СТАЛКЕР. 17 мая 1999 года

Точки на карте

Бродяга Байкал переехал

Бродяга Байкал переехал... Да нет, не переехал еще. Есть еще пара не замеченных в прошлый раз якутских сайтов. Вот провайдер Якутавиа. Любопытный феномен - Вычислительный центр управления гражданской авиации выступает как провайдер. С другой стороны, ничего удивительного нет. По Якутии передвигаются в основном при помощи авиации. А стало быть, авиаторы создали хорошую инфраструктуру, в том числе и связь. Следовательно, кому, как не ВЦ Якутавиа, продвигать в Якутии интернет.  Тем более, что ВЦ уже с 1986 года функционирует как хозрасчетное предприятие. Кстати говоря, цены в Якутавиа очень даже божеские - доллар в час (ну, правда, есть абонентская плата в 20 баксов за 10 часов).

А вот еще один сервер - www.ykt.ru/. Сделан очень даже не без юмора. Полное название сервера звучит так:

О Р Д Е Н А   Д Р У Ж Б Ы   Н А Р О Д О В   К Р А С Н О З Н А М Е Н Н Ы Й   В Е Б - С А Й Т   О О О  С А Х А И Н Т Е Р Н Е Т

Вот так-то! :о) На сервере есть и свежие новости, и расписание дачных автобусов, и прогноз погоды - словом, все как положено. А главное, есть определенный настрой, несколько ироничный. Слово Yakutia написано в стиле Yahooo:

Yiyelpage3.gif (4265 bytes)

А "Желтые страницы" интернета Республики Саха комментируются тоже весьма задорно:

Составлены "Желтые страницы" очень подробно и добросовестно. Есть, например, раздел "Материалы", где можно найти массу документов, имеющих отношение к республике Саха. Есть даже раздел "Упоминания", в котором даны ссылки на страницы других сайтов, в которых в том или ином контексте упоминалась Республика Саха. И что меня поразило - оказывается, в Якутии полно сайтов! А ведь в прошлый раз я с большим трудом нашел всего несколько из них! Есть там и аналог сталкеровского "Кладбища" - раздел "Нестабильные ссылки". На этом кладбище я снял шляпу и почтил память коллеги - Путеводителя по якутским интернет-ресурсам. Оживай скорее, приятель, тебя в Якутске очень не хватает... Как и безвременно умершего каталога "Покажем Якутск всему миру!.." А вот поисковая система по якутским серверам только начала работу, и у нее все впереди. Может быть:о)

Кстати говоря, ежедневно выходят в режимах офф-лайн и он-лайн газеты "Якутия" и "Эхо столицы", а также "Якутск Вечерний". Впрочем, "Эхо" как-то очень уж малоформатное, а в "Вечерке" я так и не понял, как переходить от номера к номеру.

Весьма информативный сайт ООО "Дисплей". Обновляется практически ежедневно и вообще сделан с умом. Вот, кстати, давно ругаюсь по поводу красноярских компьютерных фирм, у большинства  которых хватает фантазии только на то, чтобы выложить на сайте прайс-лист в Excel: посмотрите на сайт ООО "Дисплей", могут ведь, если захотят! А вы, видать, не хотите...

По правде говоря, не видел ни одного фильма из сериала про Симпсонов. Да я вообще сериалы не смотрю. Но вот живет в Якутске большой любитель Симсонов, который сделал сайт о них. Сайт большой и подробный, там и игры, и мультимедиа, и много чего еще. Я думаю, любители оценят.

Ну, а теперь, как было обещано, на омулевую бочку - и через Байкал. Нас ждут иркутские сайты, до которых не дошли руки в позапрошлый раз.

В Иркутске любят применять в дизайне эффект "отражение в воде". Что сайт компьютерной фирмы "Василиса", что "Байкальский учебный комплекс", и даже на сайте Восточно-Сибирского таможенного управления колышется водичка, да и не только там. Видно, сказывается близость Байкала:о)

Довольно подробные Желтые страницы Иркутска. Кстати говоря, очень полезная штука эти справочники, желтые страницы и так далее. Ведь "бумажные" справочники не напокупаешься, а тут тебе все, что нужно - адреса, телефоны а если есть, то и URL...

