Сталкер. 27 декабря 1999

Точки на карте

Тюмень, Cибирь, земля Хантымансийская...

circle.gif (501 bytes)...сквозила нефтью из открытых пор. Богатейший край. Учитывая, что Россия который год живет, можно сказать, за счет нефти и газа, там все должны пользоваться золотыми модемами или, по крайней мере, каждый бомж должен иметь выделенку. Ну-с, ну-с, посмотрим... 

Провайдеры

Тюмень
СИБТЕЛ (2Мбит/сек), СИБИТЕКС ( 896 Кбит/сек). У "Рустел", "Петролинк",    Тюмень on-line - толщину канала выяснить не удалось. Но на круг выходит никак не меньше трех мегабит в секунду. Это показатель...

Сургут: 
Pronet
работает с 1993 года. West Syberian Network  - с 1995. Любопытно, что, кроме конкуренции с собственно провайдерстве, эти компании конкурируют и на поле правовых систем: одна из них поддерживает ГАРАНТ, другая - КОДЕКС.

 В остальных городах, как водится, работают только отделения "Электросвязи" 

Студии

 Солитекс Небогато. Фирма занимается дизайном вообще и, в частности, вееб-дизайном. Вот полное содержание странички, посвященной веб-дизайну:

Производство Web Page

 

Годовое обслуживание в сети Интернет
  • разработка и производство странички
  • регистрация в поисковых сетях, баннер и т.д.
от 1 000$

Наши клиенты

Ребята, вы что, смеетесь? Начиная от убогого термина WebPage и кончая стоимостью работ (штука баксов за страничку, виданное ли дело?) И э то называется дизайн-студией?

Полиграфист (Нижневартовск) Та же самая картина: полиграфическое предприятие делает еще и сайты. Замах, правда, здесь пошире - попытались сделать Сибирский портал. Но страничка на сайте, посвященная веб-дизайну, практически пуста. Похоже на то, что в Тюменской области разработка сайтов в основном - все же прерогатива провайдеров. Но даже и на провайдерских сайтах я не нашел ничего кроме маловразумительных прайсов. Грустно, господа, грустно....

Каталоги

В Нижневартовске сделали попытку создания Сибирского портала. Реализация неплохая, а идея похуже. Во-первых, порталы уже свое изживают, а, во-вторых, географическая направленность не та. Ну нету отдельного сибирского рынка Интернета, нету. Нижневартовск вона где, а Красноярск вона где. И ничто нас не связывает, даже тот факт, что мы сибиряки. Поэтому каталог на Сибирском портале скудноватый (ну, это я очень мягко сказал).

Ямало-Ненецкий автономный округ http://www.jamal.ru/

Ханты-Мансийский Автономный округ http://www.telecom.surgut.wsnet.ru/InetServices/. К сожалению, сайт не работает.

Сургут http://www.admsurgut.ru/ires/l_links_g.htm. Ссылок всего десятка два (но в Сургуте и сайтов вряд ли больше). Меня повеселила ссылка на газету под названием "ОбьЯвление".  Как только народ не использует географическую привязку:о)

Обозрения

Вадим Глазов -  ветеран обозрений, он обозревает тюменские сайты уже больше года, правда, не совсем регулярно. Обзоры довольно живые, хотя и сыроватые по стилю. Но роль свою он, кажется, понимает и ей вполне соответствует: сайты громит за дело, тенденции отслеживает...

Кстати, в одном из обзоров Вадим рассказал, что он с небольшой компанией не поленился съездить в Свердловск (из Тюмени) только затем, чтобы посмотреть "Звездные войны" в кинотеатре с нормальным звуком. Искусство требует жертв:о) Впрочем, у сибиряков свои представления о расстояниях. Помню, учился я на курсах в городе Минске, и махнул на выходные в Ясную Поляну (как раз Льву Николаевичу 150 лет стукнуло). А чего там - пятьсот километров туда, пятьсот километров сюда. А мой сосед по комнате,  из Калуги, ахал: для него это - немыслимая даль:о)

Баннерные сети

Тюменская баннерная сеть. Если, это, конечно, можно назвать баннерной сетью. Ни статистики, ни списка участников, ни автоматической регистрации.. Ну, и разумеется, о таргетинге тоже речи  быть не может. Более того, баннеры появляются случайным образом и частота их появления не зависит от популярности ресурса. Вот так...

