Точки на карте. 25.10.2000

Продолжаю обозрение сайтов, заявленных на конкурс БИЗНЕС САЙТ 2000. Хочу еще раз напомнить, что это - не обязательно те сайты, которые отобраны членом жюри. Это - те сайты, за которые почему-либо зацепился глаз обозревателя. Обозреть все сайты я физически не смогу...

Apple в Сибири
Сервер посвящен компьютерам Apple, здесь вы всегда найдете самые свежие новости, обзор новых программ, игр, hardware. Файловый архив содержит более 12 Гб программного обеспечения.  

Довольно неплохой сайт. Но меня позабавил типично маковский подход:

На первое место мы не претендуем по одной простой причине: все жюри, и все остальные участники - пользователи PC, которым очень трудно оценить полезность ресурса об Apple.

То есть, заранее предполагается, что люди, работающие на PC, отнесутся к этому ресурсу как ко вражескому. Происходит это от того, что сами любители Маков обычно агрессивно относятся ко всем, кто работают на PC. Вообще, если этот подход распространить дальше, то получится, что, поскольку я пользуюсь серверами на базе Windows, то непременно должен засуживать все сайты, у которых файлы с расширением php. А юниксоиды в жюри должны тут же вычеркивать сайты, в которых завидят .asp. Так вот, глупости все это. Играет роль только качество сайта. 

Architector.Ru - Строительный справочно-информационный сайт.
Справочно-информационный сайт по строительным материалам, изделиям и проблемам современной архитектуры. База данных отделочных материалов и фирм-производителей. Справочник материалов: свойства, особенности применения, нормативные документы. Каталог ссылок на строительные и архитектурные сайты. Электронные толковые словари по строительству, архитектуре.

Любопытный, скажу я вам, ресурс. Сделана попытка собрать всю справочную информацию. относящуюся к строительству. 

e-start
Система e-start призвана помочь российским предпринимателям, использующим Интернет, начать свой бизнес.

То есть: у вас есть идея создания Интернет-проекта, но нет финансирования и нет понимания, как это финансирование получить. И вот пока вы ищете деньги, идея уже становится неактуальной.  Так вот, тут вы можете проконсультироваться со специалистами и путь к деньгам становится короче. Правда, есть некоторый риск, потому что вы должны будете свою идею изложить (чуть было не написал "идеей поделиться", но увидел, что это будет выглядеть двусмысленно:о).

GraphInfo - все о компьютерной графике, мультимедиа и САПР
GraphInfo - On-Line энциклопедический словарь по компьютерной графике, мультимедиа и САПР. Словарные и аналитические статьи, иллюстрации, галерея, система поиска, новости, история САПР и др.

Тоже задумка интересная. Собрать в одну кучу толкования терминов, с внутренними ссылками, естественно. 

Gripp.ru - все о гриппе
Сайт содержит актуальную информацию о гриппозной инфекции и о современных способах профилактики и лечения этого тяжелого инфекционного заболевания.

Грипп - не СПИД. Но грипп не спит. Похоже на то, что на этом сайте можно узнать о гриппе все. Опять-таки, грамотно построены внутренние ссылки - на словарь, на другие статьи и т.д. Даже человек нулевых медицинских познаний может тут подковаться как следует.

IT-Профсоюз
Информацинный портал. Сайт для руководителей, IT-специалистов, менеджеров по закупкам.

Идея, собственно, такая: создать место общения IT-специалистов. Тут тебе и информация, и конференции. Тусуйся на здоровье. Народ и тусуется.

Pages.ru
Многоуровневый справочно-информационный портал, предлагающий только качественные сервисы -- обширнейший интернет-каталог; желтые страницы крупнейших городов мира; каталог товаров и услуг от производителей и поставщиков со всего мира; справочник междугородных и международных телефонных кодов; средства коммуникации и продвижения собственной продукции для деловых пользователей.

Этакая мегаидея: все справочные ресурсы - в кучу. Кое-где получилось очень даже неплохо. Например, можно найти  коды городов в самых разных, в том числе и экзотических, странах. Вся штука вот в чем: там, где поработала команда разработчиков (ну, положим, с теми же кодами городов), информация полна и заслуживает всяческого доверия. Там, где заполнение отдано на откуп пользователей, информация куда жиже. А иначе, собственно, и быть не могло...


Взгляд

   Сюр. Он и есть сюр.

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Алексея Бабия.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000