Сталкер. 13 декабря 1999

Точки на карте

Интернет по алтайски

circle.gif (501 bytes)Алтайский край благословенен. Там земли плодородные, люди хорошие, там Шамбала где-то рядом:о) Эзотерики, кстати, говорят, что аккурат над Алтаем есть некая дыра в атмосфере (не озоновая!), через которую можно напрямую подпитываться космической энергией. Готов с этим согласиться: один месяц в году я провожу на Алтае, в Белокурихе , и подпитываюсь этой самой энергией на полную катушку:о)

Так что с космической энергией на Алтае все нормально, а вот как у них с интернетом?

Каталоги

Каталог Intersib   позиционируется как всесибирский. Но, кстати, в него затесались и совершенно посторонние сайты, даже из Днепропетровска, который, помнится, находится аж на Украине. Плохого в этом ничего нет, но и хорошего тоже. Вся штука, что региональный интернет должен соответствовать региональному же рынку интернета. Есть новосибирский рынок интернета, есть алтайский, томский, красноярский... Сибирского рынка интернета не бывает. Поэтому попытки создавать всесибирские каталоги, баннерные сети и т.д. обречены на прозябание. Хотя, конечно, они хорошо отражают идеи областничества, которые уже сотню лет бродят у сибиряков: отделиться нафиг от центра, который много лет ведет в Сибири неприкрытую колониальную политику. Но, поскольку экономическое пространство Сибири по сию пору выстроено все-таки не по горизонтали, а по вертикали, несмотря на всяческие «Сибирские соглашения», то и рынок интернета будет развиваться соответственно.

Кстати, реализован каталог InterSib очень даже неплохо, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения удобства. Наполненность его, правда, оставляет желать лучшего: раз уж ресурс претендует на звание всесибирского, то в нем должны быть, как минимум, все значимые сибирские проекты. И, раз уж он такой глобальный, можно было бы фильтровать ресурсы, относящиеся к тому или иному региону. Например, чтобы можно было одним махом получить все алтайские ресурсы :о) Но, кстати, даже и ресурсы Алтая там представлены не очень-то подробно. То есть, их там так мало... Поскольку Барнаул – город немаленький, я считал, что и интернет там развит соответственно...

Впрочем, вот еще один каталог интернет-ресурсов Алтая, в котором всего полторы сотни ссылок, хотя обновляется он, похоже, весьма регулярно. Есть еще справочник интернет-ресурсов на Инфодоме.

Вот, собственно, и все. Негусто, скажем прямо...

Провайдеры

AltaiTelecom 60 Dial-Up входов, 30 ISDN входов. Цены, в общем, божеские – от полутора долларов в час и дешевле (дешевле, естественно, ночью).

Alien . Стоимость часа чуть побольше - от 1,75 у.е. Канал на 128 Кб.

Прейскурант провайдера Alink  меня просто потряс. Во-первых, написано, что НДС не начисляется и не взимается! Я, конечно, слышал о том, что на Алтае есть оффшорная зона (Горно-Алтайская республика), но неужели Alink зарегистрирован именно там? Во-вторых, стоимость часа дайлапного доступа там от пяти до девяти рублей. Этот пункт меня потряс особенно.

Баррт . Рубрикатор выполнен в любимой интернетчиками смеси английского с нижегородским. Есть, например, пункт «Complete Price-list», в котором я, кстати, прочитал, что стоимость часа по дайлапу там от полутора до трех баксов днем и вдвое дешевле ночью.

Вы будете удивлены, но больше я ни одного провайдера в Барнауле не нашел. Хотя, конечно, есть еще, конечно, провайдеры в Бийске, Рубцовске... Но четыре провайдера на очень даже немаленький город – это слабовато... Одна надежда на то, что все-таки я чего-то не увидел....

