СТАЛКЕР 3 мая 1999 года

Точки на карте

Славное море, священный Байкал!

Эй, баргузин, пошевеливай вал, молодцу плыть недалечко! А именно в Иркутск (Якутию и Бурятию отложим на следующий выпуск). Кстати говоря, в детстве я всегда считал, что баргузин - это такой человек. Ну, нечто среднее между бурятом и грузином. Потом оказалось, что баргузин - это такой ветер. Не один я такой. Вот в "Комсомолке" недавно прочитал: "Но и молдаванки и перессы обожали Костю-моряка". Какие такие перессы? Которые что? А на самом деле Молдаванка и Пересыпь - это районы Одессы. Но для того, чтобы узнать это, мне пришлось побывать в Одессе, а так, может быть, и не узнал бы никогда.

Extra sitro!Это я к тому, что первому впечатлению не всегда стоит верить. Скажем, снаружи сервер "Сибирские узоры" весь из себя в морозных узорах, только "продышано" небольшое окошко, через которое, собственно, и осуществляется навигация. А внутри очень даже тепло. Там, например, живет один из лучших компьютерных обзоров - Cooler. Читаю его давно и с удовольствием, хотя технические детали обычно пропускаю. Но в этот раз, например, там небезынтересные рассуждения о том, как восстанавливать винчестер после "чиха". Рекомендую. А еще там сегодня вот такая картинка. Забавно, но эту шутку нечаянно запустили в серию и даже успели наклеить на несколько бутылок, пока не увидели подвоха. Впрочем, подробности читайте у Cooler-а...:

В остальном, однако, "Сибирские узоры" иллюстрируют известную поговорку "один татарин, в две шеренги становись!" - рубрик там даже несколько больше, чем сайтов в этих рубриках. На вырост делали, однако:о)

Так что далее поедем на "Иркутском экспрессе". Более оригинальной карты сайта, я, пожалуй, не видал. И более полного списка иркутских сайтов тоже. Ну вот, пожалуй, я тут призадержусь... Омульком питаясь...

Итак. Целых два сайта, посвященных репрессиям - сайт "Ассоциации жертв политических репрессий" и Иркутского общества "Мемориал". Людям, далеким от великой битвы этих двух обществ, многое будет непонятно. Но напомню немного истории - всесоюзное общество МЕМОРИАЛ, учредительное собрание которого состоялось еще в 1988 году, партия и правительство не  разрешали регистрировать где-то до начала девяностых годов. А "Ассоциацию", возглавляемую Н.В.Нумеровым, зарегистрировали чуть ли не через две недели после ее появления. С тех пор, в каком городе ни появилось бы общество МЕМОРИАЛ, тут же появлялось и отделение Ассоциации, и начиналось перетягивание каната... Обидно, что в эти разборки вовлекают репрессированных, которые часто не в состоянии понять что к чему. Нас в Красноярске до последнего времени чаша сия миновала, но недавно товарищ Нумеров стал советником А.И.Лебедя (оказавшись вдруг к тому же еще и казаком) и, боюсь, у красноярского МЕМОРИАЛа, за одиннадцать лет собравшего   массу материалов о 33 тысячах репрессированных и сумевшего реально помочь тысячам  красноярцев получить реабилитацию, тоже может добавиться проблем... Впрочем, с Абаканским отделением Ассоциации отношения более чем хорошие. Кстати говоря, раз уж зашла речь о сайте Красноярского МЕМОРИАЛа, не удержусь привести недавнюю запись из его гостевой книги:

Татьяна Фасио,  Москва, Россия. Дорогой Мемориал! Меня зовут Татьяна, мне всего 14 лет. Я очень люблю историю, но ещё больше люблю Россию. Я наткнулась на ваш сайт случайно, но увлеклась и прочитала всё от "от корки до корки". Не за один день, конечно. Мне хочется сказать:"Спасибо". Спасибо за то, что вы нашли силы, желание и мужество, чтобы "откопать" всю эту информацию и рассказать нам о репрессиях. Не вобщем, как учебники по истории или старшие, а на конкретных примерах. Спасибо за слёзы, которые невольно навертываются на глаза при чтении материалов. Кто однажды прольёт их, в том уже боль не утихнет, тот уже не забудет (а если помнишь прошлое, то его уже не повторишь). Спасибо... Желаю вам продолжать работать и не останавливаться ни перед чем. С уважением, Татьяна 28.04.99 21:59:38 

Ей-Богу, уже для этого стоило сделать этот сайт...

