Точки на карте 25.05

Сегодня последний срок подачи результатов на конкурс "Россия в войне". А я завершаю обзор сайтов - участников конкурса. Начало обзора см. здесь.

Номинация "История и хроники войны"

24. Белая гвардия

Разумеется, под звуки "Боже, царя храни!". А вообще - начато с размахом, и идея хорошая, но времени с начала разработки сайта прошло слишком мало. Хотя уже сейчас на сайте есть много любопытных материалов.

25. Группа военной реконструкции: 2 полк Конскриптов егерей

По сути, это игра: воссоздается этот самый второй полк егерей - с одеждой, амуницией, командами и т.д. И сайт хорошо стилизован под старину. А вот содержания маловато (хотя оно неплохое).

26. Second World War

Сайт Поля Неймана интересен тем, что содержит исключительно собственные работы по истории второй мировой войны. Качество их, в силу слабого моего знания английского, оценить не удалось, но сам факт примечателен. Сайт сделан с полным пренебрежением к дизайну, и это правильно. Иногда лучше не иметь никакого дизайна, чем пытаться этот самый дизайн неумело городить. Особенно, если главное на сайте - содержание. 

27. Каталог ресурсов по Второй Мировой Войне

Причем именно ресурсов, а не сайтов. Автор не ограничивается ссылками на сайт в целом, а группирует ссылки на отдельные статьи различных сайтов. Насколько я понимаю, предстоит громадный труд: сейчас проработано всего три сайта.

28. 55-летию Победы посвящается...

Школьники-поисковики работают в "Долине смерти" в Новгородской области - перезахоранивают останки павших воинов. Но почему-то рассказали об этом очень уж скупо, хотя было же о чем! Впрочем, есть там впечатляющая статистика перезахоронений. 

29. Сайт, посвященный Дню Победы

Сайт большой и красивый, хотя не вполне "Интернетный". Делает его научно-исследовательский центр "Судьба". Пока что основной объем материала - это заверстанная в Интернет книга об Отечественной войне. Планируется еще и выкладка книги памяти.

30. Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов

Небольшой, но душевно сделанный сайт. Материалы подобраны аккуратно. И вот есть, например, раздел "Плакаты" - правильная мысль!

Номинация "Мемуары"

1. Санкт-Петербургский военно-морской институт

Хм. Вот чего я на этом сайте не нашел, так это как раз мемуаров. 

2. БИБЛИОТЕКА ПРОЕКТА "1812 ГОД"

Часть проекта "1812 год", о котором я уже писал в прошлом обзоре. Хороший ресурс. И по оформлению выдержан.

3. "Православный воин"

Тут заслуживает внимания военный календарь. В нем есть такая строка:

07 ноября 1612. День освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под руководством Минина и Пожарского

Вот что надо праздновать 7 ноября! А то - какой-то день примирения...

А вообще, сайт очень сильно недоделан, отчего случаются такие казусы:

Так, в ожидании второй мировой войны, мы и покидаем этот сайт...

4. Ленинград в годы войны

Сделано с использованием флэша. Однако сайт малосодержателен - фактически он содержит одну большую статью, порезанную на небольшие главки, и даже без иллюстраций (те, что есть на первой странице, отобраны, в общем-то, бездумно и не имеют отношения к блокаде)...

5. "ПОБЕДА" на Рамблере

Почему победа - в кавычках? А сам сайт, кстати, построен весьма грамотно. Это первый шаг Rabmler-a к порталу. Шаг удачный. Есть очень правильный раздел -публикации военных лет, расположенные в хронологическом порядке.

Номинация "Война в судьбах людей"

1. Art of War - творчество ветеранов последних войн

Этот сайт известен. И он - потрясающий. Все это надо читать и смотреть, хотя читать - трудно, почти невозможно. Мы тут, в тылу, вообще ничего не понимаем...

2. "Три серебряных колечка"

Рассказ Юровицкого (о сайте которого шла речь в первом обзоре). 

3. "Неизвестные герои"

Речь идет о Героях Советского Союза. Авторы сайта поставили задачу - собрать сведения обо всех людях, имеющих это звание. Основа сайта - книга, в которой приведены биографии более чем 200 Героев Советского Союза. На самом деле их на два порядка больше - но и работа только-только начата...

4. "Вспомним, ребята"

Дизайн не ахти, а вот содержание гораздо лучше. Есть фотоархив, есть книга памяти. Есть песни известной в Афганистане группы "Каскад", которая, оказывается, существует до сих пор. 

5. ГРУППА ВОЕННОЙ АРХЕОЛОГИИ "ИСКАТЕЛЬ"

Грамотно построенный и оформленный сайт. Недавно добавленный раздел "Судьба человека" очень важен: помимо перезахоронения солдат, группа занимается восстановлением их судеб. 

6. Тематический раздел Народного музея СГУПС, посвященный памяти воинов-НИВИТовцев

Экспозиция музея, бережно перенесенная в Интернет. Сделано все очень аккуратно и содержательно.

