Точки на карте 12.10.2000

 Как и обещал давным-давно - обзор сайтов, заявленных на конкурс "БИЗНЕС-САЙТ 2000". Должен сразу предупредить о двух вещах: 

То есть, принцип простой: захотел отозваться - отозвался:о)

Ну, вот, положим, 7я.ru: очень душевный сайт. Я помню еще те времена, когда единственным источником полезной информации на семейные темы был журнал "Семья и школа". Вот и собирали подшивки, делали вырезки впрок и так далее. Сейчас, конечно, с этим делом проще - литературы на эту тему навалом, но и забивать ей стеллаж - тоже ни к чему: она нужна лет пять, ну десять от силы, а потом что? Так вот, все, что нужно, можно найти на сайте 7я.ру. Да еще и пообщаться с товарищами по несчастью:о)

Hip-Hop Party: Информационный сервер русской хип-хоп культуры. Несмотря на сыплющийся из меня песок, этот сайт я сумел оценить по достоинству:о) И удивительное дело: если, скажем, тексты попсовых песен слушать иногда еще можно, если заткнуть пару ушей, то читать невозможно никак: они напрочь лишены смысла.. Хип-хоповские тексты, наоборот, не лишены смысла, если их читать, но малопонятны на слух. Так что несколько минут чтения сайта дали мне больше, чем часы слушания хип-хопа по MTV, которым кормит меня мое подрастающее поколение. Кстати еще, сайт очень даже неплохо оформлен.

PCNEWS.RU - новости компьютерных сайтов. Этакий метаподход: сами новости уже есть на различных сайтах, но на этом - собираются ссылки на новости с МНОГИХ сайтов. С одной стороны, должно бы работать. С другой стороны, посетители уже давно "прикормлены" на том же  ixbt. Зачем им промежуточное звено?

"Russian Internet Content News. Ваш путеводитель по ИТ/Интернет бизнесу в России". Сайт интересный, но оставляет странное двойственное ощущение. Обилие рейтингов, диаграмм, аналитических выкладок - и в то же время стиль текстов, более свойственный хоумпейджу.   Но местами читать очень интересно. Скажем так, непарадный взгляд на IT-бизнес в России, но отнюдь не на уровне слухов и сплетен.

Все, больше не успел:о( Ну, на следующей неделе придется делать несколько обзоров - фаза сдачи заявок заканчивается, и надо будет смотреть заявленные сайты.

Да, и еще. Сообщение от Provides.ru.

Сервер "Провайдеры России и бывшего СССР", ранее известный как Providers.ru, был вынужден сменить доменное имя и теперь доступен по новому адресу: http://providerZ.ru. Смена произошла из-за разногласий с провайдером, который ранее осуществлял хостинг проекта - несмотря на наличие договора руководство компании сочло возможным не передавать права на делегирование старого домена авторам проекта.

При перезапуске была произведена полная реструктуризация ценовых разделов, полностью переработан дизайн и программная начинка сервера, добавлены несколько новых разделов. В настоящий момент идет наполнение базы предложений по интернет-картам, а также готовятся к запуску несколько новых разделов - как ценовых, так и общеинформационных. ProviderZ.ru, посвященный услугам интернет провайдеров, был запущен в мае 1998 года и за время существования стал весьма популярен в своей информационной нише.

В настоящий момент в базе данных сервера представлено порядка 350 компаний-ISP, более 1500 предложений по различным типам услуг, ведется новостная лента.

Помимо этого открыт ряд разделов смежной тематики - работа в компаниях-ISP, отзывы клиентов, тестовые входы, и т.п. Особенный интерес представляет раздел, посвященный качеству модемного соединения между узлами АТС в различных городах - произведя поиск по базе, посетитель сервера может заранее оценить свои шансы на качественное соединение с тем или иным провайдером.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000