Обслужить и раскрутить

Вот твой сайт и готов. Осталось поместить его в большой интернет. Для этого ты должен договориться с провайдерами. Нередко провайдеры хотят взять за это деньги. Но не всегда. В Сети есть множество серверов, на которых можно разместить сайт "на халяву". Правда, не всегда там дают много дискового пространства. Зато почти всегда можно бесплатно подключить всякие нужные компоненты. Например, гостевую книгу или даже конференцию. Или, по крайней мере, счетчик посещений. Впрочем, вместо доморощенных счетчиков лучше использовать системы сбора статистики, которые сейчас используются во многих каталогах.

Как правило, в результат ты получаешь доступ к своему собственному каталогу на сервере и можешь, наконец-то выложить свой сайт на всеобщее обозрение. Как это сделать? Вариантов море, а я вот из дома пользуюсь обычно двумя. Можно, например, "закачать" сайт на сервер обычным FAR-ом. Это удобно тем, что даже если соединение разорвется, можно просто "докачать" оставшиеся файлы в следующий раз. А, если ты пользуешься FP, то удобно пользоваться командой File/Publish. Эта команда приятна тем, что помнит, какие файлы изменялись с момента последнего опубликования, а какие - нет, и отсылает только измененные. С другой стороны, если связь оборвется, то весь процесс начинается с самого начала.

Ну вот, теперь твой сайт в сети, осталось донести эту радостную весть до остального человечества. Как это сделать?

Во-первых, добавь ссылку на свой сайт в свою подпись в электронных письмах. Тогда, по крайней мере, твои знакомые, будут извещены об этом эпохальном событии. Но это так, мелочи. а вот другие шаги:

Во-вторых, пропиши себя в поисковых машинах и каталогах. Ну, как минимум, в российских (rambler, list.ru, Yandex, aport и так далее). Если в каталоге сайты упорядочены по рейтингу, то включи себя в рейтинг. По крайней мере, будешь знать свое место в интернете:о)

В-третьих, уже во время разработки сайта не поленись сделать для него баннер. Ну, объяснять, что такое баннер, я не буду - наверняка ты видел их на множестве сайтов. Так вот, вся штука в том, что включившись в баннерообменную сеть, твой сайт начинает показывать баннеры других сайтов, а те показывают твои. В результате вы друг друга рекламируете. Не могу сказать, что эффект от баннеров такой уж поразительный (я, например, за всю жизнь кликнул по баннеру раза три или четыре, а обычно их вообще на сайте не замечаю), но это все же дополнительный шанс, что о твоем сайте узнают.

В-четвертых, пошли адрес своего сайта обозревателям интернета. Излагать свое мнение о сайтах - это их хлеб, поэтому, если они найдут на твоем сайте что-нибудь интересное, они обязательно об этом расскажут. А значит, те, кто их читает, могут прийти к тебе на сайт.

Так вот, тут есть как раз проблема и загвоздка. Все, о чем я рассказал, предназначено для того, чтобы посетитель  заглянул на твой сайт в первый раз. Однако тебе нужно добиться, чтобы он заглянул второй раз, третий и так далее. Выход тут только один. Во-первых, ему там должно понравиться в первый раз. Иначе он уйдет и не вернется. Во-вторых, у него должен быть повод вернуться на сайт еще раз. А для этого или у тебя на сайте должно быть столько вкусного и интересного, что за один раз ни в жизнь не прочитаешь. Или же сайт у тебя должен пополняться очень регулярно (лучше всего ежедневно или хотя бы еженедельно). А лучше, если и то, и другое одновременно: регулярно пополняемый сайт, содержащий массу интересной информации. Тогда посетитель повадится ходить к тебе регулярно. А, поскольку у тебя стоит система статистики, да, как правило, не одна, ты все время смотришь, увеличивается ли популярность твоего сайта или уменьшается, и делаешь соответствующие выводы.


Опубликовано:   "Karelin.ru"
© Алексей Бабий 1999