Сталкер. 23 августа 1999 года

Точки на карте

Человек предполагает, а Бог располагает. Хотел я в этом выпуске добраться все-таки до новосибирских сайтов, но, не успел приехать из Нортландии - а в воскресенье на "Перьях" проходил мемориал В. Теплыха, замечательного столбиста. Конечно, я воскресенье провел на Столбах, а не в интернете, и кое-что из того, что снял в этот день, предлагаю вам посмотреть.

А выпуск сегодня будет очень краткий. Новости, которые за эти три недели набежали, уже как бы и перестали быть новостями, да и эти новые сайты уже обозрели мои коллеги. Так что ограничусь обзором обозревателей - и попрощаюсь до середины сентября, когда я, отдохнувший и посвежевший, продолжу путешествие по виртуальной России.

Обозрение обозревателей

Строчку "Ярослав Доценко", похоже, пора убирать с панельки региональных обозревателей. Так он с мая и не обновляется. А жаль...

А вот Матвей Демидов здравствует и в изобилии приводит примеры банковских сайтов, как плохих, так и хороших. Обидно, но плохих гораздо больше.

Михаил Лапушинский все время где-нибудь отдыхает. Завидую. Ну, работа у него такая и город располагает (Краснодар). Вообще, среди обозревателей пошла такая мода - рассказы о своем отдыхе. Надо бы подумать - не запускать ли репортажи из Белокурихи и мне:о) 

Дмитрий Логунов также направляется на отдых, на пароходе, но "не сильно далеко". Вернется - расскажет:о) А до сайта  Жычи Бычина я не смог достучаться. Ау! Жыча! Ты еще живой?

Александру Ларьяновскому на день рождения подарили новый дизайн сайта. Вот такие штуки происходят в нашем виртуальном мире:о) Присоединяюсь к поздравлениям: Саша - просто легендарная личность, без него новосибирский интернет так бы не расцвел.

Артемий Фоминых приболел, причем серьезно: уже с десятого августа его не видать. Артемий, выздоравливай! Уже привыкли читать "Провинциальную правду" ежедневно, теперь настала ломка:о)


Ну и напоследок - об еще одном проекте. Вот как он описан в анонсе:

В рамках развития своей концепции о вреде засорения РУНЕТА матом и пр. непристойностями, пусть даже очень остроумными, но все же шокирующими приличных людей, и создающих у публики ощущение, что Интернет - это сплошная грязь, наш журнал приступает к реализации нового проекта. Он называется Клуб Приличных Сайтов: http://www.nv.ru/club

Надо заметить, что проблема не так проста, как хотелось бы. Мат сам по себе не есть плохо. Когда он оправдан художественной задачей, когда он выполнен художественно, он вполне уместен. Скажем, я знавал мастеров художественного мата, слушать которых было одно удовольствие. Другой пример - моя жена, в принципе не приемлющая мата, тем не менее с удовольствием читала "Николая Николаевича" Юза Алешковского (правда, смеялась куда меньше меня, потому что многих слов не знала:о). Все это, впрочем, не относится к унылому мату, который просто заменяет многим обычный человеческий язык, в силу убогости мышления. Слушать этот мат противно, читать его противно вдвойне, в том числе и в интернете, и тут я готов согласиться с авторами сайта "КПС". Но что-то останавливает... Кажется, знаю, что. По каким принципам оценивается приличность сайтов? Ну вот, скажем, является ли  СТАЛКЕР приличным сайтом?  Нет, СТАЛКЕР таковым не является - дважды, осенью прошлого года и весной нынешнего, имело место употребление матерных слов. Огорчает ли меня это? Нет, не огорчает, потому что эти самые слова невозможно было бы заменить, потому что они были оправданны художественно. Кстати, есть дополнение к милой истории про испытания термоядерной бомбы:  вот эти самые слова, оказывается, сказал никто иной, как Андрей Дмитриевич Сахаров. Ну и что, на основании этого не считать Андрея Дмитриевича приличным человеком? Ерунда...

С другой стороны, действительно, есть в РУНЕТе сайты, которые, как бы это помягче сказать... да вот печатно и не скажешь... Что далеко за примерами ходить - тот же fuck.ru. Вышли ребята, написали на заборе под названием РУНЕТ большое слово из трех  букв и страшно этим гордятся.  Справедливости ради отмечу, что дизайнер там классный, но качество текстов оставляет желать лучшего.  Вынь из фак.ру мат - и там просто ничего не остается.  Мат не должен быть целью, он всего лишь средство. Не спорю, встречаются на сайте и неплохие шутки (исключение подтверждает правило), но какую навозную кучу приходится разгрести, чтобы эту "жемчужину" откопать! А я, кстати, можно сказать, по долгу службы, добросовестно перерыл весь этот сайт, поскольку мэтры российского интернета уверяли меня, что там есть образцы высокой Литературы и фразы, достойные пера Юза Алешковского. Не нашел я их, увы, хотя очень старался (а ссылочки мэтры, разумеется, послать поленились:о). Пару раз я там улыбнулся, один раз рассмеялся, а все остальное время читал всю эту пэтэушную фигню с невыносимой тоской. Повторюсь, я знавал мастеров художественного мата, и мне есть с чем сравнивать. В общем, фильтровать бы надо базар, уважаемый редактор, а не публиковать все подряд!

