугробе сидит пацан лет десяти  и самозабвенно лопает мороженое. Даже у меня, всю жизнь прожившего в Сибири, отвалилась челюсть (еле успел поймать ее рукой:о). Так вот, этот самый дух передан неплохо, как в фотографиях, так и в текстах. Причем автор сайта явно юн, что придает сайту дополнительный колорит.

circle.gif (501 bytes)Небольшой, но информативный сайт Енисейтелеком. Правда, не всегда понятно, где новости, а где рубрики. Но все сделано по уму и симпатично.

circle.gif (501 bytes)Фирма Интра объявила конкурс на лучший баннер для ее сайтов. Награда - прокрутка баннеров победителей в течение нескольких недель. Прогулялся заодно по интровским сайтам. Вышел очередной (в смысле третий с начала года) выпуск обозрения СТРАННИК. Честно говоря, чтобы написать три абзаца, не стоило ждать полтора месяца. Ребята, коллеги-обозреватели! Стул (в смысле стол) должен быть регулярным! А охват, кстати, широким. Вот в разделе "Друзья" обозревателя СТРАННИК (т.е. Александра Ермилова) всего один сайт - "виртуальная кухня" того же Александра Ермилова. То есть ни с кем, кроме себя, не дружите? Это не есть правильно...

circle.gif (501 bytes)Кстати, Виртуальная кухня снова начала интенсивно обновляться, по рецепту в день. Это неплохо. Появились анекдоты на кухонную тему в количестве двух (протестую! почему так мало?). И даже открыта подписка. То есть по вашему желанию вам будет раз в день валиться в почтовый ящик новый рецепт.

circle.gif (501 bytes)В разделе "Ежедневники" обозрения СТАЛКЕР опять-таки одна Виртуальная кухня. Вот и неправда ваша, даже в Красноярске и кроме этого сайта есть ежедневно пополняемые! А вот разделы "Обозреватели" и "Еженедельщики" сделаны довольно полно, я там даже нашел кое-что для себя. А коллекционирую я сейчас, как вы помните, веб-обозревателей, но не просто веб-обозревателей, а тех, которые уделяют внимание интернету в своем регионе. Ну, как я, например:о)

banner30.gif (5260 bytes)

circle.gif (501 bytes) Обновил дизайн и концепцию сайт фирмы Maxsoft. Напомню, что это - еще один сайт из большого здания, в которое уже вошли krsk, "Экономика и жизнь - Сибирь" и куда войдут еще несколько сайтов. Строительство продолжается...

circle.gif (501 bytes)Постоянно обновляется и радует глаз сайт КрасПрайс.

circle.gif (501 bytes)Еще один телефонный справочник. И тоже того... старенький. Если в предыдущих справочниках я находил кучу Бабиёв, но не находил себя, то тут вообще ни одного Бабия. Протестую! Как говорил Андрей Платонов, без меня народ неполный:о)

circle.gif (501 bytes)Появился сайт у ОАО "Минал". Сайт подробный и добросовестно сделанный. Одна загадка меня только мучает: что символизирует горный навигационный маршрут (кстати, оригинально решение навигации!), который сперва идет потихоньку вверх, а потом круто обрывается вниз. Мне это напомнило только один процесс - как ты напиваешься, напиваешься, а потом вдруг резко оказываешься где-нибудь под столом:о). Вот и у дизайнера "Минала" тjже, я думаю, были те же подспудно  ассоциации:о)

circle.gif (501 bytes)И напоследок. Избранные места из переписки с друзьями (© Н.В.Гоголь):

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!
...Посчады никто не желает?

А много ли у тебя посчады? И почем?:о)

Встретимся через неделю!
Сталкер


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999