Многорукий Шива

Обновлено 16.12.1999 в 19:38:28

Веб-обозреватели нынче не в моде. Те, кто несколько лет назад начинали с обозрений, давно уже стали профессиональными журналистами в онлайновых изданиях. Зато многие неофиты начинают именно с веб-обозрений, в результате чего обозревателей стало много, а качество обозрений в среднем заметно упало. Тем не менее, речь пойдет именно об обозревателях. Но не обо всех, а только о тех, кто обозревает региональные ресурсы. Потому что для развития Интернета в регионе свой обозреватель очень важен.

Луч света в темном царстве

Пока в регионе не появился свой обозреватель или хотя бы каталог местных интернет-ресурсов, пользователи и разработчики живут как бы в темноте. Да, возможно, они в курсе того, что делает Артемий Лебедев, но не знают, что сделали на соседней улице. Усилия сайтостроителей падают в некую черную дыру. Поисковые машины и баннерные системы если и учитывают региональные потребности, то в весьма малой степени.

В конце концов реклама в провинциальном городе сводится к тому, что местные сайты обмениваются баннерами, кнопками и ссылками. Причем сайты для обмена выбираются исходя из дружеских отношений, а не из маркетинговой целесообразности. Ну, и, понятно, имеется еще сарафанное радио, оснастившееся Аськами и Ирками. Вот и все.

Региональный же обозреватель никогда не пройдет мимо нового, да еще и хорошего, ресурса. Он не поленится порыться на поисковых серверах. Да, в конце концов, авторы сайтов сами начнут извещать обозревателя о новинках.

Кстати говоря, очень популярными оказываются ленты новостей интернета в регионе. Делается несложно, а польза большая. Вот обозрение петербуржских вебов от Дмитрия Пензина, по сути, состоит исключительно из ленты новостей.

Глас народа

С появлением в регионе своего веб-обозревателя возникает общественное мнение. Точнее, орган этого самого общественного мнения. Для активных участников рынка (провайдеров, дизайнерских студий, авторов сайтов) важно то, что они все время не остаются без внимания. Что бы они ни сделали, хорошее ли, плохое ли, это "что-то" станет известно, получит свою оценку. Обозрение позволяет информировать о событиях всю интернетовскую общественность в регионе и, собственно говоря, именно тогда эта самая общественность и возникает. Разрозненные и разобщенные посетители интернета объединяются, они могут не только пассивно потреблять информацию, но и формировать ее, высказывая свое мнение. Что важно – это мнение может быть опубликовано. Оно может обсуждаться на страницах обозрения.

Обозреватель не только знакомит с новостями. Он по натуре своей должен быть аналитиком. Он видит тенденцию. Он сравнивает то, что есть в родном городе, с соседними регионами. Он определяет, чего не хватает в местном интернете – и заряжает идеями тех, кто это недостающее сделает. Хотите пример – посмотрите обозрения новосибирского интернета от Александра Ларьяновского.

Средоточие сил

Обозреватель не только ставит вопросы и сообщает о новостях. Он может и должен сделать гораздо больше. Он может реально консолидировать и стимулировать интернетчиков.

Например, когда в Красноярске год назад в региональном обозрении “Сталкер” проходила акция “здесь не пахнет портянками!”. Акция по сути была эквивалентом Ежедвижения, а название происходило от анекдота: “Митрич, ты что, портянки не меняешь? – Почему, меняю, но только на водку!”. Так вот, на Сталкере публиковалась лента новостей регулярно (не реже раза в неделю) обновляемых сайтов. Ну да, “Ежеправда”, конечно, но хорошую идею почему бы и не повторить? Сайт, не выдерживающий периодичность, на время выбывал из клуба. Возможно, с высоты сегодняшнего дня это кажется наивным. Но год назад сайты в Красноярске не обновлялись вообще, не то что – периодично. Не от лени, а по неведению. Люди вообще не предполагали, что сайты полагается обновлять.

Кстати говоря, это совершенно типичная ситуация для провинциального интернета на первом-втором году его жизни. По сути, профессиональный рост начинается только с появлением регулярно обновляемых сайтов. Если они есть – интернет в регионе начал взрослеть. Если нет – он находится в младенческом состоянии.

А при обозрении Novocybersk weekly ведется рубрика “Спросите Ларьяновского”, где можно задать любой вопрос, касающийся интернета в Новосибирске. Здесь же есть форум, на котором можно обсудить проблемы местного интернета. Форум есть и на сайте Артемия Фоминых “Провинциальная кривда”.

Очень удобно объединять региональное обозрение с региональным же каталогом (пример – тот же Сталкер). Кстати, там же ведется история компьютерного Красноярска, но об этом подробнее в следующей главке.

Нестор с мышкой

Все мы живем сегодняшним днем, ну разве что пытаясь чуть-чуть заглянуть в будущее. Между тем, хотим мы этого или не хотим, мы делаем историю. Пройдет не так много времени, и эту историю будут исследовать. И что тогда делать, если в постоянно изменяющемся мире интернета не остается никаких исторических свидетельств? Я вот читал, что где-то в Америке кто-то уже занялся тем, что складывает все имеющиеся в мире сайты на лазерные диски. И правильно делает.

Когда-нибудь потомки, роясь в окаменевшем... пардон, в общем, исследуя историю развития интернета в том или ином городе, не раз скажут спасибо региональному обозревателю. Потому что, как бы между делом, он запечатлел все более-менее яркие события.

Над схваткой

Есть, правда, нюансы. Хорошо, если веб-обозреватель абсолютно независим, то есть действует как частное лицо. Но, как правило, веб-обозревателем становится кто-то из сайтостроителей, владеющий в должной степени словом. И что же, теперь ему нужно за здорово живешь рекламировать своих конкурентов?

Представьте себе, да! Более того, не грех похвалить их, если они это заслужили. Такая позиция кажется странной веб-студиям, как правило, погрязшим в мелкой борьбе друг с другом и, если и дружащим, – то обязательно против кого-то.

На самом же деле, позиция “над схваткой” куда лучше, чем внутри схватки – и обозреватель тем самым здорово выигрывает в глазах читателей (замечу, вместе со студией, которую представляет).

Нас мало, нас слишком мало...

Региональных обозрений на самом деле немного. Кроме уже перечисленных Novocybersk weekly и Сталкера,очень активно и регулярно работают Матвей Демидов в Екатеринбурге, Михаил Лапушинский в Краснодаре, Дмитрий Логунов и Жычя Бычин в Ростове, Дмитрий Пензин в Санкт-Петербурге.

Бурно начавший свою обозревательскую карьеру Артемий Фоминых из Томска в последнее время совсем забросил обозрения. А жаль. Его соседа из Томска-7 (Северска) Сергея Григорьева тоже давно не видать...

Michael из Астрахани и Вадим Глазов из Тюмени еще только начали вести свои обозрения.

Ах да, чуть не забыл еще В.Пупкина из Перми, сделавшего один выпуск и на том утомившегося. Ну, а что еще ждать от В. Пупкина?

Ну вот. Пальцев на двух руках вполне хватит, чтобы перечислить всех региональных обозревателей. А Россия-то немаленькая... Впрочем, вдруг кого пропустил, сообщайте...


Опубликовано:   "Internet.ru"
© Алексей Бабий 1999