Виртуальный музей “Столбов”

В каком бы городе ни заикнулся, что ты красноярец, — и сразу же слышишь: “Красноярск! А, это где “Столбы”!

“Столбы” — наша гордость, а такое явление, как столбизм — и вовсе уникальное явление в мировом масштабе. Со “Столбами” связана, духовная жизнь многих красноярцев. Однако большая часть этого духовного наследия неизвестна. Это и уникальные фотографии, и художественная литература о “Столбах”, и многое, многое другое. Как сохранить эти уникальные документы, многие из которых существуют в единственном экземпляре? Как открыть их людям?

Фирма Maxsoft совместно с обществом столбистов, администрацией заповедника “Столбы” работает сейчас над созданием сайта в Интернете, посвященного Красноярским “Столбам”. Там будет о “Столбах” все — фотографии, статьи из газет, воспоминания столбистов, дневники “столбистских” компаний, научные статьи, карты, видеозапись прохождения “хитрушек”... Словом, один только перечень того, что там планируется, занимает целый лист мелким шрифтом. Уже собрано около 2000 фотографий, редчайшие воспоминания, множество статей. Под словом “собрано” я понимаю то, что оно уже “оцифровано”, то есть переведено в компьютерный вид. Ведь в виртуальном музее и экспонаты виртуальные...

Преимущества компьютерного музея очевидны: он доступен всем желающим, имеющим доступ в Интернет (то есть посещать его могут из любой точки земного шара), информация в нем удобно сгруппирована, тот факт, что информация уже оцифрована, облегчает работу с архивом для исследователей (учёных, журналистов и т.д.).

Если у вас есть какие-либо материалы о “Столбах” (фотографии, воспоминания, рисунки и т.д.), свяжитесь с разработчиками виртуального музея (65-13-85, Алексей Бабий,.Валерий Иванович Хвостенко). Все ваши материалы будут в максимально сжатые сроки переведены на компьютерные носители, а оригиналы вам будут возвращены.


Опубликовано:   "Вечерний КРАСНОЯРСК" 28 мая 1999
© Алексей Бабий 1999