Сталкер. 1 ноября 1999

Точки на карте

circle.gif (501 bytes)По всей видимости, это - последний выпуск раздела "Точки на карте". В самое ближайшее время он начнет новую жизнь в проекте Internet.ru, в котором я буду вести раздел "региональный интернет". Как, собственно, оно и предполагалось с самого начала. :о)

Впрочем, возможно, будет еще серия репортажей с фестиваля "Интернить-99" 9-11 ноября. Хотя и они, скорее всего, "переедут" на интернет.ру. Но, на всякий случай, заглядывайте на Сталкера 9-11 ноября:о)

Кстати, о фестивале ИНТЕРНИТЬ-99. Подведены промежуточные итоги голосования жюри на конкурсе БИЗНЕС-САЙТ 99. Вот соответствующий пресс-релиз.


г. Новосибирск, 28 октября 1999 г.

Организаторы фестиваля Интернить'99: Сибирская Ярмарка, компания "СибЛайн", Институт Открытое общество - Новосибирск.

Подведены промежуточные итоги конкурса "Бизнес-сайт'99". Номинантов конкурса определило on-line жюри в составе: Алексея Амилющенко, Хачатура Арушанова, Алексея Бабия, Сергея Дьячкова, Дмитрия Завалишина, Евгения Ксенчука, Александра Ласкина, Артемия Лебедева, Антона Носика, Александра Самсонова, Андрея Себранта, Сергея Тачкова, Алексея Фисенко, Константина Харина, Павла Черкашина.

Окончательные итоги будут подведены 11 ноября 1999 года на фестивале Интернить'99, Новосибирск.

Статистика конкурса "Бизнес-сайт'99":

Всего участников - 721

По номинациям:

1. Финансы и экономика - 66
2. Корпоративный сайт - 172
3. Рекламный и выставочный бизнес - 52
4. Справочно-информационный сайт - 197
5. Товары и услуги, в том числе электронная коммерция 150
6. Средства массовой информации - 84

По городам:

Всего из 84 городов

1. Москва - 327
2. Новосибирск - 98
3. Санкт-Петербург - 58
4. Екатеринбург - 24
5. Самара - 16

Номинанты конкурса:

Финансы и экономика

ПРАЙМ-ТАСС http://www.prime-tass.ru
ФИНМАРКЕТ http://www.finmarket.ru
MFD.RU http://mfd.ru
Агентство Экономической Информации "ФИС" http://www.fis.nsk.su
К2Капитал http://www.k2kapital.com
МЕТАЛЛИНВЕСТБАНК http://www.metallinvestbank.com/
Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) http://www.micex.ru
РОССИЙСКАЯ ТОРГОВАЯ СИСТЕМА http://www.rtsnet.ru

Корпоративный сайт

Actis http://www.actis.ru/
Philips http://www.philips.ru/
Canon http://www.canon.ru/
Microsoft http://www.microsoft.ru
Web-сайт "Грейстоун http://www.greystone.ru
CompTek On-line http://www.comptek.ru
Ключ ПластКонструктор http://www.kpk.ru
Свадебный салон "Катрин" http://www.katrin.ru

Рекламный и выставочный бизнес

Web-агентство "Том-Студио" http://tomstudio.ru
Конкурс Брэнд'99 http://www.bestbrand.ru
Hotel National http://national.moshotel.com
Авиа-космический Салон, Жуковский http://www.airshow.ru/table.htm
Index.Ru http://index.ru/
Дом КИНО http://kino.ural.ru/
Рекламное Измерение http://www.triz-ri.ru
Легкий подход к сложному дизайну http://www.mirron.com

Справочно-информационный сайт

Яndex http://www.yandex.ru
KM.RU http://www.km.ru/
Guitar Studio - все о гитарах http://www.guitar.ru
Авиация от A до Z http://www.cofe.ru/Avia
Система заказа Авиабилетов http://www.fly.ru/
HackZone http://www.hackzone.ru
(ПМ)пиктомания http://picto.mania.ru
Желтые страницы РОССИИ http://www.pages.ru

Товары и услуги, в том числе электронная коммерция

www.dostavka.ru http://www.dostavka.ru
PRICE.RU http://www.price.ru
Айрн Брю http://www.irn-bru.ru/
Интернет-магазин "Болеро" http://www.bolero.ru
Биржа компьютеров Екатеринбурга http://www.computer.e-burg.ru
Навигатор по электронной коммерции http://www.magazin.ru
New York Pizza http://www.nyp.nsk.su
Главагентство ГА http://www.glavagentstvo.fas.ru/