Студии, обозреватели, баннерные системы

И этого ничего нету на Алтае. Ну, как и бывает на первых порах, только провайдеры занимаются разработкой сайтов. Я специально облазил наиболее интересные алтайские сайты, пытаясь найти в подписи “Designed by…” Иногда встречалось, но это были адреса все тех же провайдеров. В Красноярске такая картина было полтора-два года назад, в Новосибирске – три года назад. То есть, похоже, что любимый мой Алтай находится отнюдь не на острие технического прогресса...

Оффлайн

Барнаульский интернет-клуб  на деле оказался чем-то вроде интернет-кафе. Информации о клубе – минимум (бОльшую часть сайта занимают списки ссылок), но я понял, что там же проводятся лекции и семинары, посвященные интернету. Если это действительно так, то это очень здорово. Такая оффлайновая пропаганда интернета никому и никогда еще не вредила. Да и вообще, интернет – такая штука, которую лучше один раз увидеть, ч ем много раз про нее услышать.

Бийский клуб интернет  ставит очень правильные цели:

Задачи, которые ставятся для достижения этих целей, таковы:

  1. Снижение в несколько раз действующих в городе цен на все услуги Internet (членские взносы).
  2. Увеличение ассортимента сетевых услуг.
  3. Обеспечение распределенного характера функционирования Клуба (работа на стационарной площадке Клуба ( выделенная линия) и с удаленных компьютеров ( по dial-up).
  4. Создание секций и направлений деятельности по интересам членов Клуба.
  5. Организация постоянно-действующего семинара в области телекоммуникационных технологий.
  6. Регулярное проведение обучающих курсов по тематике Internet ( и через Internet) для широких слоев населения.
  7. Создание сети тематических сайтов и личных WEB- страниц членов Клуба ( юридических и физических лиц).

Насчет снижения цен за счет членских взносов, я признаться, не понял. :о) Насчет секций по интересам – тоже (это как – секция любителей чатов и т.д.?). А вот насчет семинаров и обучающих курсов – это правильно. Если, конечно, это не осталось благими пожеланиями. Скорее всего, осталось, потому что никакого отчета о деятельности клуба я на сайте не увидел, увы... Ну, в общем, задумка хорошая (хотя и сыроватая) , а о результатах ничего сказать не могу....

Обозрение обозревателей

Астраханское обозрение, как оказалось, переехало . А по старому адресу лежало старое и непополняемое обозрение. Эй, ребята, предупреждать же надо... Ну так вот, Michael рассказывает во втором выпуске душераздирающую историю становления интернета в Астрахани, которая, как водится, началась с появления двух официальных серверов областной администрации. Michael, успокойся: почти в каждом городе это именно так и начинается, почему Астахань должна быть исключением?

Матвей Демидов (Екатеринбург) пропустил выпуск. Случай, в общем-то, неординарный, поскольку обычно по Матвею можно часы проверять. Впрочем, и я выкладываю Сталкера с опозданием на день. И виной этому не столько день конституции, сколько жесточайшая простуда.

Михаил Лапушинский (Краснодар) сообщает о том, что в Краснодаре решено создать онлайновую интернет-газету. Резонно. Вот впечатляющая цитата:

«Так, например, когда в сентябре "Икарус" Академии Культуры свалился в пропасть, причем на этом же месте ранее были аналогичные случаи, правда, не закончившиеся столь трагически, хотелось выяснить, что же случилось. Но времени посмотреть телевизор - самый популярный инструмент оболванивания людей - не было. Ведь никто заранее не предупредил об этом происшествии.

Ни одна из поисковых систем, включая столь популярный Rambler, не дала ответа. Такие сайты, как www.kp.ru, www.gazeta.ru, www.lenta.ru тоже ответа на вопрос не дали, не то чтобы им это нужно было замалчивать - просто неинтересно. Краснодарские провайдеры - были заняты описанием того, какие они хорошие, и как вообще все хорошо было месяц назад, поскольку текущую информацию никто не отслеживал. Ежедневные газеты дали скупую и неверную информацию с большим запозданием. А вот в трамвае про это было слышно на следующий же день. Только вот как-то не хочется лезть в наши переполенные трамваи только для получения информации.»

