СТАЛКЕР 12.04.99

Галопом по Европам

circle.gif (501 bytes)Мысли вслух. Христос воскрес

circle.gif (501 bytes)MrDeSign. .Среда. Но не день недели.

circle.gif (501 bytes)АСЕ. Признание в любви. Часть вторая.

circle.gif (501 bytes)Кампус. Escape - это не только кнопка такая!

circle.gif (501 bytes)Гости. Александр Силаев. "Мелкое преступление, гуманное наказание"

circle.gif (501 bytes)Точки на карте. На краю края земли... Часть вторая.

circle.gif (501 bytes)Красноярский интернет. Рога и копыта.


Точки на карте

circle.gif (501 bytes)Обозревая прошлый выпуск СТАЛКЕРа, гид Content.list.ru сказал: "Одно скажу в заключении как Станиславский, "Не верю!" я Сталкеру, что написал все это за неделю."  Правильно, нечего этому верить. Потому что СТАЛКЕР пишется за один день, то есть за воскресенье. Я бы с удовольствием писал его неделю, да кто ж мне эту неделю даст? Замечу, однако, что в СТАЛКЕРе я пишу только половину текста. Если б я понимал в дизайне как MrDeSign, в графическх пакетах как ACE и в кампусных подключениях как Knight, я, может быть, писал бы и остальные разделы. Но, хотя я и ужасть какой умный (особенно в профиль), во всех этих вещах, да и во многих других, я не понимаю ничего. А потому пишу только о том, что понимаю, в соответствии с заветами Козьмы Пруткова:о).

circle.gif (501 bytes)Продолжаю путешествие по виртуальной России. Никогда в жизни не был на Дальнем Востоке. И в Приморье тоже не был. Хотя очень хотел. Во времена застоя и халявных командировок я объездил почти весь СССР, оставив "на закуску" только Среднюю Азию и Дальний Восток. Тут халява и кончилась. Средняя Азия стала ближним зарубежьем, а  на Дальнем Востоке всё как-то не находится дел. Ну, хотя бы вирутально там попутешествовать...

circle.gif (501 bytes)Во Владивостоке восемь провайдеров. И у каждого есть свои достоинства. Но мне особенно понравился один из них - Far Post. Понравился именно тем, как люди понимают свою задачу. Не откажу себе в удовольствии включить длинную цитату с сервера:

Итак, главная цель проекта - сделать виртуальный Дальний Восток, т.е. собирать существующую информацию, переводить ее в электронный вид и делать общедоступной в Интернет. Первый этап - это WWW, в будущем - 3D (3-мерный мир).

Но это все лирика, а что же происходит на самом деле?!

А на самом деле существуют три направления:

circle.gif (501 bytes)Как словом - так и делом. "Фарпостовцы" не поленились составить карту виртуального Дальнего Востока, они же составили сводную таблицу цен на услуги владивостокских провайдеров (идея, которую я давно вынашивал в Красноярске, но все не решался сделать - сколько ругани было бы от провайдеров... Но теперь сделаю обязательно!).

circle.gif (501 bytes)В этом проекте ценно именно объединительное начало. Провайдеры вообще, по моему разумению, делятся на три группы.

circle.gif (501 bytes)Так вот, Far Post относится именно к этой третьей, наиболее интересной для меня (и, думаю, для вас) группе провайдеров. Я не вполне понял взаимоотношений Far Post и электронного издательства "Альфа", но похоже на то, что если они не являются единой структурой, то тесно связаны. Работы "Альфы" довольно неплохи.

circle.gif (501 bytes)Еще один проект, который не уступает Far Post - проект Far East. Если я правильно понял, проект уже не владивостокский, а хабаровский. Ведет проект группа InterDesign. Здесь же я обнаружил  дальневосточного веб-обозревателя - Сергея Ткачука. Обозрение называется симптоматично:

Random Какун

circle.gif (501 bytes)Причины, по которым Сергей начал вести свои обозрения, тоже близки и понятны:

Последние лет десять я по большей части занимаюсь каким-то созиданием. Сначала писал программы, потом делал буклеты/проспекты, последнее время рожаю веб-сайты. И все это время меня постоянно кто-то критикует: то скрипт тупой, то веб-страница без графики, а то и вообще "руки у тебя кривые". (см. фото: прим. СТАЛКЕРА).

