Сталкер. 2 августа 1999 года

Точки на карте

Время фестивалей

Цыплят в России традиционно считают по осени. Так вот, объявлено о двух интернет-фестивалях. Один уже начался:

Уважаемые дамы и господа!

С 30 июля по 30 сентября 1999 года будет проходить Интернет-фестиваль '99. Цель фестиваля - дать возможность пользователям Интернет познакомиться с лучшими творческим работами в русскоязычной части Интернет, оценить передовые Интернет-технологии, обрести новых друзей и раскрыть новые возможности человеческого общения в виртуальной компьютерной среде,  постараться узнать, что же собой представляет русскоязычный Интернет сегодня.

Центральными событиями фестиваля станут Акция переписи русскоязычной части Интернет и празднование Дня Интернет. Вновь, как и в прошлом году, в ходе Акции переписи планируется выявить качественные аспекты аудитории Интернет, для которой русский язык является одним из привычных языков общения.

Планируется, что акция будет рекламироваться на тысяче сайтов. В прошлом году на странице переписи зафиксировано более 1.500.000 обращений и заполнено более 30.000 анкет. То есть к странице Акции переписи фиксировалось очередное обращение каждые 3 секунды и в среднем каждые 3 минуты поступала новая заполненная анкета. И так в течении двух месяцев! 

В программе фестиваля нынешнего года запланированы тематические недели: персонального Интернета, средств массовой информации, русскоязычных Интернет-ресурсов, мировой литературы (к 250-летию И.В.Гете и 200-летию А.С.Пушкина) , карманных и персональных компьютеров, Интернет-телевидения и Интернет-технологий, а также компьютерного творчества (виртуальный "Аниграф"). Будут открыты парк Интернет-технологий, Интернет-вернисажи, книжная выставка-ярмарка.

Конкурсная программе фестиваля включает в себя следующие мероприятия : 

"Звезды Интернет" (конкурс на лучшие Интернет-ресурсы: информационно-тематические сайты; арт-сайты; медиа-сайты); "Золотое перо" (литературные произведения, впервые опубликованные в Интернете; публицистика, поэзия, проза); "Вселенная Интернет" (научно-популярные статьи, посвященные Интернет); фотоконкурсы "Ожерелье Интернет" (номинации "инфанта", "принцесса" и "королева"), "Очей очарованье" (летние и осенние пейзажи), "Фотоулыбка"; конкурс детского творчества "Оранжевое небо"; конкурсы и викторины по истории, культуре, спорту.

Оценка конкурсных работ будет проводиться как самими посетителями Интернета ("зрительские симпатии"), так и силами экспертного жюри. 

Фестиваль завершится 30 сентября в День Интернет. В этот день будут подведены итоги всех конкурсов и викторин и проведено награждение победителей. Награждение победителей и участников будет также проводиться на стендах партнеров и спонсоров во время выставки Internetcom'99. 

Освещение фестиваля будет проходить на официальном сайте festival.stars.ru, на страницах специальных Интернет-изданий "Интернет-обозрение" и "Дневник Интернет-фестиваля", в ежедневных выпусках Интернет-телевидения iTV, а также в изданиях информационных спонсоров фестиваля.

А второй состоится в ноябре, но уже объявлен конкурс:

С 1 августа стартует Второй конкурс российских информационных деловых ресурсов и корпоративных сайтов "Бизнес-сайт 99". Он проводится в рамках фестиваля ИНТЕРНИТЬ- 99. Основная цель конкурса - определить лучшие Интернет-ресурсы российского бизнеса и, в конечном итоге, способствовать росту и развитию деловой активности в Сети.

К участию приглашаются завершенные русскоязычные сайты компаний, организаций, учреждений, а также частных лиц и ресурсы, представляющие деловую часть российского Интернета.

Конкурс организован АО "СибЛайн - компьютерные сети", "Сибирской Ярмаркой", Новосибирским отделением Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) и проводится по следующим номинациям:

Один сайт или один ресурс может участвовать в конкурсе только в одной номинации. Конкурсные работы будут представлены по адресу http://www.festival.sibfair.ru/konkurs/uch/ , где с ними может ознакомиться каждый желающий и выставить свою оценку.

Голосование на сервере выявит из всех претендентов наиболее интересные работы и обладателя приза "Общественное признание", а подведение общих официальных итогов конкурса произведет компетентное жюри.

Этапы конкурса:

1. Начало конкурса - 1 августа 1999г.

2. Подача заявки - до 15 октября 1999 г.