Крупнейший провайдер в Иркутске - ОАО "Деловая Сеть - Иркутск" Везде натыкаешься на сайты, размещенные на их сервере. Глянулся мне размещенный здесь же сайт областной поисково-спасательной службы МЧС России. Масса советов на всякие случаи жизни - как остаться живым на льду, как вернуть человека к жизни, и т.д. Очень рекомендую. А я прочитал ответ на давно интересующий меня вопрос: "Почему человек тонет?". Дело в том, что я этого категорически не понимаю. Если вода не слишком холодная, то нужно приложить много усилий, чтобы утонуть. Даже в речной воде можно просто лежать на спине, слабо шевеля ногами. Можно вообще не шевелить ногами, но и не дергаться - тогда голова просто торчит над водой, как поплавок, в соответствии с законом Архимеда (если тело вперто в воду, не потонет оно сроду). В море вода и вовсе выталкивает тебя на поверхность. Единственный способ утонуть - это барахтаться, кричать о помощи и так далее. Вот тут уж точно нахлебаешься и утонешь. Ну, так вот, на сайте МЧС вообще написано, что утонуть можно только в пьяном виде. Абсолютно согласен...

Из области курьезов. "

"Сайт хорошего настроения" :-) Скандалы, грязные истории, бульварная пресса, и т.д.:-)

Ничего себе, где, оказывается, водится хорошее настроение.

Научно-производственная кампания "ЭКОСФЕРА", г.Иркутск, Россия.

Вот недавно разъяснял я Wanderer-у в гостевой книге, чем кАмпания отличается от кОмпании: кОмпания - это фирма, или люди собрались и пиво пьют. А кАмпания -это акция. Ну вот, видно, в Иркутске проходит такая научно-производственная акция под названием ЭКОСФЕРА. А что, бывает:о)

Журнал для девушек "Институтка". Не верь глазам своим - на самом деле это журнал не для девушек. Насколько я знаю девушек, им нет никакого кайфа смотреть на фотографии полуобнаженных красоток. А значит, одно из двух: или это журнал не ДЛЯ девушек, а ПРО девушек, что далеко не одно и то же. Или же журнал для девушек делали не девушки, а юноши, в соответствии со своим пониманием того, как должен выглядеть журнал для девушек (Уфф! Ну и тираду же я выдал. Я сам-то понял, что сказал? :о).

Одно из самых ярких впечатлений детства - это железная дорога вдоль Байкала. Это сейчас дорогу как-то спрямили, и Байкал из окна вагона видишь от силы часа полтора. А раньше она вилась по самому берегу, то и дело проходя по тоннелям, которых было там чуть ли не полсотни, и все это чудо продолжалось несколько часов. Оно понятно, экономика... но пассажиров лишили большого удовольствия. А вот, оказывается, дорога эта все-таки действует, только ходит по ней туристский поездочек на три вагона,, традиционно, как и везде в Сибири, называемый "матаней"... Оказывается, есть сайт, посвященный этой самой дороге, и я по ней еще раз проехался, но уже виртуально. Что и вам рекомендую! Кстати говоря, еще одна такая же великолепная  дорога находится совсем рядом с Красноярском - Абакан-Тайшет. Поезд проходит все ее красоты ночью, а потому мало кто видел ее во всем великолепии. А я когда-то делал так: доезжал до станции Саянской, а там уже дожидался утра, отлавливал товарняк  западного направления, влезал на тормозную площадку (разумеется, летом:о) - и... там тебе и тоннели, и виадуки, и всякие красоты природы... Понятно, что железнодорожники делают сейчас строгие лица. Нельзя, нельзя ездить на товарняках, запрещено техникой безопасности. Ну так это пацанам шаловливым нельзя  и чайникам, а если ты в четвертом поколении железнодорожник? Вы будете жутко смеяться, но книга, по которой я учился читать, называлась "Пособие для стрелочника". А когда Алена Апина поет что-то про "красный семафор", то у меня просто колики делаются, потому что никаких семафоров давно нигде нет, особенно там, где ходят электрички, и они не бывали красные или зеленые, а поднимались или опускались:о)

Смех смехом, а я бы на месте железнодорожного начальства организовал бы такую же "матаню", как на Байкале. Глядишь, тогда любителям "Абакан-Тайшета" не надо было ездить на товарняках.

