Сталкер. 6 декабря 1999

Точки на карте

circle.gif (501 bytes)Рассказ об инфраструктуре новосибирского интернета стоит начать с цитаты из произведения автора, пожелавшего остаться неизвестным. Произведение называется "12Мбит на сундук мертвеца, или Темные порталы NovoCybersk'a" и опубликовано в газете "Новая Сибирь" 5 ноября сего года.. Итак:

"В одном уездном городе N было столько провайдеров Интернет, web-обозревателей и компьютерных компаний, что, казалось, его жители живут только затем, чтобы купить компьютер, подключиться к Сети и читать обозрения".

Так оно, в целом, и есть:о):

Провайдеры

circle.gif (501 bytes)Помнится, Александр Ларьяновский затеял сделать обзор новосибирских провайдеров. За один раз не управился, пришлось посвятить еще один выпуск. И это при том, что он обозревал только провайдеров 1-2 уровня. Остальные счел мелочью пузатой и своим вниманием обделил. Делать такую гигантскую работу заново что-то боязно. Так что о провайдерах я говорить не буду, а просто отошлю вас к обзорам Ларьяновского. 

Добавлю, что есть Новосибирске один славный ресурс Обзор новосибирских провайдеров. Там можно узнать не только перечень новосибирских провайдеров, но и загрузку их каналов, и IP-адреса, выделяемые их клиентам. Мелочь, а приятно... Особый писк - вот такая таблица (увы, в габариты Сталкера она по ширине все же не вписалась, потому вызывается в отдельном окне) от Алексея Шилина, которую я позаимствовал у Ларьяновского.  

Вот так, на одной страничке, можно, оказывается, собрать кучу информации о нескольких провайдерах! И все будет просто и понятно... Кстати, на  сайте "обзоров" есть та же таблица от того же Алексея Шилина, в менее  удобном текстовом виде, зато с более обширной информацией.

circle.gif (501 bytes)Вообще, наличие в городе сайта, на котором собрана всевозможная информация о провайдерах, начиная от их ценовой политики до статистики загрузки их каналов - это очень и очень здорово. Бедные пользователи обычно кидаются от одного провайдера к другому, оперируя на первых порах только одним показателем - ценой доступа. В то время как показателей, которые следует принимать во внимание - не меньше десяти... 

Вот, кстати, еще один сайт, на котором сделана попытка систематизации данных о провайдерах. Реализация хромает, а задумка очень даже неплоха... И что-то мне подсказывает, что и автор ее - тот же Алексей Шилин:о)

Каталоги

circle.gif (501 bytes)"Осознание себя" начинается в любом регионе со списка региональных интернет-ресурсов. Ясен пень, надо же знать, что вообще сделано в родном городе

Каталоги новосибирских ресурсов имеются в изобилии и на любой вкус. Хочешь каталог, отсортированный по алфавиту - пожалуйста, вот тебе такой от "Сиблайна" (а если тебе английский язык больше по душе - вот тебе вариант от Игоря Шабальнкова).

Хочешь иметь твердую копию - вот тебе "Желтые Страницы Виртуального Новосибирска" от Александра Ларьяновского и Дмитрия Смирнова.

Хочешь в виде базы данных, с поиском , а также аннотациями, авторскими и редакторскими - вот тебе "Желтые страницы" от студии Алексея Волкова.

Хочешь знать рейтинги сайтов - пожалуйста, вот тебе "Актуальные ресурсы Новосибирска" от Петра Шашкина или Новосибирский городской сайт.

circle.gif (501 bytes)Все эти каталоги активно используются и набирают по несколько сотен хитов в день. Но, по правде говоря, большинство из них должно в конечном счете отмереть. В конечном счете останется один-два каталога, в которых будет все - и рейтинги, и аннотации, и сортировка по алфавиту. И которые будут содержать очень актуальную информацию. Например, помершие сайты будут торжественно хорониться. А что, есть ведь красноярское кладбище сайтов на Сталкере:о)

Обозреватели

circle.gif (501 bytes)Разумеется, сначала надо представить Александра Ларьяновского, на мой взгляд, лучшего регионального обозревателя России. Правда, он как раз считает таковым меня. Получается, что  мы хвалим друг друга как петух с кукушкой. Но на самом деле все это - от чистого сердца. Ну, в общем, мы с ним оба - не худшие :о)

Саша не позиционирует себя как пряник, и его обзоры бывают очень и очень едкими. Я  иногда думаю, что бы было, если бы я в Красноярске принялся вот так разносить всех по кочкам... Но, видимо, это и правильно: шершавым языком обозрений вылизывать чахоткины плевки наколенного сайтостроительства. Главное, что степень ядовитости зависит не от личных пристрастий, а от реального качества обозреваемых проектов.

