Сталкер. 26 июля 1999 года

Точки на карте

Обозрение обозревателей

Матвей Демидов продолжает пребывать в отпуске (как я ему завидую!). Сергей Усс окончательно исчез - если через неделю не появится, буду снимать ссылку на него:о)

Михаил Лапушинский сообщает, что с помощью интернета можно забронировать номер на черноморских курортах. Свершилось! По правде говоря, это показатель того, что мы приближаемся к цивилизации, пусть и потихоньку.

Александр Ларьяновский решил отдохнуть от аналитики и порадовал читателей массой небольших, но интересных новостей новосибирского интернета. Кстати, он там откопал сайт новосибирского фотохудожника - и впрямь что-то потрясающее....

А у HTML-снайпера дела совсем плохи. Вот что я получил при очередной попытке зайти на страницу:

“襫 ­  да®­в. ‘Є®а® Ўг¤г.

‘­ ©ЇҐа.

Ситуация в Обливской, кажется, стабилизировалась - и обозреватели Дмитрий Логунов, Жычя Бычин и Артемий Фоминых вернулись в обычный обозревательский режим. Впрочем, не совсем. Всех нас беспокоит судьба Виктора Скидана. Всех беспокоит будущее свободы слова. Артемий Фоминых пишет:

...инициативная группа продолжает свою работу на листе рассылки "Обливка". Эта группа объединила интересующихся, знающих и ответственных людей со всех уголков России и зарубежья. Цель группы - свобода слова. Средство - предупреждение, информирование, расследование инцидентов, угрожающих жизням или свободам людей. Постепенно ставится задача перерастания группы в мощную информационную структуру. Для предварительных переговоров создан почтовый лист рассылки, подписчиком которого может стать любой желающий участвовать в данной инициативной группе. В листе пока обсуждаются события вокруг Обливской, а также потихоньку выстраивается структура будущей информгруппы. Всем, кто хочет присоединиться, надо послать пустое письмо по адресу oblivka-subscribe@egroups.com, после чего Вам придёт уведомление о подписке на лист.

Вот это правильно. На проблему следует смотреть шире. Я надеюсь, что хотя бы этот  лист рассылки не станет таким же, как остальные, мне известные, в которых народ в основном сводит счеты друг с другом, а делом как раз и не занимается.

Кстати, вполне возможно, что ситуация не так уж и стабилизировалась. Мною получено такое вот письмо.

Внимание!

В Ростовской области лихорадка распространяется дальше!

Это письмо не является обманом, попыткой запугать и т.д.

Я привожу информацию, которую получил из источников в городской больнице.

В г.Шахты 22 (23) июля в больнице умер один человек.

Сначала он был в терапевтическом отделении БСМП2, когда у него началась кровавая рвота, перевели в инфекционное, затем в реанимацию.

<skipped>

Когда он умер, вскрывали его в противочумных костюмах.

Самое худшее, что руководство БСМП2 собирается скрыть этот случай, видимо из-за протяженного пути больного по отделениям.

<skipped>

В воинской части внутренних войск, расположенной рядом с городом, видимо тоже есть случаи заражения, потому, что они постоянно консультируются с инфекционным отделением по телефону. Естественно, они никогда никому ничего не скажут.

В этой ситуации считаю своим долгом известить всех кто может получить это письмо.

Неизестно, в каких еще городах такая же обстановка, сколько уже умерло человек и где они похоронены.

Прошу также передать эту информацию по Вашим каналам далее, куда возможно, с тем, чтобы проверить и проконтролировать

По понятным причинам пока не называю своего настоящего имени, называйте меня Edd

Два абзаца я пропустил - там, где автор говорит о конкретных личностях или дает оценку конкретным людям. Честно говоря, по ряду причин я не склонен полностью доверять этому письму. Проверить информацию мне не удалось. Тем не менее опубликовать ее необходимо. Если это чья-то неумная шутка, пусть она останется на его совести. Если же это правда, то... то пример Обливской ничему не научил ростовские власти. 

Может быть, кто-то сможет подтвердить или опровергнуть информацию?