Александр Ларьяновский (Новосибирск) отвечает на вопросы читателей. Одну цитату не удержусь и приведу:

Для начала - давайте раз и навсегда разберемся: дизайн и структура - вещи разные. Они рядом лежат, как сыр и масло в холодильнике. Они даже растут из одного места, как те же продукты сделаны из того же молока. Но реально, это не одно и тоже.

Ну, и дальше - не менее убедительно, о том, каким должен быть сайт. Усиленно рекомендуется для прочтения.

Марина Орлова (Красноярск) теперь ведет обзоры в Сталкере. В основном это будут обзоры «железа», но она еще и поможет мне обозревать красноярский интернет. Не то, чтобы там стало так много сайтов, что я один не управляюсь. Но я буду в основном следить за новинками, а Марина будет периодически делать тематические обзоры.

Жычя Бычин (Ростов) устал ругаться и выпуск пропустил.

Дмитрий Логунов (Ростов) сообщает об открытии в Ростове Центра Интернет. Точнее, целых двух. Один, как водится, соросовский, а другой - нет. Впрочем, конфронтации межу ними нет. Даже наоборот, сотрудничество.

Сергей Григорьев (Северск) все обещает нам написать впечатления об ИНТЕРНИТИ-99. Даже уже и не смешно... начнется:о)

Артемий Фоминых исчез из поля зрения вообще...

А вот и еще одно пополнение в славной когорте региональных обозревателей - Вадим Глазов из Тюмени. Основное внимание, как водится, он посвятил местным провайдерам. А также – борьбе их за размещение сайта администрации. Как и в Астрахани, в Тюмени несколько сайтов администраций, один другого хуже и все называются официальными. Это уже эпидемия какая-то...

Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Для начала - новость, которая будет интересна всем интернетчикам. В центре тестирования VUE при компании Maxsoft доступны новые экзамены на статус Certified Internet Webmaster:

1) 1D0 - 310 CIW Foundations    - основы веб-мастеринг
2) 1D0 - 320 CIW Site Designer    - сайт-дизайнер
3) 1D0 - 350 CIW Server Administrator    - веб-сервер администратор
4) 1D0 - 330 CIW Application Developer    - разработчик веб-приложений
5) 1D0 - 370 CIW Security Professional    - профессионал по безопасности веб-приложений
6) 1D0 - 360 CIW Internetworking Professional    - профессионал по межсетевым взаимодействиям
7) 1D0 - 380 CIW E-Commerce Professional (will be available soon)    - профессионал по электронной коммерции
8) 1D0 - 340 CIW Enterprise Professional     - веб-профессионал в масштабах предприятия

Заинтересовались? С вопросами обращайтесь к Евгению Дьякову.

circle.gif (501 bytes)Альтернативы, альтернативы... Красноярск-online, в пику сталкеровской ленте новостей, обзавелся собственной . Ну что ж, замечательно! Как говорил товарищ Мао, пусть расцветают сто цветов. У «онлайновской» версии новостей есть одно существенное отличие: вы помещаете новости сами, заполнив форму. А на сталкеровскую ленту вы посылаете новости по почте.

С одной стороны вариант Красноярска-online удобен и оперативен. В Сталкере, например, я размещаю новости сам, на что, естественно, уходит некоторое количество времени. А вот тут полнедели болел – и лента вообще встала.