Ну что я все о репрессиях да о репрессиях... А ведь в Иркутске выходит, между прочим, знаменитый  WWWoman, виртуальный периодический журнал для женщин и понимающих их мужчин. Не могу отнести себя ни к первой ни даже ко второй категории (женщин в большинстве случаев категорически не понимаю), однако не без удовольствия прогулялся-таки по сайту. Ну, понятно, там читать -  не перечитать, материалов множество, но я вот заглянул к коллеге - ЦаЦеWoman-обозренышу. Оченно даже неплохо, хотя опять-таки я категорически многого не понял. А вот жене понравилось... А меня потрясло обилие всяческих женских ссылок, любовно собранных в одном месте.

Зато вполне понятно даже для меня стихотворение Тани Путинцевой, опубликованное в последнем номере:

Я придумал - кто я. Вот:
Я - лежатель, я - зеватель.
Мама завтракать зовёт -
Я уже скоровставатель,
Одеватель, умыватель,
Быстрозавтракоглотатель,
Напрогулкустрелолёт.

Смело я лечу вперёд.
Я - игрушкоотбиратель,
Я - Андрюшкообижатель
(Он грозится и ревёт).

Шланг оставлен у ворот.
Я - великий обливальщик,
Иззасадынападальщик,
Меткобойный водомёт.

Дворник гонится за мной.
Я - мгновенноубегальник,
Хитропрятник и молчальник,
Изподваланаблюдальник -
Можно ль мне пройти домой.  

Я крадусь домой, как волк.
Дома я - большой соритель,
Битель, рватель и шумитель,
Телевизоросмотритель,
Книгоглотный лежебок.

И сказала мама вдруг:
"Ох, и деятель ты, друг!" 

Ну вот. Я думаю, вы заинтересовались. А значит, вперед на WWWoman. А я, пожалуй, пойду отдыхать. Хоть когда-то надо это делать... А в Иркутск мы вернемся через неделю...

 

Красноярский интернет

Учитесь, пока Леша Лейбович живой! Я был просто потрясен, заглянув на сайт по адресу http://www.party.scn.ru/. Вы только подумайте - всего одна страничка (ну, если считать с заглавной, то две) - и выделен домен третьего уровня. А всего-то содержания -

Шоу "АзАрт" и VooDoo Promotion
при информационной поддержке телерадиокомпании Афронтово
по случаю всемирного дня радио представляют

7 мая в пятницу грандиозное шоу
Радио Битва

В Шоу сражении за звание
Властелина радиоволн
участвуют лучшие ди-джеи ведущих радиостанций города:

Дмитрий Удалов
Ирина Базуева
Владимир Окольников
Андрей Дунаев
Лана Светлова
Елена Ростовцева

Ну и плюс пара абзацев рекламы. Но счетчик   системы "рамблер" намотал там уже больше двухсот посещений. Вот как надо сайты раскручивать! Я просто встаю в афронт перед VooDoo и "компанией АфРонтово". А главное - ценю мужество Леши: на сайте нет даже намека на флеши!

Несмотря на массированный огонь по персональным страничкам в прошлом СТАЛКЕРе, оные все же появляются в красноярском интернете. Правильно, нас бьют, а мы крепчаем! Вот Антон Шаталов тоже разродился. Ну, в общем, где-то даже содержательно. И оформление оригинальное- этакая желтая кишка сантиметров в 8 см шириной, которая тянется сверху вниз. Если бы я в дизайне Антона писал СТАЛКЕРа - то вы бы замучились скроллировать - но Антон отнесся к посетителям предупредительно и много текста писать не стал. Нашел Антон пару теплых слов и для меня:

Ну а главным шедевром красноярской интернет общественности является любимый всеми дядька Сталкер, живущий вот по этому адресу - www.stalker.internet.ru, хотя кто знает... Может он и вовсе не всенародный любимец. Но вот оттуда действительно можно куда хочешь попасть.

