СТАЛКЕР. 24 мая 1999 года

Точки на карте

Тува и Хакасия

Сказать, что сайт http://www.khakassia.ru/ беден - значит ничего не сказать... Чат. Доска объявлений. Ссылка на сайт администрации Хакасии. Да, собственно, и все. Правда, есть неплохой фотоальбом и  список сайтов Хакасии. Список очень маленький, но, как ни странно, полный, поскольку, как я ни шарился по поисковым системам, ничего существенного к нему добавить не смог.

Сайт группы "Сибирский алюминий" решен в совершенно "алюминиевом стиле". Нарочито одноцветный, но очень даже содержательный. Сайт очень даже оперативно обновляется, и вообще выглядит ухоженно. Другого и не должно быть - если я что-нибудь понимаю, Саянский алюминиевый  завод - крупнейшее предприятие Хакасии, а ведь в группе с ним находится и Абаканвагонмаш и еще несколько предприятий. В общем, предприятие может позволить себе (и позволяет) содержать насыщенный корпоративный сайт.

Большой популярностью в Хакасии пользуется служба доставки. Вы даете заявку провайдеру, он скачивает нужный файл на ftp-сервер. Услуга предлагается как ОАО Комлинк (первый провайдер Хакасии), так и ОАО "Электросвязь Хакасии". Может, я темный человек, но такую услугу у провайдера я встречаю впервые. Одно из двух - или абаканские провайдеры гораздо заботливее прочих российских провайдеров, или линии связи в Хакасии очень уж плохи. Но, как бы там ни было, услуга позволяет пользователям экономить вполне конкретные деньги - одно дело "качать" со "своего" ftp, и совсем другое - откуда-нибудь из мест, куда Макар телят не гонял. Кстати говоря, я склоняюсь все-таки к варианту о заботливости провайдеров, поскольку та же "Электросвязь" предлагает вам еще и поиск телефонных номеров абаканских абонентов. Наша Красноярская ГТС, было дело, вывесила в интернет такой справочник - так ведь он не провисел и дня, и сразу же был засекречен... А тут тебе не только телефон, но и адрес... Нет, я потрясен все-таки: если уж эта информация в рамках "Электросвязи" является секретной, то почему она в Абакане не секретная? А если она в принципе не секретная, то почему спешно закрыт сайт Красноярскй ГТС? Почему в Абакане можно, а в Красноярске нельзя? Почему вместо свежей и постоянно обновляемой базы мы имеем в красноярском интернете какие-то левые и устаревшие, добытые невесть как телефонные базы данных? Нет мне ответа....

Но должен добавить ложку дегтя в бочку меда для "Электросвязи Хакасии". Вот номер дома в базе есть, а номера квартиры нет. То естьь, уже хорошо, конечно, а как потом искать? Идти по подъездам и спрашивать? :о)

А вот с республикой Тыва мне крупно не повезло. Единственный найденный мною сервер республики Тыва упорно не отзывался. Как я ни бросал гайку, она пропадала в какой-то "комариной плеши" Может, вам повезет? А я вот ухожу в твердом убеждении, что в Туве интернета нету... По крайней мере, провайдеров там, похоже, точно нет. Впрочем, один адресок мне все же удалось сыскать. Сайт сделан в экспортном исполнении, то есть по-английски.

А там уж я размотал и газету "Центр Азии", которая лежит почему-то на GeoCities. Газета, к слову, довольно свежая, от 12 мая. Пробежался по заголовкам.

КТО МАТЕРИТСЯ ЗАБОРИСТЕЙ: МЭР КЫЗЫЛА ИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРИЗБИРКОМА?

Да кто бы из них забористей ни матерился, нашего А.И.Лебедя им не переплюнуть:о). А вообще газета произвела на меня неплохое впечатление. Да, конечно, дизайн того... но газета боевая и свежая. Однако я оказался восьмым (!!!!!) посетителем этого сайта, что меня глубоко потрясло. А также надпись о том, что газете делается при техническом содействии Тыва-Турецкого лицея. Кстати, этот же лицей посодействовал тому, чтобы появился и первый из упомянутых мною тувинских сайтов. supported by TTL

The map of Asian regionНа этом же сайте я нашел забавную картинку, увидев которую не сразу и понял, где находится  Тува (хотя до этого знал очень хорошо, поскольку довелось там побывать:о) А если судить по этой картинке, Тува находится аж в Индии! 