Разное

Net@Club - Сетевой Клуб при Тюменском Государственном Нефтегазовом Университете, Центр Довузовской Подготовки. Всегда открыто посетителям Интернет-Кафе. Место проведения Quake чемпионатов

Мне на этом сайте особенно понравилась фраза:

Также у нас можно воспользоваться бумагой, принтeром, сканером.

:о)

Ну, а в общем, картина по Тюменской области грустная. Куда-то не туда бьют нефтяные фонтаны:о((

И бил фонтан, и рассыпался искрами...

Впрочем, вру:о) Я сознательно не говорил о компании Сибинтек. Задумка очень серьезная, деньги вложены громадные. Нефтяные. Вот вы только почитайте:

Цель создания нового бизнеса сформулирована следующим образом: создать компанию, не связанную с решением задач нефтедобычи в нефтедобывающих регионах, работающую на рынке Интернет-услуг. Основной задачей при этом является социальная защита работников регионов путем экспорта интеллектуального потенциала. В первый год общая численность персонала, занятого на проекте в Западной Сибири, должна составить около 2000 человек. При этом необходимо создать ряд проектов, из них два-три должны быть в числе наиболее посещаемых среди российских Web услуг. Они должны быть ориентированы как на Россию, так и на зарубежье, с постепенным увеличением доли последнего (не менее 15% пользователей в первый год).

Вот такие планы только на ближайший год. 2000 человек, занятых на проекты только в Западной Сибири. А? Вы прикиньте - нефтяной бизнес вкладывает деньги в информационные технологии, в том числе в Интернет, полагая, что там отдача будет побольше. Это что-то значит... Для начала компания заняла целую кучу доменов и заявила о целой куче проектов. Уже запущены несколько проектов. Например, Интерград, при всей внешней необычности, на самом деле - обычный каталог ресурсов (не очень, кстати, удобный). Ежедневное издание Инфопорт - впервые о нем услышал, хотя довольно информативно. Словом, замах большой, а о результатах поговорим через полгода-год. Пока еще говорить не о чем.


А вот на сайте "Россия в войне" открылся новый проект "Отзовись, товарищ!". Суть проекта проста: если вы потеряли кого-нибудь в "горячих точках", то поместите запрос в базу данных. И, наоборот, если в знаете что-либо о человеке, имя которого есть в базе  -  сообщайте...

Обозрение обозревателей

Michael (Астахань) все еще отдыхает,

Матвей Демидов задержался с выпуском...

Михаил Лапушинский (Краснодар) выпуск пропустил...

Александр Ларьяновский перенес выпуск на вторник. но не сказал, на какой именно:о) Но на самом деле выдал сразу два выпуска. В одном из них рассказывает, как можно использовать интернет не только для слива  компромата, но и для выяснения истинного положения вещей. А во втором, как водится, подводит итоги года в НовоКиберске.

Жычя Бычин (Ростов) отдыхает. Да вы что, сговорились, что ли ? :о)

Дмитрий Логунов (Ростов)

Сергей Григорьев (Северск) , похоже, залег до самого 2001 года...

Артемий Фоминых (Томск) тоже...

Вадим Глазов (Тюмень) тоже..

Ну, ребята, раз такое дело, я тоже пускаюсь во все тяжкие - до самого 17 января. Чего это я буду за всех горбатиться?:о)

 Красноярский интернет

circle.gif (501 bytes)Для начала - поздравляю всех с Новым годом! По правде говоря, не испытываю священного трепета перед круглыми цифрами и не думаю, что этот год - какой-то особенный. Но, тем не менее - удачи вам в наступающем 2000-м году!