Средства массовой информации

Ежедневная интернет-газета gazeta.ru http://www.gazeta.ru
Издательство "Открытые системы" http://www.osp.ru
Вечерний Новосибирск http://www.vn.ru
деловой еженедельник "Компания" http://www.ko.ru
Газета "ТелеСемь" http://www.tele7.nsk.su
Клуб <Домовой> http://www.domovoy.ru/
Максимум http://www.maximum.ru
Журнал для родителей "НЯНЯ" http://www.nanya.ru 

С уважением

Оргкомитет фестиваля "ИНТЕРНИТЬ'99"


Напомню, что это - промежуточные результаты. Окончательное решение онлайновое жюри вынесет 11 ноября, собравшись в оффлайне:о)

Обещал я в этом выпуске "пройтись" по номинациям, но что-то нет сил. Видно, все истратил на предыдущие обзоры:о) До встречи на internet.ru...

Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Не было бы счастья, да несчастье помогло. От этой дурной погоды крыша у меня съехала окончательно, и творческие работы прочно замерли. Ну, я, чтобы даром время не терять, занялся черной работой, интеллекта не требующей: навел, наконец, порядок в ссылках: в частности, расположил их по алфавиту. Унес кое-что на кладбище, например фирмы ЮДЖИ   и ЦИНТ. Точнее, не фирмы, а только их сайты:о) Заодно облазил все провайдерские сайты и накопал некоторое количество новых ссылок. К моему большому удивлению, я нашел несколько новых ссылок и на Yahoo-Красноярск, на который давно (и, видимо, зря) не заглядывал. Так что, возможно, некоторые сайты, которые я сегодня буду называть новыми, таковыми не являются, но вот я о них пока что не знал. 

Лауреат Сталкеровской премии Но для начала огласим очередного лауреата Сталкеровской премии. Это сайт Краспрайс, за которым я почти год наблюдаю с большой симпатией. Спокойно, терпеливо делается важное для красноярского интернета дело. Напоминаю, что любой из значков (или даже оба:о) лауреат может повесить на своем сайте со ссылкой на Сталкера. 

circle.gif (501 bytes)Закончился предварительный отбор номинантов на конкурсе БИЗНЕС-САЙТ 99. Результаты можно посмотреть в разделе "Точки на карте". Ни один из красноярских сайтов, увы, на этот раз в номинанты не попал :о( Кстати, это последний выпуск раздела "Точки на карте", а почему - вы можете узнать там же.)

По поводу прошлого выпуска я получил письмо от фирмы Инфотех. Оказывается, журнал Визави - не электронная копия бумажного журнала, а собственно электронный журнал, который издается этой фирмой. И это здорово. С удовольствием буду сообщать о выходе новых номеров журнала. Ну, вот второй номер вышел уже на момент опубликования предыдущего выпуска Сталкера, так что вы его уже, наверное, посмотрели. А анонс следующего номера я помещу полностью. 

Кстати говоря, родилась у меня идея возродить красноярское ЕЖЕдвижение (помните, в прошлом году в Сталкере печатались анонсы еженедельно изменяемых сайтов), но в новом качестве. Вот, на Сталкере заводится лента красноярских интернетовских новостей, которая будет обновляться не еженедельно, а минимум раз в день. Сам я туда ничего писать не буду, новости будете присылать вы. Я жду анонсы новых сайтов, изменений на красноярских сайтах и т.д. Вы присылаете - я размещаю. Разумеется, я не собираюсь устраивать из этой рубрики гостевую книгу. Новости будут проверяться, редактироваться и фильтроваться. Присылать новости лучше всего обычным e-mail-овским форматом, без всякого оформления (шрифты, размеры и т.д.), вложенных файлов и т.д. Я все равно оформление буду убирать. Насколько активно будет жить эта рубрика, зависит от вас и только от вас. 

circle.gif (501 bytes)Уф-ф. Пора приступать к анонсу сайтов. Но сначала еще одно дело:  занесение на скрижали:о) Скажем, есть такая веха в истории красноярского интернета, как первое официальное принятие на работу веб-дизайнера, то есть появление вообще такой должности. Одну такую дату мы знаем: в июле 1997 года такое событие состоялось в Infoservice. Но, оказывается, в то же самое время Денис Белевич был принят на такую должность в InForm. Я подумал, оба события стоят занесения в историю красноярского интернета. И занес. :о)