7. "Книга Памяти"

Сделана только для Архангельской области, но очень добротно. Можно не только знакомиться со списком погибших и пропавших без вести, но и вносить изменения, если вы располагаете дополнительной информацией.

8. "Перекресток"

Сайту нет еще и месяца - неудивительно, что материалов на нем совсем немного. Но сделан сайт очень аккуратно. Очень большое внимание уделено событиям, связанным с Венгрией. 

Номинация "Оружие и военная техника"

1. ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ ВАЛЕРИЯ ШИЛИНА

Впечатляющий сайт. Автор - специалист по оружию. И это искупает тот факт, что он не специалист по веб-дизайну. Масса эксклюзивной информации, интересной даже сугубо штатским людям.

2. Сайт самарского областного военно-исторического клуба "Новик"

Сайт какой-то неорганизованный. Обо всем помаленьку. Но темы настолько далеки друг от друга...

3. Сайт, посвященный российскому подводному флоту

Основательная и любовно подобранная коллекция материалов. Авторы - сами подводники, и дух подводного флота как-то очень хорошо чувствуется на сайте.

4. Арсенал

Очень неудобная навигация. К тому же сайт фактически распадается на множество подсайтов, каждый из которых имеют свою навигацию и оформление. А между тем информации много, в том числе и интересной. Но бродить по сайту - сущее мучение!

5. "Танкист"

Сайт не отзывается:о(((

6. Авиация России и Советского Союза в военное и мирное время

Потрясающий по полноте справочник. Насколько я понимаю, в нем есть информация обо всем что когда-либо взлетало и садилось на просторах нашей Родины. К тому же страницы буквально напичканы горизонтальными ссылками. 

7. "РУССКИЕ К Р Ы Л Ь Я"

Тоже довольно полный справочник по российской и советской авиации.

8. Броне-сайт Чобитка Василия

Очень серьезная работа. Автор - специалист по бронетехнике. Я просто зачитался его статьей, где он громил "Ледокол" Суворова. А это - только один материал из сотен!

9. Авиабаза =KRoN=

Автор сайта - большой энтузиаст авиации. Он сумел объединить еще несколько таких же энтузиастов, каждый из которых ведет свой раздел. В результате информации на сайте довольно много. И, разумеется, есть форум для таких же энтузиастов. 

10. БРОНЯ. Обзор отечественной бронетанковой техники

Вот тоже хороший сайт, и на ту же самую тему, что и у Василия Чобитка. Но чувствуется все же разница между энтузиастом и специалистом...

11. TARGET - ВВС России в Первой мировой войне

Большой ресурс. Но сыроватый. Много оборванных ссылок.

12. Battleships.Spb.ru

Только военные корабли, история их создания и история их сражений. Навигация, впрочем, хромает....

13 Russian Military Zone

Мощный ресурс. Вообще, заметно, что военная техника многих не оставляет равнодушными...

14. War is over

Сайт ценен тем, что на нем сделана попытка сгруппировать информацию. Если асы - то информация об асах всех воюющих стран. Если танки, то информация обо всех танках. 

15. Русские броненосцы

Краткая информация о российских броненосцах. Как говорилось в каком-то эстрадном номере, "зарплата у меня хорошая, но маленькая". Тут ситуация аналогичная...

16. Вестник ПВО

Опять-таки серьезный сайт. О ПВО - буквально все. Причем не только о нашем. Об "ихнем" тоже.

17. Foxbat AVIa

Любопытна подборка кадров, вырезанных из обычных телепрограмм - например, о боевых действиях авиации в Чечне. И вообще в основном на сайте - видеоматериалы. Текста практически нет.

18. Дирижабли на войне

Помимо того, что тема сама по себе интересная и малоизученная, на сайте есть изюминка: подборка картин, посвященных дирижаблям. Очень интересно, рекомендую.

19. КЛАДОВАЯ МОРСКИХ И АВИАЦИОННЫХ ТАЙН

Масса неизвестных подробностей и оригинальных версий различных морских и авиационных происшествий. Например, "Independens" пострадал не от атомного взрыва, а от взрыва паров бензина. И так далее. Читать очень интересно, еле оторвался. Насколько все это верно, судить не мне - на то есть специалисты.

20. Настоящие сверхзвуковые!

Как и обычно - масса интересного материала (например, о ракетоплане "Буря"), но ужасная навигация. А почитать на сайте есть что...

21. Venik's Aviation Page - Aerospace News and Technical Information

Пожалуй, один из старейших сайтов по этой тематике: основан в 1996 году! И еще - на этом сайте очень оригинально оформлены новости - в виде календаря. Прямо как в оргагайзере видишь, когда какие изменения на сайте делались.

22. Военные самолеты 1941 - 1945 г.

 Собственно говоря, фотоальбом, сохранившийся с довоенных времен. Чем и интересен.


Опубликовано:   "Сталкер" 25.05.2000
© Алексей Бабий 2000