Теперь  - объявление.

Требуются опытные программисты (разработчики). Требования к кандидатам:

 Пишите Алексею Байкалову

circle.gif (501 bytes)Сторонники коммунистов обиделись на меня: им показалось, что я в прошлом выпуске назвал их идиотами. На самом деле я имел в виду не столько и не только их. Впрочем, об этом - сегодняшние "Мысли вслух" (эх, а собирался написать что-нибудь новогоднее и жизнерадостное...). А вообще это типичный пример журналистского брака: от того, что две фразы стоят рядом, кажется, что они составляют единое целое. Нельзя в последний момент вставлять фразы в готовый выпуск, нельзя... Ну ладно, впредь мне будет наука.

Кстати, об идиотах. Произошло то, что я предрекал. В веб-новостях Красноярск-онлайн какой-то сумасшедший из Сочи рекламировал свое безумное сочинение. Я  долго ждал, когда эту рекламу, наконец, уберут. Не дождался, хотя прошло уже трое суток... Тот же эффект наблюдается и в разделе "Ссылки" на Красноярск-онлайне: там уже и Нижний Новгород, и Новосибирск - а скоро будет большая-большая свалка. Быстро бегут молодые ноги, быстро работают умелые руки, а голова немного отстает:о) Такие вещи нужно делать иначе: да, постится сообщение из формы на сайте, но не публикуется немедленно, а попадает в базу данных. Только редактор дает добро на публикацию. Да, вот это главное: у любого сайта должен быть РЕДАКТОР, который за ним постоянно следит. Особенно, если сайт пополняется "со стороны". Вот это правильный и серьезный подход. За ресурсом нужен уход, ребята.... А то вот те же веб-новости валятся на сайт с начала декабря, размер файла зашкаливает уже за шестьдесят килобайт - а почистить некому и некогда. 

Впрочем, должен сказать, что Красноярск-online в целом хорошеет день ото дня. Чуть ли не каждую неделю добавляются новые разделы. Не скажу, чтобы это происходило системно (видимо, рождается идея и тут же реализуется), но, по крайней мере, хорошо, что сервер задышал и стал развиваться. Но за всем этом много энергии, но мало концепции...

А, кстати говоря, кажется, все наши местные каталоги, включая Сталкер, в скором времени окажутся не при деле: на тропу войны вышли мастодонты. Вот, например, в каталоге List.ru  теперь можно фильтровать ресурсы по региональной принадлежности. Я давно ждал, когда кто-нибудь до этого додумается. Нашлись, наконец, умные люди.:о) Тем не менее, пока что красноярский раздел на list.ru полупустой (мягко говоря), а значит, есть смысл и в Сталкеровском каталоге, и kr.ru-шном, и в слоновьем. Но в целом могу сказать, что большой интернет со скрипом, но разворачивается в сторону регионов. Появляется географический таргетинг в баннерных сетях, открываются филиалы мощных дизайн-студий (например, Actis в Новосибирске). Региональный интернет созревает для выхода на "большую арену"...

И еще одна новость насчет каталогов: 29 декабря открывается еще один красноярский каталог Africaan Open Net. Должен заметить, что автор обратился ко мне за разрешением использовать как основу сталкеровский каталог, и я, разумеется, разрешил. Вот так вопросы по-человечески и решаются.:о)

Лауреат Сталкеровской премии Огласим очередного лауреата Сталкеровской премии. Это сайт клубной молодежи. Ну что тут скажешь - год назад сказал я VooDoo: сейчас я тебя жестоко ругаю, а сделаешь что-нибудь стоящее, не поленюсь похвалить. Ну вот, не поленился. Cайт вполне соответствует назначению и пополняется регулярно:о) Но вот фотографий в перcоналиях как не было, так и нет:о(( 

 Напоминаю, что любой из значков (или даже оба:о) лауреат может повесить на своем сайте со ссылкой на Сталкера. 

