Сталкер. 25 октября 1999

circle.gif (501 bytes)Да, переоценил я свои возможности, вознамерившись обозреть 700 с лишним сайтов - участников конкурса БИЗНЕС-САЙТ 99. За последнюю неделю едва успел просмотреть все оставшиеся: просто просмотреть, уж  не до обзора...

Два сильных впечатления от просмотра.

Первое: обилие прекрасных сайтов. Отбирать несколько лучших в каждой номинации было безумно трудно. И так, и сяк вертишь - и этот жалко, и этот. Особенно когда знаешь, каких трудов стоит создание и поддержка такого сайта. И моя папка "Избранное" сильно пополнилась: я нашел много действительно замечательных сайтов...

Второе: обилие сайтов UnderConstruction имени Васисуалия Пупкина. На что рассчитывали их авторы, выставляя себя на всеобщий позор, непонятно. Ужасные как по форме, так и по содержанию, сидели бы они где-нибудь в тихом уголке... Многие из них даже не были до конца доделаны и зияли дырами пустых ссылок!   Впрочем, никто, похоже, особенно и не смотрел эти сайты, кроме разве что жюри, которому это пришлось делать по обязанности. И вот просмотр этих сайтов как раз отнял достаточно много времени, которое можно было бы потратить на то, чтобы получше разобраться с реальными претендентами на призовые места. Я бы очень рекомендовал участникам следующего конкурса, прежде чем выставлять сайт на конкурс, посмотреть сайты-победители прошлогоднего конкурса и подумать: а есть вообще хоть какие-нибудь шансы?

Еще одно замечание - об единстве формы и содержания. Как правило, наиболее содержательные сайты имели и весьма достойный дизайн. Пара исключений из этого правила только подтверждают это правило. Когда заходишь на сайт со звездным небом и фиолетовыми буквами на нем (особенно, если эти буквы бегут справа налево), шансы на то, что сайт будет интересным по содержанию, сразу резко падают. Так оно на самом деле и оказывается. Кстати, насчет исключений. Один сайт меня вообще поразил - полным отсутствием дизайна. Просто два фрейма, слева оглавление, справа содержание. Содержания была такая чертова уйма, что я даже занес сайт в число претендентов. Но потом его все-таки вытеснили  другие сайты, не менее содержательные, но к тому же еще и как следует оформленные...

Ну вот. В следующем выпуске я еще сделаю общий обзор по каждой номинации, а потом уже пойдут прямые репортажи с фестиваля ИНТЕРНИТЬ 99.

Напоследок. Наверняка многие из вас уже знают об очередном скандале, разгоревшемся в Рунете (до чего они уже достали, слов нет...). Если кто не знает, загляните сюда. А вот тут содержится замечательная пародия на этот скандал. Браво Игорю Ворошилову!

Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Сначала, как уже повелось - объявление.

ИНТЕРНЕТ В КРАСНОЯРСКЕ. ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ.

Издательство РЕКЛАМА
Фирма MaxSoft

Уважаемые господа!

Впервые в Красноярске готовится к выпуску сборник "Интернет в Красноярске. Желтые страницы". Формат А4, 52 страницы, цветная обложка, цветные рекламные страницы, тираж 2000 экз.

Сборник призван стать первым путеводителем по красноярским Интернет-ресурсам, его задача - представить все существующие красноярские сайты и страницы. Информация будет структурирована в рубриках: Общество, Краеведение, Бизнес (с подрубриками Компьютеры и Интернет, Туризм и Авиакомпании, Финансы, Промышленность, Торговля), Наука и Образование, Искусство, СМИ, Спорт, Мир развлечений, Персональные страницы, Справочные ресурсы. В связи с этим информация о сайтах в рубрике "Желтые страницы" будет размещена бесплатно.

Однако мы уверены, что истинные ценители Интернета и его безграничных возможностей захотят разместить более подробную информацию о своих сайтах и страницах в нашем справочнике. Мы предлагаем Вам разместить подробную информацию о структуре Вашего сайта, периодичности обновления информации, поместить на страницах нашего справочника изображение заглавной или любимой Вами страницы Вашего сайта. Все это поможет пользователям справочника ориентироваться в Интернет-ресурсах. Красноярска и Красноярского края.

Распространяться справочник будет через красноярских, московских и новосибирских провайдеров, сеть "Розпечать", книжные магазины города. Часть тиража будет передана администрациям города и края для представительских целей.

Если Вас заинтересовало участие в проекте, выберите способы размещения Вашей информации и рекламы и сообщите нам: К.Маркса, 78. Тел/факс 29-82-29, 65-14-26.

Информацию можно разместить:

1. На желтой строке
(название фирмы, адрес в Интернете) - бесплатно.

2. На 1/3 полосы
(картинка с Вашей страницы, текстовое описание) - 500 руб.

