Сталкер. 12 июля 1999 года

Точки на карте

Обозрение обозревателей

Михаил Демидов (на этот раз Оксана Вяземская) в отпускных и предотпускных настроениях. А в обозрении речь идет о всяческих зоопарках. А вот эту заметку я не понял, честно говоря:

Силиконовый монастырь
Я бы, кстати, Премией Дарвина наградила всех холостых обитателей Силиконовой долины - центра компьтерной индустрии. По сообщению Компьтерры, проведенные исследования показали, что в данном регионе работает на 5300 больше одиноких мужчин, чем женщин, в возрасте от 20 до 45 лет. То ли мужчины сознательно отказались от радостей семейной жизни, то ли за изъятие их вклада из генофонда человечества ответственны их настольные друзья - об этом наука умалчивает. Зато Компьтерра мнгогозначительно назвала свой материал Правда о компьютерах.

То есть, все как бы понятно, кроме одного: кто такие настольные друзья:о) Пользуясь испытанным методом Алисы в Стране Чудес, я предположил, что это смесь настоящих друзей с застольными:о)

На ту же тему в том же обзоре: оказывается, существует тайная Сеть для кошек. То-то я и думаю, кто это у меня такой трафик нагуливает? Сыновья дружно отпираются, а кот Фома однажды себя выдал, нажав тремя лапами Ctrl-Alt-Del: тоже, выходит, умеет юзать, но не подает виду. Надо за ним последить повнимательнее:о)

О чем может писать Михаил Лапушинский летом в Краснодаре? Разумеется, об отдыхе. Ну вот, о нем он и пишет. Оказывается, в Туапсе все баснословно дешево. Особенно если ехать туда из Краснодара - можно вообще отдохнуть неделю за 200 баксов. Правда, если из Красноярска, получится значительно дороже:о)

А Дмитрий Логунов нынче краток, как никогда. Видать, и его жара достала. Хотя посмотрел я на его сайте - 29 градусов. Прохлада. У нас 36...

Александр Ларьяновский, обозрев, наконец, тьму новосибирских провайдеров, весь обзор посвятил толерантности, т.е. терпимости к чужому мнению. Ключевым абзацем я бы считал вот этот:

Можно ли бороться с нетерпимостью? Любая борьба есть сама по себе противопоставление одной позиции другой. Наверное, можно. Тыкать носом, заставлять исправлять, давать возможность выбора. Да, наверное, самое главное - давать возможность выбора. Пусть я сам решаю, чего мне можно, чего мне хочется и как я это буду делать. В конце концов, мне уже давно не 10 лет. А толерантен ли я сам? Да, конечно, особенно к тем вещам, что мне нравятся. Ко всем остальным - тоже. Иногда.

В этом-то все и дело. Замечу, что большинство разборок, начиная от супружеских ссор и кончая скандалами в РУНЕТе, как раз происходят оттого, что стороны обвиняют друг друга в нетерпимости, причем вполне обоснованно.

А Артемий Фоминых приводит длинное письмо, описывающее, как ни странно, не томский интернет, а наоборот, пермский. Я узнал из него много интересного. 

HTML-снайпер сменил дизайн (а заодно оптическую винтовку на пулемет) и поливает всех без разбора. Хочется цитировать и цитировать.

Знаете, кто в Сети называет коллаж дизайном? Многие. Например, Дмитрий Файнштейн.

Даже драгоценный камень становится орудием пролетариата, если он не огранен и без оправы.

Ну и так далее. Замечу, что авторы расстрелянных сайтов нередко бывают благодарны снайперу - и то верно, замечания-то по делу!


Товарищ, я вахту не в силах стоять... Все, ребята. жарко. Мысли скомкались и слиплись. Хорошо писать сил писать нет, а плохо - не хочется... Я выкладываю СТАЛКЕРа и пойду залезу куда-нибудь в ванну. 

Красноярский интернет

Для начала - просьба. Мы сейчас обкатываем технологию автоматического определения кодировки. На многих платформах она оттестирована нормально, но все-таки: если при первом заходе на СТАЛКЕР вы видите вместо русских букв всякую фигню, сообщите, плиз: вашу операционную систему и версию вашего браузера, а также  URL странички, на которой были проблемы. Буду весьма признателен.

