Время зрелости

Мы строили, строили, и наконец построили!

(с) Чебурашка

Красноярский Интернет, зародившись в 1996-1997 годах, долгое время пребывал в зачаточном состоянии. Сайтов было мало. Сайты были плохо оформленные, малосодержательные и редко необновляемые (а то и не обновляемые совсем). Редкие исключения только подтверждали правило. Пожалуй, только в течение последнего года ситуация переломилась к лучшему – как количественно, так и качественно.

Сейчас в Красноярском крае появляется не менее десятка новых сайтов в неделю. Появились динамично обновляющиеся информационные сайты, появились корпоративные сайты, реально приносящие прибыль их владельцам, появилось множество онлайновых справочников, начали оказываться онлайновые услуги и даже появились первые ростки интернет-коммерции. Активно развивается инфраструктура: сейчас на рынке действуют более десяти провайдеров, наличествует несколько серьезных студий веб-дизайна, развивается и рынок интернет-рекламы. Словом, красноярский Интернет вышел из младенческого возраста и встал на ноги.

Предстоит сделать еще больше. Надо добиться, чтобы было “интернетизировано” не менее 10% красноярцев – и тогда станут окупаться Интернет-магазины. Надо добиться, чтобы местные инвесторы поверили в Интернет – и тогда проекты, существующие сейчас на голом энтузиазме, стали бы мощными и профессиональными. Надо добиться, чтобы корпоративные сайты не строились по принципу “шоб було”, а решали реальные бизнес-проблемы компаний. Надо добиться, чтобы красноярский Интернет перестал именоваться провинциальным. И все это мы сделаем.

 Алексей Бабий
Вице-президент компании Maxsoft,
Действительный член Российской Академии Интернет


Опубликовано:   "Красноярский Интернет (справочник)"
© Алексей Бабий 2000