Точки на карте 14.09.2000

БИЗНЕС-САЙТ'2000

Напомню, что продолжается прием заявок на участие в конкурсе БИЗНЕС-САЙТ'2000. А на Сталкере со следующей недели начнется обзор сайтов-участников. Вообще говоря, планировалось начать обзор сегодня, но - пока еще не разгребся с делами, придя из месячного отпуска. Потому - не успел. 

Кстати говоря, прошлогоднюю ошибку, когда я затеял обозреть все сайты, участвующие в конкурсе, я не повторю. Уж очень их много, и об одних сказать было решительно нечего, а о других и без меня всем все известно. Поэтому на этот раз все будет немного по-другому. Член жюри Алексей Бабий будет просматривать все сайты и отбирать в каждой номинации семерку лучших, а обозреватель Алексей Бабий будет писать о тех сайтах, о которых ему захочется что-нибудь написать, которые его чем-то привлекут, пусть даже их шансы на победу невелики. Такое вот раздвоение личности. То есть, эти множества могут и не пересечься: отобраны будут одни сайты, а обозрены совсем другие. А могут и пересечься. Это уж как получится. Словом, основную задачу я вижу в том, чтобы рассказать об интересных, но, может быть, еще незнаменитых сайтах. Но - это, начиная со следующей недели. 

Обозрение обозревателей

DFpoint (Белоруссия): идут большие разборки между совладельцами популярного белорусского проекта. Стороны высказывают свое мнение о проекте и о друг друге. О первом поменьше, о втором побольше... 

Никита Шерман (Брянск), где-то там еще в августе. Как я его понимаю!

Мария (Вятка)   как-то, по-моему, несколько приугасла. Нет, выпуски выходят регулярно, не реже раза в неделю. Но уже былого огонька и задора нет. Знакомо, знакомо...

Новости дальневосточного интернета:  запущен еще один каталог приморского Интернета. Поискал я там приморских обозревателей - куда там... Волной смыло...

Матвей Демидов (Екатеринбург) ожил-таки! И начал сообщать новости. Вот, например, екатеринбуржцы задружили с "оЗоном" настолько, что теперь кое-что можно получать в Екатеринбурге не только наложенным платежом, но и курьерской доставкой, что куда быстрее (а может, и дешевле). 

"Интернет в Калининграде" умер. Нет, сам-то Интернет в Калининграде живет себе, а вот обозрения его - умерли. Бывает...

Дмитрий Пензин (Петербург)... нет, тут нужно цитировать. Не дай Бог, перевру чего-нибудь:

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" сообщает, что 2 октября на Web-узле компании по адресу www.baltika.ru состоится брифинг директора по производству Александра Дедегкаева. До 25 сентября на адрес briefing@baltika.ru принимаются вопросы. Авторам пяти лучших будут вручены специальные призы - бочонки пива "Балтика". Оценивать качество вопросов будет лично Александр Дедегкаев.

Михаил Смирнов (Пермь) явно в отпуске.

"Хроника Интернет" (Ростов) : ого-го, в Ростове пошел процесс объединения провайдеров. Собственно, этим когда-нибудь дело и должно кончиться. Никуда не денешься - со временем пойдет процесс укрупнения и отсеивания мелких фирм: на этом рынке состязаться с гигантами будет очень сложно. Другое дело, что в результате битвы гигантов должно остаться все-таки больше одного.

Дмитрий Логунов (Ростов) сообщает об открытии сайта с летописью Ростовской области. Хорошая идея, я тоже делаю что-то подобное в рамках проекта "Красноярские Столбы". Просеиваешь материал, и по ходу попадаются всяческие даты. Собранные в одном месте, они очень впечатляют: о многих столбовских событиях, как оказалось, не знают и старые столбисты!

Константин Коломеец (Самара) критикует первую печатную версию самарских "Желтых страниц". Критикует правильно, но надо все-таки учитывать, что бумажная версия по определению будет содержать устаревшие сведения. Красноярские "Желтые страницы" делались месяца полтора, но и за это время столько воды утекло, столько сайтов умерло  столько новых родилось, а переездов было сколько! 

 Уфимская вебь (Уфа): последний выпуск был в июне... 

Вообще, как вы заметили, список обозревателей существенно сократился. Тех, кто полгода не подает признаков жизни, я удалил. 


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000