В конце-концов мне это надоело. С сегодняшнего дня я тоже причисляю себя к стану критиков и начинаю "обозревать" дальневосточные страницы. Принцип работы крайне прост и отражен в названии: RandOm - мишени для обзора будут выбираться совершенно случайным образом, Какун - производное от слова "какать". Причем какуном я буду не столько от мерзости природной, сколько от представления общего состояния интернет-серверов на Дальнем Востоке.

circle.gif (501 bytes)Одной из причин, подвигших меня на создание СТАЛКЕРа, был как раз ужасный, безвидный и пустой красноярский интернет годичной давности. Хотя, честно говоря, у меня все было наоборот: пока я не вел обозрений, и мои сайты никто не ругал. А как начал обозревать, тут-то и посыпалось: вот, дескать, а у самого-то! :о) Но все это только на пользу всем, и мне в том числе... Кстати говоря, красноярский интернет за этот год стал куда симпатичнее, и ругаться мне хочется все реже.

circle.gif (501 bytes) "Какун" делается не одним только Сергеем Ткачуком. Периодически (и очень даже качественно) обругивает сайты его сахалинский коллега Ак.Павлов. Причем нередко достается и сайтам руки Ткачука, то есть налицо полный плюразлизм. И, кстати, тексты от Ак. Павлова весьма даже неплохи (вот привожу фрагмент0:

Например, просмотрев блок фотографий "К разделу Классификация НЛО" среди прочего я увидел снимки чъего-то пораненого пальца и зверски замученной коровы. Пала ли эта корова от щупалец инопланетян, от самого вида нло, или же она просто спит, в то время как веб-мастер, близко подкравшись, сфотографировал ее и теперь желает удивить нас своим сверхъестественным умением фотографировать коров - увы, неизвестно. О сверхъестесственной природе порезанного пальца можно также строить множество догадок - я лично думаю, что палец был порезан веб-мастером случайно, но ведь это событие тоже каким-то образом может быть связано с нло? Нет же, нет, воскликнет в нетерпении уважаемый читатель, ведь эти фотографии называются "Классификация НЛО"!!! Что ж, должен согласиться, что НЛО в виде лежащей коровы или пальца - это действительно ЧТО-ТО. Долог и тернист путь к ясности и простоте. К сожалению, в поисках ответов также приходится задавать немало вопросов - и ярким тому примером разделы "Фотографии" сайта Unexplained.
Над весом фотографий также можно поработать - они не слишком тяжелы, но в жизни всегда есть место подвигу.

circle.gif (501 bytes)В результате я, вместо того, чтобы писать свой обзор, целый час читал "Какуна". С большим, кстати, удовольствием.

circle.gif (501 bytes)Кстати говоря, на Far East есть еще один любопытный сайт, рассказывающий о транссибирской магистрали. Поскольку по этой самой магистрали я не раз ездил и в ту, и в другую стороны, с удовольствием прогулялся теперь уже по ней, виртуальной. Заметно, однако, что у автора много информации по "восточной" части магистрали и не так уж много по "западной". Можете помочь ему, прислав фотографии вокзалов и другую информацию.

circle.gif (501 bytes)Оригинальный дизайн у сервера "Приморье". И весьма содержательный сам сервер. Жаль, не хватило времени обойти его весь. Но вот напоролся там на сайт "Мёртвый козел". Действительно, козел. Действительно, мертвый. Желающие могут написать ему письмо и получить ответ, что, дескать, за "козла" ответишь. От посетителей нет отбоя - их там уже больше двух тыщ. Что наводит на некоторые размышления.

circle.gif (501 bytes)В Находке пока что, кроме узлового сервера, наличествует ровно один ресурс - сайт муниципального оркестра г.Находки. Оркестр, судя по всему, неплохой, но один сайт - это, конечно, маловато...

circle.gif (501 bytes)В Уссурийске рекомендую зайти на личную страницу Владимира Трощенко. Очень даже неплохие веб-дизайнеры водятся в Уссурийске!

circle.gif (501 bytes)Ну очень симпатичный сервер АмурНет. И по дизайну, и по содержанию.

circle.gif (501 bytes)Информационный сервер города Белогорска. Первые  строчки берут за душу.