Ну так вот, с одного края тоска (чистенькая), и с другого края тоска (грязненькая), а истина, как всегда, посередине. Куда податься? Не знаю, куда подадитесь вы, а я ухожу в отпуск:о)


Красноярский интернет

Отсутствовал я больше двух недель, ну, думаю, тут уже накопилось новых сайтов просто выше крыши. Как же! Народ все еще продолжает отдыхать, один я только, похоже и работаю:о) Но с этой несправедливостью будет покончено: немедленно уезжаю в отпуск и появлюсь только в середине сентября. Может, хоть к тому времени сайтов накопится побольше:о)

Ну, а все-таки, что накропали за отчетные три недели красноярские вебостроители?

Вот, положим, создали они РИКО - информационно-коммерческую базу данных. С самого начала, как только эта самая РИКО предложила мне: "Выбирите категорию", я подумал, что тут что-то не так. Предчувствия меня не обманули - что бы я ни выбирал - "кожура цытрус. и бахчевых", "плоды раст. для пром и медецыны", "цынк и изделия из него" - результат был стандартный: "конец поиска". Вот вам типичный пример программерского подхода: главный интерес - сваять чего-нибудь, а будет ли сваянное хоть сколько-нибудь полезным, не нашего ума дело. Кто когда и каким образом будет пополнять базу - неважно. Эх, сколько уже про это говорено...

Сайт Норильского фотоцентра, небольшой, но аккуратный. Или так: аккуратный, но очень уж небольшой. Наверное, можно было бы образцы продукции представить поподробнее....

Страничка of Vasik. Помнится, зарекся я комментировать персональные страницы, а потому просто информирую: таковая есть. Если вы на нее не сходите, то много не потеряете:о)

А вот о другой персональной страничке,  Петра Никольского, я уже писал.А сайчас он взялся весьма регулярно пополнять свой сайт фотографиями. Пока идут виды Израиля, но автор обещает еще и красноярские фотографии, а также фото коллекции золотых украшений:о)

А вот это - просто улет! Сайт Siberian animation group. Жалко, что все по-английски, но как все сделано! Со вкусом, аккуратно! А главное - я наконец-то посмотрел полное собрание мультиков от этой самой "анимационной группы". Телевизор-то я почти не смотрю, поэтому видел всего два или три фильма. А тут - качай и наслаждайся! Ну просто большое спасибо! Давно я не видел таких хороших сайтов...

Еще один любопытный сайт - "Время города". Во-первых - красноярские новости. Как ни странно, свежие. Во-вторых, на сайте есть телепрограмма, спортивные новости, музыка и видео и много еще чего. В-третьих, обозрения интернета (наконец-то у меня появились коллеги в родном городе:о). Обзоры весьма и весьма живые, иногда даже чересчур. Скажем, в обзоре сайтов религиозных сект эта живость местами приобретает даже оскорбительные формы. Не могу назвать себя сторонником любой из описанных в обзоре сект, но даже и меня задело. В отличие от автора, я знаком и с "виссарионовцами", и "эзотериками" не понаслышке. Учения их во многом не разделяю, но называть их шизофрениками, не потрудившись хотя бы немного их понять... То же самое касается и "антисексуалов". Проще всего над ними посмеяться, тем более, что они сами "подставляются". А вот увидеть зерно истины в их доводах - видимо, не хочется, некогда... В общем, довольно поверхностно. Хотя, повторюсь, весьма живо. Вот, кстати, антисексуалы обиделись и написали письмо. А автор ответил им, что "извращенцы" и "отвратительное зрелище" (об авторах сайта) - это не оскорбление, это у него шутки юмора такие. Ну, ну. Значит, так, коллега-обозреватель! Извращенец ты, и морда у тебя отвратная, судя по фотографии в разделе "редакция". Вот так-то! А чего это ты обиделся? Это я просто шучу так!
Грустно, грустно, господа... Да, и кстати: а зачем это каждая ссылка открывается в новом окне? Обычно принято так: ссылка в пределах одного сайта открывается в том же окне, а вот уже ссылка на страницы другого сайта - в новом.

Ну ладно, что-то я разворчался, а сайт-то по задумке очень даже неплохой. Будем на него регулярно посматривать, а нетерпимость к чужому образу жизни обычно проходит, как и юношеские прыщи:о)

Игровой клуб "Реактор". Ну, в общем, все по простому: захотелось, положим, сыграть в сетевую "Кваку", вот идете прямо туда и за умеренную плату мочите и махаете. А больше мне про этот сайт сказать нечего..