3. Предварительное голосование - до 25 октября 1999 г.

4. Предварительное подведение итогов - 25 октября 1999 г.

5. Окончательное подведение итогов -11 ноября 1999 г.

Объявление окончательных результатов конкурса состоится в ходе заключительной церемонии фестиваля ИНТЕРНИТЬ-99 - 11 ноября на выставке Сибкомпьютер-99 в Выставочном комплексе Сибирской Ярмарки (г.Новосибирск). Победители получат призы и подарки.

Приглашаем принять учаcтие в нашем конкурсе всех, кто заинтересован в том, чтобы российский бизнес был представлен в Сети достойно. Форма заявки на участие находится на http://www.festival.sibfair.ru/konkurs/zaiavka.htm.

И не забудьте, пожалуйста, посмотреть конкурсные работы и проголосовать.

Каждый голос может оказаться решающим!

 Оргкомитет фестиваля "ИНТЕРНИТЬ-99"

Так что - дерзайте!


Обозрение обозревателей

Матвей Демидов, вернувшись из отпуска, обозревает "Сибирского цирюльника" (правда, не фильм, а сайт о нем), а заодно дискутирует с Темой Лебедевым о шрифтах. Вообще, судя по размаху рекламных мероприятий, фильм смотреть и не надо. И так знаешь сюжет, подробности съемок и многое другое. Точно так же я не стал смотреть пресловутый "Титаник", поскольку в прессе про него было написано столько, что сам просмотр стал совершенно необязательным. Мне потом многие говорили, что я много приобрел, не посмотрев "Титаник". Думаю, я приобрел не меньше, не посмотрев "Цирюльника". И вообще, как говаривал Экклезиаст, от многой мудрости много печали:о) Впрочем, это как раз тема сегодняшних "мыслей вслух".

Сергей Усс окончательно исчез - снимаю ссылку на него... Вот и опять убыло полку региональнных обозревателей...

Михаил Лапушинский пропустил очередной выпуск. Не то его поглотили нудистские пляжи, не то в поисках информации заехал он куда-нибудь, а тут бензин и кончился...

Александр Ларьяновский сдает в печать очередной выпуск "Желтых страниц новосибирского интернета" и потому также пропустил выпуск.

Да, кстати, если в не заметили сообщение на первой странице "Сталкера": я тоже пропускаю два выпуска. Следующий "Сталкер" выйдет 23 августа, потому что я уезжаю в детскую компьютерную школу. Кстати говоря, мы там с ребятишками будем делать что-то вроде газеты.ру, только в масштабах страны Нортландии:о)

HTML-снайпер ожил (правда, обещанной перестройки сайта я так и не заметил) и сделал выстрел по сайту о Приозерских скалах. Мне было особенно интересно, потому что я тоже делаю сайт о скалах, только красноярских. По-моему, все правильно. Расстрел обжалованию не подлежит: так делать сайт о скалах, разумеется, не следует....

Обозрениям Дмитрия Логунова - год, с чем мы его и поздравляем. Дмитрий особо не лезет в первые ряды, но добросовестно выполняет долг регионального обозревателя. Во время эпидемии в Обливской ему удалось наладить информационный канал и держать нас в курсе событий, так что и здесь, в экстремальной ситуации, он не подкачал. В общем, всяческих успехов, Дмитрий!

Жычя Бычин сетует на то, что посещаемость его сайта падает, и связывает это с жарой. Жара, конечно, тоже оказывает свое действие, но на самом деле дело не в ней, а в стабилизации положения в Обливской. Даже у меня, практически не касавшегося Обливки в своих выпусках, посещаемость в дни эпидемии выросла на порядок (а потом, естественно, вернулась в прежние границы).

Артемий Фоминых сообщает о том, что свой сайт появился у томского губернатора, и подвергает его (не губернатора, а сайт) справедливой критике. А также рассказывает о куда более интересном сайте, посвященном пиву.


Галопом по Европам

Кстати, о пиве. А также водке, вине и прочих напитках, в том числе и совсем не алкогольных, типа сока или кофе. Прошу любить и жаловать - старый новый сайт "Мир напитков". Он полностью сменил дизайн, а заодно и адрес, а также существенно пополнился.

Потреблять напитки лучше всего в хорошей компании, но можно и просто перед телевизором. В этом случае полезно познакомиться с крупнейшим русскоязычным каталогом видеофильмов.

"Я смотрю 1700 фильмов в год. Зачем? Чтобы Вы ограничились 200 лучшими."