Ну вот, а теперь я покидаю Иркутскую область и направляюсь почти что в Красноярский край. Не удержусь напоследок рассказать еще одну байку. Как-то давно, еще в семидесятых, что ли,  летом я жил у своих дедов, на самой границе Красноярского края и Иркутской области, ну и наладился накосить им сена. А покос был недалеко от дороги. И вот занимал меня такой феномен: каждый день, ровно без пятнадцати десять, движение на восток резко увеличивалось. Ну, просто-таки на два порядка. Обычно там проезжало от силы две-три машины в час, а тут просто одна за другой. А примерно через полчаса вдруг увеличивался поток на запад, причем, похоже, транспорт был тот же самый. А разгадка оказалась проста. Когда в Красноярском крае было еще десять часов, в Иркутской области было уже одиннадцать, и там уже продавали водку. Вот и все. Да, Россию, точно, аршином общим не измерить:о)

Встретимся через неделю. Сталкер.

Красноярский интернет

Не прошло и года, как пришел ответ на крик души К.Бахинского. Напомню, что он отдал свой баннер в систему Красноярск-Онлайн. А там вместо нее крутили баннер фирмы ПАРАГОН, на что К.Бахинский очень обиделся. Вот что ответил Евгений Штаркер:

1. (Самое главное)
А вообще-то нам все это фиолетово. :)

2. Разговаривал Бахинский К. не с ВЕБ-мастером (Слава Богданов), а со мной (Евгений Штаркер).
Пойдем дальше...

3. Где-нибудь у нас лежат правила, по которым мы обязаны крутить те или иные баннеры? Наш огород: как хотим, так и садим. И вообще, не стреляйте в пианистов.

4.(Статистика посещений)
www.kr.ru - 219 хостов, 500 с чем-то там хитов в тот день
www.krsk.ru/~orion - 3! хоста (считая мой заход в тот день хе-хе :)) 5 хитов
На раскрутку www.paragon.kr.ru мы положили 2000 показов. Один хит у нас забирает в среднем 3 показа, то есть через 666 %) человек (33,3 часа) показы Парагона прекратились. И за это время господа из Ориона показали бы наших баннеров 5 штук. :(

5. Стоит заметить, что на www.catalog.kr.ru в среднем 20 хостов в день (это так, для справки :)).

Мораль:
ДА! Я плохой, наш огород (www.kr.ru) - еще хуже :( Но у ОРИОНа в данном случае есть два выхода.... Оставаться в нашем огороде или гадить только в свой. А! Вспомнил! Есть еще один, самый простой %))). Вступить в www.reklama.ru и самим жить спокойно и не напрягаясь..:)

ЗЫ. Зато Бахинский К. минут на 20 разрядил обстановку у нас в офисе в тот злопатный для всех нас день, и в день прочтения СТАЛКЕРа тоже..:)))

ЗЫЫ. Броня крепка и танки наши быстры :)))

С уважением, Евгений Штаркер
Internet: http://www.kr.ru
E-mail: az@kr.ru

Засим спешу откланяться и пойти выпить кружечку чудного Netscape (или Nescafe?) Gold

Должен заметить, что с точностью до интонации г-н Штаркер прав - посещаемость его сервера гораздо выше орионовского, кто спорит. Хотя я, по темноте своей, полагал, что условия показов обговариваются ДО показов, а не после. Тогда бы и инцидента как такового не было. Броня броней и танки танками, а логистика - логистикой:о)

Ну, раз уж зашла речь о Красноярске-онлайн, пробежался слегка по хостируемым там сайтам. Сайт Авторадио. сменил дизайн, причем в лучшую сторону. По содержанию пока что бедновато, и вообще сайт пребывает в состоянии легкого UC, судя по надписи "Авторские программы представляют нашему слушателю... (сочинить чего нить сюда)". Ну вот, а пока там "чего нить" сочиняют, двинемся дальше. Впрочем, нет. Не двинемся. Я все-таки еще раз обращусь к феномену, который для меня необъясним, но встречается на каждом втором красноярском сайте. Их почему-то ваяют прямо на основном сервере. В результате они изобилуют пустыми ссылками, обещаниями "че-нить сочинить" и так далее. В то время, как правильная технология - это делать сайт на внутреннем сервере, отлаживать его там и тестировать, а уж потом выкладывать РЕЛИЗ. Мы, кстати, именно так обычно и делаем, но даже и в этом случае ошибки случаются, увы, не так уж редко. А давать посетителям наблюдать процесс изготовления сайта изнутри... это, по-моему, моветон какой-то.

