Красноярский Интернет. Август 2000

1 августа

Сайт компании Ключ был сделан в мае, одновременно с сайтом компании СИНТЕЗ-Н . И, похоже, одними и теми руками (не думаю, что компания "Ключ" содержит две команды веб-разработчиков). Что и удивляет: при всем при том, что сайт СИНТЕЗ-Н выстроен не весьма правильно, "от фирмы" (я об этом уже писал), сайт фирмы "Ключ" задуман и реализован очень грамотно (если не считать нескольких прописанных, но недоделанных возможностей). Это, действительно, сайт, служащий продолжением бизнеса компании, а не парадная листовка. Наличествуют всяческие сервисы типа техподдержки на сайте, запроса на встречу с представителем фирмы и так далее. То есть, сделан шаг в очень правильном направлении. Особенно, если учесть, что "Ключ" на самом деле очень сильно разбросан территориально: его представители и клиенты находятся чуть ли не в каждом сибирском городе. Именно корпоративный сайт может помочь организовать их эффективное взаимодействие.

Кстати говоря, узнал из сайта, что "Ключ" и Microsoft объявили о заключении соглашения в рамках программы PIP (Product Integration Program) об интеграции своих программных продуктов. Нехило:о) Поздравляю! Это, действительно, успех!

Сайт "Покров" стал двигаться от иллюстрированного прайса к специализированному информационному сайту. Теперь там публикуются статьи на военно-исторические темы. Кроме того, появилась подборка ссылок на сайты по теме. Опять-таки, путь извилисто, но в нужную сторону шагает автор сайта: если все пройдет как надо, мы в конце концов получим военно-исторический портал. Хотя, конечно, сначала надо будет набраться мастерства:о)

Сайт художника Вячеслава Болдарева . Ну, по вопросам оценки сайта и картин обращайтесь к Mr De Sign -у :о) Но вот мне "Окно для всех" понравилось.


Взгляд

Продолжаем серию тувинских фотографий...

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


2 августа

 Катя Горбунова сделала очень симпатичную домашнюю страничку под названием "Очень странное место". Рекомендую. Место и впрямь очень странное. Алисе бы понравилось. Кате, судя по фотографиям, понравилось тоже. Цитирую эпиграф: "Иногда некоторые взрослые люди занимаются такими вещами, что даже дети бы им позавидовали." Это точно:о) Кстати, я понимаю взрослых, которые этим занимаются. Вот, положим, в Нортландии, отъезда в которую я с нетерпением жду (и через пару недель дождусь:о) я скидываю лет этак тридцать сразу. Если бы не пузо с сединой, чувствовал бы себя вообще пацаном. И это кайф:о)

Почтовики порой выкидывают такие штуки. Вот вчера пришло мне письмо вообще из одних квадратиков, и ни один перекодировщик его взять не сумел. Единственное понятное место в письме было - вот этот адрес (www.tropina.narod.ru), по которому я и пошел. И обнаружил там небольшой, но аккуратный сайт детского ансамбля "Тропина". Помимо обычной "визитки" есть на сайте и песни, записанные в формате MP3. 

Объявление от Сумбурчика. Ищу партнеров для создания кампусной сети по ул. Ладо Кецховели д.75а, 75. Andrey Ivanov, andyweb@nm.ru. (Октябьский район)


Взгляд

Продолжаем серию тувинских фотографий... Грязь - она иногда бывает полезной. И даже лечебной:о)

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


3 августа

Удивительное дело: на сайте "Красноярское региональное отделение Профессиональной Психотерапевтической Лиги" написано:

Это, в общем-то рабочая версия, которую мы наскоро "запустили" перед отпусками, а потому этот URL нами тщательно скрывается "от общественности", и если Вы сюда попали, то скорее всего случайно. 

Ни фига себе случайно, если сайт уже в Спайлоге прописан:о) Впрочем, сайт, хотя и сделан на скорую руку, местами довольно интересен.

Открылся сайт кинотеатра "Эпицентр". Ну, вроде все правильно: есть описания фильмов, репертуар и всякое такое. Но вот автор сайта совершил абсолютно традиционную ошибку: не поставил себя на место пользователя и вынес на первую страницу вместо репертуарных новостей - описание кинотеатра. Для первого посещения сайта оно вроде бы и правильно. Но представьте себе, что у сайта завелись постоянные посетители. И они скоро эту первую страничку, многажды читанную, просто возненавидят. Им надо-то что? Узнать, что идет в кинотеатре  сейчас, что будет идти в ближайшем времени - а для этого им придется делать еще   один щелчок мышкой. Кстати, подскажу еще одну идею: при этом сайте имеет смысл завести форум, чтобы народ там обсуждал фильмы после (или до:о) просмотра.

Вот это уже нечто принципиально новенькое. Оказывается, есть в Интернете клуб любителей шашлыка на природе, а в нем - красноярское отделение: Красноярск-мангал. Идея простая. Записываешься на сайте, вносишь деньги - и попадаешь на шашлык. Не в том смысле попадаешь на шашлык, что тебя жарят, а в том, что приезжаешь - а там уже все готово. Только денежки заплатить. Вай бы и не нот? Стоит удовольствие всего восемьдесят рублей, напитки и прочее приносить с собой. 


