Точки на карте

Давненько не было у нас обозрения региональных обозревателей. То да се, то я вдруг о жюрении писал, то неделю не было у нас Интернета, то Сумбурчик неожиданно прислал статью, - и четверг за четвергом выпадали. А сегодня я подумал - пора!

Обозрение обозревателей

Mihael ( Астрахань): увы,увы...

DFpoint (Белоруссия) ушел в летний отпуск, успев, однако, перед тем сделать выпуск и, в частности, сообщить:

Хотите Флэша. Будет вам Флеш. На сайте "Геоинформационная система .by" можно подсмотреть не только карты всех районов города Минска и некоторых других белорусских городов, но и что-то сделанное во Флеш.

Вообще-то,  я полагаю, что и эти карты тоже хорошо делать в флешах. Они тогда и качаются намного быстрее. Правда, и делать их... себе дороже.

Мария (Вятка)   работает эффективно и оперативно. Просто видишь всю картину вятского Интернета. НЕ устаю удивляться. Плюс еще отличная статья о печально знаменитом IPSUM, из которой я с удовольствием процитирую большой кусок:

Свои сомнения я высказал Любе при очередной встрече, приведя убедительные, как мне казалось, доводы невозможности организации провайдинга услуг Интернет без лицензии, каналов связи, выходящих за пределы Кирова и при отсутствии модемного пула для доставки трафика до конечного пользователя. В ответ мне сказали, что все эти проблемы уже чуть ли не решены на федеральном уровне и предложили для более полного вникания в суть работы ИПСУМ сходить с активистами компании в ... БАНЮ!!! После такого демарша со стороны ИПСУМ я потерял всякий профессиональный интерес к сей организации. Оставался только вполне объяснимый интерес половозрелого мужчины к весьма привлекательным представительницам противоположного пола, пусть даже и занимающимся какими-то прожектами. Лишь бы в радость и чтоб не портился цвет лица. Кстати, в баню я с ними так и не сходил...

Новости дальневосточного интернета:   новостей много, и все интересные . Правда, как раз дальневосточных мало:о) А вообще интересная форма - обзор не обзор, новостная лента не новостная лента, поскольку есть некий авторский взгляд. 

Матвей Демидов (Екатеринбург) почти ничего не пишет об Екатеринбургских новостях Интернета. Или их нет, или они больно уж неинтересные. Или Матвею все это уже надоело:о)

Михаил Лапушинский (Краснодар) опубликовал ужасную историю о том, как трое петербуржцев пытались воспользоваться в Сочи и Новороссийске пластиковыми карточками Сбербанка и какой им от этого приключился облом. Нет, умом Россию не понять: если бы бумажные деньги имели отметку о географическом пункте их выдачи, то, наверное, рубли, полученные в Красноярске, нельзя было бы потратить в Новосибирске. Ну вот, написал и подумал - а вдруг прочитает это кто-нибудь из высокостоящих да и пролоббирует в Думе... За нашими властями не заржавеет...

Дмитрий Пензин (Петербург)   сообщает забавную новость:

Компания "АРГО" предлагает в аренду или собственность склад общей площадью 20718,6 кв.м., который находится в г. Пушкин рядом с Колпинским шоссе. В качестве контактной информации кроме телефонов сообщается и адрес сайта puskin.null.ru, хотя и не на вполне подходящем для данного случая домене.

 Михаил Смирнов (Пермь)   сообщает об открытии сайта клиники неврозов и тут же ехидно замечает, что все болельщики местной команды могут отправляться туда не мешкая.

Жычя Бычин  (Ростов) , блеснув метеором в начале июня, опять и надолго исчез. А  зря...

"Хроника Интернет" (Ростов) и Дмитрий Логунов (Ростов) объединились! Ну, не совсем:о) Но все-таки учредили совместную региональную Интернет-награду.  И название хорошее - ХроноМЕТР. Тут кроме "Молодцы" и сказать-то нечего!

Вадим Глазов (Тюмень): затих... 

Уфимская вебь (Уфа).  "Наш мальчик", видно, собирает материал для очередного выпуска:о)

Зато стараниями Дмитрия Логунова в нашем списке региональных веб-обозревателей - изрядное пополнение. 

Никита Шерман (Брянск) сделал пока два выпуска. В первом он обругал дизайн сайтов всех провайдеров Брянска (общей суммой двух), а во втором отвечал на письма от вебмастеров упомянутых сайтов. Начало многообещающее:о) 

Константин Коломеец (Самара) стартовал очень активно. Два-три выпуска в неделю. И все интересные. Ну, теперь главное не терять темп...

В Туле есть любопытный ресурс "Тульская глубинка": он же каталог и он же обозрение. У меня была, кстати, такая идея - помимо названия сайта, в каталоге использовать еще и фрагменты из обозрения, относящиеся к сайту. Потом я от этой идеи отказался, как и вообще от аннотирования сайтов. А вот в Туле сделали. Пока сайтов немного, смотрится неплохо. Но! Пока их немного, это раз. И не надо путать мух с котлетами. Каталог все же нужен для поиска, а личная точка зрения пусть будет в обозрении. 

Что еще интересно в "Тульской глубинке" - там же и обзоры железа с софтом (прямо как у меня в "Сталкере", только менее регулярные:о), и пристрастные обзоры тульских сайтов в количестве одного:о)

Проект "Интернет в Калининграде" - еще один вариант регионального интернет-проекта (на какой ни посмотришь, и все разные, что и хорошо). Тут новостная лента калининградского интернета, и статьи. 


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000