Про сайт АГАТА я, кажется, писал. Во всяком случае, сайт я видел. Но в справочнике своем я его почему-то не нашел. Бывает. Когда сидишь вечером в воскресенье, обвешанный линками, у тебя открыто штук тридцать окон, а глаза уже в кучу, и в этот момент вырубается свет... Пару раз со мной такое бывало. Видимо, так было и в тот раз.

Кстати говоря, как это я умудрился занести ди-джееев в раздел "Искусство", когда им самое место в разделе "Развлечения"? Нет, рубрикатор пора срочно перестраивать... Вот настанет лето, красноярские вебостроители, и без того не слишком активные, и вовсе перестанут делать новые сайты и обновлять старые, вот тут-то я и займусь от безделья приведением в порядок рубрикаторов. Ну там, по алфавиту всех выстроить, перегрупировать по-другому, а кого-то, может, и на    кладбище пора...

Ага. Рубрикаторы! Давненько не проверял я, живые или мертвые наши новостные сервера, ссылки на которые я вынес аж на самое видное место в СТАЛКЕРе. Вот, положим, один сайт с телепрограммами показывает аж апрельские новости. На кладбище его! Впрочем, ладно, на кладбище его рановато, а вот с левой панели я его убрал...

Информационно-коммерческий центр "Монитор-маркет". Всяческих "маркетов" у нас уже развелось столько, что голова кругом идет. Этот "маркет" мониторит трудоустройство граждан.

Ну вот, а ведь сегодня 17 мая, как-никак. Годовщина безвременной гибели сайта Красноярской краевой администрации. Целый год   я чуть не в каждом выпуске издевался над этим сайтом, и мои вопли, кажется, были, наконец, услышаны. К юбилею сайт сменил дизайн. Теперь его украшает жуткая кровавая надпись на черном фоне:

THIS SITE IS UNDER DECONSTRUCTION

Это что-то новенькое:о). Даже не знаю, как это и перевести. Остроумно... В общем, похоже, хана и амба сайту www.krasnoyarsk.org... Интересно, как долго продлится деконструкция сайта? И связано ли это как-нибудь с деконструкцией администрации? Это дольше реконструкции или наоборот? Кстати, чуть пониже этой надписи, всех желающих узнать что-то о губернаторе Лебеде, на хорошем английском языке посылают в совсем в другое место. В общем, по количеству приколов сайт краевой администрации скоро догонит anekdot.ru. Ну что ж, каков поп, таков и приход...

Кстати, о приколах. Алексей Привалихин пополнил галерею "Мир шерсти". Местами очень даже весело, особенно про братьев Запашных. А знаете ли вы, что они не только цирковые артисты, но и неисправимые компьютерщики? У них очень даже крутая "тачка" и полный чемодан CD, а увлекаются они компьютерной графикой. Разумеется, не профессионально, но зато от души. А также завелась на его сайте новая игра - Балда. О, это игра из игр. Помню, как в студенческие времена убил я всех наповал, выстроив слово "Навуходоносор". Правда, привалихинская "Балда" вроде как совсем другая балда, одномерная...

Андрей Шадрин готовит сейчас сравнительную таблицу красноярских провайдеров. В прайсах бывают очень даже веселые вещи. Вот, например, у "Сибчеленджа": "Выделение дополнительного дискового пространства - 1,5 у.е./час". Круто, что и говорить - не иначе, винчестеры в "Сибче" сделаны из чистого золота:о)

Там же: "Условия предоставления канала связи и необходимого на обоих окончаниях обговариваются отдельно". Чего необходимого на окончаниях? "Обоих" к тому же? :о) Это у кого-то там, может, и окончание, а иной мужчина может и обидеться за такую инсинуацию:о)

Там же: "Ночной абонемент (от заката до рассвета)" Явно для любителей острых ощущений. Под влиянием Квентина Тарантино, не иначе. Но есть и нюансы - а как определить и не могут ли жульничать? Вот летом, положим, закат позже, а рассвет раньше, а деньги те же самые плати?

Интра: "если стоимость услуг в течении месяца не превышает $5, то взимается плата $5 (минимальный размер оплаты труда - МРОУ)". Тут вообще сплошные загадки. Во-первых, не проще ли было назвать это абонементной платой? А, во-вторых, все же пять баксов или один МРОУ? И что такое МРОУ?

В общем, с  нашими провайдерами не соскучишься... Ну, а я отбываю отдыхать, встретимся через неделю. Сталкер.


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999