И еще - объявление. В группу сетевого администрирования требуется сотрудник, хорошо знающий соответствующие технологии, знакомый с телефонией. Обращаться к Олегу Морозову.

Ну, а теперь - к новостям. Серго и Чиж побывали на Грушинском фестивале, привезли оттуда четыре чемодана всяких кассет и компакт-дисков, - так что на bards.ru в ближайшее время будет большое пополнение. Кроме того, они отсняли там почти сотню дискет. Мини-репортаж о Грушинке читайте сегодня в разделе "Гость".

Cайт МЕМОРИАЛ пополняется сейчас ежедневно, а не еженедельно. Причина этого, как ни странно, в погоде. Из-за чертовой этой жары я сплю сейчас плохо и мало. Ну, и что делать, когда продерешь глаза в шесть утра? Сажусь и разгребаю мемориальские архивы, которые удивительным образом не убывают, а все время прибывают. Вот сейчас на сайте пятнадцать мегабайт текста и столько же мегабайт фотографий, а на входе толпится еще полтора десятка мегабайт. Но вот сегодня, наконец, завершена выкладка воспоминаний о.Федора Романюка. В оригинале это было четыре толстых, сантиметров по восемь, рукописных тома. На сайте это почти мегабайт текста. "Война и мир", одним словом. Почитайте, не пожалеете. Хороши также воспоминания Барбары Олендзской о ссылке в Енисейск, переведенные с польского мемориальцем Владимиром Биргером.

А вот эта псина якобы охраняет Живой уголок, а на самом деле спит как убитая, прямо на серпе :о)В выходные я ударно поработал на Столбах. Улов был славный, несмотря опять-таки на жару: удалось запечатлеть знаменитого столбиста "Гену-Столбиста", а также отснял я две избы - "Беркуту" и "Уродник". Компания называется "Уроды", потому что изба стоит у родника :о) "Уроды" отгрохали избу аж в три этажа, очень симпатичную.

А вот эта псина якобы охраняет Живой уголок, а на самом деле спит как убитая, прямо на серпе :о)

Кстати говоря, к сведению красноярцев: на Столбах было относительно прохладно. По крайней мере, дул ветерок. В городе было гораздо хуже. Это я так, намекаю :о)

Продолжая тему жары: думаю, еще не забыт  день Ивана Купалы, случившийся аккурат на прошлой неделе. На снимках Ильи Наймушина (Рейтер): вот так его встречали на улицах и в ночном клубе "Нирвана" (смотрите не перепутайте: на улице - фото вверху, а в "Нирване" - внизу:о):

Иван Купала


Нирвана

Вернемся-таки к красноярскому интернету:о). InForm поступил мудро, в полном составе отправившись в отпуск. Но перед уходом выдал сайт.

Это сайт уникального предприятия "Германий", производящего соответственно германий и его соединения, которые находят широкое применение в различных областях.

 Сайт хороший, подробный. Есть после чего отдохнуть:о)

Студия "Ярд" сменила дизайн своего сайта. Сделано красиво, ничего не скажешь. Но, как мне представляется, на таких сайтах гораздо больше ценится удобство навигации. Я бы добавил маленькую детальку - чтобы на любую страничку можно было выходить, минуя главную. И было бы совсем здорово. По части же содержания сайт все улучшается. Добавился раздел объявлений, в котором собраны объявления из всех газет и телеканалов. А что, удобно! Справочник фирм тоже существенно пополнился, но там здорово не хватает электронных адресов. Адрес с телефоном - это, конечно, хорошо, но несколько устарело:о). И, наконец, меня, несколько удивил подход к составлению справочника. Организация должна сама позаботиться о том чтобы ее занесли в этот самый справочник. На мой скромный взгляд, это не совсем правильно. То есть, понятно, что организации, не увидев себя в списке, должны проявить инициативу. Но и сами составители не должны дремать, постоянно пополняя справочник на основе хотя бы рекламы и объявлений. Представьте себе, что я в Сталкере публиковал бы только адреса тех сайтов, авторы которых сообщили мне URL. Тогда бы вы половину сайтов в справочнике не увидели:о).