Очень важно то, NovoCybersk Weekly является де-факто центром общественного мнения в новосибирском интернете. Тут же есть и форум, где можно обсудить наболевшие вопросы, тут же есть ресурс "Спросите у Ларьяновского", где, действительно можно задать любой вопрос, касающийся интернета в Новосибирске. 

circle.gif (501 bytes)Но, кстати говоря, по части общественного мнения в Новосибирске все поставлено очень даже хорошо. Есть, например, мэйл-лист webnsk, на котором помимо традиционного и неизбежного флейма, порой решают животрепещущие вопросы новосибирского интернета. Полезными бывают коллективные порки вновь открываемых сайтов: Ларьяновский Ларьяновским, но Novocyberk Weekly  - это публичное мнение одного человека, а в webnsk высказываются все желающие, не стесненные (иногда чересчур нестесненные:о) журналистскими правилами.

Есть еще и КАМИН (точнее, "Come in") - оффлайновый клуб онлайновых жителей Novocybersk'a. Опять-таки, народ там не только пиво хлещет по пятницам: насколько мне известно, происходят там конструктивные обсуждения и даже предпринимаются официозные шаги.

circle.gif (501 bytes)Из обзоров нерегиональных: есть ОКО, работающее по принципу Бинокля, выходят иронические Е-Jen-Недельки от Юрия Бурова, живые заметки Спектатора (Димы Смирнова), обзоры рынка недвижимости от Андрея Веялиса, Сибирский Компьютерный Сервер от Сергея Дъячкова, ... список можно продолжить, но и так ясно, что пишущего народа в новосибирском интернете предостаточно. Все они заслуживают не менее подробного описания, чем Ларьяновский, но, увы, я сейчас рассматриваю только обозревателей интернета, и то не всех, а только тех, кто основной упор делает на свой регион.

Баннерные сети

circle.gif (501 bytes)По поводу региональных сетей у меня сейчас идет оживленная полемика в переписке. Самое мягкое определение для моих мыслей по этому поводу, опубликованных на internet.ru - это "благоглупости":о) Ну, то есть, нечего городить свои баннерные сети, вон в Штатах этим даже и не пахнет. В ответ я прошу оппонентов все-таки попытаться сфокусировать показы в RLE на Красноярск, и первому, кому это удастся, выставляю много пива. 

Пиво пока при мне, и будет при мне еще долго. Потому что для ребят, которые делают российские баннерные сети, я живу, оказывается, не в миллионном городе Красноярске, а в городе с туманным названием "и др.". Название этого города, видимо, происходит от слова "дыра" и он здорово рассредоточен по всей России. С   десяток российских городов удостоились в этих системах имен собственных, а все остальные - "др."  Когда какой-нибудь сугубо региональный ресурс хочет провести рекламную кампанию, ему предлагается спустить кровно заработанные показы в эту самую "дыру". Ну вот, именно на такое отношение к себе и реагируют региональные сайтостроители, устраивая свои собственные баннерные сети. 

circle.gif (501 bytes)В Новосибирске я нашел такие сети:.

ReBuS - баннерная сеть, видимо, старейшая в Новосибирске, и уже как бы не региональная. Во всяком случае, среди ее участников - и КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА ВОРОНЕЖ, и ЗАО НТЦ СТЭК Челябинск, и даже Магаданский провайдер e:vita. Есть и вовсе солидные участники, например, ежедневное сетевое обозрение  Бинокль из Питера. Правда, меня здорово удивил такой факт: несмотря на то, что РЕБУС работает на технологии, переданной RLE, статистику посмотреть нельзя. Вот тебе и на...

SibLink-RNS, похоже, создана не очень давно. Участников там немного, но участники почти все знакомы даже мне, не новосибирцу. То есть ресурсы вполне серьезные. Может быть, даже в эту сеть не каждого и принимают (как в RB/2, по рекомендациям). Я был поражен, увидев, что статистика и тут тоже не работает. Сообщение об ошибке порекомендовало мне обратиться непосредственно к Косте Харину, что я делать не стал, поскольку у Кости и без меня дел полно.

