Быстро и аккуратно

Сейчас мы освоим те же операции в редакторе FrontPage. Вот ты запустил FP и создал сайт Proba. FP кладет его в каталог FrontPagesWebs/Content/Proba. А дальше работа идет как в обычном текстовом редакторе. Нужно просто создать страницу с именем index.htm, нажав кнопку New Page. Вызвался редактор. Пустая страница уже есть. Напиши там слово "Привет" и сохрани файл. Кстати, для просмотра не обязательно вызывать браузер. Просто нажми закладку Preview внизу окна. Ну, как? Кстати, можешь посмотреть HTML-код страницы, нажав там же закладку "HTML". Если очень хочется, текст можно править прямо там. Но все-таки мы вернемся в режим "Normal" (еще одна закладка).

Надо же сделать заголовок страницы. FP вставил туда первую строчку страницы, что не всегда правильно. Щелкни правой кнопкой мышки по любому месту страницы и выбери "PageProperties". Ну, вот, в окне Title можно написать заголовок. Кстати говоря, там же, в закладке Background, ты можешь выбрать цвет страницы или даже подложить под страницу какой-нибудь рисунок (бэкграунд, или подложка). Такие подложки гуляют по интернету милионами. Можешь найти себе подходящую.

Что мы делали еще? Связывали страницы. Угу. Создай вторую страницу, с именем two, напиши в ней какой-нибудь тект, вернись в страницу index. А теперь напиши вней тест "Вот ссылка на вторую страницу", а потом выдели слово "страницу" и нажмиCtrl/K (варианты-найди вставку гиперссылки в верхнем меню или на кнопках вверху). Появилось окно, в котором можно набрать имя страницы, на которую ты ссылаешься, а можно и просто тыкнуть в нужный файл, благо они все перед глазами. И все!.

Форматирование делается еще проще. Если ты работал в Word (а ты наверняка в нем работал), то сразу найдешь знакомые кнопочки на верхней панели, Так что я даже и рассказывать ничего не буду - просто возьми и попробуй - жирный текст, курсив, выравнивание по центру, влево, вправо... Кстати, зарубка на память: если ты нажимаешь Enter, но создаешь новый абзац (<p>). А, если Ctrl-Enter, то просто переламываешь строку (<br>).

Что там еще? Таблицы? Найди на верхней панели кнопку с изображенной на ней таблицей.. ну да, и тут все как в Word. Можешь поиграться и сделать более сложные таблицы, чем те, которые мы делали в обычном текстовом редакторе - с объединенными ячейкам и  т.д.

И, наконец, вставка картинок. Для этого тоже есть специальная кнопка. Нажимаешь - и вот тебе список всех картинок, которые есть у тебя в каталоге. Выбирай нужную. Есть, правда, один нюанс. Ты вот сейчас, например, возьмешь и перетащишь в каталог нужную картинку откуда-нибудь извне, тем же FAR-ом. А FrontPage ее не увидит. Он ведет учет всех своих файлов. Поэтому, лучше, если ты будешь перетаскиватьфайлы во фротнпейджевские каталоги, выбирая File/Import во Frontpage Explorer-е. Если ты все же перетащил картинку (или вообще любой файл) каким-то другим способом, то после этого нужно,чтобы FP об этом узнал. Нажми F5, и он проведет ревизию всех своих файлов.

Ну вот, собственно, и все. И в FP ты научился делать почти все, что для начала нужно. С этим багажом уже можно пробовать создавать первые сайты.

А теперь обещанные правила осторожности.

  1. Несмотря на то, что на панели FP есть окно для выбора шрифта, никогда не пользуйся им. Пусть там всегда стоит default font. Если ты перетащил через буфер (clipboard) текст, например, из Word-а, то выдели его и выполни команду Format/Remove Formatting (опять-таки на верхней панели).
  2. Не используй отступы (margins) в Page Properties.Эти отсупы будут правильно работать в Internet Explorer, но не будут работать вообще в Netscape Navigator.
  3. Не используй ActiveElements и FrontPage Componens из раздела меню Insert. Во-первых, не факт, что сервер, на котором ты будешь размещать свой сайт, эти возможности поддерживает. Во-вторых, они медленно грузятся. В третьих, они могут послужить причиной некорректной работы сайта.
  4. Если ты решил вставлять в сайт Java-скрипты, то проверь, не портит ли их  FP.Совсем не обязательно он тебе их изнахратит (но, говорят, такие случаи бывали).В то же время у меня есть не один и не два сайта, сделанных в FP и содержащих скрипты. Ничего плохого с ними не случилось.

Вот, собственно, и все. Соблюдение этих простых правил позволит тебе избежать почти всех ошибок, за которые FP так ругают.


Опубликовано:   "Karelin.ru"
© Алексей Бабий 1999