Точки на карте. 24.10.2000

 Продолжаю обзор сайтов, заявленных на конкурс БИЗНЕС САЙТ 2000. Как я уже писал, обзор будет идти всю неделю, так что остальные рубрики, включая "Красноярский Интернет", пока "отдыхают". Все очень просто: чтобы просмотреть 600 сайтов, потратив на каждый хотя бы минут десять, надо 6000 минут, т.е. 100 часов. То есть, с 20 октября я занимаюсь только этим (ну, еще плюс спать и есть, но не более того). Так что никаких мыслей вслух и даже не вслух:о)

Любители спорта сайт SOVSPORT наверняка знают. Самое главное в сайте, пожалуй, не столько сами статьи из "оффлайнового" источника, а онлайновые репортажи. Все-таки тут Интернет позволяет гораздо больше, чем традиционные СМИ: прямой репортаж по телевидению попробуй еще в сетку вставь - а тут болельщики могут узнать все гораздо быстрее..

ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ ACME INVESTMENT RESEARCH Net
Интернет-Банкинг; Интернет-Страхование; Публикации об Интернет-Маркетинге; Иммиграция; Электронная коммерция; Международный бизнес; Валютный дилинг FOREX; Создание кредитной истории в США; Работа на фондовых рынках NYSE-AMEX-NASDAQ через Интернет.

Местами очень интересно. Причем, что характерно, есть материалы для самых разных уровней читателя. 

ПАН, Провинциальное Агентство Новостей
Независимое межрегиональное информационное агентство, насыщенная новостная лента, неангажированные региональные источники.

Скажу прямо, идея эта давно бродила в умах провинциальных интернетчиков - объединить каким-то образом региональные информационные ресурсы. В принципе, экспорт ленты новостей технически несложен. Так вот, провинциальное агентство новостей создано, оно перед вами. Дело осталось за малым - чтобы договориться с региональными агентствами. Вот, заметно, что Омск, Сыктывкар, Нижний, Ростов-на-Дону, Краснодар - включились. 

Проект Lenta.URA.RU
Независимый новостной проект. Ежедневная лента новостей по Уральскому региону.

Ну, казалось бы, откровенный клон Ленты.ру, вплоть до названия. Но вся штука в том, что в этом случае клонирование неизбежно, и более того, правильно. Потому что сделать новостной сайт - не такая уж проблема. ПРоблема - ежедневно наполнять его актуальной информацией. И вот на Урале эту проблему решили.

Публичная Библиотека
Электронный архив полных текстов публикаций российских периодических изданий с 1990 года по настоящее время.

Неужто и в самом деле, подумал я. И убедился, что, действительно, пусть и не в полной мере, но это реализовано. Заходишь - и можешь читать периодические издания за много лет. Потрясающе. Кстати говоря, это гораздо эффективнее, чем разбросанные сайты разных газет и журналов. Если бы это подкрепить еще организационно,  то сайт вообще получился бы - что надо. Вместо того, чтобы рыться в пыльных подшивках, вместо того, чтобы сканировать кучу газетных сайтов - получи все в одном месте. Просто мечта голубая. 

Ростов.ру
Городской сайт Ростова-на-Дону, посвященный всем аспектам жизни города и Южного региона: лента новостей, репортажи, политика, финансы, культура, спорт, здоровье, молодежь, афиши, досуг, погода, стритшот (ежедневные фотографии города), чат, популярные городские форумы.

Ростов - одна из Интернет-столиц России. За ростовским Интернетом я слежу уже года два, и оба года поражаюсь, как там под южным солнцем все бурно развивается. Вот Ростов.ру я помню во-о-о-от таким:о) А теперь-то он вымахал - ого-го! Там плодятся интернет-обозреватели, там издаются оффлайновые интернет-газеты, там каждый день происходит что-то, заслуживающее внимания. И почти все можно узнать на ростов.ру. Завидую. Белой завистью, естественно:о)

Вот, кстати, еще одно подтверждение моей мысли: замечательная ростовская газета "Хроника Интернет":

Сайт газеты "Хроника INTERNET"
Сайт ростовской газеты "Хроника INTERNET". ЕЖЕДНЕВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: новости регионального рынка интернет-услуг, три ссылки дня. Кроме того, на сайте - все ссылки последнего номера газеты, а также самые посещаемые дискуссии по интернет-тематике. 

Постоянные читатели "Точек на карте" давно знакомы с этим сайтом. И он того заслуживает:о)

ТелеСемь - семейный телегид
Все о телевидении, ничего кроме телевидения. В отличие от стандартных телепрограмм сайт обеспечивает возможность выборки передач по тематикам, сортировку по телеканалам и по времени. Телекритика. Анонсы передач и фильмов. Интервью со знаменитостями.

Сайт в прошлом году был номинантом. Надеюсь, в этом году достижение как минимум повторится. Потому что сайт очень уж хороший.  Ну, что сказать - все сделано с максимальным пониманием нужд посетителя. Кстати говоря, мы в Красноярске, движимые завистью (опять-таки белой:о), тоже сделали сервис, связанный с телепрограммами (и не только).


Взгляд

   Зима. Крестьяне торжествуют. Староверческий поселок на р. Вельмо...

  

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Алексея Бабия.


Анонс от Стал


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000