Город Белогорск Амурской области. Для жителей центральных районов России это всего лишь на всего "полустанок в ночи". И фраза сказанная с удивлённой интонацией - "смотри и здесь люди живут" нам знакома. Да живут. И живём здесь мы. Живём по разному. У каждого своя жизнь. И мелькнувшая фигура человека за окном поезда - это целый мир вмещающий в себя всё то, что присуще и тебе - пассажиру поезда.

Согласен. Но, увы, но на самом сервере пока пустовато. Зачем-то новости из Югославии, пусть даже и свежие. Два-три сайта. И все. В результате белогорский сайт становится тем самым полустанком в интернете, который пролетаешь,не заметив...

circle.gif (501 bytes)Ну вот. Времени уже нет, а у меня осталось ощущение, что Дальний Восток исследован мною недостаточно внимательно. Видимо, придется посвятить ему еще и следующий выпуск. Ау, хабаровчане, владивостокцы! Подскажите, кого я пропустил, а то ведь в следующий раз попаду на Дальний Восток только после Калининграда! :о)

circle.gif (501 bytes)А вот это уже не Дальний Восток. Очень интересная задумка. Каждый может попробовать себя в конкурсе веб-дизайнеров и, чем черт не шутит, получить серьезный заказ.  Все по-честному. Заказчик выставляет условия, все желающие делают "примерочный" дизайн сайта, а потом заказчик сам выбирает дизайн, наиболее ему понравившийся.


circle.gif (501 bytes)Хотите разместить баннер СТАЛКЕРа на своем сайте? Нет проблем, вот он. Куда должна вести ссылка с баннера, тоже понятно - на www.krsk.ru/stalker.

stalker2.jpg (13325 bytes)

Это был большой баннер, по пять. А вот и маленький, по три :о)) st2.gif (1754 bytes)

circle.gif (501 bytes)По умолчанию считается, что любое письмо к СТАЛКЕРу может быть опубликовано полностью или частично. Пожалуйста, помечайте письма, которые не предназначены для публикации!


Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes) Сайт Красноярской финансово-промышленной газеты. Лучше всего сказать о нем словами с его же заглавной страницы:

Этот проект - "Красноярская Финансово-Промышленная Газета" - осуществляется крупнейшими промышленными и финансовыми предприятиями Красноярского края по инициативе депутата Законодательного Собрания Красноярского края, Председателя постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, топливу и энергетике Анатолия Быкова для непосредственного и объективного освещения деятельности этих предприятий.

Новости на сайте, увы, староватенькие... Такие сайты должны обновляться ежедневно, иначе смысла нет их делать вообще...

circle.gif (501 bytes)Новости провайдеров. Закрылся на реконструкцию сайт Интертакса. По-прежнему недоступен сайт ВС-ПТУС. Говорят, там какие-то козни бывшего администратора сети. Ну, что-то очень уж качественно он там напортачил, если за месяц расхлебать не удается. Не берусь судить, кто прав, кто виноват, но бедные пользователи-то узла при чем?

circle.gif (501 bytes)В прошлом выпуске похвалил я небольшой, но информативный сайт Енисейтелеком. А оказалось, сайт еще недоделан. И адрес у него не совсем такой. В общем, адрес я сменил, и будем ждать, когда сайт появится. Насколько я понимаю в вебостроении, уже достаточно близко. Прошу прощения у авторов, что поторопился с его анонсированием.

circle.gif (501 bytes)Зато на том же КТС открылся сайт любительской компьютерной графики. На мой взгляд, авторы поскромничали. Если это - любительство, то что же такое профессионализм?