А вот, кстати, новый сайт от Белевича, посвященный красноярской группе "Принцессы". Ну, о самой группе ничего говорить не буду, чтобы кого-нибудь ненароком не обидеть, а сайт очень даже симпатичный. Именно "Принцессы" послужили последней каплей, побудившей меня к тому, чтобы почти всю музыку утащить из раздела "Искусство" в раздел "Развлечения", что я давно уже  собирался сделать. Потому что, если это все - искусство, тогда я - балерина. И пусть кто-нибудь попробует доказать обратное:о)

А раздел "Искусство" пополнился между тем сайтом красноярского фотохудожника Вильяма Соколенко. Точнее сказать, это сайт не только о фотографии. Вильям Александрович - человек необычный и разносторонний. Интересна история его семьи (почитайте, например, воспоминания его сына о том, как он бежал из СССР - захватывающая история!). Вот об этом обо всем - новый сайт. Но центральное место на нем, конечно, занимают фотографии. Кстати, экспозиции на сайте будут регулярно меняться, то есть это как бы постоянно действующая фотовыставка. 

circle.gif (501 bytes)Если я что-нибудь понимаю, у нас есть юбиляр. Да еще какой! Исполнился год сайту Красноярск-online. Поздравляю от всей души! Ну что сказать, проект отличный. Год назад он вообще произвел впечатление разорвавшейся бомбы. По нонешним временам - хороший крепкий сайт. Кстати говоря, по случаю юбилея сайт полностью сменил дизайн (и стал выглядеть гораздо лучше), а каталог товаров и услуг заработал в нем с новым движком и новым дизайном, а заодно и по новому адресу. То есть  народ не сидит сложа руки, а улучшает то, что и так было очень даже неплохим. А это приятно:о)

circle.gif (501 bytes)Сайт с труднопроизносимым названием "Эксперементальный центр Государственного Комитета РФ по молодежной политике Красноярское Краевое Агентство Сезонной Занятости и Информационного Обеспечения Молодежи (КАСЗИОМ)" (орфография сохранена) на самом деле занимается хорошим делом: сезонным трудоустройством молодежи (в том числе и школьников). 

Вот тут можно посмотреть, как легко сделать сайт филиала компании. Очень просто. Все ссылки показывают на сайт головной компании. Дешево и сердито:о)

Сайт красноярского Научно-медицинского центра "Иммуномед". Центр занимается проблемами бесплодия. Сайт сделан не очень профессионально, но зато добросовестно: информации много. Но некоторые странички, кажется, все еще в состоянии UC. 

Сайт Христиане Новозаветной Церкви. Ну, красиво, но ссылки не работают. Меня потрясла подпись. ООО "Ковчег-2". ООО "Ковчег-3". Будем знать, куда обращаться, когда настанет конец света. 

Студия Дизайна Graph-X. Оригинально. Что-то там долго грузилось, я так и не понял, что именно, потому что странички весьма небольшие. Настолько небольшие, что, кажется, авторы сайта на деле использовали мое отфонарное предложение помещать на каждой странице сайта не больше одного абзаца. :о) Ну, а в целом - хорошо. Одной веб-студией в Красноярске стало больше...

Сегодня - информация по Красноярску. Я бы назвал этот сайт "Позавчера". Так оно будет вернее. Ах, как было хорошо позавчера в Красноярске: литр бензина, например, стоил четыре рубля:о)

Radio Band - это такое радио. Правда, сейчас оно по техническим причинам не работает. Но заявки принимаются:о) Цитирую:

Чтобы передать привет по моему радио нужно сделать тоже самое: написать мне на е-майл письмо со следующим контентом:
"Привет  поставь пожалуйста 12 августа в 10:00 утра передай привет моей любимой Девушке таким текстом: "Любовь моя! Машенька! У меня просто нет слов тебе говорить слова! Я просто тебя люблю! Твой Ванечка." Заранее спасибо!"