С другой стороны, существует масса идиотов, которые в сети занимаются исключительно тем, что гадят в гостевых книгах, конференциях, досках бесплатных объявлений и т.д. Вот и «Время города» давеча жаловались на подлых спамеров, да и я регулярно чищу целую кучу гостевых (даже на Мемориале, сволочи, упражняются в остроумии). Да и  TlCom в своем "Дайджесте" даже специальную "Дискламацию" указали: дескать, мы не отвечаем за содержание этого сайта. Здрасьте нате,  а кто ж отвечает? А если сейчас в этом "Дайджесте" лебедевцы пойдут на быковцев или наоборот, ли еще какой компромат начнут туда засандаливать, кто будет отвечать? Да владелец сервера и будет отвечать, в соответствии с законом, независимо от того, писал он дискламации или нет... В общем, такие сайты открыты для всяческих провокаций, а расхлебывать все придется их владельцам... Все это серьезно на самом деле...

В общем, правильно такие сайты обновлять по паролю (как в ЕЖЕдвижении). Тем не менее, инициативу поддерживаю. Сам размещаю там свои новости - и вас приглашаю сделать то же самое. 

circle.gif (501 bytes)Еще одна альтернатива. На этот раз – сталкеровской премии. Редакция «Времени города» объявила о конкурсе «Лучший сайт недели». Точнее, редакция будет еженедельно выбирать один красноярский сайт и присуждать ему это звание. Список лучших сайтов Красноярска по версии «Времени города» можно посмотреть здесь

Кстати, Красноярский каталог объявил приз: тому, кто найдет в каталоге неработающую ссылку, дается право на неделю разместить свой баннер в на любой странице каталога. Оригинальное решение:о) По правде сказать, регулярная чистка справочника – довольно утомительное занятие (знаю по себе) , и переложить эту неблагодарную работу на самих читателей – это разумно. И остроумно к тому же. Интересно, найдутся ли желающие? Если да, буду перенимать опыт:о)

Лауреат Сталкеровской премии Кстати, огласим очередного лауреата Сталкеровской премии. Это сайт Театры Красноярска Александра Боржонова. Люблю интеллигентные сайты... И давно уже хотел дать премию именно этому, но все что-нибудь отвлекало:о) Но - лучше поздно, чем никогда... 

Напоминаю, что любой из значков (или даже оба:о) лауреат может повесить на своем сайте со ссылкой на Сталкера. 

Кстати, есть и новость от Саши Боржонова:

Ну, вот и свершилось. Последний оплот (Наш театр) пал :) - теперь репертуары всех театров имеются на www.krasnet.ru/web/theatre/

Еще один красноярский сайт вступил в ЕЖЕдвижение":   онлайновый журнал ВИЗАВИ. Поздравляю! Тем более, что с удовольствием читаю выпуски этого журнала. В очередном выпуске, кстати, тоже есть много чего интересного. Например, статья Александра Григоренко о Понтии Пилате.

Еще о СМИ: шарыповская интернет-газета МАКСИМУМ мало того, что переехала. так еще и начала раз в неделю обновляться. Просто взлет какой-то у нашей онлайновой прессы:о)

И еще о СМИ. Андрей Шадрин опубликовал в газете "Капитал" обзор красноярских провайдеров. Как я понял, еще не полный - скажем, о ценовой политике провайдеров там ни слова. Но все равно интересный. Например, любопытны данные о размерах модемных пулов. К сожалению, нигде в онлайне этой статьи нет, хотя на сайте Краспрайс ему было бы самое место. Да и я бы в Сталкере с удовольствием опубликовал. Кстати говоря, в предыдущем выпуске Сталкера, в обозрении новосибирского интернета, можно найти примеры классных обозрений провайдеров.

