Мысли вслух

Вот ЧИХнула так ЧИХнула!

Сидит девочка в песочнице.
Волосы дыбом, вся в соплях и кровище,
передних зубов нет, глаз в руке держит.
Сидит и говорит удивленно:
"Вот ЧИХнула, так ЧИХнула!"

По примеру Александра Ларьяновского, собирался я этот выпуск снабдить эпиграфом, но подходящих эпиграфов набралось столько, что впору вообще обойтись одними эпиграфами и самому ничего не писать. Тогда я решил разбить "Мысли" на небольшие главки и таким образом утилизовать все имеющиеся эпиграфы. Речь пойдет, разумеется, о вирусе Win95.CIH, любовно прозванном в народе "чихом". Миллионы пользователей на всей планете "чихнули" в прошлый понедельник от души. Разумеется, я не буду разбирать технические тонкости. Меня (как инженера человеческих душ :о), интересует то, что происходило вокруг вируса. Тем более, что масштаб явления и его характер, пожалуй, беспрецедентны. Во всяком случае, для России.

Тогда считать мы стали раны,
товарищей считать...

А вот, кстати, каков масштаб? Лаборатория Касперского оценивает количество пораженных компьютеров в России в 100000. Думаю, что на самом деле еще больше. В пятницу я провел блиц-опрос в Красноярске, обзвонив около двадцати компьютерных фирм. В общей сложности я насчитал 339 обращений (причем на некоторые обращения приходилось по несколько компьютеров, но, видимо, одни и те же люди и организации нередко обращались в разные фирмы). Точное количество компьютеров, побывавших в ремонте в компьютерных фирмах, установить не удалось, но, по собранным данным, оно никак не ниже 300. Если учесть, что в Красноярске что-то около восьмидесяти компьютерных фирм, обе цифры можно смело умножить на три, если не на четыре. Плюс учтем компьютеры, которые восстановлены самими владельцами (у которых руки растут откуда надо) или знакомыми, "частниками" и т.д., и увеличим эту сумму еще раза в два. Итого получается на круг никак не меньше 2000 компьютеров в одном только Красноярске, далеко не самом компьютеризированном городе России. Вирус поработал на славу.

"Что там было, как ты спасся?" -
Каждый лез и приставал.
Но механик только трясся
И чинарики стрелял
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как еж
Он над нами издевался -
Ну, сумасшедший, что возьмешь!

Как и обычно, трагедия шла рука об руку с комедией. Вот только несколько случаев, которые я знаю.

Без умолку безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"
Но ясновидцев, впрочем, как  очевидцев
Во все века сжигали люди на кострах...

Одна дама гневно порицала меня за то, что я выступил в "новостях Афонтово" по поводу вируса вечером 26 апреля, а не раньше. И даже чуть ли не грозила судом за несвоевременное информирование. Батюшки светы!

cih1.gif (16272 bytes)Ах, вы не слышали, ах, вас этому не учили? Ну, не знаю, где вы учились и учились ли вообще - например, в нашем учебном центре  этим вопросам    посвящается целое  занятие. А вы, видимо, решили сэкономить на обучении? Ну, это уже ваши проблемы... Сэкономили? Хорошо получилось?
Кстати говоря, благодаря тому, что каждую пятницу наши обучаемые отрабатывают технику антивирусной борьбы, в учебном центре, который по природе своей "проходной двор", вирусов тем не менее практически не бывает, а если и заводятся, то дольше недели не живут.

А вот мы с MrDeSign-ом решили внести свой вклад в борьбу на антивирусном фронте и сделали такой плакат (кстати, никакого коллажа - натурные съемки!). Рекомендуем использовать его в качестве заставки на ваших компьютерах. Если кому-то "малофато будет", вот тут есть картинки размером побольше и еще больше. Но, если будете выставлять где-нибудь еще (например, на сайте), не забудьте указать авторов - это мы, Сталкер и MrDeSign, а еще Саша Матвеев, которому принадлежит череп. Не в том смысле принадлежит, что это его череп на фотографии, а в том смысле, что череп, который на фотографии, предоставлен Сашей Матвеевым. Нет, я окончательно запутался:о). В общем, самое главное - сам Саша Матвеев живой и здоровый и к тому же вылечил от "Чиха" уже не один десяток компьютеров:о)

Те, кто выжил в катаклизме,
пребывают в пессимизме...