Есть и просто SibLink. Информации там очень уж мало, а статистика доступна только для участников...

SibClick Banner Network: участников 41, причем участников любят настолько, что список их генерируется не программой, а прямо "ручками". Зато работает статистика, в которой я, правда, ничего не понял. На титульной странице, однако, написано, что за неполный год сделано больше 165 000 показов. Ребята, вы что, смеетесь, что ли? 

А есть еще и экспериментальная сеть для обмена баннеров на флэшах SibFlash Banner Network (надо полагать, остальные системы баннеры на флешах не крутят).  

Студии

circle.gif (501 bytes)Битва между новосибирскими сайтостроителями идет нешуточная. Количество фирм, объявивших о таких услугах, исчисляется десятками. Боюсь, полный обзор у меня не получится...

Артель,  на семь артельщиков имеет аж два человека, управляющих проектами. Перебор? Ничего подобного. Вся работа на самом деле как раз там и протекает. Если правильно ее построить, то остальные участники будут делать, а не переделывать. 

Студия Интернет Маркетинга. Если Артель сосредоточилась в основном на корпоративных сайтах, то студия Алексея Волкова забирает очень широко:

Географически студия тоже не ограничивается рамками Новосибирска, делает сайты московским фирмам (и даже зарубежным). Кроме того, студия делает свои контент-проекты, число коих исчисляется уже десятками. 

Команда Novocybersk занимается только медиа-проектами. Но зато и делает их дай Бог каждому.

Мощно и интересно работает компания Sibline. Причем не только делает разнообразные сайты, но еще и организует такие отличные вещи, как фестиваль ИНТЕРНИТЬ.

Green Light Studio. Работ в портфолио пока не так много, но зато одна из них получила третье место на конкурсе БИЗНЕС-САЙТ 99. Знай наших!

smArtweb-дизайн студия поразила меня новостями полугодовой давности. Давненько я туда не заглядывал. А, между прочим, делались ведь "умными вебами" очень неплохие сайты - FIS, например. 

А между тем на новосибирский рынок шагнул Actis. Это означает, что рынок развит настолько, что ведущая российская фирма уже положила на него глаз. Впрочем, последняя новость на сайте тоже датируется маем...

Есть еще множество новосибирских студий. Подозреваю, что какого-нибудь слона я таки не заметил и начиная с понедельника начну получать обиженные письма. Ну, а в следующем выпуске двинусь я на Алтай, который очень и очень люблю.

Обозрение обозревателей

В наших рядах пополнение. В Астрахани появился веб-обозреватель Michael, который, сделав одно обозрение о двух астраханских провайдерах, удалился на покой...

Матвей Демидов (Екатеринбург)нашел в Екатеринбурге отличный бажовский сайт. Правильно, а где ж ему еще быть:о)

Михаил Лапушинский (Краснодар) и Александр Ларьяновский (Новосибирск) нынешний выпуск что-то пропустили.

Марина Орлова (Красноярск) вдруг вместо очередного обзора сайтов выдала обзор плат, обнаружив при этом недюжинные познания в "железе"

Жычя Бычин (Ростов), как обычно, ругается. На этот раз он обложил всех - провайдера за то, что у него дизайн не текстовый, студию дизайна - за то, что у нее дизайн текстовый, а Экслера - за то, что тот в очередной раз решил сменить дизайн.:о)

Дмитрий Логунов (Ростов) опубликовал в internet.ru статью о деле Виктора Скидана (помните нашумевшую историю об эпидемии в Обливке?). История не кончилась, сегодня (6 декабря) в Обливке состоится суд. Очень рекомендую ознакомиться с уголовным делом, ссылка на которое есть в статье.

Сергей Григорьев (Северск) все обещает нам написать впечатления об ИНТЕРНИТИ-99. Эй, Сергей, поторопись, скоро уже ИНТЕРНИТЬ-2000 начнется:о)

Артемий Фоминых что-то совсем забыл про родимый город : последний выпуск вебозрения - от 17 ноября и то не про Томск...

Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Девочке одиннадцати лет требуется помощь. Она нуждается в операции по трансплантации почек в Московском региональном центре. Всех, кто может ей в этом помочь, просят обращаться по тел (3912) 22-63-86 или по адресу 660043, Красноярск, ул.Водянникова, д.2, кв. 127. 

Честно говоря, не уверен, что это обращение поможет. Но что-то делать надо...