Вот сайт, посвященный группе Blind Guardian. Сделал его нортландец, Егор Москвичев. Ну, мы с Егором разбор полетов уже сделали, но стоит повториться, потому что ситуация весьма стандартная. С точки зрения чистоты кода, отлаженности скриптов и так далее к Егору никаких замечаний нет. Все чисто и аккуратно. Но само построение сайта оставляет желать лучшего. На первой странице мы узнаем только, что мы -посетители номер такой-то. Все остальное место занимают какие-то громадные картинки. Новости где-то далеко внизу, до них еще нужно доскроллиться. Ну, и так далее. Общая беда начинающих вебостроителей - увлечение всяческими спецэффектами в ущерб содержанию и концепции сайта. Впрочем, у Егора все получится: за две недели, что мы вместе проработали в редакции Нортландии-онлайн, он показал себя не только хорошим технарем, но и неплохим контент-мастером. Чего стоят его подписи к видеосюжетам на сайте (например "Песня с противогазом", "Противогаз с песней")

Сайт ЦНТИ   хороший, информативный, но есть в нем некий диссонанс. А именно: сайт корпоративный, а материалы на нем даны в стилистике персональной странички. С одной стороны, хорошо и живо. С другой стороны, Центр научно-технической информации как бы не располагает к такому стилю. Год назад я задумывал, кстати, сделать юморной корпоративный сайт, и даже сваял одну из версий сайта Maxsoft в этом ключе, но посмотрел - и не стал выкладывать, сделал другой вариант. Фокус не удался. И у меня, и у Рустама Карапетьяна с Андреем Сараевым...

Сенсация! Наконец-то найдено место, в котором "Сибчелендж" хранит ссылки на сайты своих клиентов. До сих пор мне приходилось добывать информацию о "сибчевских" сайтах всякими окольными путями. А вот теперь - пожалуйста, вот они, сайты, скрывавшиеся до поры до времени! Вот по ним сейчас и прогуляемся. (кстати, список венчает любопытная надпись: "Вы тоже можете!" Но что именно мы можем, не сказано:о)

Видеотелефоны ViaTV. Слоган такой: "присоединяйтесь, будущее неизбежно!". Долго думал, что же в этом слогане не так. Потом понял: раз будущее неизбежно, то присоединяйся не присоединяйся, оно все равно наступит. Следовательно, слоган никуда конструктивно не зовет, в том числе не стимулирует приобретение видеотелефонов. Маленько не понял также, почему сайт, посвященный видеотелефонам, имеет фон в виде тетрадки в клеточку. Как-то не вяжется. Он еще боле-менее уместен на писательском сайте (например, моем:о), но для высокотехнологичных штучек нужно было, наверное, что-то более экспрессивное. Впрочем, не мне рассуждать о дизайне, молчу, молчу...

Музыкальный погребок номер три. О судьбе погребков номер один и номер два история умалчивает. Любопытный призыв: "Не нарушайте авторские права!" на фоне большой музыкальной коллекции, вряд ли согласованной с авторами. Забавно, но названия песен почему-то даны в латинской транскрипции.

А вот фирма Империя предлагает видеокассеты. Как пустые, так и с фильмами.

Сайт ЦРО (Центра развития образования) мигрировал на Сибчелендж и стал теперь сайтом "Красноярское образование", поскольку включает не только материалы ЦРО, но и управления образования.

Да, кстати, сайт кадрового агентства "Протеже" перебрался в Сибчелендж.

Сайт авиакомпании KrasAir. Была у меня одна хорошая знакомая, которой я давал почитать свои произведения. Сразу, как напишу, так и даю почитать. Обычная ее реакция была такой: "Лучше бы ты этого не писал!". Так вот, лучше бы этот сайт не делали. Для солидной компании (а КрасЭйр - очень солидная компания) такой сайт только испортит имидж. Впрочем, есть расписание рейсов, и на том спасибо...

Дон-ТВ сервис показал нам, что краткость не всегда сестра таланта.

Сайт программы "Петля" Радио Афонтово. Живо. Достаточно свежо. Но как-то темновато. И, как водится, самый содержательный раздел - гостевая книга.

И, наконец, сайт Teboil. Понятно, что речь идет о всяческих маслах и смазочных материалах. Очень патриотично раскрашен в сине-бело-красные цвета:о)

Олег ГасановЕсть пополнения в галерее личностей компьютерного Красноярска.

 Олег Гасанов, технический директор фирмы Сибарт", автор первой коммерческой компьютерной игры, разработанной в Красноярске.

Пополнения в истории компьютерного Красноярска (спасибо Эдуарду Борисовичу Чамлику):

Присылайте сведения о событиях в жизни компьютерного Красноярска, уточняйте, пополняйте:о)


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999