Взгляд

Продолжаем серию тувинских фотографий...  На краю края земли, в самом центре Азии...

  

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


4 августа

Обложка справочника Туристическое агентство "Калинка" выпустило  в свет первый "бумажный" справочник по красноярскому Интернету. Думаю, что он вот-вот должен появиться в магазинах и киосках. Базируется справочник на информации из каталога "Сталкер". Разумеется, с тех пор, как каталог был сдан в верстку, утекло некоторое количество воды, и часть информации устарела. Но, как вы понимаете, невозможно изменять бумажные справочники ежедневно, как это делаю на сайте.  Ну, а пока - главное, что сделан первый шаг Первый блин получился вполне удобоваримым, хотя и не без некоторой комковатости (забавно было увидеть, например, примечание о том, что к изданию приложил руку "лично Бабий":о)  . 

На isp.krasnoyarsk.ru опубликованы новые статьи: 

"ИПСУМ глазами профессионала"
"ИПСУМ глазами профессионала - 2"

Обе категорически рекомендуются к прочтению.


Взгляд

Продолжаем серию тувинских фотографий...  СМИ эпохи шаманизма:о)

  

Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


8 августа

Вот тут, кстати, Марина Орлова давеча горевала, что не завезли в Красноярск лицензионный Diablo 2. Завезли. В Макссофте, например, стоит 29 баксов. Налетайте!

Новый сайт компании SIAT довольно правильно поделен на три части: общая информация, информация для пассажиров и информация для авиаперевозчиков. Но в то же время поделен не очень грамотно: с главной страницы выход на эти три блока ой как неочевиден, а сами блоки между собой не сообщаются. Так что навигация оставляет желать лучшего. Ну, и потом, я не обнаружил на сайте даже такой необходимой вещи как расписание полетов. То есть, ценность сайта для потребителя-пассажира очень уж мала...

На сайте ачинской компьютерной фирмы "Техника & Сервис" сделана правильная попытка представить полный иллюстрированный каталог товаров. От совершенства сайт все-таки далек, но сделана хотя бы попытка...

Страничка частного детективного агентства "Ураган". Без затей. Вообще без каких-либо затей. Впрочем, вру. Несколько слов выделены синим. Сайт Красноярского радиотелепередающего центра тоже сделан без затей. И сайт Корпорации медицинского страхования. И сайт ПКФ "Алькор". Ругаться сил уже нет. Потому просто информирую.


Взгляд

Тува. Дорога из храма.

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


9 августа

 Сообщение от "Красноярск-онлайн":

В рамках проекта "Красноярск online"(www.kr.ru) в режиме тестирования открылся новый ресурс "Чат.kr.ru"

"Чат.кр.ру" - это удобный и симпатичный веб-чат, специально для красноярцев.  Оценить все удобства Вы можете, посетив нас по адресу http://chat.kr.ru Приглашаем Вас! Время работы - круглосуточное, вход - бесплатный! 

"Красноярск online" готовится к новому сезону. В ближайшем будущем сменится дизайн и общая концепция. Готовится НАСТОЯЩИЙ ПОРТАЛ,   который будет радовать Вас, уважаемые посетители, день ото дня. Следите за  новостями.

С уважением, Денис Белевич.

Вот так. Глядишь, и впрямь появится вот-вот в Красноярске настоящий портал. Вертикальный. Или горизонтальный. Или, как у КВН.РУ, диагональный. Но без портала Красноярску уже и впрямь неприлично...


Взгляд

Тува. Вечерний клев.

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


10 августа

Персональная страничка Сергея Баданина из Кодинска. В общем-то, обычная. Но, несмотря на типичные ошибки, почему-то не раздражает. Нет в ней этого васипупкинского стремления выпятиться. Почему-то мне кажется, что со временем она станет к тому же еще и содержательной.

Персональная страничка Сергея тоже еще вполне зачаточна. Ну, может быть, когда-нибудь он все же придумает, что на ней поместить:о)

Довольно эклектичная страничка CS Group. Эклектичная, поскольку там намешано много чего, начиная от мистики и кончая сетевой безопасностью (или, если угодно, наоборот). Ну, опять-таки, ругаться не буду, потому что сам такой: в "Сталкере" чего только нет, начиная от скалолазания и кончая обзорами компьютерного рынка (или, если угодно, наоборот:о)


Взгляд

Саяны...

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


11 августа

Сайт "Психушка" от Руслана Сергиенко. На первый взгляд, хомепага как хомепага, но сделана со вкусом и, что особенно важно - с юмором.   Загляните обязательно. И вас там вылечат.

Страничка ООО "Галс" - это именно страничка. Ровно одна. Оформление, конечно, не профессиональное, но и не отвращения не вызывает. Содержания (надеюсь, что пока) маловато.

А вот это что-то новенькое: сайт художника, но без единой картины. Надо сказать, Маргарите Черняевой удалось-таки меня удивить.

А вот тут можно посмотреть, как проходит сессия у devil92.:

Экзамен:
Математическая логика - завалил
Физика - сдал, в зачетке стоит "удовлетворительно"
Высшая Алгебра - мммм.... готовимся.... завтра (17.06) экзамен

И после этого - ни одной записи. Ну, что сказать? Вышка - она и есть вышка:о)


Взгляд

 Да просто слов нет:о)...

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000