Ключ на старт!

Пожалуй, это - последний выпуск раздела "Столбы" в Сталкере. Потому что вчера стартовал долгожданный проект "Красноярские Столбы". Это - подарок  Красноярску  и красноярцам  от компании Maxsoft, по случаю третьего тысячелетия:о)

Я не буду ничего говорить о проекте - и так, наверное, за последние два года прожужжал вам о нем все уши:о). Просто сходите и посмотрите. Замечу только, что работы там еще - начать и кончить, на годы, если не на десятилетия. Но и того, что уже сделано, вам хватит на многие часы просмотра:о)

А сказать я сегодня хочу о команде, которая все это сделала. Это- web-лаборатория Maxsoft (которая, кстати, вчера же открыла и собственный сайт)

Главный редактор сайта "Красноярские столбы" Валерий Иванович Хвостенко. На Столбах - с начала шестидесятых. Собственно говоря, идея сайта принадлежит ему. Структуру базы данных, описывающую Столбы, разработал тоже он.
Дизайнер Саша Аверин, Благодаря ему сайт получился красивыми и легким. Но, заметим, он еще и отсканировал, отретушировал и оптимизировал несколько тысяч фотографий.
Оцифровщица Лена Порохнявая. Человек фантастической трудоспособности. Тысячи страниц печатного текста ею распознаны, сотни страниц рукописного текста - набраны. Сотни фотографий - отсканированы.
Программист Женя Маменко. Он создал админчасть "Столбов", в которой я легко проводил увязку материалов. Работал стремительно - почти все делалось на глазах изумленного заказчика, т.е. меня:о)
Программист Олег Ткачук. Он писал функционал, работающий на сайте, оптимизировал базу данных. Многие вкусные "фичи" в разделе "Скалы" появились с его подачи и им же были реализованы.
Ну, а я все это "сгребал до кучи".

И было еще множество людей, которые нас помогали: кто приносил материалы, кто уточнял детали. Их очень много, так много, что я боюсь, начав сейчас перечислять, кого-нибудь упустить. Сайт "Красноярские Столбы"  - действительно, народный сайт. Он создается всеми, кто любит Столбы. А мы взяли на себя организационные и технические проблемы:о)

Ну вот, а теперь я прощаюсь с вами до 15 января. У Сталкера - рождественские каникулы:о) Мы славно поработали и славно отдохнем!


Опубликовано:   "Сталкер" 29 декабря 2000
© Алексей Бабий 2000