Красноярский Интернет. Сентябрь 2000

Пожалуй, главная новость - наконец-то сменил дизайн сайт Краслайна. Разумеется, стало гораздо лучше, чем до того. До того было вообще, можно сказать, никак, а тут приложил руку сам Mr De Sign. Разумеется, все получилось очень красиво. Единственное замечание: Витя, ну не должно быть у провайдерского сайта странички с заставкой, хоть ты меня застрели. Человек идет на провайдерский сайт с конкретной и определенной целью, и необходимость каждый раз лишний раз щелкать кнопкой его будет злить. Он должен сразу попадать на главную страницу. Вот, положим, у сайта Левченко или Поздеева заглавная страница - на месте, она там и должна быть. А на провайдерском сайте ей никак не место. Кстати говоря,  на сайте самого Mr De Sign никакой заставки нет. Сразу новости. И это тоже правильно. Потому что это - сайт, на который ходят часто и постоянно. 

И, наконец-то, появился на сайте Краслайна список хостируемых сайтов. Вы не поверите, какими кривыми путями мне приходилось до этого выведывать адреса сайтов, расположенных на этом сервере. А теперь - пожалуйста, гриф ДСП снят:о) Вот сразу и обнаружилось несколько новых сайтов: Академии цветных металлов и золота (мягко говоря, сыроватого), Красноярского технологического колледжа (выполненного с вниманием к контенту и полным пренебрежением к дизайну), неплохую подборку таежных фотографий от Н.С.Дягилева.


Взгляд

Ветераны...

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


13 сентября

Вчера как-то не с руки было сообщить, а между тем в понедельник произошло событие в жизни красноярского Интернета. Как вы помните, 27 марта я опубликовал в "Сталкере" фоторепортаж Ильи Наймушина о досрочных выборах. В том числе были там фотографии голосующих староверов. Одну из этих фотографий беззастенчиво позаимствовала газета "Красноярский обозреватель" и чуть ли не в тот же день опубликовала (об этой истории я уже рассказывал). Илья Наймушин немедленно подал в суд. Дело, хотя и было простым, тянулось довольно долго (то не являлись ответчики, то заболел судья, и так далее, а однажды не явился свидетель, то есть я: каюсь, закрутился и забыл...). Но вот 11 сентября Октябрьский районный суд г.Красноярска вынес решение: иск Ильи Наймушина удовлетворить и взыскать в его пользу с газеты "Красноярский обозреватель" сто минимальных окладов в качестве компенсации морального ущерба плюс 3000 рублей в качестве компенсации материального ущерба. Итого фотография, спертая со "Сталкера", обошлась газете в 11300 рублей, что на порядок больше, чем если бы они просто купили ее у Ильи Наймушина. Помнится, я обещал репортаж с судебного заседания, но рассказывать особо нечего: ответчики так и не явились, сам Илья сейчас вообще в другой стране, так что суд заслушал адвоката Наймушина и меня как свидетеля.

Важность же этого решения в том, что создан прецедент. Как-то до сих пор считалось, что Интернет - это такая штука, в которой никаких авторских прав не существует. Ну вот, представьте - существуют, и еще как. То есть, можно, конечно, воровать произведения и дальше, но уже следует вдуматься - а может, дешевле купить?

Вообще, это тема, о которой я уже неоднократно говорил, а до людей, похоже, не доходит и н доходит. Интернет - это не какая-то другая принципиально новая среда, это часть реальной жизни. И в ней действуют законы, действующие в реальной жизни. Скажем, почему-то считается, что "бумажное" СМИ обязано проверять факты перед публикацией (и нести ответственность за распространение ложных и порочащих кого-либо сведений), а на авторов сайтов это не распространяется (думаю, что в ближайшем времени суд развеет и это заблуждение). Или, скажем, в обычной жизни за клевету и оскорбления уголовная ответственность есть, а в Интернете - нет. Уверяю вас - есть, и скоро в разделе "Гость" будет статья юриста с разъяснениями по этому поводу. Но неужели для того, чтобы все это, наконец, поняли, нужно обязательно, как в случае с "Красноярским обозревателем", доводить дело до суда? Неужели недостаточно обыкновенного здравого смысла? 


