Что делать?

Н-да. Любимый вопрос русской интеллигенции. Но речь пойдет на самом деле о том, как выбрать тему сайта.

В прошлой главе я слукавил. Конечно, правильная разработка сайта идет не от того, что ты можешь, любишь или умеешь. Как и в любом другом бизнесе (а разработка сайтов - это бизнес, даже если ты не планируешь зарабатывать на нем деньги. Бизнес - это не обязательно зарабатывание денег. Это дело вообще. Особенно в интернете. Ты не зарабатываешь деньги, зато зарабатываешь, например, посещения своего сайта. Это тоже валюта), так вот, как и в любом другом бизнесе, главное - это найти потребность и ее удовлетворить.

И, скажем, сайт, посвященный группе "Отпетые барабанщики", ты будешь делать не потому, что ты такой уж фанат этой группы. (Хотя лучше, если это все-таки будет твоя любимая группа, тогда сайт будет делать проще, и больше шансов, что он получится качественным.). Ты будешь делать этот сайт потому, что:

Если ты не придумал сайт, каких еще не было, если ты не придумал, чем твой сайт будет лучше других на ту же тему - не делай этот сайт. Забрось эту мысль, не мучай себя, других людей и поисковые машины. Дай отдохнуть фонтану.

А вот если ты видишь, что задуманное покруче будет того, что есть, то... Флаг в руки, барабан на шею? Как бы не так.

Придумать-то сайт можно, но можно ли его сделать? Конкретно тебе?


Опубликовано:   "Karelin.ru"
© Алексей Бабий 1999