Галопом по Европам

Еще одно объявление от "Золотой кляксы":

На сервере конкурса "Золотая Клякса" ( открыты разделы "Золотая Лига Рунета" и "Серебряная Лига Рунета". В "Золотую Лигу Рунета" постоянно действующее жюри "Золотой Кляксы" зачислило сайты, получившие оценку "отлично" в конкурсе "Золотая Клякса". Всего в Рунете на сегодняшний день таких сайтов насчитывается 46, в том числе 12 новосибирских. Следует также отметить, что в "Золотую Лигу" вошли известные сайты России - АО "Ринет" (www.risp.ru), Студия Артемия Лебедева (www.design.ru), Сибирский Компьютерный Сервер (www.computer.sib.ru), сервер политика Эдуарда Росселя (www.rossel.ru), личная страница Бориса Немцова (www.boris.nemtsov.ru) и другие. Отрадно, что знаменитые участники "Золотой Лиги" стали примером грамотности в Рунете.

В "Серебряную Лигу Рунета" жюри "Золотой Кляксы" зачислило сайты,  получившие в конкурсе оценку "хорошо". Всего таких сайтов 57, и среди них тоже много известных страниц Рунета и Новонета. Полные составы "Золотой" и "Серебряной" Лиг Рунета можно найти по адресам http://klyaksa.nsk.su/gold_list.htm и http://klyaksa.nsk.su/silver_list.htm соответственно.

Ну и, к сведению студентов: не забыли ли вы о конкурсе студенческих сайтов?

На сайте "Мертвая вода" написано, что создавался он со скоростью 3-5 страниц в день и читать его нужно с такой же скоростью, а то не въедешь. Видимо, так и придется сделать, потому что, прочитав пять страниц,  я так и не въехал, о чем там говорится, что они хотят сказать и так далее. Через неделю, может быть, отчитаюсь о результатах изучения.

Симпатичный благотворительный проект "Один плюс один": оплачивая любую квитанцию, вы можете заодно оплатить небольшой перевод (начиная от одного рубля) на счет одной из благотворительных организаций. Квитанцию можно распечатать на сайте, так что заполнять ничего не надо. У проекта серьезные поручители, жуликам ваши деньги не достанутся.

А как относиться к этому сайту, даже не знаю. Точнее. знаю, мне идея совсем не понравилась. Сайт называется "Сволочи: народный суд". Каждый может зайти и рассказать об известных ему сволочах. С одной стороны, да. конечно, человеку дается последняя возможность хоть где-то рассказать о том, как его обидели. С другой стороны, и это главное - автор сайта берет на себя как минимум функции судьи, а как максимум, Господа Бога, решая, кого можно публично охаять, а кого нет. Как с юридической точки зрения, так и с нравственной это не есть правильно. Я уж не говорю о том, что при такой системе можно легко оболгать человека (кстати говоря, морально чистоплотный человек, пожалуй, побрезгует писать на сайт, а вот как раз сволочь найдет это удобным способом свести счеты). Я уж не говорю о том, что во многих конфликтах виноваты обе стороны. Я уж не говорю о том, что нередко считаешь сволочью не того, кого нужно (и со мной не раз так бывало: по прошествии времени, остыв и получив информацию, я видел, что все на самом деле было не так. как это виделось моему воспаленному воображению). Словом, с этим делом надо бы тщательней... Словом, совсем я не приветствую этот сайт, несмотря даже на то, что сволочей вокруг предостаточно. А вот слабо сделать сайт, например, такой: "Ангелы: народная хвала" - и рассказывать там о хороших людях? Конечно, слабо:о( Потому что о хороших людях читать неинтересно, и посещаемость у сайта будет низкая. Читать же про сволочей интересно, утверждаясь при этом, какие вокруг сволочи, при том, что ты-то как раз не такой... Что, кстати, тоже не есть истина.

Российская туристическая сеть. Рекомендую всем туристическим организациям, имеющие сайты, обменяться ссылками. Кажется, это будет этакий "центровой" туристический сайт...