Сталкеровская премия

Лауреат сентября -   сайт газеты "Экономика и жизнь-Сибирь". Как оказалось, для людей, живущих за пределами Красноярского края, это издание - основной источник информации об экономической жизни Красноярья.  У него очень хорошая посещаемость (особенно, если учесть, что сделан он  отнюдь не для широкой публики), несмотря на то, что это - всего лишь онлайновая копия "бумажной газеты". 



Новости красноярского Интернета

Раскруточная машина - это, на первый взгляд, обычный каталог сайтов, причем, как водится, отчасти UnderConstruction. Однако есть в нем некоторая изюминка, этакая повернутость к пользователю. Например, на отдельную страничку вынесены линки, откуда можно отправить сообщения на пейджер. Может быть, идеальный каталог сайтов выглядел бы так: "Где бы мне..." - далее соответствующие линки.

А вот тут предлагается любому желающему совершить бесплатный звонок в Москву и не только это. Однако, как известно, бесплатным бывает только ... Правильно, потому что взамен вам предлагается очень откровенно побеседовать с людьми, которых вы до сих пор не знали никогда. Даже не знаю, что по этому поводу и сказать...

Сайт Финансовые услуги. Вообще, как сказала бы Алиса, оч-чень странное место! На заглавной странице - фотография какого-то джипа. Что-то похожее на финансовые услуги - разве что в гостевой книге, используемой почему-то как доска объявлений (не впервой видеть в Интернете такое смешение жанров). Еще  один раздел - "Ресурсы" содержит любимые  ссылки автора. Их ровно три: первая ссылается на Сталкер, причем на адрес, которого полтора года не существует в природе: www.krsk.ru/stalker, второй - на лесби-клуб "Алая роза", а в отношении третьего написано кратко: "там чатятся", причем ссылка идет на "Красноярск-онлайн". Вот тебе и здрасьте: там что, только чатятся? Это, вообще-то, портал:о).  В общем, очень странное место...

Секс у нас в Красноярске есть, чему доказательство - сайт красноярского секс-клуба. Только... как бы это помягче сказать... в общем, если секс в Красноярске такой же, как страничка о нем, то, может быть, лучше было бы обойтись без секса. Правда, это хорошо получается только после длительных тренировок. Лет тридцать-сорок...


Взгляд

Надо вам заметить, что Илья Наймушин не только журналист. И не только фотохудожник. И не только мастер спорта по альпинизму. Он еще и парусным спортом увлекается. Вот, перед своим отъездом, принес мне несколько фотографий с регаты на Красноярском море...

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Сталкера..


15 сентября

Кстати, о Нахале:о) Новости сайта Валерия Коханова:

Как-то втихушку появился и функционирует себе сайт КБ "Искра". Судя по копирайту - аж с прошлого года. В общем-то, сайт как сайт, на фоне красноярского Интернета выглядит неплохо (хотя подход несколько устарел: ну, положим, фреймы нынче - уже моветон). Зато товары и услуги описаны довольно подробно. А что больше всего радует - что новости обновляются очень регулярно. Это означает, что в КБ есть люди, заинтересованные в том, чтобы их сайт жил. 

 Очередной сайт о Красноярске - Krasnoyarsk City. Сайт любительский, но сделан со старанием. Тексты, правда, какие-то до боли знакомые, но где я их читал, никак не упомню. Автор сайта мог бы, вообще-то, указать источники, откуда он взял эти материалы. Вряд ли он сам их написал, а?

Абриколь - сайт для любителей бильярда. Небольшой, но интересный. Можно, например, познакомиться с историей бильярда или узнать терминологию. А можно и купить что-нибудь. Например, крюк для подвешивания киев:о)


Взгляд

Сегодня к списку фотохудожников, публикующихся в рубрике "Взгляд", добавился Александр Купцов. Снимок сделан в прошлое воскресенье, на празднике "День города". Александр обещал продолжить сотрудничество:о)

  

 Фото Александра Купцова , слова Алексея Бабия.


18 сентября

Онлайн-магазин КОМПЛЕКС. Создатели сайта совершили типичную ошибку начинающих сайтостроителей: вынесли на первую страницу здоровенную фотографию себя любимого (ну, своей любимой фирмы). А в остальном сайт очень неплох: продукция и услуги расписаны подробно (причем любой товар можно тут же заказать), есть раздел "Техподдержка", где можно пообщаться со специалистом по поводу возникших проблем, а также раздел Download, где можно скачать необходимые драйвера. В общем, сделано с пользой для клиента. 