Зато в поисках тувинских адресов напоролся на вот это чудо - карту русскоязычных ресурсов интернета от фирмы Intel. От души повеселился, получил массу полезных сведений. Нет, Intel пора бросать заниматься разработкой процессоров и начинать теснить Тему Лебедева на рынке веб-дизайна!

А вот  в Новосибирске 17 мая запущен новый проект от Novocybersk - "Виртуальный Новосибирск". И по замыслу, и по исполнению проект очень похож на газету.ру, но это не плагиат. Проект создавался одновременно с газетой.ру и независимо от нее. Просто новосибирцы немного подзадержались на старте. Идея проекта проста - html-версия оффлайновой газеты "Вечерний Новосибирск" пополняется онлайновыми публикациями маститых интернетчиков города. Плюс богатые ссылки на другие ресурсы новосибирского интернета. В результате получился мощный портал новостей.


Начиная с этого выпуска, я буду делать краткий обзор региональных обозрений. Краткий - потому что на большой пока не хватит времени. Главное - пробежаться по сайтам коллег, убедиться, что они (сайты и коллеги:о) живы-здоровы, а заодно поведать вам о новостях, которые они сообщили.

В обзоре Ярослава Доценко я нашел описание нового товара -часов командирских. Товар стоящий. Цитирую:

Все шестеренки часов выполнены из самых современных транзисторов и микросхем. при изготовлении часов использованы лучшие западные технологии: сварка взрывом, клепка газом, сборка трезвым.

У часов есть еще много достоинств, но о них лучше прочитать в оригинале.

Воронежский обозреватель Сергей Усс как будто прочел мои мысли: два месяца регулярно посматривал я на его сайт, а там дата последнего выпуска так и оставалось 31 октября 1998 года. И вот, только собрался я удалить эту ссылку из рубрикатора совсем, как воронежское обозрение внезапно ожило. Зато Артемий Фоминых из Томска, похоже, окончательно прекратил выпуск своей "Провинциальной кривды".

Матвей Демидов сообщает о наводнении справочников по уральским сайтам. Это просто эпидемия какая-то.

Михаил Лапушинский горестно вопрошает: "Когда же мы начнем работать?", а также рассказывает о своей убедительной победе на конкурсе некликабельных баннеров.

Александр Ларьяновский очень рад: процесс интернетизации в Новосибирске пошел. Много сайтов, хороших и разных. Ну, я  думаю, у Александра очень хорошее настроение от запущенного в эксплуатацию проекта Vn.ru, поэтому и в обзоре он решил обойтись только хорошими новостями:о) Хотя, и мне новосибирский интернет тоже очень нравится.

Дмитрий Логунов приводит совершенно типичную историю:

Прихожу в одну уважаемую организацию, предлагаю создать интересный ресурс. А они - что мы с этого будем иметь?
Я говорю - в основном, конечно, пока славу и почет.
А они - мало, деньги нужны.
А я им начинаю рассказывать про то, как замечательно быть первым, про 50 тысяч пользователей в Ростове и 1400 тысяч в России.
А они - очень, мол, денег хочется.
А я им про патриотизм, про Ростов и т.д.
Так и расстались, каждый при своём мнении. Не осталось больше альтруистов...

Так оно обычно и бывает... Кстати, Дмитрия, как и   Матвея Демидова, поздравляю с приемом в ЕЖЕ-движение. Лед тронулся, господа региональные обозреватели!

У Дмитрия Пензина новости капают маленькими дозами, зато часто. Так же, как и у Павла Фролова и Дмитрия Степанова.

Ну, а Сергей Ткачук и Ак.Павлов не ставят даты своих обзоров. Но похоже на то, что минимум два месяца новых обзоров не было. Увы...

Зато в левом рубрикаторе у меня пополнение: Омские ресурсы интернет. Самарские сайты.

Встретимся через неделю. Сталкер.

 

Красноярский интернет

Кажется, сегодня я не буду ругаться вообще. Почти все, что я сегодня видел, произвело на меня самое благоприятное впечатление. А может, это я съел чего? :о)

Студия Ярд сделала бизнес-справочник Красноярска. Это сайт, о котором я давно мечтал. Расписание междугородных автобусов? Пожалуйста! Расписание самолетов? Пожалуйста! (правда, пока это в процессе разработки). Телефонный справочник? Пожалуйста! (и тут должен добавить ложку дегтя - справочник староватенький). Есть и довольно полный справочник красноярских фирм (только я бы порекомендовал добавить туда еще и URL-ы сайтов, у кого они есть). Все остальное находится в состоянии UC, но, похоже, постоянно пополняется. Правда, навигация не слишком удобная, но это дело наживное... Чего бы я хотел - так это того, чтобы этот проект не загнулся, как множество аналогичных. Чтобы информация в справочнике постоянно поддерживалась в актуальном состоянии. Ну, будем надеяться. 