Сайт издательского дома ПИТЕР, известного своими Желтыми страницами интернета (и не только ими), сменил дизайн (и отчасти концепцию). получилось очень даже неплохо.

Пока все. До встречи через неделю.

Красноярский интернет

Прежде всего - я, наконец-то реализовал свою давнишнюю мечту и  начал писать историю компьютерного Красноярска. То, что вы видите там сегодня - это самое первое приближение. Не стоит критиковать его за односторонность - я просто прошелся по своим старым статьям и вышелушил из них даты. Кстати говоря, большинство событий в списке иллюстрированы как раз моими статьями - на протяжении последних девяти лет я был как бы штатным летописцем красноярского компьютерного рынка:о) Повторюсь, однако, что далеко не все события я отразил, а о многих просто не знаю, так что надеюсь на вашу помощь. Конечно, следует занести в хронологию даты создания и закрытия компьютерных фирм, различные массовые акции (детские компьютерные фестивали, компьютерные выставки и т.д.). Любопытно было бы узнать и другие даты: например, дату установки первой ЭВМ в Красноярске, дату появления первой "персоналки" и т.д. Пишите! Сегодня не успею, а к следующему разу, я думаю, вставлю в хронологию и иллюстрации: у меня сохранилось множество довольно редких фотографий, относящихся к раннему этапу становления компьютерного рынка, да и не только рынка: страшно сказать, я видел живую машину первого поколения (ламповую!) и работал на машинах второго поколения (полупроводниковых). Есть задумка собрать и истории, относящиеся к Красноярску компьютерному - если знаете, присылайте! От себя могу подкинуть например:

Ну, а теперь от дел минувших дней к делам нынешним. Сначала о новостях печальных. Умер сайт КМК. Пусть ему земля будет пухом....

Стройные ряды сайтов красноярского интернета разомкнулись на мгновение  и сомкнулись снова, а на место погибшего сайта встал новый: сайт оператора пейджинговой связи, компании КОНТИНЕНТАЛЬ.

Фото 3-9А вот этот сайт, оказывается, существует уже целый год, но о нем никто не знает, включая, похоже, и его героя:о) С удовольствием представляю вам сайт фотохудожника Александра Кузнецова, сделанный, как ни странно, в Новосибирске. Сайт хороший, сделанный любовно, разве что горизонтальный скроллинг излишен. Ну что тут рассказывать, тут смотреть надо... Посмотреть есть на что:о) Вот один из снимков, "столбовской серии" с сайта. Кстати говоря, Александр участвует и в разработке сайта "Красноярские Столбы". Раз уж зашла речь об этом сайте, сообщу, что работа там идет, и сейчас делается любопытная вещь: Валерий Иванович Хвостенко создал базу данных,   описывающую Столбы и столбизм. Вот так:о) А иначе с горой материала не управиться...

Ну вот, от высокого искусства к заоблачным мечтам. Давно забываю рассказать о еще одном сайте международных знакомств: www.sweta.com Да, вот так-то! Домен второго уровня, да еще на com! Не фигли-мигли! Сайт весьма патриотичен, на нем присутствуют неплохие виды родного города (Красноярска, разумеется), да и девушки подобрались тоже ничего себе:о)

А вот сайт института социальных наук, мало того, что переехал, так еще и сменил название: Консорциум "Образование, консалтинг и аудит XXI века"

Как вы думаете, освещался ли в интернете Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при “Иван Ярыгин”? Разумеется, освещался. Сайт сделан на скорую руку, но весьма содержателен. Во всяком случае, вся необходимая информация там есть. Странно, правда, что URL нигде не светился, и я, например, узнал о сайте уже после окончания соревнований. Но, правда, я прошлую неделю и телик не смотрел (впрочем, я его вообще почти не смотрю:о).

И - на закуску. Весьма насыщенный сайт, посвященный Джими Хендриксу. Его почитатели найдут много чего интересного - биографию, дискографию, статьи...Мне сайт понравился.

Пожалуй, и все на сегодня. Что-то народ совсем перестал делать сайты...


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999