Точки на карте 18.05 (Конкурс "Россия в войне")

Сегодня я представляю вам сайты, выдвинутые на конкурс "Россия в войне". Это становится уже традицией: раз уж я просматриваю сайты как член жюри, то почему бы заодно и не сделать их (сайтов) обозрение. Тем более, что нередко на конкурсах встречаются настоящие жемчужины, и грех не поделиться впечатлениями...

Номинация "Война глазами детей"

1. "Пулковский меридиан"

Это - один из рассказов Владимира Юровицкого. Или, точнее, даже не рассказов, а эссе. Автор сам пережил Ленинградскую блокаду. Там есть детали, которые не придумаешь, которые может рассказать только тот, кто сам пережил...

2. "Страшное слово - война". Школьники 265 школы Санкт-Петербурга об Афганской войне.

Сайт сделан непрофессионально, но искренне. Отрывки из школьных сочинений, снабженные рисунками в редакторе Paint. Школьники недоумевают: кому это было нужно, зачем? 

3. Великая отечественная война 1941-1945 гг.

Ребята довольно грамотно уложили в HTML   учебник о второй мировой войне. Навигация не ахти - приходится выбираться на верхний уровень и оттуда начинать все заново:о( Но зато есть куча ссылок, нагруженных смыслом, об отсутствии которых в современном Интернете я не далее в понедельник горько сожалел:о)

4. Лицей "Дубна": День Победы

Дизайн сайта выдержан очень даже неплохо, и к тому же в тему. Содержание же... как бы это сказать... дежурное. Урок, выполненный грамотно и аккуратно. А сопереживания, увы,  не чувствуется...

5. На женских плечах...

А вот этот сайт как раз полон сопереживанием - и творчеством. Дети не взяли какие-то общеизвестные источники, а спросили своих бабушек, соседок. И вот эти мелкие, казалось бы, детали, незначительные, казалось бы, истории - но пропущенные через душу ребятишек, куда важнее больших сайтов-справочников. И детские стихи о войне, и их же рисунки - все в тему, искренне... Настоятельно рекомендую!

Номинация "История и хроники войны"

1. Сайт о последних войнах - афганской и чеченской, а также о ветеранах этих войн и ветеранской организации КаРОВАЧ...

Каровач - организация ветеранов афганской и чеченской войн, причем только одного района Санкт-Петербурга. Тем не менее, сайт сделан с размахом и основательно. Очень много материалов, фотографий. И, что важно - о каждом ветеране вспомнили, каждого упомянули. Впечатляет список погибших - и это только из одного района...

2. Афганская война 1979-1989 годов

Один из старейших и известнейших сайтов об афганской войне (основан в 1997 году). Громадный фотоархив, множество текстовых материалов, Книга памяти...  Есть потрясающий раздел "Звуки войны", в котором можно, например, послушать аудиозапись реального сражения (как говорят авторы сайта, век бы не слушать эти звуки...). И еще - цитата с сайта:

Война рождает героев и трусов, святых и подонков. Она не может только позволить нормальному человеку остаться нормальным. Давайте будем нормальными людьми.

3. "Как наши деды воевали..."

Основательный ресурс, и к тому же не без изящества сделанный. Речь идет о временном промежутке от Кавказской войны 1817-1864 года до русско-японской войны включительно (первая мировая война в список почему-то не попала). Тексты и иллюстрации подобраны с любовью, ссылки на источники присутствуют - и временами узнаешь нечто новое. Например, оказывается, что Крымская война 1877-1878 года аукнулась и на Дальнем Востоке. Хотя, может быть, я плохо учил историю в школе:о), но вот раньше не знал о таком факте. А он, оказывается, был!

4. Интернет-проект "1812 год"

Четыре тысячи файлов и почти двести мегабайт. Серьезная работа. Здесь о войне 1812 года можно найти все, включая и великолепную подборку литературных источников (в которой, впрочем, почему-то нет "Войны и мира" Льва Толстого:о). Сайт настолько велик (по размерам:о), что его пришлось разбить на несколько подсайтов. Кстати, работает здесь довольно большая и очень увлеченная команда. А какие на сайте картины, и как подробно они... хотел сказать "иллюстрированы":о)... описаны и прокомментированы! Гигантский труд...

5. Российский Императорский флот в первой мировой войне

Еще один подробный ресурс, пронизанный к тому же горизонтальными ссылками. Основательно описывается история флота, все корабли, операции, вооружение и прочее. Приведены карты, множество фотографий. Архив регулярно пополняется. 

6. ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ

Довольно большой, но неупорядоченный архив. Во всяком случае, "с ходу" логика построения сайта не видна. Но материалы временами попадаются интересные. Особенно, если учесть, что активно использовались западные источники.

7. "ВВС России: люди и самолеты"

Громадный ресурс, интересный и "чайнику", и профессионалу. Некоторые документы, там опубликованные, вообще вряд ли где публиковались - например, полная инструкция для советских летчиков о ведении воздушного боя с немецкими истребителями. Много фотографий, видео. 

