День Столбиста

День Столбиста на самом деле продолжался два дня. Мероприятий было запланировано столько, и так они были разнесены в пространстве, что, казалось, все за  два дня сделать не удастся. По правде говоря, действительно не удалось. Вмешалась погода. И оба соревнования (на приз Столбов и памяти Теплыха), и концерт бардов прошли под дождем - когда проливным, а когда и моросящим. Хорошо хоть, массовое восхождение на 1 Столб произошло "на солнышке"... А вот шоу столбистов и концерт - увы... Народ разбежался по избам греться, ну грелись известно чем:о) Попробуй их потом по избам собери, когда от избы до избы полчаса-час хорошего хода...

 

День первый. 16 сентября.

Тем не менее праздник удался. Соревнования на приз Столбов, проходившие на ходе "Призы" 16 сентября, начались под проливным дождем, но ровно в 11, как и было запланировано. "Призы" и в сухую-то погоду - ход не для слабонервных, а тут со скалы самым буквальным образом лились ручьи. Трасса временами была едва видна. 

   

А вот так выглядел временами соседний Второй Столб.

Но столбистам непогода нипочем:о) Некоторые снежные барсы вообще ходили в плавках!

 

Кстати, как вы думаете, что несет в мешке Владимир Деньгин? А несет он часть тиража книги Боба Тронина "Сказания о Столбах и столбистах", фрагменты из которой уже были опубликованы в Сталкере. Правда, тогда еще не было известно ее название, и я дал свое - "Байки от Боба Акулы". Книга Тронина пользовалась на празднике бешеной популярностью. Владимир выступил и в качестве главного редактора, и издателя, и составителя... 

 

Но в целом народ мерз-таки. Грелись все разнообразно по форме, но одинаково по содержанию. Кстати говоря, если бы не ветераны-столбисты, влившие в меня грамм семьдесят сорокаградусной, я бы дальше снимать не смог - пальцы просто-таки одеревенели.

 

День второй. 17 сентября.

Утром в кордоне Лалетино состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших столбистов, альпинистов, спелеологов. 

 

А затем - массовое восхождение на Первый Столб. Надо сказать, что в это воскресенье на Столбах побывало не меньше пяти тысяч человек. Все было просто запружено народом. Очереди на подъем и спуск были такие, какие не виделись в страшном сне при социализме.

 

Конечно, наибольший ажиотаж вызвал отец Федор, совершивший героическое восхождение на Первый Столб. Именно героическое, поскольку ни обувь его, ни одежда никак не располагали к скалолазанию. Полазьте вы, например, с такими вот рукавами, а я на вас посмотрю!

Разумеется, острословы-столбисты вспоминали по случаю совсем другого отца Федора, который тоже имел отношение к скалолазанию. Но тот отец Федор, из уездного города N, нашему отцу Федору в подметки не годится! Посмотрите, с каким воодушевленным лицом шел наш батюшка по Тараканьему лобику...

Кстати говоря, единственный священнослужитель, совершивший восхождение на Столбы, о.Никодим, сделал это больше ста лет назад, причем специально для этого была выстроена лестница на Втором Столбе. Отец же Федор совершил восхождение по полной программе, без всяких лестниц, за что и был на вершине Первого Столба посвящен в столбисты. Хотя, конечно, калошей его хлопнули по спине со всей возможной почтительностью:о)

Во второй половине дня погода наверстала упущенное. И концерт красноярских бардов, и соревнования памяти Володи Теплыха шли под непрекращающимся дождем.

   

Дети Володи Теплыха не посрамили фамилию: Маша Теплых заняла первое место среди женщин, а Миша прошел в финал - и очень даже неплохо прошел ход "Новый авиатор" (кстати, впервые в жизни). Вот, на фотографии - Маша, Нина и Миша Теплых с призами от "Рок Пилларс". 

   

А это - победители соревнований. 

Словом, праздник удался, несмотря на погоду. А в следующем году будем отмечать 150-летие столбизма!


Взгляд

  Сегодня я позволю себе нахально вставиться между мастерами фотографии. Я понимаю, конечно, что права у меня на это нет, но вот одну фотографию так и не смог вставать в репортаж. А мне она очень нравится... Это зрители (точнее, зрительницы) соревнований памяти В.Теплыха...

  

 Фото и слова Алексея Бабия.


Опубликовано:   "Сталкер"19 сентября 2000
© Алексей Бабий 2000