Новости КрасПрайса:


Взгляд

  Думаете, они просто так сидят? Да нет, они уравновешивают яхту. Так иногда бывает человек вроде сиди и ничего не делает. А между тем выполняет важную роль:о)

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Алексея Бабия.


19 сентября

Новость сегодня, собственно, одна. В тестовом режиме запущен новый каталог красноярских сайтов. С первого октября он войдет в штатную эксплуатацию, а пока прошу сообщать свои замечания и пожелания. 

Чем новый каталог "Сталкер" лучше старого? 

Ну, во-первых, моя работа практически полностью автоматизирована: программа сама проверяет сайты на "живучесть" и хоронит умершие сайты, а также готовит список красноярских сайтов для отсылки в Яндекс. Пополнение каталога тоже в значительной степени переложено на плечи пользователей:  вы сами можете разместить сайт в каталоге. Только - внимание! Сайт не появится в списке до тех пор, пока я его не проверю. Например, не будут пропускаться сайты, не имеющие отношения к Красноярску. Обещаю, что сайт будет проверен по крайней мере в течение рабочего дня.

Во-вторых, кроме названия сайта, теперь есть возможность дать небольшое описание сайта. Замечу опять-таки, что я буду эти описания проверять и, при необходимости, редактировать (в частности, выбрасывая превосходные степени типа "самый кульный красноярский сайт")

В-третьих, сделана любопытная попытка скрещения каталога с рейтингом. А именно: в каждом разделе сначала показывается Top10 самых посещаемых сайтов раздела, а уже потом идут все сайты в алфавитном порядке. Понятно, что, для того, чтобы сайт участвовал в рейтинге, нужно вставить некий код на страницы вашего сайта. Вы можете вставить его на одну страницу или на все - это неважно, поскольку рейтинг считается исключительно по хостам. Надо заметить, что сам я по-прежнему отношусь ко всяческим рейтингам скептически и считаю, что качество посетителей значительно важнее их количества. Но это я так считаю, а вы, насколько я знаю, так не считаете. И еще - предвосхищаю вопросы о развитии рейтинга. Это - рейтинг, а не система статистики. Мы не планируем состязаться со Spylog и 1000Stars. Мы просто предоставляем красноярцам возможность "померяться пузами", не более того. Меряйтесь на здоровье:о)

Кстати говоря. Показания счетчика накапливаются с начала месяца. А в конце месяца сбрасываются. Таким образом, у всех сайтов получаются равные условия, а меряться пузами можно на "стайерской дистанции". 


22 сентября

Наши земляки, уехавшие в Канаду, основали там сайт, с помощью которого вы можете получить рекомендации по иммиграции в эту славную страну (я слышал, что там рассматривался вопрос о том, чтобы государственным языком стал украинский:о) Ну вот, полюбопытствуйте, а я не стал - есть у нас еще дома дела...

Рекомендую замечательную домашнюю страничку Ксюши. Красавица, комсомолка, спортсменка, философ и дизайнер. Сделано со вкусом, с юмором. Я в Ксюшу просто влюбился. Разумеется, заочно и платонически:о)

Напоминаю, что в тестовом режиме запущен новый каталог красноярских сайтов. С первого октября он войдет в штатную эксплуатацию, а пока прошу сообщать свои замечания и пожелания. 


26 сентября

От Сталкера. "Дверь открылась и, путаясь в соплях, вошел мальчик". Эта ильфопетровская фраза как нельзя лучше показывает мое состояние, когда я на пару часов вырвался на работу.  В общем, лежу, болею. Как гласит медицинская поговорка, если грипп не лечить, то он продолжается аж семь дней, а если лечить, то можно управиться всего за неделю. Свалился я в субботу, значит, раньше четверга не появлюсь. Самое паршивое, что не удастся съездить на конкурс сайтов в Томске. Думал посвятить ему очередные "Точки на карте".

 До встречи...


Опубликовано:   "Сталкер" сентябрь 2000
© Алексей Бабий 2000