Праздник на нашей улице

Обновлено 11.11.1999 в 18:01:00, Алексей Бабий

Акулы российского Интернета едут в Новосибирск, на ИНТЕРНИТЬ с охотой. Более того, они считают это для себя честью. Потому что ИНТЕРНИТЬ - это серьезно. Уровень фестиваля - не областной, а именно российский.

Помню первое впечатление от фестиваля ИНТЕРНИТЬ-98. Удивительно: хотя я приехал в чужой город, было ощущение, что вернулся на родину после долгого отсутствия. С первой же минуты становится ясно, что ты среди своих. Старые знакомые, которых ты никогда не видел "живьем", но чуть ли не каждый день общался в онлайне. Вообще никак, ни по онлайну, ни по оффлайну, не знакомые люди, с которыми мгновенно обнаруживаешь общность мыслей, - и с которыми расстаешься уже друзьями. Всяческие знаменитые личности, которые доселе существовали лишь на своих сайтах и мэйл-листах в виде некоторой абстракции, здесь вдруг обрели плоть и заговорили человеческим голосом. Оказалось, что они умеют не только устраивать всенародные порки и вещать с Олимпа. С ними можно нормально, по-человечески, пообщаться. Кстати, существенное отличие прошлой ИНТЕРНИТИ от нынешней: на прошлом году толпа любопытствующих набилась в зал, чтобы просто посмотреть на живого Тему Лебедева, в этом году известному дизайнеру уже пришлось отбиваться от весьма профессионально поставленных вопросов.
С одной стороны, это вроде бы тусовка. С другой стороны, это - нечто большее. Хорошо по этому поводу сказал Антон Носик: "РИФ - это развитие тусовки, которая была с самого начала. А ИНТЕРНИТЬ тем и хороша, что здесь знакомятся люди, прежде незнакомые".
Акулы российского Интернета едут в Новосибирск, на ИНТЕРНИТЬ с охотой. Более того, они считают это для себя честью. Потому что ИНТЕРНИТЬ - это серьезно. Уровень фестиваля - не областной, а именно российский. В Интернете сменяют друг друга десятки конкурсов, но именно награда на конкурсе БИЗНЕС-САЙТ считается одной из самых престижных. Потому что БИЗНЕС-САЙТ - это солидно, это по гамбургскому счету, а не по тусовочным пристрастиям, от которых, кстати, сибиряки очень и очень далеки. К битвам титанов, периодически устраиваемым на "центровых" листах типа banners и ezhe, здесь относятся с изрядной долей иронии. Кстати, в жюри БИЗНЕС-САЙТ трудятся совместно представители самых различных течений, направлений и тусовок в Рунете. Поэтому и не возникает вопрос о предвзятости решений жюри.
Значение же ИНТЕРНИТИ для сибирских интернетчиков трудно переоценить. Ведь ни электронная почта, ни аськи и чаты не могут заменить полноценное живое общение. До Москвы далеко и дорого, да и не во всякую тусовку там тебя пустят. ИНТЕРНИТЬ рядом, и она предельно демократична. Не скажу за других, вспомню, какой заряд я получил от прошлогоднего фестиваля. Дело даже не в том, что узнал какую-то полезную информацию. Гораздо важнее настрой, энергия, сознание правильности направления. И, что существенно для нестоличных жителей - гордость за "наших", соседей-новосибирцев, которые не побоялись взять на себя ответственность и смогли сделать все на высшем уровне. И белая зависть к тем же новосибирцам: почему они смогли, а мы не сможем ни сейчас, ни в ближайшем будущем (а ведь не сможем...). И стремление догнать (и, чем черт не шутит, перегнать) их, замешанное не на черном чувстве ущемленности, а на здоровом спортивном интересе. Словом, соседние с Новосибирском регионы получают мощный толчок.
Из разговора с иркутянами Сергеем Дружининым и Андреем Александровым (студия LEIDEN, на фото): "Очень важно, что есть возможность пообщаться "вживую", причем не только со звездами Интернета, но и с коллегами из других городов. Проблемы у нас общие. Мы убедились в том, что иркутский Интернет достаточно технологичен на общем фоне (одних только операторов IP-телефонии у нас уже три), но нам очень очень не хватает сообщества. Иркутские Интернетчики разобщены. Нет ни городского мэйл-листа, ни региональных обозревателей, ни региональной баннерообменной системы, ни многого другого. Собственно говоря, мы и до фестиваля имели планы все это создавать, но посмотрев, как все это организовано в Новосибирске, поговорив с коллегами из других городов, окончательно утвердились в своем решении. Ну, и, конечно, получили много полезной информации из первых рук".
Кстати, о полезной информации. В этом году студия Арт.Лебедева и компания Actis проводят мастер-классы. Это очень важно. Особенно, если учесть, что речь там ведется не столько о дизайне с программированием (это, худо-бедно, научились делать и в провинции), сколько о менеджменте. Вот это ахиллесова пята многих проектов (особенно провинциальных) - неумение организовать команду, недооценка важности проектной документации, отсутствие технологии.
Фестиваль только начался. Но уже скоро закончится. Все хорошее, увы, заканчивается быстро. Доклады, семинары, мастер-классы выстроились очень плотно по времени. Предусмотрительные интернетчики приехали в Новосибирск по два-три человека от фирмы, чтобы ничего не пропустить. Хмурых лиц не видно. На нашей улице праздник. Жаль, что он такой короткий...


Опубликовано:   "Internet.ru"
© Алексей Бабий 1999