Еще бы им там не пребывать. Правда, меньше всего пострадали те, кто больше всех этого заслуживал - любители халявы, "юзари", которые ставят все подряд с пиратских дисков и так или иначе по три раза на дню сносят на своем компе операционку, так что многие из них, возможно, даже и не заметили, что это именно вирус снес им все с винта.  В конторах же, серьезно использующих компьютеры в производственном процессе, последствия не ликвидированы до сих пор. Только в Красноярске, по моим данным, пострадали минимум три редакции газет, две телекомпании и одна радиокомпания, крупный завод, не один десяток коммерческих фирм. В одной фирме уничтожена бухгалтерская отчетность за три года (накануне последнего срока сдачи баланса, между прочим). Начальник отдела кадров потерял базу данных на несколько сот человек. Ученый потерял диссертацию. Писатель - книгу, над которой работал несколько лет. И так далее.

Практически все компьютерные фирмы столкнулись с тем, что клиенты требовали от них гарантийного ремонта компьютеров. До тех пор, пока не стал ясен масштаб и причина бедствия, компьютерщики нередко соглашались. Потом им пришлось (нередко со скандалами) доказывать клиентам, что те виноваты сами. Ситуация улучшилась только после того, как в прессе было объявлено о вирусе и о том, что он делает. Кстати говоря, многие пользователи тем не менее до сих пор не поняли, что, собственно, случилось.

Мишку мучает вопрос,
кто здесь враг таинственный?
А ответ ужасно прост,
и ответ единственный

Не секрет, что существует ровно три источника зараженных файлов. Первый - это пиратские     диски,   второй - халявные сайты в интернете, и третий - зараженные вложения в электронные письма. Надеюсь, что вы не станете утверждать, что лицензионное программное обеспечение и корпоративные сайты фирм-производителей софта и "железа" содержат завирусованные программы. Зато вам будет интересна статистика: 70% пиратских дисков содержат вирусы. Я думаю, что количество людей, сочувствующих добрым и благородным пиратам, ведущим непримиримую борьбу со злыми и жадными продавцами лицензионного софта, на прошлой неделе в Красноярске уменьшилось как минимум на 2000 человек. Если это не так, то просто уже и не знаю, чем помочь. Умные люди учатся на чужих ошибках, глупые - на своих, а идиотов и свои ошибки ничему не учат. К какой группе отнести себя, выбирайте сами.

Между прочим, для всех, кроме этих самых юзарей, встает сейчас нешуточный вопрос - а кто за все ответит и заплатит? Неужели опять Пушкин? Двести лет одно и то же... Убытки вполне конкретны и материальны, их следовало бы кому-то предъявить. Мало кто знает, что ситуация на самом деле предусмотрена Уголовным кодексом, в котором есть и статья об ответственности за распространение вредоносных программ, и статья об уничтожении ценной информации. Пожалуй, самое время эти статьи применить. Кстати говоря, на днях в Красноярске РУОП отловил парнишку, который по своей инициативе изготовил диск, содержащий больше тысячи вирусов и пытался его продать. Ну как, граждане, пострадавшие от "компьютерного Чернобыля", пожалеем несмышленыша - или все-таки укатаем его на нары, где ему самое место? То есть, решать-то, конечно, будет суд, а вот что вы теперь по этому поводу думаете? Именно теперь, а не до 26-го? Или вы по-прежнему такие же добрые?

Но на самом деле вопрос не такой простой и касается не только компьютерных пиратов. В каждой фирме есть человек, отвечающий за программное обеспечение (ну, назовем его сисадмином, хотя это не всегда, конечно, так). Возможно, он требовал от руководства сколько-то тысяч на лицензионный софт, а ему дали только сотню рублей на пиратский диск. Тогда руководству ни с кого, кроме себя, спросить нечего. Никто вас на толкучку силком не гнал, вы сами выбрали свою участь. Теперь остается только утереться и попробовать поумнеть. Возможен и другой вариант - фирма закупила лицензионное программное обеспечение, необходимое для работы, а вирус все-таки проник. Тогда спросить надо, во-первых, с тех, кто таскает на рабочие компьютеры "левые" игрушки, а во-вторых, с сисадмина, который не обеспечил антивирусную защиту.  Кстати, года четыре назад я обнаружил вирус CivilDefence на нашем внутреннем сервере. Сисадмин, безмятежно улыбаясь, сказал мне: "так он еще с прошлого четверга сидит!". Не прошло и пяти минут, а сисадмин уже был уволен без выходного пособия. Эту историю я рассказываю всем вновь поступившим сисадминам, чтоб они прониклись заранее своей участью. Пока что действует - например, 26 апреля я узнал о том, что в городе бушует "чих", в седьмом часу вечера, от "Афонтово". У нас им даже не пахло.