Кстати говоря, раз уж зашла речь о справочниках. На Интре появился справочник телефонов Академгородка.

Большая уборка на кладбище. Убрана страничка детского компьютерного фестиваля (прошлогодняя) и неофициальный сайт летней школы, агентство Протеже

А с кладбища возвратился сайт фирмы ДИАЛТОН. Было дело, он перестал отзываться, а теперь не только отзывается, но еще и регулярно обновляется! Правда, я не совсем понял, зачем на сайте компьютерной фирмы раздел "Юмор":о). То есть, с одной стороны, понятно - для привлечения внимания клиентов. А с другой стороны - можно было бы добиться и бОльшей посещаемости, создав, например, раздел ХХХ или Sex - вот и было бы сказано новое слово в создании корпоративных сайтов! :о)

Нет, все-таки я сегодня буду ругаться. Если вот это - сайт, то я - балерина. Непонятно, зачем это делается? А также это, это, это и это, а также это. Мне это напоминает надписи на скалах: "Здесь были Киса и Ося". Если для частных пользователей персональные странички имени Васи Пупкина еще допустимы, то уж солидным организациям это как-то не к лицу... Кстати говоря, и толку от таких страничек - ноль, судя по их посещаемости. Уже устал повторять: когда фирма создает сайт в интернете, первый вопрос, который нужно себе задать: "Сколько денег я хочу заработать с помощью этого сайта?". А потом уже думать, как сделать сайт, который принесет именно такие деньги, или большие. Странички, которые я привел в качестве примера, не могут принести ни денег, ни известности. Вы что, представляете себе человека, который будет рыться в списках сайтов РОЛ, отыскивая подходящее предложение? С трудом верится... Нужно делать нормальный сайт, нормально его раскручивать - тогда результат будет. А так... пустая трата времени (пусть и небольшого). И удар по имиджу фирмы. Серьезный. Братцы! Запомните! Полупустая и заброшенная страничка на халявном сервере - это не реклама в интернете, а позор для фирмы...! 

 

 Павел Елисеев сделал домашнюю страничку. Без затей, но смотрится. А на сайте Juice добавилась фотогалерея.

Пополнение на сервере КТК:

Сайт пенсионного фонда. Любопытный адрес, в переводе означающий "полночь". Информация о чем угодно, кроме пенсионного фонда. Зачем-то выложена электронная версия журнала PCWEEK. Непонятно, какое отношение имеет указанный журнал к пенсионному фонду, сдернули ли файлы журнала с его сайта (и тогда это воровство) или набили сами  (но зачем????). Лежит также куча передранной откуда-то документации по всяким программным системам. Впрочем, о пенсионном фоне можно кое-что узнать, но как-нибудь потом. Ссылки имеются, но пустые... А вообще меня мучает загадка, чем руководствуются программеры, создавая такие "корпоративные сайты" (я намеренно взял название в кавычки, поскольку без кавычек я это назвать корпоративным сайтом все-таки не могу...). Мне сдается, что, получив адрес в интернете для корпоративного сайта, они просто начинают пихать туда все подряд, явно путая корпоративный сайт с развлекательным.

Страничка фирмы Мой мир - на самом деле часть сайта компании Intermobile. Фирма торгует мебелью.

Интернациональный клуб знакомств. Думал, дай  с кем-нибудь познакомлюсь. Где там..  Пусто...

Международное брачное агентство. Аналогично...

Продолжаем публикацию приколов из прайсов провайдеров:

Интра:

ПРЕЙСКУРАНТ НА УСЛУГИ (действительны с 1 февраля 1999 года)

Абоненту запрещается использовать предоставленный ему доступ в сеть для несанкционированного доступа и порчи компьютеров Исполнителя

Кстати говоря, технический университет уже не оказывает провайдерские услуги, что я и отразил в справочнике. 

КТС запустил тестовый сервер quake3.kts.ru.

А сервер ВС ПТУС, который я уже собрался тащить на кладбище, слегка задышал...

Интертакс по-прежнему находится в UC.

Собственно, и все.  Встретимся через неделю. Сталкер.


Опубликовано:   СТАЛКЕР 1999
© Алексей Бабий 1999