Совсем другая жизнь

За свою достаточно длинную жизнь мне довелось побывать на множестве разнообразных семинаров и совещаний. Были среди них откровенно буквоедские и формальные, особенно в застойные годы, были абсолютно неформальные (особенно запомнился семинар по Р-технологии в Одессе, в 1986 году, года большая часть обсуждения проводилась прямо в Черном море, где мы, уплыв достаточно далеко от берега, образовывали кружок и, перебирая ногами, часами дискутировали о том, как внедрять передовую технологию программирования). 

Так вот. Семинар Sib CAD/CAM 2000, который 28 июня провели Maxsoft и Consistenet Software, очень выделяется на фоне прочих. Приведу лишь два факта. Первый: к 17 часам, когда семинар закончился, публика поредела процентов на двадцать, не больше. Обычно же после обеда уходит процентов восемьдесят, а до конца досиживает горстка самых стойких. И второй: "под занавес" семинара слушатели дружно аплодировали организаторам.  Было за что: семинар прошел, что называется, на одном дыхании.Илья Лебедев (Consistent Software) Даже для людей, далеких от сапровской тематики (например, меня:о), все было чрезвычайно интересно. Что уж говорить о тех, для кого проектирование - это хлеб насущный. По сути дела, программные продукты и оборудование, о которых шла речь на семинаре, полностью изменяют технологию работы конструкторов. Причем речь идет не только о переходе от бумажной технологии к безбумажной. Даже люди, для  которых Autocad - привычный рабочий инструмент, узнали много нового и неожиданного - например, новейший продукт Autodesk Inventor!, работа в котором по легкости и наглядности напоминает сборку модели из детского конструктора. А уж что касается перехода от бумажной технологии к электронной, то тут были показаны очень впечатляющие примеры. Например, скверно "от-эренная" копия  чертежа узла атомной электростанции, побывавшая во всяких переделках включая бомбовые удары, залитая непонятно чем на довольно большой площади, тем не менее сканировалась, распознавалась и в результате превращалась в нормальный чертеж со всеми надписями и прочим. 

Или системы документооборота. Даже человек, сроду не занимавшийся проектированием, может представить себе количество чертежей, имеющихся на любом предприятии. Они исчисляются тысячами, и все эти рулоны надо где-то хранить, как-то копировать при необходимости, разыскивать среди них нужные. Словом, система документооборота избавляет от всех этих проблем плюс еще помогает организовать коллективную работу над проектом. Красиво... 

Понятно, что само собой все это не сделается. Мало купить оборудование и программное обеспечение. Надо еще пройти обучение, надо преодолеть множество препятствий. Для того, чтобы помочь красноярским предприятиям во внедрении новых технологий,  создан Инженерный центр. 

Инженерный центр Maxsoft

Впрочем, предоставлю слово участникам семинара, людям куда более заинтересованным, а главное - понимающим.

 

Татьяна Витальевна Лейманн (АО «Красноярскгидропроект»): Нам очень понравилось. Но мы бы хотели строительную часть. Машиностроение – это все-таки другая отрасль. Мы ждем следующий семинар, который будет посвящен этой теме, мы ждем скидку в 5% на продукцию. Очень интересная тема документооборота. Хотя наша организация не очень большая и система пока не по карману, но она бы нам была очень кстати.
Нина Рафаиловна Драчева (АО «Красноярскгидропроект»): Думаю, был бы еще интересен семинар с уклоном в геодезию и геологию. В Красноярске много предприятий, работающих в этой области.
Игорь Семенович Голубович (Красноярский завод холодильников «Бирюса»). Года три назад Maxsoft уже проводил семинар по САПР. Надо сказать, что тогда это не удалось. В этот раз сумели организовать семинар на два порядка лучше. Был представлен достаточно широкий спектр продуктов. Хотя, на мой взгляд, и это было недостаточно. Нигде не прозвучало развернутое представление комплексных решений, от проектирования до изготовления. Оно прозвучало практически во всех выступлениях, но как-то вскользь. А сегодня это одна из основных проблем для предприятия, которое решится купить продукты САПР. У него есть кадровые, организационные проблемы, а из-за них возникнет проблема внедрения. Когда представляют спектр CAD/CAM/CAE, то, как мне кажется, хотя бы один доклад должен был раскрыть все аспекты, все трудности внедрения (и, разумеется, содержать рекомендации по внедрению).
Валерий Николаевич Сидоров (КГТУ, кафедра инженерной компьютерной графики): Мне, по профессиональным интересам, наиболее полезной показалась система управления документооборотом. Хотя есть много общего с тем же Lotus, но есть специфика технического документооборота.
Николай Петрович Шевцов (КГТУ, кафедра инженерной компьютерной графики): Наша специализация трехмерное моделирование. Тема нам хорошо знакома, тем не менее, доклад был очень интересным, а главное, очень квалифицированным. Докладчики очень хорошо умеют подать материал.
Владимир Федорович Редькин (КГТУ, кафедра инженерной компьютерной графики): Видна подготовка докладчиков, презентации интересно сделаны, манера выступления подкупает. Очень интересные пакеты, особенно Autodesk Inventor. Хотелось бы на нем поработать. Из докладчиков особо отмечу Юрия Чигишева. Прекрасно излагает, ясно, конкретно. Илья Лебедев тоже очень хорошо рассказывает. Мы очень благодарны.
Александр Юльевич Гринберг (ГУП СИБГИПРОБИОСИНТЕЗ): У меня все вызвало интерес, особенно система документооборота и обзор «кадовских» продуктов. Есть новинки, о которых я даже не слышал, в том числе и об Autocad LT. Этот продукт менее громоздок, чем сам Autocad. Да и вообще семинар очень хорошо сделали. Ребята очень приятные. Хорошо, что осенью будет семинар по САПР в строительстве. Это было бы очень интересно.
Николай Владимирович Поляк-Брагинский, (АО «Сибтяжмаш). Семинар был интересным. Естественно, на все вопросы я не получил ответа. Надеюсь, что я их получу, придя к вам в гости через некоторое время, мы об этом уже договорились. Очень полезной была тема твердотельного моделирования. Не менее интересна система документооборота. Доклады были изумительные. Мне сказали, что есть тексты этих докладов, обязательно внимательно перечитаю. Нужно их перечитывать и думать. Что касается средств для обработки сканированных чертежей, это очень интересно, но оборудование дорогое. Пожалуй, мы эту работу будем вам заказывать. Хотя, не исключено, что покупка оборудования окажется экономически выгодной. А в целом все было вкусно и приятно.


Знамя Autodesk над Красноярскими Столбами


Опубликовано:   "Сталкер" 3 июля 2000
© Алексей Бабий 2000