3. Ч/б реклама:

4. Цветная реклама:


circle.gif (501 bytes)От себя добавлю, что справочник будет, понятное дело, базироваться на материалах Сталкера:о)

Теперь об объявлениях, которые были опубликованы в прошлом выпуске Сталкера. Спасибо всем, кто откликнулся на призыв о помощи (и таких было немало!). Персональное спасибо Алексу Привалихину, отдавшему 85000 баннеропоказов в RLE на то, чтобы донести это объявление до максимально большого круга пользователей Рунета. Спасибо RLE, которая отвела 500 тысяч показов в сутки, чтобы оказать помощь семье Щербаковых. Но, насколько я знаю, проблема еще не решена окончательно...

circle.gif (501 bytes)Акция "Халява, плиз!" также прошла на ура. У Алексея Бочарова забрали все, что он предлагал,  даже сломанный дисковод:о). А вот то, что продавалось за символическую плату, так и не взяли:о). Так что повторим:

Обращаться: Алексей Бочаров, 65-13-85. alexeybo@maxsoft.ru. Дом техники (Урицкого, 61, 4-й этаж).

Ну, есть ли еще желающие распрощаться с барахлом? Пишите...

circle.gif (501 bytes)Кстати, об Алексее Бочарове и Инфосервисе. Самые нетерпеливые читатели Сталкера смогли увидеть в прошлом выпуске не только интервью с Алексеем Бочаровым, но и собственно сайт Инфосервис, который я поместил на вечное хранение в музей. А терпеливые читатели его уже не увидели, поскольку MrDeSign, увидев его на семнадцатидюймовом мониторе (на которых в 1997 году сайт не тестировался по причине практического отсутствия таковых), очень возмутился. Он сказал, что я нарушил его авторские права, вытащив это привидение на свет Божий да еще в таком исковерканном (если смотреть на 17") виде. Мы еще маленько поругались:о), и я сказал, что хотел сделать ему сюрприз, но если ему это неприятно, сайт уберу. И убрал. Через полчаса MrDeSign остыл и извинился, но я сказал: померла так померла. И сайт не восстановил. Надо сказать, что это вполне типично для наших отношений. Мы с ним очень часто ругаемся, но тут же миримся. Иногда через двадцать минут, иногда через день:о) Два медведя в одной берлоге. Две художественные души. Два горячих сибирских парня:о) 
Я бы не писал об этом сейчас, но раскаяние MrDeSign-а было столь велико, что он принялся извиняться прямо на своем сайте, чем поверг в изумление своих читателей, которые, боюсь, так и не поняли, а в чем он, собственно, провинился:о) Да ни в чем он не провинился. И он был прав, и я был прав. Так бывает:о) Ну вот, а желающие могут посмотреть-таки сайт Инфосервиса, из-за которого был весь сыр-бор:о) Заметьте: сайт был сделан два года назад, но и сейчас его уровень куда выше среднекрасноярского...

circle.gif (501 bytes)Надпись, сотворенную нашим дизайнером на БИСЕРе, я как-то не вполне понял. Или он там пропустил слово, и надпись следует читать так: "От самого СТАЛКЕРИСТОГО Сталкера":о) Ну, в общем САМ, в моем понимании - это такой важный тип в шляпе. Ну да ладно. Пусть остается. Игра - она и есть игра. Будем играть дальше, а я буду изображать САМОГО Сталкера, с важным видом раздающего награды имени себя самого:о) Лауреат Сталкеровской премииКстати, на мой день рождения (который по странному стечению обстоятельств, пришелся на день рождения интернета:о) MrDeSign подарил мне вот такой славный значок, которым я теперь буду награждать лауреатов Сталкеровской премии (смотри слева). Особенно мне понравилась гайка:о) А Саша Аверин тоже подарил мне значок (смотри справа). Участники системы БИСЕР, награжденные Сталкеровской премией, имеют право теперь поместить любой из этих значков на своем сайте (разумеется, со ссылкой на Сталкер:о) Ну вот, лауреат прошлой недели, сайт "Птицы Средней Сибири", уже имеет на это право. А на этой неделе лауреатом становится сайт "Меня бы проклял Тема Лебедев". Ну что сказать, душевно написано:о) Как-то я стёб не шибко люблю (это возрастное:о), но тут вдруг понравилось. На грани фола, но и не переходя. С чувством юмора у товарища все нормально:о). Рекомендую... Кстати, о Теме. В разделе "Точки на карте" - некоторые ссылки по  поводу последнего скандала с Темой. Я там просто в доску усмеялся:о)

circle.gif (501 bytes)А между тем, готовя очередной выпуск раздела "Кампусные сети", наткнулся я на сайт фирмы Санта, причем сперва по ошибке принял его за сайт домашней сети Санта (а может, и не по ошибке:о). Дело в том, что я так и не понял, чем все-таки САНТА занимается. В прайсе у нее исключительно компьютерное железо, а на сайте есть еще и "Странички наших клиентов". То есть отсутствие такой обыкновенной странички, как "О фирме", сыграло со мной такую шутку. Ну, в общем, на всякий случай занес Санту и туда, и туда:о)