Официальный сайт Региональной общественной организации "Красноярская краевая Ассоциация медицинской лабораторной диагностики".Уф-ф... Пока выговорил... Точнее. пока через буфер тащил:о) Хороший сайт, но для понимающих, к которым я как раз не отношусь, хотя с медициной, в общем-то, знаком:о) . А вообще, пора заводить раздел "Медицина": медицинских сайтов в Красноярске уже с десяток набирается..

Страховая компания "АВИА". Сайт сделан без затей.

Научно-производственное предприятие "КАСПО" Все как бы ничего, только нервирует внезапное перепрыгивание в другие окна.

Все сюда! Сайт Психическое воздействие в управлении бизнесом. Это ж просто с ума сойти: просто гипнотизируешь клиента... Все хорошо и правильно, но как-то не очень убедительно...

Ай-я-я-яй, убили эльфа. Прямо вот на этом сайте. Любители ролевых игр могут немедленно заходить, остальные вряд ли найдут что-то интересное...

А любители игр типа Кваки - все немедленно сюда, на сервер Quake 2/

А любители  Старкрафта - на страничку БСН.

 ЗАЧЕМ ДИКОБРАЗУ ОБРЕЗ? Любители школьных приколов могут узнать на этом сайте. Больше всего мне там понравилась ссылка "Назад". Я ее нажимал с большим удовольствием.

Ну, и напоследок. Вот такое милое письмо получил я от уважаемой компании, давнего нашего партнера. Думаю, что на самом деле компанию подставили, использовав ее список рассылки. Курсивом дан текст письма, прямым текстом - мои комментарии.

Дорогие друзья.

Прочтите это сообщение и быстро действуйте.

Щас. Только подмоюсь.

Я отправляю Вам это сообщение потому, что информацию об этом мне прислал профессиональный бизнесмен и хороший друг и который не занимается пустяками.

Мне кажется, здесь не хватает еще одного "и".

Microsoft & AOL сегодня крупнейшие интернет компании и для того чтобы обеспечить Internet Explorer место самой используемой программы,Microsoft & AOL тестируют бетаветсию этой программы.

Уловите юмор: эксплорер и так самая используемая программа. А для того, чтобы обеспечить первое место, тестируют  бета-версию. Причем у нас с вами в данное время  стоит не какая-нибудь бета-версия, а релиз. Это важно   для понимания дальнейшего:

Когда Вы перешлете это сообщение своим друзьям Microsoft отследит это ( если конечно они используют Microsoft Windows ) за 2 недели.

Оцените фразу "если, они, конечно, используют Microsoft Windows". То есть, предполагается, что в компании Microsoft втихушку все работают на Linux:о) Или как это еще понимать? Итак, если они там работают на Windows, то в течение недели они смогут отследить, что вы на совершенно другой машине послали это сообщение. Ну, кто там говорил, что винды  - мастдай? Винды даже мысли на расстоянии угадывать умеют! Правда, на это им почему-то нужно две недели.:о)

За каждого человека, которому Вы перешлете это сообщение, Microsoft заплатит Вам $245. За каждого человека, который переотправит Ваше сообщение своим друзьям, Microsoft заплатит Вам $243 и за каждого третьего человека, который получит Ваше сообщение Вы получите $241.

Я протестую. А куда деваются два бакса с каждой пересылки? Неужто злобный Билл Гейтс положит их в свой гнусный карман? 

В течение 2 недель Microsoft свяжется с Вами по Вашему электронному адресу и отправит Вам чек. 

Чек, разумеется, тоже  будет отправлен по электронной почте.:о)

Я сомневался в этом пока через две недели после того как отправил это сообщение не получил по электронной почте уведомление и через несколько дней чек на $24800.00.

Спорим, я кому хочешь по электропочте пришлю чек на любую произвольно взятую сумму? :о)

Вам нужно отправить это сообщение прежде чем закончится тестирование бетаверсии Internet Explorer.

Если кто-то и может себе это позволить, этот человек - Бил Гейтс.

Ну разумеется, только пронырливый Билли может уложиться за такой небольшой срок:о)

Все маркетинговые расходы за его счет.

Делайте хорошо!!!

Грх-м... Тут мне сразу анекдот вспомнился. Мужчина и женщина лежат в постели. "Вася, тебе хорошо?" - "Хорошо!" - "Тебе-то хорошо..."

До встречи через неделю. И да минуют вас письма, в которых рассказывается, как делать хорошо. А то вы сами не знаете - надо просто сменить руку!


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999