Впрочем, давайте о приятном. Вот уже второй выпуск забываю поздравить Время города со вступлением в ЕЖЕдвижение. Быть ЕЖЕком довольно почетно, это что-то вроде Союза сетевых журналистов.  И полезно: на ЕЖЕковском мэйл-листе нередко обсуждаются насущные проблемы Рунета. Правда, в последнее время ЕЖеки как будто с ума посходили: такого бешеного флейма я еще не видал. То учреждают альтернативную Академию Интернета, то устраивают чистку рядов, а последние две недели оживленно обсуждают, когда все же наступит новый год. Че-то они коллективно съели, однако:о(

Лауреат Сталкеровской премии Огласим очередного лауреата Сталкеровской премии. Это сайт Домашняя страничка Жени Маменко. Приятный, удобный, симпатичный сайт. 

Напоминаю, что любой из значков (или даже оба:о) лауреат может повесить на своем сайте со ссылкой на Сталкера. 

Еще  об юбилярах и номинантах. 8 декабря сайту Краспрайс исполняется год. С чем я Андрея Шадрина и поздравляю. К юбилею авторы сайта приготовили подарки своим посетителям: добавились новые возможности.

К сведению членов домашних компьютерных сетей! На страничке "Кампусные сети" добавилась информация о сайте новосибирских городских сетей. Кстати, там же продолжается регистрация домашних сетей, пусть даже в них участвует всего два компьютера...

На сайте  ЛИСТ открылась выставка красноярских художников-иллюстраторов книг. Рубрику открывают два художника: Виктор Бахтин и Александр Морозов. Художники отличные, но заверстана выставка, увы, не очень удачно. 

Появился довольно симпатичный сайт фирмы СПИКЕР,   которая работает на рынке автозапчастей и услуг для автомобилистов. Правда, логотипы автомобильных фирм вверху я по темноте своей принял за кнопки навигации и пытался по ним куда-то пойти. Кстати, а почему бы и не сделать с них ссылки на сайты этих самых фирм, раз уж пошла такая пьянка? Еще одна проблема с навигацией заключается в том, что в тексте много подчеркиваний, и сначала думаешь, что это ссылка - и обламываешься. Потом по подчеркнутым текстам не кликаешь вообще. Может быть, из-за этого я пропустил какие-нибудь ссылки. Особенно меня вогнала в растерянность карта, которая должна была помочь мне найти эту самую фирму, но в результате еще больше меня запутала. Я так и не понял, где находится магазин, где у этой карты верх, где низ, где юг, где север, а особенно не понял, что означает футбольный мяч в правом верхнем углу карты.

Еще один информационный сайт о Красноярске. Замах на рубль. Ударили пока на копейку с минусом. С удовольствием сопру у себя самого фразу из своей последней статьи на internet.ru: "По всей России слышен дружный треск: это интернетчики наступают на одни и те же грабли". Уже сколько раз повторял, повторю еще раз: такие проекты не могут делаться в одиночку, для таких проектов мало знать HTML  и даже Java. Это серьезный контент-проект, в котором на платной основе должен работать ШТАТ людей,  собирающих и обрабатывающих информацию, отслеживающих ее актуальность. Иначе получится очередное...  не скажу что... в общем, как раз то, что получилось в данном случае...

...или вот в этом: открылся сайт фирмы ИНДЕКС. Я не могу понять: старейшая в городе, уважаемая (а некоторыми, например, мной, даже любимая) фирма выпустила в свет этакое! Добавлю,  что фирма еще к тому же и не бедная, могла бы разориться на нормальный сайт - или уж не делать никакого.

Персональные странички я обещал анонсировать без комментариев. Ну вот, так и анонсирую: вот вам страничка Юрия Шалаева, а вот - Владимира Ковалева.

Группа В-99 Норильского индустриального техникума открыла свою страничку. Рубрикатор сплошь покрыт символическими  фигурами гробокопателей, изображающими состояние Under Construction. Две рубрики мне понравились особенно: "Расписание" и "Ближайшие неприятности". ПРикиньте, теперь не надо записывать расписание занятий: всегда можно заглянуть в интернет. Идя дальше - почему бы не написать апплет, который за ногу стаскивает тебя с кровати, чтобы ты не опоздал на занятия - причем в строгом соответствии с расписанием. А  в разде "неприятности", оказывается, планируется вывешивать расписание зачетов, экзаменов и прочих неприятностей.

А Эдуард Фрезе предлагает большой архив статей из журнала "Радио". Прямо в базе данных.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999