circle.gif (501 bytes)Детская школа IQ. Информации, на первый взгляд, много, поскольку многое обещается. Однако на самом деле мало,   потому что за время летней (или зимней) школы выложить почти ничего не успели. Картина знакомая. Впрочем, любители могут пошариться по сайту - глядишь, чего  найдут:о)

circle.gif (501 bytes)Еще одна страничка Валерия Коханова. В отличие от предыдущей, рассказывавшей о переходе через Северный полюс в Канаду, имеется некоторый дизайн. Правда, навигация все-таки неудобная. Здесь можно следить за продвижением экспедиции Таймыр-Северная Земля. К сожалению, авторы сайта не догадались изготовить баннер для него. Поэтому я взял с сайта заголовок и кладу его на СТАЛКЕР, где он до самого окончания экспедиции будет показывать на кохановский сайт. Следите за сообщениями!

circle.gif (501 bytes)Красноярская краевая организация общества "Знание". Что-то больше про нее сказать-то и нечего...

circle.gif (501 bytes)Церковь последнего завета. Меня всегда удивляет, что религиозные секты непременно используют древний стиль письма и разговора. Или это для пущей солидности, или как... На самом деле истины Христа можно и нужно расказывать обычным человеческим языком. Сдается мне, так они дойдут вернее. На этом сайте смешение стилей и вовсе бьет в глаза.

17 марта

Учитель спустился из Небесной Обители в Петропавловку и начался новый цикл встреч с последователями...

8 марта

В текст "Обращения..." внесены корректорские правки. Исправленный текст здесь (формат Word6, в zip-архиве объем 113155 байта)

И тут же:

1. О как велико Время, когда однажды в Лоне Вечности проявилось благоуханное Целое, источающее бескрайнюю Любовь!
Отец Небесный явил Лице Свое в великом Мироздании.
2. Но, проявив благоуханную Суть Свою средь окружающего безбрежия иного Закона, Отец Небесный стал Источником нового Закона.
3. Мир материального Бытия не мог узреть Славы Божией, ибо узреть Сие возможно, лишь когда Слава Божия проявится в законах материальных.

И так далее... Ей-Богу, не понимаю я этого... Лоно Вечности, благоуханная Суть... Ну, а раз не понимаю, то и обсуждать не буду.

circle.gif (501 bytes)Типично апрельские сайты от Hexagon и неизвестного автора. Если с первым сайтом все ясно - кому с первого раза, а кому только со второго:о), то второй поверг меня в недоумение. Судите сами - сайт называется "Проект КОПЫТО-2" (что-то мне это напоминает) и имеет два подзаголовка:

Отношениям мужчины и машины посвящается...

Чисто для красноярских пацанов -любителей крутых "тачек" !

Ну вот. А остальное посмотрите сами :о).

banner30.gif (5260 bytes)

circle.gif (501 bytes)Небольшой отклик на тему о пиратстве. Вот получил я письмо с такой заметкой:

Программы напрокат

Можно ли брать программы напрокат? Эта мысль пришла в голову создателям компании AegiSoft (www.aegiSoftCorp.com). Зачастую после покупки компьютерной игры она довольно быстро надоедает и лежи! мертвым грузом в шкафу. С похожими проблемами сталкиваются пользователи офисных приложений: покупать полную версию пакета неэффективно, ее ли некоторые программы из него используются крайне редко. AegiSoft разработала клиентскую и серверную про граммы Software-On-Dcmand, с помощью которых можно открывать службу проката ПО. В такой службе пользователь скачивает полную версию какого-либо программного продукта, работоспособного лишь определенное количество дней. А ведь прокат программ удобен еще и тем, что доступны самые последние обновленные версии. — М. Е. N2 1999/Мир Internet

Ну вот. Мечты, кажется, сбываются. Остались две неразрешенные проблемы: чтобы лицензионное соглашение допускало прокат софта и чтобы можно было достаточно безболезненно оплатить прокат (увы, у нас кредитные карточки - роскошь, доступная пока немногим).

Встретимся через неделю!
Сталкер


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999