Опять-таки, все не так просто. Если сисадмин просил у руководства денег на тот же AVP Касперского, а ему не дали - опять-таки ничего вы с сисадмина не спросите, уважаемый руководитель! Потому что "левые" антивирусы нередко бывают сами завирусованы (я знаю не один такой случай).

Ну вот, а если у вас софт лицензионный, AVP Касперского куплен, а вирус все равно сделал свое разрушительное дело, потому что, кроме софта, есть еще и технология его использования - при помощи лицензионного Word вы можете запросто открыть зараженный документ - и привет! Сисадмин должен обеспечить правильную антивирусную политику и технологию, а пользователи - правильно реагировать на подозрительные файлы, присланные по электронной почте или принесенные на дискетах (я уже не говорю о том, что они должны в шею гнать от своих машин всяких игроманов с левыми дисками, даже если эти игроманы - их горячо любимые чада). Кстати говоря, я знаю несколько фирм, где компьютеры вылетали десятками. Интересно, чем там закончится дело. Скорее всего, ничем. А жаль...

И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А безумные старухи
Их разносят по умам...

Пресса отреагировала на вирусную атаку живо, но своеобразно. Повторюсь, что благодаря СМИ компьютерным фирмам стало легче разговаривать с пострадавшими, требовавшими гарантийного ремонта. За это им большое спасибо. В то же время информация давалась не совсем полная и не всегда корректная. Например, мало где прозвучало, что нужно приобрести антивирусные программы. Видимо, сочли это скрытой рекламой.   Ситуация была примерно такой, как если бы по городу пошел страшный грипп, опытный врач давал комментарии по этому поводу, но название лекарства так и не было обнародовано, поскольку оно продается, а не раздается даром.    Уважаемый ведущий уважаемой телепрограммы начал свою речь со слов "А теперь мы поговорим о компьютерных вирусах и о тех, кто делает на этом деньги". Вы думаете, речь шла о пиратах, продающих зараженные диски? Ни фига - о фирмах, продающих лицензионные антивирусные пакеты, причем некоторые из них занимаются этим уже пять лет, а не спохватились на волне 26 апреля. Одна из газет и вовсе весьма прозрачно намекнула, что провайдеры, дескать, специально распространяют вирусы через сеть интернет, чтобы потом подзаработать на продаже антивирусов. Нет, ну коллеги, мало вам одной сенсации - вируса самого по себе? Зачем вы на нее еще и другие сенсации наворачиваете? И почему поступаете столь однообразно, просто высасывая версии из пальца? Поковыряйте предварительно пальцем в носу,  в ухе или еще где - глядишь, наколупаете что-нибудь более сенсационное! Не стесняйтесь, режьте правду-матку: напишите, например, что эти самые фирмы скупают оптом пиратские диски, заражают их вирусами и в таком виде выпускают обратно на "толчок". А финансирует все это мафия, покрывают коррумпированные чиновники, руководят же всем этим безобразием ЦРУ и мировой сионизм. Вот теперь гораздо читабельнее. Вечно вас учить надо... И, знаете, признался я во всем этом своем злодействе - и сразу  прям такой катарсис наступил, прям такое очищение... И рубцы по всему телу рассосались, даже там, где их сроду не было.

Я спросил у журналистов, чем они руководствовались, публикуя все это. Журналисты жутко удивились и сказали - да это же просто версия, что тут такого? А, ну тогда понятно... В конце восьмидесятых, когда я был весь из себя демократ и неформал, был у меня знакомый, тоже весь из себя демократ и неформал. Однажды я узнал, что он рассказывает всем другим нашим знакомым демократам и неформалам, что я - агент КГБ. С чего ты это взял, удивился я. А он искренне удивился тому, что я удивился. Да это же просто версия, сказал  он. Неужели я не могу выдвинуть версию, сказал он.
Во как! Оказывается, это была версия! А я-то думал, что это называется по-другому!