Это точно. А может, не любимый. А может, и не всеми. А может, и не дядька. А может, и не тут. И попасть отсюда можно куда хочешь, особенно если дядька Сталкер пошлет :о)

А в целом мне сайт приглянулся. Главное, обозревать его легко - раз, два и все. Иной сайт читаешь, читаешь - аж глаза устанут :о)

А между тем продолжается бескомпромиссная борьба за право называться самой убогой персональной страничкой в красноярском интернете. Уже утром 26 апреля я получил вот такое письмо:

После продолжительной конструктивной критики я, наконец-то, обновил свою страничку! :) Выдвигаю свою кандидатуру на "самую убогую васепупкинскую страничку" и прошу поставить на меня ссылку в "Сталкере". :) Надеюсь, что успел первый :) WBR, Vadim N. Kabysh, MCSE +7(3912) 651385

Вадик! Если бы ты был так же резв в работе, тебе бы вообще цены не было! Твоя кандидатура вне всякой конкуренции, и ссылка недели сегодня по праву принадлежит тебе!

baby.jpg (17604 bytes)

А вот это письмо запоздало:

2 new sites in collection! :) (Na priz Vasi Pupukina!) http://olympia.fortunecity.com/mcmahon/580/ http://roswell.fortunecity.com/gypsy/221/

И открыть сайты я не смог. Ну понятно, что российские сервера на майские праздники отдыхают (и даже Газета.ру), но вот чтобы американские сервера отмечали пролетарские праздники...

А вот в Канаде сервера не отдыхают. Так что я с удовольствием прогулялся по страничке БорисаЛевина. И форма и содержание понравились. А особенно резюме. Резюме хорошее. Боря, вернись, мы все простим!

Дмитрий Черников, один из пионеров интернета в Краснояске, наконец-то создал свою страничку. В целом она мне понравилась, но некоторые места озадачили. Например, пункт в рубрикаторе:

WEB страницы юных приемников

Зашел - а там ни страниц, ни радиоприемников. Симпатичные молодые люди. Чего-то ты Дима, напутал, однако...:о). И почему они все "гр."? Под статьей ходят, что ли?

С сожалением унес на кладбище эти сайты: Рандеву в сети, Логово Ирбиса, Школа космонавтики. Ирбис в Инфотеле больше не живет.

Красноярский автомагазин слегка обновил дизайн. А что, вполне прилично, а главное, много информации. Присмотрел там себе BMW, но покупать пока погожу:о)

А компания "Геосервис", мало того, что сменила дизайн, но еще и переехала на новый адрес: http://www.geoservice.krsk.ru. Дизайн неплохой, но, по правде говоря, мне старый нравился больше. Зато навигация в новом сайте лучше...

И компания Парагон обновила дизайн своего сайта. Получилось очень симпатично и содержательно.

Однако в связи с этим сайтом имеются у народа и претензии.

Здравствуйте, Алексей! Вкратце обрисую ситуацию: - Я разместил наш баннер в системе Крас. Онлайн. В обмен на это мы разместили их баннеры у нас. Вчера еще все работало нормально и их система показывала наш баннер. Ну а сегодня у них из всех баннеров висит только один - баннер компании Парагон. За что, спрашивается, мы должны расручивать Парагон, когда наш баннер в системе отсутствует? Этот вопрос мы задали веб-мастеру Кр. Онлайн. Он нам ответил. что сейчас идет целенаправленная раскрутка сайта "Парагона", поэтому остальные их клиенты "отдыхают". На наш вопрос "Почему так?" мы вразумительного, с правовой точки зрения, ответа не получили. Как это может быть? А может ли эта ситуация быть темой для фельетона в "Сталкере"? С уважением, Бахинский К.