Кстати говоря, в следующем году Сталкеровская премия будет присуждаться раз в месяц. Зато и будет в три-четыре раза больше. С еженедельным вручением я погорячился, как бы не пошла девальвация...

circle.gif (501 bytes)MrDeSign переехал и опубликовал новую статью. Но обещанных глобальных изменений на его сайте я что-то не заметил.:о)

Идет полоса смены дизайна. Вот Центр Интернет сменил дизайн. Причем не только дизайн, но и концепцию, превратившись во нечто вроде портала. Правда, только на первой страничке. Внутри изменений не обнаружено.

Сменил дизайн и сайт ТВК-6. Надо сказать, что из всех существовавших дизайнов сайта ТВК (а их было штуки четыре, не меньше), этот - самый удачный. Или, вернее, так: наименее плохой. Соблюден, например, фирменный стиль телекомпании. Но многие страницы в Under Construction, на других здоровущие огрехи верстки. А главное - нет функционала. Например, контакной информации - даже для отдела рекламы. Я уже устал повторять: любая компания, делая свой сайт, во главу угла должна ставить вопрос: как с помощью этого сайта зарабатывать деньги? И, если на этот вопрос она ответить не может, лучше ей пока обойтись без сайта вообще.

circle.gif (501 bytes)Вот  в фирме ИНДЕКС об этом, наконец, задумались: теперь можно заказать себе компьютер по интернету. Правда, сделано все довольно странно: ты делаешь заявку, а потом все равно приходишь за компьютером в офис. Потом, даже фотографий товара нет. А ну как мне корпус не понравится? (Вот вы смеетесь, а один мой знакомый купил, можно сказать, задаром, целехонькую "шестерку", в смысле "Жигули". А жена заставляет его машину продать - ей, видите ли, цвет не понравился!). Но, в целом,  ход правильный: главное в корпоративном сайте - чтобы потенциальный клиент установил контакт с менеджером. А уж менеджер его дальше раскрутит на покупку. Или не раскрутит, но в базу данных потенциальных клиентов тот уже попал. Вот, кстати, я все время ругаюсь на корпоративные сайты, но не говорю за что. Одна из причин - как раз эта: корпоративные сайты никак не стимулируют клиентов установить контакт с фирмой. А зачем еще их тогда делать?

Раз уж зашла речь о компьютерных фирмах, проанонсирую сайт фирмы КУБИК (уже месяца два забываю это сделать). Между тем сайт местами просто шедевральный. Ну, например, как вам такая фраза (в разделе "Новости"):

Начата разработка электронной Интернет-страницы для нашей фирмы.

Заметьте - не сайта, а страницы (ну, хотя, сайтом это и впрямь назвать трудно). И даже не веб-страницы, а Интернет-страницы. Да еще к тому же электронной. Нет, ну вы можете себе представить не электронную Интернет-страницу? Моей фантазии, например, не хватает:о) Добро бы я прочитал все это на страницах какой-нибудь оффлайновой газетки (там и не такое об Интернете бывает). Но эти ребята позиционируются как профессионалы и предлагают еще и свои услуги в разработке:

С октября 1999 г. начал действовать наш собственный WEB-сайт в Интернете и появилась дополнительная услуга: разработка, создание и поддержка WEB-сайтов (Интернет-представительств). Мы заранее приносим Вам свои извинения за возможные ошибки и погрешности на нашем сайте, так как он находится в стадии доработки и тестирования. Спасибо, что Вы заглянули к нам!