(Михаил Иванов, главный редактор ВидеоГида.)

От души сочувствую Михаилу Иванову. Я смотрю от силы полсотни фильмов в год, и то матюгаться хочется. Впрочем, обозревательская жизнь не слаще - чтобы рассказать о десятке сайтов, нужно перед этим посмотреть сотню...

Ну вот. Я прощаюсь с вами до 23 августа. Лето кончится, и "Сталкер" выйдет уже в полном режиме, мы пройдемся по новосибирским сайтам - давно пора...

 

Красноярский интернет

На случай, если вы вдруг не заметили сообщение на первой странице "Сталкера": я пропускаю два выпуска. Следующий "Сталкер" выйдет 23 августа, потому что я уезжаю в детскую компьютерную школу. Кстати говоря, мы там с ребятишками будем делать что-то вроде газеты.ру, только в масштабах страны Нортландии:о) О результатах отчитаюсь по приезду.

В истории компьютерного Красноярска - пополнения. Отмечена дата создания сайта Краспрайс, а также уточнены даты появления Infobull-а. Как сказал мне Сергей Бородин,  бумажный вариант появился не осенью 1991 года, а летом 1992-го. А электронный вариант впервые появился в ноябре 1994 года.

В 1975 году появилась первая ЕС-1020: или на Кразе, или в ВЦ железной дороги. Кто-нибудь может уточнить?

1983 год: появление Искры-226 (Wang) и с ней - первая эпидемия компьютерной игры Klings.

1984 год: появление Роботронов-1715 и с ними - эры персональных вычислений.

1986 год: Краслеспром завозит первые IBM PC XT марки Spec

18 декабря 1990 года: создана фирма ТЕХНОПОЛИС. Вот, на фотографии -  Игорь Козяривский, директор фирмы ТЕХНОПОЛИС (долгожителя на красноярском компьютерном рынке), соавтор электронного журнала  BEEP, один из инициаторов первых красноярских компьютерных выставок: Кстати говоря, видимо, с Игоря я начну формирование галереи личностей компьютерного Красноярска (и такая рубрика имеется у меня в планах. Кстати, присылайте предложения о том, кого, на ваш взгляд, стоило бы туда включить, и почему. Хорошо, если к тексту вы приложите фотографию этого человека).

Игорь Козяривский

А вот фирма КЛЮЧ образца 1994 года:

Фирма КЛЮЧ, 1994 г.

А это - первая демонстрация интернета на выставке "Информационные технологии и коммуникации", февраль 1996 года. Почему-то он не вызвал тогда ажиотажа:о)

первая демонстрация интернета на выставке "Информационные технологии и коммуникации", февраль 1996 года.

Вот так в 1987 году велись занятия на ДВК-2 в компьютерном центре краевого Дома науки и техники:о)


А теперь к новостям.

Прошу любить и жаловать - старый новый сайт "Мир напитков". Он полностью сменил дизайн, а заодно и адрес (internet.ru потихоньку обживается, но главные новости еще впереди), а также существенно пополнился.

А между тем появился вот такой примечательный сайт с таким вот примечательным названием - Крайсофт, не имеющий, впрочем, никакого отношения ни к Макссофту, ни к крайсовпрофу:о)

Компания Крайсофт - новая компания создающая небольшие компьютерные игры разных жанров и направлений. На тему каждой нашей игры будут созданы screensavers. Кроме этого мы планируем выпускать небольшие утилиты для работы в интернет.

Ну. начало крутое. Вы обратили внимание на домен? Для начала ребята выложили на сервер бесплатную игру и скринсейверы. Тоже грамотно - наш народ падок на халяву. В остальном сайт пока что пустоват и содержит в основном обещания. Ну что ж, будем посмотреть:о)

Если вы вдруг захотите попасть на сайт виртуального магазина индийских пряностей "Спайс", то увидите там вовсе не индийские пряности, а совсем наоборот, сайт, посвященный автоматизированной системе "Товар". А виртуальный магазин, трансфорировавшись в обычный справочник, находится теперь вот тут. Ну, ка, крепко я вас запутал? Да, впрочем, просто сходите по адресам и разберитесь сами, что к чему:о)

Ну вот. Добросовестно облазил все сайты красноярских провайдеров, несколько поисковых машин - новых сайтов нет. Старые обозревать не хочется. Что остается делать бедному обозревателю? Только удалиться на пару-тройку недель, что я и делаю. Авось за это время новости накопятся. Да и вообще, в отпуск уже пора...


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999