Утикай! В подворотне нас ждет...

...злой вирус. Даже люди, далекие от компьютеров, наслышаны о том, что творилось 26 апреля в компьютерном мире. Тысячи компьютеров вышли из строя, потеряны результаты многомесячной работы. Однако вирус “Чернобыль” - далеко не единственный, их на самом деле несколько тысяч. А вы застраховались? Нет? Ну, тогда проведем небольшой ликбез.

Что это такое

Прежде всего Вам нужно понять, что компьютерный вирус - это не существо и не вещество. Компьютерный вирус - это программа.

Программы-вирусы пишут всякие безответственные люди: кто из озорства, а кто и по злобе. От хороших и полезных программ программы-вирусы отличаются тем, что способны размножаться. Например, они дописывают себя к обычной программе (заражают ее), и в результате, когда Вы ее вызываете, сначала прорабатывает вирус, а потом уже сама программа. А когда прорабатывает вирус, он дописывает себя к другим программам, и они тоже становятся зараженными. Кстати, вирусы заражают и документы.

В жизни компьютерных вирусов, как и в жизни вирусов обычных, есть две фазы: скрытая (размножение) и явная (проявление).

Сначала вирус просто размножается. Вы подхватили его с какого-нибудь пиратского диска, или с пришедшего по электронной почте файла, или с “выкачанной” с “халявного” сервера программы, он внедрился на Ваш винчестер и сейчас заражает все файлы, которые Вы запускаете, и все незащищенные дискеты, которые Вы вставляете в дисковод. Этот период может быть очень долгим.

Во второй фазе вирус "просыпается". Некоторые вирусы ждут совпадения дат (например, вирус "Чернобыль" ждет 26 апреля). Некоторые –совпадения условий (например, при сотом внедрении). Проснувшись, вирус начинает делать свои черные дела: портить данные на дисках, а вирусы “чернобыльского” типа способны даже испортить материнскую плату Вашего компьютера. Как видите, приятного в вирусах мало. Не зря создание и умышленное распространение компьютерных вирусов - уголовно наказуемое деяние.

Как от них уберечься

Каждому из нас доводилось бороться с гриппом, не будучи вирусологом. Так же и в борьбе с компьютерными вирусами, главное - соблюдать определенную гигиену, в простейших случаях нужно лечиться домашними средствами, а в сложных - приглашать специалиста.

Вообще, компьютерная вирусология очень близка к вирусологии обычной. Самое главное - здоровый образ жизни и профилактика. А потом уже – лекарства.

Итак, хотите знать места, где вирусов нет в принципе? Это лицензионное программное обеспечение и официальные сайты компаний, производящих программное обеспечение. Вы здорово уменьшите риск заражения, если перестанете пользоваться пиратскими дисками и тащить программы откуда попало в интернете. Как известно, самое верное средство от СПИДа - не спать с кем попало. Самое верное средство от компьютерных вирусов - не переписывать дискеты у кого попало и не пускать кого попало на Вашу машину

Но все равно вы можете заразиться, если по электронной почте придет зараженный файл (кстати, сама по себе электронная почта безопасна. Опасны вложенные в нее файлы, как программы, так и документы). А потому все файлы, пришедшие к вам откуда бы ни было, нужно проверять антивирусными программами, а уж потом использовать. Лучшая из них –антивирусный пакет “AVP Касперского”.

Подпишитесь на антивирусные средства

Новые вирусы появляются чуть ли не ежедневно. В связи со всеобщей компьютеризацией люди, которые раньше для забавы пИсали и писАли в лифтах, теперь делают пакости на более интеллектуальном уровне. Такими людьми наша страна богата. Ценность работы лаборатории Касперского в том, что она еженедельно выпускает новые версии своего антивирусного пакета. Подпишитесь - и Вы будете застрахованы от неприятностей. Кстати говоря, 26 апреля ни один из пользователей AVP Касперского не пострадал. Купить AVP можно практически в любой компьютерной фирме города, например, в Maxsoft (т.65-13-85).

Ежедневно проверяйте свой винчестер

Как бы Вы ни береглись, а вирус все же может просочиться. Чем раньше Вы это обнаружите, тем лучше. Лучше всего, если Вы каждое утро будете начинать с проверки винчестера. Особенно хорошо будет, если Вы установите антивирусный монитор Касперского: он будет сообщать о зараженном файле прямо в момент его появления на Вашем компьютере, так что вы заодно и установите источник заражения (обычно это бывает сделать нелегко).

И не забывайте копировать данные!

Полную гарантию, как известно, дает только страховой полис. А потому не забывайте регулярно копировать данные с винчестера, например, на дискеты. Чем важнее ваши данные, тем чаще и тщательнее это нужно делать. Я вообще все свои файлы, измененные за день, в конце дня обязательно копирую. Вирус – не единственная напасть, поджидающая пользователя. Может сломаться винчестер. Вы можете “грохнуть” файл сами, по неосторожности. Мало ли чего... А вот, если у вас всегда лежит копия на дискетах, вы сможете чувствовать себя куда спокойнее... 


Опубликовано:   "Стиль жизни" июнь 1999
© Алексей Бабий 1999