Темой фельетона это не будет, поскольку пока неизвестна позиция Красноярска-OnLine (с этим дурацким "Чихом" я зашился и не успел спросить их). В следующем выпуске СТАЛКЕРа я обязательно опубликую их ответ.

А вот это уже вполне может быть темой фельетона. Да только и писать ничего не надо - письмо само по себе фельетон:

From: Alexandre Glazatov glazatov@scn.ru
To: InternetUser@keep.scn.ru InternetUser@keep.scn.ru
Здравствуй, уважаемый участник конкурса "Анкета-Интернет" "Вход в четвертое измерение"
 Неужели Вы еще не знаете о том, что ты выиграл!!!!
Да и не что иное, как 2 бесплатных часа работы в Интернет с Россией-Он-Лайн, корпорацией СибЧелендж и Совам-Телепрот.
Не упустите свой шанс, возьмите и наслаждайся: скоростью и качеством - которые у нас постоянно высоки.
Сейчас, конечно - Вы можете убедится в этом самостоятельно.
Пожалуйста, помните - такое случается не часто!!!
К сожалению нашим призам есть счет!!! Только до 30 апреля будет проходить награждение победителей!!! - почему мы и просим тебя поторопиться с получением подарка.
Если по каким то причинам Вы не можете воспользоваться данным призом, мы просим Вас сообщить нам об этом, на предмет нашей помощи Вам.
Мы приглашаем Вас - приходите по адресу ул. Взлетная, 3.
Специалист по продажам Интернет-услуг Александр Глазатов, 55-15-58, glazatov@scn.ru
Менеджер СПД Андрей Соловкин, 55-33-77, andrey@scn.ru

Уважаемый Александр Глазатов! Мы очень благодарен тебе за то, что вы написал это письмо. Я хотим сообщить тебе, что на предмет помощи вы лучше не беспокойся.Я лучше возьмем Stylus, переведу сперва с русский на английского, а потом наоборот, и получится ничуть не хуже.

На этом, думаете, дело кончилось? Хо-хо, хамите, парниша!

From: Alexandre Glazatov
To: InternetUser@keep.scn.ru
Здравствуйте, уважаемый победитель нашего конкурса "Анкета-Интернет" Ваше участие в данном конкурсе было положительно отмечено и стало приятным фактом для нас. Корпорация СибЧелендж, Совам-Телепорт, Россия-Он-Лайн просят Вас принят в подарок 2 часа бесплатной работы в сети Интернет с Россией-Он-Лайн + персональный E-mail . Одно печалит и требует внимания - количество призов и срок награждения ими, крайне ограниченны. Призов действительно осталось не много. Только до 30 апреля 1999г Вы можете стать обладателем данного подарка и оценить по достоинству наше качество и скорость передачи данных. Вы имеете возможность стать обладателем данного подарка. Убедительная просьба предупредить нас в случае Ваших затруднений в получение этого подарка. Мы обязательно постараемся Вам помочь.. Если Вы еще не получили 2 часа бесплатной работы, торопитесь! Специалист по продажам Интернет-услуг Александр Глазатов, 55-15-58, glazatov@scn.ru Менеджер СПД Андрей Соловкин, 55-33-77, andrey@scn.ru

Но и это еще не все. Вот еще образец - письмо от Деда мороза (в апреле-то! :о)