Ну, это я для приличия поворчал, а на самом деле мне сайт нравится. Рекомендую:о)

Сайт MV переехал, получив теперь доменное имя: www.mv.krsk.ru.

По меткому выражению Артемия Фоминых , "Ни дня без переезда (Анна Каренина)". Вот и сайт "Экспресс-авторынок" тоже переехал. Теперь он называется "Красноярский автомобильный сервер". Ну что сказать, ребята постарались, и сайт получился очень полезным и насыщенным. Правда, внешний вид заглавной страницы мне что-то мучительно напоминает. Или у меня дежа вю? :о)

Пополнение в разделе "Искусство" (давненько там ничего не пополнялось): страницы творчества Владимира Зеленова. Сделано довольно симпатично, правда, не все картины подписаны в "увеличенном виде", а уж на "ноготках" надписи отсутствуют вовсе, что не есть правильно.

Появился сайт торгово-экономического института. Как и положено первому блину (а это явно первый блин начинающего вебмастера), он вышел комом. В разделе "Новости" читаем:

alf.jpg (356040 bytes)

Рубрикатор тоже стоит того, чтобы привести его полностью:

Новости
Файловый сервер
Гостевая книга
Ссылки в Интернет
Специальности
История института
Правила приема

Почтовая форма

Торговый техникум
Центр довузовской подготовки

Заметьте: на первом месте -файловый сервер (что и говорить, самое главное на сайте). Потом гостевая книга (а как же!). Потом список ссылок (эй, ребята, а вы не персональную страничку собирались делать, а потом передумали?). Добротная документация по Linux (это решающее направление в деятельности института). Ну и, уже в самом конце -самое малозначительное: история там института и всякое такое. Причем вся информация в разделе свалена в одну кучу и представлена в виде здоровенной страницы, показывающейся в малюсенькой форточке. Для разнообразия текст раскрашен всякими цветами, числом до пяти. Ну что сказать... Я, когда научился писать (это где-то лет в пять, или шесть, не помню), исполнял свои творения разноцветными карандашами, пытаясь передать не только текст, но и настроение. Свой первый роман я вообще написал разноцветными шариковыми ручками. Зеленым цветом повествовалось о неопытном школьнике, синим - о счастливых днях любви, красным - о всяческих передрягах, а страницы, полные меланхолии и мизантропии, писались черной пастой. Видимо, вебмастер пытался сделать что-то подобное. Ну ничего, с возрастом это проходит, знаю по себе:о)

Получив адрес этого сайта (krasnoyarsk.kts.ru/referat/), я, грешным делом, подумал, что и у нас в Красноярске завелись коллекционеры рефератов. Предчувствую, как много камней в меня полетит, но я эти самые рефератные сайты не жалую. Однако, на самом деле, оказалось, что сайт совсем не про это. Он содержит ровно один реферат и описывает изобретение: экологически чистый двигатель. Цитирую:

Применение законов механики, электротехники, термодинамики для экологически чистого двигателя позволяет использовать свойства веществ, незначительное давление (усилие), за счет внутренней энергии энергоносителей не производящих вредных воздействий на окружающую среду, конструктивных особенностей механизма двигателя, его полной герметизации, достаточно для получения значительных моментов на выходном валу.

Как работает двигатель, я, по темноте своей не понял, но в качестве источников энергии указаны вода, ветер, солнечный свет, пьезокристаллы и мускульная сила. Насчет последнего я бы поспорил: как показали опыты, при значительных напряжениях этой самой мускульной силы все-таки имеет место выход газов, отравляющих атмосферу:о)

И, наконец, музыкальный сайт Vitt. Все как положено. Сборники музыкальных файлов. Впрочем, Vitt не только собирает музыку, но и пишет ее. Поскольку я в новых музыкальных течениях не разбираюсь, оценить музыку предоставляю вам самим.

До встречи через неделю!


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999