Все это было бы смешно, когда бы не было так гнусно...  А главное - все это вполне съедается читателями и слушателями. Главная вкусность для них в том, что, оказывается, в повальной эпидемии вируса виноваты не сами пользователи, качающие что попало из интернета, покупающие левый софт у кого попало и пренебрегающие элементарной антивирусной защитой. Оказывается, во всем виноваты продавцы лицензионного софта, которые специально заражают пользователей через интернет и пиратские диски, чтобы потом нажиться на их беде. Вот как здорово - и враг найден, и с тебя ответственность снята.

Кстати, любопытный момент - все издания, о которых я упомянул, сильно пострадали от "Чиха". Не хочется, видать, признаваться перед собой в собственных ошибках, вот и валят с больной головы на здоровую...

Все почти с ума свихнулись,
Даже кто безумен был.
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.

А особенно досталось бедному интернету. Везде озабоченно сообщали, что вирус "Чернобыль" распространяется по интернету. То есть, теперь у бедного обывателя, который и до того был уверен в том, что интернет - рассадник порнографии и наркомании, появилась еще и уверенность в том, что именно интернет является причиной заражения вирусом. При этом никак не акцентируется внимание на том, что интернет сам по себе тут ни при чем, так же как и секс сам по себе не является причиной СПИДа. Но я всерьез опасаюсь, что обжегшись на молоке, кое-какие руководители отрубят в своих конторах интернет начисто, поскольку в среди руководства бытует мнение, что лучшее средство от насморка - гильотина, лучшее средство лечения от алкоголизма - вырубка виноградников,  ну и так далее.

Сидит обезьяна и пилит бомбу.
-Эй, ты что делаешь! Она же взорвется!
-А, ничего, у меня еще одна есть!

И что самое обидное - нет никакой уверенности в том, что 26 апреля хотя бы кого-нибудь хотя чему-нибудь научит. В рабочем поселке, где я как раз проводил свое босоногое детство, один мужик отравился техническим спиртом. На поминки безутешная вдова выставила тот же самый спирт. Все об этом знали, но пили с воодушевлением, и к вечеру в больнице оказалось еще трое. Наш национальный спорт - наступание на грабли. Человек, сумевший наступить на них максимальное количество раз, особо ценится в коллективе как незаменимый и опытный специалист.

Я думаю, что уже через пару недель все начисто забудут про вирус и про то, что файлы нужно копировать ежеденевно, и беззаботно потянутся на барахолку за дешевым софтом, и примутся тянуть из инета что попало, а также ставить на бухгалтерские машины всяких левых квейков и нидфоспидов. Память у нашего народа крайне короткая, я сужу об этом еще и по многотысячным демонстрациям под красными тряпками.

mvc-005x.jpg (19403 bytes)А что же делать? Делать- что? Не знаю. Мы вот тут в Maxsoft-е посовещались и кое-что придумали. Во-первых, мы собрали пресс-конференцию, еще раз разъяснили ситуацию и подарили  всем красноярским СМИ по коробке AVP Касперского, с годовой подпиской - по крайней мере, через год, 26 апреля 2000 года, наши СМИ от вируса не загнутся (ну, конечно, вопрос еще, куда они его поставят, может, на компьютеры, а может и на полку - журналисты народ творческий    и непредсказуемый). Во-вторых, договорились с этими самыми СМИ, что 26 числа каждого месяца они будут публиковать материалы на антивирусные темы. В-третьих, до 26 мая снизили цены на пакет Касперского. В-четвертых, 26 числа каждого месяца в фирме Maxsoft будет проходить семинар, посвященный защите от вирусов. Если нам удастся хотя бы кого-нибудь поставить на путь истинный, будем безмерно счастливы. Ведь на самом деле предстоит не просто обзавестись пакетами Касперского и перейти на лицензионный софт. На самом деле нужно менять технологию использования компьютеров и вырабатывать пользовательскую культуру. Собственно, этим мы тут и занимаемся вот уже двенадцать лет, но, как видно, сделали не все, что было возможно...

Вроде не бездельники
И могли бы жить
Им бы понедельники
Взять да отменить!

А напоследок - еще один анекдот. Один мой знакомый (не какой-нибудь там чайник, а хороший компьютерный специалист), узнав о "Чихе" еще осенью, с тех пор каждый месяц вечером 25 числа переставляет часы на 27-е. Ну а что, тоже метод борьбы с вирусами: вот ведь борются в Штатах с невезением - у них нет ни 13-го этажа, ни квартир номер 13, ни домов номер 13, и смотрите, как помогает!:о)

Встретимся через неделю. Сталкер.


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999