Да. А ведь на этом же сервере есть еще и сайт фирмы Инфотех. Приятно, что фирма занимается созданием собственных программ. Ну, и вообще, спектр ее услуг достаточно широк. Я так и не понял, входит ли в сферу ее деятельности издание журнала "Визави", но на сайте есть и электронная копия этого журнала. Журнал, в общем-то, неплохой, почитал его с интересом. Особенно понравилась подборка картин Николая Рыбакова.

circle.gif (501 bytes)А вот заодно навел я порядок в разделе "Масс-медиа". Упорядочил по алфавиту, утащил на кладбище помершие сайты: Издательский дом "Империум", Новые времена, Красноярская финансово-промышленная газета. А "Заполярная правда", оказывается, опять переехала.

Сайт Военно-страховой компании жутко засекречен. Там все прямо подается в такой кодировке, что разобрать ее могут только военные страхователи:о). Я, штафирка гражданская, ничего с этим сайтом поделать не смог...

Появился сайт Красноярского клуба любителей Linux.   Забавное название. Вот можете ли себе представить клуб любителей Windows? И я не могу. К Windows слова "люблю" или "не люблю" неприменимы. На нем просто работают.  А Linux еще и любят при этом:о) Нет, надо все же выбирать между работой и этим самым... Только вот любовь какая-то получилась бессловесная. Можно было бы, поди, о любимой ОС хоть полслова-то сказать... А так - пустая мрачная страничка  с невнятными обещаниями. Разве ж так любят? Ой, боюсь, что этот проект постигнет судьба другого линуксоидного издания. Батюшки светы, проверил, а этого сайта уже нет и вовсе. На кладбище Линукс-газету, на кладбище! Нет, не убедили вы меня. Остаюсь на мастдайной платформе. :о)

А вот у Линукса появился серьезный конкурент из Красноярска - ОС JeySoft Desk. Что, думаете, шучу? Какие могут быть шутки, когда   вот вам сравнительная таблица:

Desk DOS Windows 9x Windows NT Linux OS/2
Программное обеспечение 1 4 5 4 4 3
Драйверная поддержка 1 3 5 4 4 2
Защищенность от взлома 4 2 3 4 4 4
Защищенность от вирусов 4 1 2 4 4 4
Многозадачность 4 1 2 4 4 4
Стоимость 4 3 2 1 5 2
Совокупная стоимость 4 2 1 1 3 2
Потребность в ресурсах 4 4 3 2 4 4
Стоимость разработки 5 3 2 1 2 2

От всех других ОС она отстает разве что по совместимому софту и драйверной поддержке. но ведь это - дело наживное! Так что любители Линукса могут отдыхать. А Билл Гейтс и вовсе бросил нафиг руководство фирмой и ушел в пампасы, а уж нюху Билла нужно верить: он понял, что ему со своим мастдаем ловить нечего! :о) Ну ладно, это все шутки, а на самом деле приятно, что наши ребята замахиваются на реальные большие дела. Хочу надеяться, что им повезет и они обставят ну, если не Билли, так хотя бы того финна, который выдумал Линукс.

У Саши Боржонова на сайте - новые открытки. Занятно. Особенно система освещения в Австралии:о)

А Александр Ермилов в преддверии выборов создал российский политический интернет-каталог. Ну, как бы все нормально и полезно, только, зайдя куда-нибудь внутрь, с трудом выбираешься обратно. Я бы все же вынес ссылку на сам каталог прямо в верхнее меню, а не на слово "Начало". Я, например, запутался. Другие, может, наоборот:о)

Новый проект Алекса Привалихина называется "Параллельные миры". Ну что сказать, любит Алекс коллекционировать. Теперь он коллекционирует миры. Раньше этим занимался Господь Бог:о) Сходите. Остроумно, черт возьми. А главное, никаких баннеров:о) И, как говорит сам автор, "он же - без идеи, он же - без особого смысла ;))) )"

Любите ли вы спортивный бридж? Тогда вам сюда. А если вы любите философию, вам сюда. Я, кстати, очень люблю философию. Если доживу до пенсии, то на этой самой пенсии буду исключительно читать книги по философии, коих накопилось у меня очень много. А вот на сайте пока ничего интересного не нашел (кроме, разве что, очень хорошего и полного списка интернетовских адресов по философии). Но буду заглядывать.

circle.gif (501 bytes)Напоследок - шутка от Роберта Кроля, присланная им аж из Праги:

Николай Никитюк II (ICQ#43378596) Wrote:
Диpектоpy пивзавода от гpyппы пpогpаммистов.
Заявление:
Пpосим подключить нас к заводy по выделенномy каналy со скоpостью 0,5 л/с.

До встречи через неделю.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999