Великолепный маркетинговый ход. Попытаюсь перевести на обычный язык то, что здесь сказано. А сказано буквально вот что: мы сваяли свой сайт и потому полагаем, что можем сделать то же самое для вас. Посмотрите, какие классные ошибки мы сделали на сайте (а некоторые странички так и не доделали до конца). Хотите, мы вам сделаем все точно так же? :о) Нет, с нашими вебостроителями, точно, не соскучишься... 

circle.gif (501 bytes)Немало удивила мена фирма "Крайсофт". Они, похоже, завязали с российским рынком, открыли забугорный интернет-магазин и теперь зарабатывают себе зеленые баксы. Пример, в целом, достойный подражания, да только кому-то надо и по эту сторону бугра интернет строить:о)

circle.gif (501 bytes)Новые (или вновь найденные:о) сайты.

Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата. Весьма унылое зрелище, несмотря на мраморный фон.

Предприятия ритуальных услуг г. Красноярска. Зато здесь впервые вижу сайт, на котором стандартная вордовская мраморная подложка выглядит уместно. Совершенно непонятно, правда, зачем нужна надпись на английском языке.  Очень удивил меня тот факт, что у всех трех описанных предприятий ритуальных услуг примерно одинаковый ассортимент (ну, это-то понятно) - и один и тот же директор! Это что же, он сам с собою конкурирует?

Минусинский узел Краснета. Как водится, полный Under Construction. Меня больше всего умилила подложка на вот этой страничке. Так и захотелось гайки стянуть. В сталкерской жизни пригодятся:о) 

Ну вот, например, кабы не гайка, как бы я нашел рекламное агенство "Кроникс" Ай да рекламное агентсво! Это ж надо так тихушечно устроиться рекламному агентству - никто о них ни ухом ни рылом, сайт наполовину исключительно свежий, наполовину абсолютно Under Construction. Больше всего меня поразил там очередной вариант Infobull. Точнее, очередной вариант Infobull меня как раз поразить уже не может, их развелось черт знает сколько. А вот копирайт V.Nikiforoff меня и впрямь поразил. Сколько помню, Инфобюл выпускал Сережа Бородин. (Кстати, к сведению Слона: Инфобюл начал выпускаться в 1992 году. Чтобы узнать это, достаточно было заглянуть в  Историю компьютерного Красноярска. ТщательнЕЕ надо работать, тщательнЕЕ:о).

circle.gif (501 bytes)Верный своему принципу, персональную страничку Комарика анонсирую, но комментировать не буду:о)

А страничку Андрея Чугуя, пожалуй, откомментирую. Во-первых: Андрей, ну, склоняются наши фамилии, склоняются! Чугуй (Бабий), Чугую (Бабию), Чугуем (Бабием) и так далее. Вот если бы мы с Андреем Чугуем были, положим, женского пола, тогда - да: Чугуй (Бабий) в любом падеже.

Нет, и еще несколько цитат из Андрея Чугуя я все же приведу (это просто прелесть):

В детстве я был очень общительным мальшом и у меня всегда было много коллег и друзей в садике и за его пределами.

И после этого я ещё не раз за свою карьеру остовался ночевать. (в садике: прим. Сталкера)

Бывало, что укусит в глаз и приходилось ходить два дня с одним глазом или в роли японца.

А вот запись на странице "Друзья":

Это пока один друг, Остальные на стадии разработки !!!!

Пять баллов! Нет, вру, десять! Друг на стадии разработки -  это специально не придумаешь. Это нужно талант иметь:о)

circle.gif (501 bytes)А вот юрист Елена Ступина описывает правовые проблемы, возникающие у провайдеров и их клиентов. Точнее, она анализирует договора. Если продраться через всю эту казуистику и всякие ученые слова, приходишь к неутешительному выводу: Елена права, как минимум в том, что к составлению договоров надо привлекать юристов.

Спасибо Сереже Ятмасову за ссылочку на американский сайт (бывшего красноярского) художника Виктора Бахтина. Виктор - отличный художник, но сайты и в Америке не умеют делать как следует:о) В Красноярске сайты художников делают куда лучше :о)

На сем прощаюсь с вами на две или даже на три недели. До встречи в новом году!


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 1999