Раз уж зашла речь о газете "Капитал". Я изумился, прочитав там, что ИНОПРОФ - первопроходец в области компьютерного обучения в Красноярске. Я к ИНОПРОФу отношусь с большим уважением, это, действительно, одна из старейших фирм, занимающихся обучением и достигшая в этом деле больших успехов. Но  вынужден из буквоедства заметить, что первопроходец - это тот, который идет первым. Достаточно заглянуть в историю компьютерного Красноярска, чтобы убедиться, что в газете КАПИТАЛ написана туфта. У PR-а, конечно, есть свои правила,  но надо же и против правды не грешить. Скажем, если было бы написано "один из первопроходцев", то и марка ИНОПРОФа была бы соблюдена, и вопросов не возникло бы.  (Гена, надеюсь, ты не обиделся? Но ты хотя бы иногда читай, что там твои журналюги пишут:о)

И еще о прессе (никак не расстанусь с темой:о). У нас появилась новая рубрика, посвященная в основном компьютерному "железу". Рубрику ведет Марина Орлова, знакомая вам по отличным обозрениям интернета во "Времени города". В Сталкере она тоже время от  времени будет выдавать обзоры интернета. Если я в основном слежу за новинками, она будет делать именно тематические обзоры. Ну, и потом, очень важен ее взгляд со стороны пользователя, а не разработчика. Замечу, что переход Марины произошел по общему согласию, и никаких козней Сталкера за этим не кроется:о)

Ну, и наконец. Роберт Кроль завершает в этом выпуске Сталкера свои чешские дневники. Я обрыдался, читая, как он пытался проехать в пражском метро. Хотите обрыдаться тоже?  Тогда милости просим в раздел "Гость"

Сайт  Sonique в России. Это, оказывается, такой MP3-плеер. К нему прилагаются всякие скины. На сайте куча всяких mp3-файлов. Больше всего меня умилила позиция в рубрикаторе: "Скачка". Думаете, это от слова "Скакать"? Ни фига, от слова "скачивать":о)

Меня зовут Паолисия. Нет, это не меня зовут Паолисия. Это сайт так называется. "Мне 4,5 годика я очень люблю арбузики и "свадьбинные" платья". Нет, это не мне четыре года, а Паолисии. Арбузики я тоже люблю, а к свадьбинным платьям отношусь с прохладцей:о) Короче, это славный сайт, посвященный ребенку. Вообще, это, конечно, форма сумасшествия. Помню, даже я, человек не шибко сентиментальный, фотографировал своих маленьких детей, изводя иной раз в день по пленке. Будь в те времена интернет, наверное, выкладывал бы эти фотографии в интернет, хотя понятно, что кроме родителей, эти фотографии мало кого интересуют. С этим сайтом, однако, не все так просто. Во-первых, он сделан со вкусом. Очень даже со вкусом. Во-вторых, фотографии хорошие. В третьих, "смешинки" славные, хоть сейчас в книгу "от двух до пяти":

Пао нашла где - то старый настольный микрокалькулятор принесла его Мише (суперкомпьютерщику) :" Поставь-ка Windows на этот компьютер ! :)

По радио звучит "Шторм" скрипачки   Ванессы Мэй:  - Ого как дядя распианинился!

Ты не помнишь что я хотела сказать ???

В общем, браво, браво!!!

А вот это уже откровенно скучно: слева крутится дурацкое меню, справа ничего нет, кроме  мужика на фоне российского флага. Все это называется персональной страницей horizon'a.

И очередное убогое пособие из серии "Как заработать в интернете, ничего не делая" тоже откровенно скучное. Хотя я слышал, что один наш земляк таким образом еще года два назад скопил шестьдесят килобаксов и с этими килобаксами свалил за бугор. Но я предпочитаю зарабатывать деньги в интернете иначе, а именно трудом:о) И вам то же рекомендую.

Ну, и напоследок. Не забыли ли вы, что в воскресенье - выборы? Не хочется, но надо сходить и проголосовать. То есть, оно понятно, что в целом хрен редьки не слаще, но попробовать хотя бы немного  улучшить вкус хрена все же стоит. Заодно прогуляетесь, а то, поди задница к стулу приросла... Надо сказать, что расклад, особенно одномандатный, у меня вызывает мало энтузиазма, но идеальных политиков и не бывает, придется голосовать не за самых хороших, а за наименее плохих. Но все-таки голосовать...


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999