From: dedmoroz@scn.ru
To: InternetUser@keep.scn.ru
Здравствуйте, уважаемый участник конкурса "Анкета-Интернет" "Вход в четвертое измерение"! Наш конкурс учрежденный корпорацией СибЧелендж, Совам-Телепорт, Россия-Он-Лайн, РА "Анатольев и партнеры" и проходивший с 01.03.99 по 06.04.99 - триумфально завершен! Фоторепортаж о награждение победителей можно увидеть www.online.scn.ru Мы не просто благодарим всех участников конкурса, но и дарим ВНИМАНИЕ!!! всем отправившим свою "Анкету-Интернет" в период ее проведения - бесплатную подписку от России-Он-Лайн с 2 часами бесплатной работы в Интернет - это не иллюзия, верь глазам своим!! Получив это письмо-приглашение, пожалуйста - поторопитесь и не теряя времени даром, приходите в корпорацию СибЧелендж по адресу Взлетная, 3 и станьте обладателем приза Вам причитающегося. Срок выдачи 2 часовых сертификатов бесплатной работы в Интернет -КРАЙНЕ ОГРАНИЧЕН!! до 30 апреля 1999г. Специалист по продажам Интернет-услуг Александр Глазатов, 55-15-58, glazatov@scn.ru Менеджер СПД Андрей Соловкин, 55-33-77, andrey@scn.ru

Я, конечно, тут же пошел на www.online.scn.ru, и с удивлением обнаружил, что сей сайт существует аж с октября прошлого года, но умело скрывался от общественности. Вообще, "Сибч" отличается тем, что на его сервере сроду не найдешь, кто у него хостится. Но скрывать полгода сайт "России-онлайн" не только от простого народа, но и от вездесущего СТАЛКЕРа - это надо было суметь. Уважаемый Александр Глазатов, Вы удостаиваешься премии имени Штирлица за 1998 год. Это не иллюзия, верь глазам своим! Я не просто благодарю вас, но дарю тебе ВНИМАНИЕ!!! Вот уже пол-СТАЛКЕРа посвятил. Одно печалит и требует внимания - количество места крайне ограниченны. Так что я, пожалуй, уделю немного внимания другим сайтам.

Впрочем, на сайте ROL я нашел еще два прикола.

Первый:
14.04.99 Объявлены победителей конкурса "Анкета-Интернет".

Никакого репортажа с фотографиями победителей я там, кстати, не обнаружил.

И второй - во втором туре победил Саша Почикай и выиграл два часа бесплатного подключения. Весь юмор в том, что Саша - администратор сети Maxsoft и у него халявного времени на выделенке - как гуталина. :о)

Market-online (бывший справочник по компьютерам и комплектующим) теперь содержит информацию о косметике Neways, полиграфии т.д. Так что теперь у нас уже три таких универсальных справочника.

Кстати говоря, есть новости и на КрасПрайсе: появился раздел "Предложения", в котором можно будет всегда увидеть все текущие распродажи, скидки и предложения от компьютерных фирм, а кроме того теперь можно скачать архив прайс-листов и смотреть в оффлайне.

 Слава Марцинкевич опроверг версию о том, что он является автором проекта "Копыто-2". Он, оказывается, просто прописал на него ссылку. Однако и по контексту, и по дизайну сайты так схожи, что я невольно впал в заблуждение:о)

Теперь уже можно, наконец, объявить об официальном открытии сайта ЕнисейТелеком. Что мне делать, даже не знаю. Все хорошие слова по поводу этого сайта я уже сказал два выпуска назад, плохих что-то не находится. Ну, в общем, сходите и сами посмотрите.

Кстати говоря, там же, на КТС, появился небольшой, но очень симпатичный сайт камерного хора Красноярского педагогического училища.

Раз уж зашла речь о музыке - вот сайт группы Garbage, прозываемой в народе "Горбачем" (откуда такая информированность? А что, у меня сыновей нету? :о).

От музыки- к политике. Профессор КГТУ В.Б.Кашкин сообщает, что НАТО разрушает озоновый слой.

От политики - к литературе. Саша Силаев, чьи рассказы вы читали в разделе "Гость", теперь не гость. Он теперь живет со своим сайтом в интернете. Очень рекомендую загллянуть и почитать.

А еще один Саша - Аверин, более известный как ACE (кстати, он и сваял сайт Саше Силаеву), обновил на днях свою страничку и открыл портфолио. Прошу любить и жаловать.

Встретимся через неделю.Сталкер


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999