Приказано выжить

В пятницу в культурно-историческом центре прошел “круглый стол” по проблемам выживания и развития Красноярских “Столбов”.

Проблем множество — безденежье, неблагоприятная экологическая обстановка, пожары... Собрались люди, неравнодушные к “Столбам”: столбисты, ученые, представители власти.

Для того чтобы как-то помочь заповеднику, создан Фонд “Красноярские Столбы”. В попечительский совет фонда входят известные и' уважаемые люди. Деньги в фонд будут поступать как от предприятий, так и от граждан.

Вообще, многие проблемы “Столбов” могла бы разрешить именно общественность, и властям, возможно, гораздо дешевле и эффективнее было бы помочь общественности, чем решать проблему своими силами. Подход к решению проблем найден, осталось “продавить” его через официальные структуры. Каковой цели и служит обращение участников “круглого стола” к властям; губернатору Красноярского края А. И. Лебедю и главе города Красноярска П.И. Пи-машкову. В обращении предлагается разработать специальную программу по спасению заповедника, подписать договор о разграничении полномочий по управлению и финансированию заповедника “Столбы” между Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды и администрацией Красноярского края, определить долевое финансирование туристско-экскурсионного района и живого уголка, разработать и заключить договор взаимодействия между благотворительным Фондом “Красноярские Столбы” с одной стороны и краевой администрацией, городской администрацией и ГПЗ “Столбы” с другой стороны в срок не позднее 1 сентября 1999 г.

Алексей БАБИЙ.


Опубликовано:   "Вечерний Красноярск" 28 мая 1999
© Алексей Бабий 1999