Поставлять решения, а не коробки

28 июня в Красноярске компания Maxsoft совместно с московской компанией Consistnet Software провела семинар Sib CAD/CAM’2000. Семинар вызвал большой интерес у представителей красноярских предприятий. Сегодня на наши вопросы отвечает ведущий специалист Consistent Software Илья Лебедев.

-Илья, каковы Ваши впечатления о Красноярске вообще и о красноярском рынке САПР в частности?

-На мой взгляд, в Красноярске в области САПР – поле не паханное. Емкость рынка САПР колоссальная. Россия так устроена, что все идет через Москву. В Москве и Петербурге находятся основные поставщики западного программного обеспечения и разработчики качественного отечественного программного обеспечения. А Красноярский край – это громадные ресурсы, а значит – огромное количество добывающих и производящих предприятий. И им необходимо сейчас перестраивать работу. Раньше они могли бы заказать работу проектному институту. Но большинство проектных институтов сейчас просто умерли. И предприятию проще набрать свой коллектив проектировщиков, а заодно и оказывать эти услуги другим. Но все дело в том, что если работать по старинке, руками, то просто не будешь успевать. А сейчас, если срок исполнения заказа велик, то ты его просто не получишь.

Предметных областей очень много, начиная от маркшейдерского дела, прокладки дорого, разработки котлованов, строительства и кончая машиностроением. Такой пласт поднять нелегко. Важно понимать еще, что приобрести оборудование и программное обеспечение – недостаточно. Но нужно еще и обучение, нужно внедрение, нужен поиск оптимальных решений. Нужно иметь сильную организацию на месте, потому что из Москвы поставлять и поддерживать эти технологии – невозможно, несмотря на наличие телефона и Интернета. В таком режиме можно поставлять коробки с оборудованием и программным обеспечением, но это – не работа. На мой взгляд, фирма Maxsoft, имеющей огромный опыт продажи и поддержки программного обеспечения, это очень хорошо понимает. И нам повезло, что в Красноярске есть такая фирма. У меня осталось сильное впечатление от Maxsoft, от людей, которые в ней работают, от тех людей, которые пришли на семинар. Сибиряки, вообще, люди сильные, доброжелательные. С ними приятно разговаривать. Я езжу в командировки по сорок раз в год. Но за последние два года я не помню такого масштабного мероприятия, чтобы люди вот так хорошо все воспринимали. Я считаю, что техническая интеллигенция Красноярского края – просто золотая.

-Спасибо за добрые слова в адрес красноярцев. Я хотел бы подробнее развить вопрос о технологиях. Дело в том, что это общая проблема, касающаяся не только САПР. Лет восемь назад считалось, что для того, чтобы решить проблемы, надо просто купить компьютеры. Потом люди начали понимать, что компьютеры без программного обеспечение – ничто. Но и ПО, используемое неправильно, нерационально, не только не решает старые проблемы, но и создает новые. К чему я клоню: нужен комплексный подход, такой, чтобы “под ключ” поставлялась новая технология (в данном случае – технология проектирования), которая в том числе включает в себя и такие компоненты как ПО и оборудование.

-Да, это именно так. Но замечу, что САПР еще более специфичен. В этой области большую роль играет оборудование. Когда вы работаете с общесистемным программным обеспечением, то для его использования достаточно компьютера, принтера, сетевого оборудования. Когда же вы выходите на рынок САПР, все существенно изменяется. Глупо поставлять Autocad в комплекте с принтером А4. Глупо пытаться сканировать чертеж формата А0 на сканере А4. Нужно специфическое оборудование, драйвера и т.д. Следовательно, фирма, которая предлагает решения в области САПР, не может оставаться чисто софтверной. В ней должны быть специалисты по оборудованию. Наша компания тоже когда-то была чисто софтверной компанией. Но потом мы поняли, что, если не поставлять решения в комплексе, толку будет мало. Вот на одном из красноярских заводов, где мы побывали, мне задали вопрос: почему Autocad одни чертежи выводит нормально, а у других – линии пропадают. Я посмотрел – они плоттер с четырьмя мегабайтами памяти поставили как сетевой. Разумеется, памяти ему не хватает. Такой плоттер может обслуживать одного, максимум двух проектировщиков, а на нем работает двадцать. Тот человек, который им это поставлял, ставил задачу продать плоттер, а не решить проблему заказчика. В результате у заказчика появились новые проблемы. Поэтому я еще раз хочу сказать: очень важно, чтобы в регионе, под рукой была фирма, в которой можно было проконсультироваться, решить проблему на месте, которая могла бы поставлять комплексные решения, а не коробки. Думаю, Инженерный центр Maxsoft сможет помочь красноярским предприятиям освоить новые технологии.


Опубликовано:   "Сталкер"
© Алексей Бабий 2000