8. Военный клуб "Милитаризм"

Сайт неплохой по содержанию, но какой-то рыхлый по структуре и недостаточно заполненный. Хотя некоторые материалы, безусловно, интересны.

9. "Генштаб"

Автор сайта - профессиональный военный историк. Сайт очень разноплановый - там можно найти и песни, которые пели наши солдаты, и боевые расписания наполеоновских войск, и карты сражений. Есть там один раздел, который нужен вполне мирным посетителям - например, театральным костюмерам. Там очень подробно описаны мундиры, нашивки и так далее. 

10. "Россия Корабельная"

Задумка глобальная. Подход добросовестный. Сайт, в той части, в которой он заполнен - заполнен качественно. Увы, автору пока не хватило времени на то, чтобы заполнить все разделы. Не хватило именно времени, потому что заметно: материалы у него есть.

11. История России

Это - библиотека материалов по истории России: книг, статей и т.д. Подборка довольно большая, хотя навигация не вполне удобна, мягко говоря... Кроме того, есть много ссылок на исторические сайты. В общем, неплохой справочный аппарат. 

12. РОССИЙСКАЯ АРМИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (1914 - 1918)

Подборка материалов на достаточно узкую тему - зато больше шансов осветить ее полностью. Один из интересных разделов - "День за днем". В нем делается попытка проследить все события первой мировой войны - впрочем, пока раздел скорее пуст, чем полон:о(

13. История. Танки. Война

И, разумеется, под бодрую мелодию "Три танкиста, три веселых друга" ... Причем автор - не только увлеченный человек (а это чувствуется), но и специалист по танкостроению. В самом прямом смысле слова. Любопытно было, например, почитать курсовую работу на тему "Разработка танка с такими-то характеристиками".

14. Механизированные корпуса РККА 1940 - 1941 гг.

Опять-таки сделана попытка взять достаточно узкую тему, но раскрыть ее максимально полно. Пожалуй, это авторам удалось. На сайте много редких архивных документов. 

15. Рабоче-крестьянская Красная Армия

Опять-таки - хорошая задумка и только начало проекта: для такой широкой темы материала, конечно, маловато...

16. Genshtab

Несмотря на то, что организаторов и вдохновителей сайта встречаются весьма громкие имена, сам сайт большого впечатления не производит. Идея, собственно, такая: показать историю российского оружия через российское же искусство. Можно было сделать что-то оригинальное. Но получилась просто довольно бессистемная подборка картин, относящихся к военной теме.

17.Chernobyl Liquidators Project

Сайт выполнен на английском языке. Но он вообще необычен: большинство документов там хранятся в формате PDF, наличествует презентация (что на сайте далеко не каждый день встретишь). К тому же есть большая библиография по теме с аннотациями. Серьезная работа...

18. Сайт посвящен Сталинградской битве 1942-43 гг. и мемориалу "Мамаев курган" в Волгограде

По правде говоря, сайт не завершен. Много оборванных ссылок...

19. Легенды и мифы военной истории

...которые автор развенчивает, порой довольно убедительно - и миф о Маринеско, и о Брестской крепости, о генерале Власове. Хотя автор делает это, пожалуй, с излишней горячностью, по большей части он, видимо, прав: уж что-что, а мифы коммунисты умели творить как надо. 

20. ПЕРВАЯ ТАЙНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

До сих пор мы знали две версии начала Великой Отечественной войны - официальную советскую и версию Виктора Суворова (Резуна). На этом сайте излагается третья версия: поражение Красной армии было результатом заговора Сталина, который, собственно, подготовил это поражение в сговоре с Гитлером. Версия, конечно, неожиданная, но доказательства местами выглядят убедительно: например, совпадение принятия плана "Барбаросса" Гитлером и одновременное прекращение завоевания СССР соседних стран в сороковом году. В общем, почитать стоит: даже если автор вас не убедит, обогатитесь новыми фактами.

21. "Твоя война"

В каком-то смысле это - онлайновая версия журнала "Братишка" (большинство материалов на сайте - оттуда, и материалы очень даже качественные). Плюс - форум о чеченской войне и многое другое...

22. Независимый информационный центр Чеченской республики

Чем полезен такой ресурс? Да тем, что дает возможность получить еще один поток информации. Есть официальная точка зрения, есть chehya.ru, есть kavkaz.org и так далее. Чтобы разобраться, надо читать все - и сопоставлять. Но, по правде говоря, чем больше сопоставляешь, тем сильнее голова идет кругом...

23. История РККФ 1927-1945

Собственно говоря, справочник. Много таблиц и перечислений. Плюс несколько статей - например, задумывались ли вы о том, почему СССР до войны не строил авианосцы? Оказывается, строил, но недостраивал, да и не ложились авианосцы в тогдашнюю военную доктрину...


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000