Точки на карте. 26.10.2000

Продолжаю обозрение сайтов, заявленных на конкурс БИЗНЕС САЙТ 2000. Хочу еще раз напомнить, что это - не обязательно те сайты, которые отобраны членом жюри. Это - те сайты, за которые почему-либо зацепился глаз обозревателя. Обозреть все сайты я физически не смогу...

Redactor.Ru
Тексты в Интернете: опыт критического анализа.

Очень полезный ресурс. Именно тексты и именно в Интернете можно подвергать критическому анализу до конца своей жизни. Работы хватит. Мало того, что с языком у всех у нас проблемы, так ведь еще и корректоры, как правило, у сайтостроителей отсутствуют, так ведь еще и сама обстановка сайтостроительства и сопутствующая ей спешка вынуждают делать ошибки даже людей, обычно к ошибкам не расположенных. Вот, положим, этот самый обзор я пишу на весьма высокой скорости. Страшно представить, что будет, если редактор.ру решится разобрать этот обзор по косточкам. Я и сам, перечитывая порой на досуге свои творения, так и норовлю исправить корявую фразу. Ау, где вы, те времена, когда какой-нибудь рассказик в две странички вылизывался неделями... А теперь - скорей, скорей, а то - кто не успел, тот опоздал...

Style
4 составляющих стиля/имиджа современного человека.

Ресурс, в некотором смысле родственный предыдущему (кажется, там даже авторы иногда одни и те же). Забавная Энциклопедия этикета, некоторые правила которой относятся к поведению в сети:

Если программиста на улице о чем-то спросят, отвечать нужно вежливо, коротко и в той кодировке, в которой задан вопрос. Проявляйте особое внимание к программистам-инвалидам, программистам-женщинам и пожилым программистам.

Мужчина-программист всегда помогает идущей с ним женщине-программисту нести сумку с винчестерами и документацией, но свой органайзер, загрузочный диск женщина-программист несет сама.

По улице в паре с мужчиной-программистом женщина-программист идет с правой стороны.

Нетактично сказать на улице незнакомому программисту, что у него грязное пальто и дурацкий интерфейс.

UNI
Сайт предоплаченной услуги мобильной связи.

Вот тут я удержусь от комментариев. Просто скажу: сайты нужно делать именно так. А не как-нибудь иначе. 

Автошина.ру
Крупнейший каталог шин и дисков в Рунете (более 3000 шин и дисков для 550 автомобилей). Он-лайн подбор шин и дисков к автомобилю. Статьи, советы, новости.

Вот тут, действительно, можно подобрать шины и диски к любому автомобилю. Действительно, обширнейшая база данных. И вот я взял и выбрал диски к автомобилю SAAB (это, кажется, что-то очень шикарное), и узнал о дисках все, и даже - где их можно купить. Впечатляет...

БИ ЛАЙН GSM
Справочно-информационный сайт, посвященный услугам, предоставляемым сотовой сетью БИ ЛАЙН GSM.

В прошлом году на награждении раз за разом поднимался представитель Actis, забирал очередной приз и говорил, что им повезло с заказчиком. Однако, в этом году история повторится:о)

 Бизнес портал Украины
Одна из главных задач сайта - стать способом налаживания контактов и поиска партнеров в других странах представителям бизнеса в Украине.

Сайт весьма насыщенный. Особенное удовольствие, кстати, читать его на языке оригинала. Не знаю, как для вас, а для меня украинский язык - это музыка, которую я слушаю и читаю с наслаждением. 

У вашої компанії все ще немає веб-сторінки? Отримайте своє представництво в інтернет і безкоштовний хостинг на сервері UKRBIZ. Створіть свою власну веб-сторінку: Company.ukrbiz.net

Бизнес Тайм
Сервер деловой информации о регионах России. Содержит базу данных по экономике России, доску бесплатных объявлений, в разделе "Инвестиции" информация об инвестиционных проектах , "работа" - рынок трудовых ресурсов, "выставки" - выставки и ярмарки, данные о деловых связях со странами СНГ и дальнего зарубежья.

Вот этот сайт поразил меня до глубины души.   Ну ладно, путают нас все время с Краснодарским краем (как сказал один столичный гость, "счастлив был посетить ваш яблочный край" :о), но назвать Красноярский край Красноярской областью, это уж знаете ли, слишком. Я требую немедленной сатисфакции! Вы бы еще его районом назвали...:о)

Весь Алтай в Internet
Путеводитель по краю - погода, валюта, афиша, справочники, новости, города, гостиницы, расписание движения, бесплатные объявления, каталог Internet-Ресурсов. Кроме этого Вы найдете еще массу полезной и интересной информации на нашем сервере.

Не скажу за все другое, но одна фраза на сайте меня просто потрясла: "Нажав на кнопку "Новости", Вы попадете на бывшую первую страницу". Нет, вы сами-то поняли, что хотели сказать? :о)

Городской портал (г.Петрозаводск, республика Карелия)
Первый городской портал, содержит информацию о всех сферах жизни города Петрозаводска, столицы республики Карелия. Новостная лента.

Петрозаводск, по всему видно, город не сильно большой. А портал, между прочим, сделали неплохо. Ухоженный такой портал... 

Единая информационно-финансовая система расчетов с населением - Москва.
Сайт WWW.KOMMUNAL.RU создан в рамках проекта единой автоматизированной системы жилищно-коммунальных расчетов. Сайт представляет возможность москвичам-владельцам (пользователям) жилья ознакомиться с данными исключительно своего лицевого счета . Сайт содержит и дополнительную (справочную) информацию.

Вообще, идея такой системы высказывалась давным-давно, еще когда и слова www никто не знал. В частности, у нас в Красноярске. Ну, вот, мечта сбылась. Пока только для москвичей.

Иркутск.ру - региональный портал
Иркутский региональный портал: каталог иркутских сайтов; поиск по иркутским сайтам; иркутская баннерная сеть; бесплатный хостинг для иркутян; иркутские новости; иркутская погода; мобильная связь в Иркутске; иркутский он-лайн аукцион.

Куча сервисов в одном флаконе. Причем некоторые даже лишние (я имею в виду выбор варианта дизайна:о) Но все остальные абсолютно необходимые для регионального  Интернета - от каталога до баннерной сети.


Взгляд

  Все понял, одно не понял: мужик-то почему без бороды до пят?

 Фото Ильи Наймушина (фотокорреспондента Рейтер), слова Алексея Бабия.


Анонс от Сталкера


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000